Показать меню

Как привязать мормышку к леске

12.10.2018
76
Как привязать мормышку к леске


Зимняя рыбалка идёт полным ходом, рыболовы снуют от лунки к лунке, вытаскивают из под толщи льда полосатиков, плотвичек и подлещиков… Как говорится, работа кипит, рыболовы суетятся. Основной приманкой в это время года является мормышка. Эта приманка в большом разнообразии форм, размеров и цветов очень привлекательна как для мирной, так и для хищной рыбы. Мормышка напоминает различных съедобных насекомых, живущих под водой, поэтому без особой опаски атакуется рыбой, радуя рыболовов поклёвками.

Очень важный вопрос для начинающих или неопытных рыболовов — привязывание мормышки. Ведь далеко не каждый знает, как привязать мормышку к леске на зимней удочке правильно, чтобы избежать досадных обрывов и отвязывания приманки. Но рыболовный сайт rybkolov.ru придёт на помощь начинающим любителям зимней ловли и научит привязывать мормышки, рассказав обо всех нюансах и тонкостях этого дела.

Способов привязывания мормышек есть много, применяться они могут в зависимости от типа мормышки или от личных предпочтений рыболова. Мы же разберём только самые удобные и надёжные способы и рыболовные узлы, которые никогда вас не подведут. Рассмотрим как привязать к леске мормышку с ушком или без него, с одним крючком или же мормышку с несколькими крючками — козу или чёртика.

Способ №1: как привязать мормышку с одним крючком (очень простой способ)

Очень лёгкий и быстрый способ привязывания мормышки к леске позволяет быстро выполнить поставленную задачу даже в боевых условиях, то есть непосредственно на льду, на рыбалке. Способ позволяет буквально за несколько секунд привязать мормышку без особых трудностей. Порядок действий прост:

  1. Леска продевается в ушко мормышки и протягивается так, чтобы конец, выходящий из ушка был длиной не менее 5 см, а лучше больше, чтобы было удобней.
  2. После этого, правой рукой зажимаем продетую леску непосредственно в районе ушка мормышки, а указательным и большим пальцем левой руки зажимаем свободный конец лески.
  3. Теперь, пальцами левой руки, в которых зажата леска, нужно прокручивать леску так, чтобы она начала закручиваться, образуя петлю.
  4. В образованную таким образом петлю продевается крючок мормышки и петля затягивается.
  5. Для более надёжного крепления можно повторить скручивание конца лески и надеть ещё одну петлю на крючок, затянув её.

Таким образом у нас получилось надёжно привязать мормышку к леске без использования узлов вовсе. Наглядно показано на видео ниже.

Способ №2: как привязать мормышку с двумя или тремя крючками (чёртик и коза)

Поскольку первый способ для мормышек с двумя или тремя крючками не совсем подходит из-за того, что накинуть петлю на несколько крючков сразу будет проблематично, здесь будем применять другой способ. Он тоже очень простой, быстрый и надёжный.

    1. Необходимо продеть леску в ушко мормышки, чтобы конец лески выходил из ушка не менее, чем на 5 см.
    2. Теперь необходимо сложить оба отрезка лески вместе — тот отрезок, который перед ушком мормышки и который после.
    3. Удерживая обе лески вместе, начинаем вращать мормышку вокруг своей оси так, чтобы леска начала закручиваться между собой.
    4. Добиваемся того, чтобы леска обвилась вокруг себя 7-10 раз, а затем кончик лески продеваем в самую первую петлю, которая должна была получиться у самого ушка мормышки. Затягиваем.
    5. Мормышка привязана, но для большей надёжности, можно повторить процедуру ещё раз.

Как видите, способ тоже очень лёгкий. Как всегда, наглядно на следующем видео.

Способ №3: самый надёжный способ с помощью узла Паломар

Узел Паломар пользуется большим, скажем так, уважением у рыболовов за свою надёжность. Этим способом можно привязать любую мормышку. Выполнить этот узел не составит труда. Делается он буквально в пару движений.

  1. Необходимо сложить леску вдвое и продеть в ушко мормышки.
  2. Теперь начинаем привязывать мормышку обычным узлом получившейся двойной леской, но до конца не затягиваем.
  3. Таким образом, конец нашей двойной лески образует петлю, которую необходимо накинуть на крючок мормышки.
  4. Затягиваем узел.

Это и есть узел Паломар. Привязывать таким узлом можно не только мормышку, но и, например, крючок, карабин или вертлюжок. Этот узел вам понравится и, возможно, станет вашим любимым способом привязывания рыболовных приманок и элементов снасти. Наглядно на видео ниже.

Способ №4: привязываем мормышку без ушка

Данный способ не прост и предназначен для мормышек с отверстием непосредственно в тельце, то есть для мормышек без ушка. Этот способ запомнить будет сложнее, чем предыдущие, но всё же, спустя несколько привязываний вы его запомните. Способ очень надёжный и во многих случаях поможет сохранить мормышку от обрыва. Порядок привязывания следующий:

  1. Берём мормышку в левую руку и правой рукой продеваем в отверстие мормышки леску (если вы левша, руки меняете).
  2. Затем, пропускаем конец лески в отверстие снова с той же стороны, что и первый раз. При этом, первую петлю не затягиваем, оставляя её диаметром в несколько сантиметров. Кончик лески оставляем довольно длинный, сантиметров 15, чтобы удобней было проделывать дальнейшие манипуляции.
  3. Первая петля у нас получилась сама по себе, нам же необходимо сделать вторую такую же, прижав леску к телу мормышки. При этом кончик лески уходит вниз, вдоль крючка мормышки.
  4. Далее продолжаем привязывать уже как обычный крючок. У нас кончик лески проходит вдоль цевья крючка. Складываем её пополам, чтобы чуть ниже крючка мормышки получилась петелька, а конец лески теперь будет смотреть вверх. Прижимаем леску к цевью и концом лески делаем 7-10 оборотов вокруг лески с цевьём, как бы связывая их вместе.
  5. Когда сделано нужное количество оборотов вокруг цевья, пропускаем конец лески в петельку ниже крючка.
  6. Далее, очень важно! Затягиваем узел путём подтягивания той самой петли, одной из двух, которую мы ранее делали самостоятельно. Дело в том, что подтягивая за эту петлю, мы не допускаем повреждения лески во время затягивания узла.
  7. После того как затянули нашу узел, осталось только выбрать наши 2 петли, делается это очень просто. Сначала выбираете одну петельку, а затем, потянув за основную леску — и вторую. Узел готов.

На первый взгляд узел может показаться слишком сложным, но на самом деле, это не так. Узел легко запоминается уже со второй-третьей попытки и с каждым новым разом будет казаться всё проще. При этом надёжность узла очень большая, поэтому будет очень полезно научиться привязывать мормышку к леске именно таким узлом. Ниже, по традиции, наглядное видео.

Ещё 5 отличных способов

На следующем видео показано 5 отличных способов как привязать мормышку к леске на зимне удочке. Рассказывается очень подробно и наглядно, так что смысла расписывать каждое действие не вижу. Вам достаточно просто посмотреть это видео на сайте rybkolov.ru и вы станете настоящим профессионалом по привязыванию мормышек. Кроме шуток, зная все эти способы, вы будете иметь большой плюс к своему рыболовному опыту, так как данные узлы пригодятся вам не только для привязывания мормышек, но и для других элементов снасти, как зимой, так и летом.

 

Что нужно знать, привязывая мормышку к леске

Ещё хотелось бы сделать акцент на нескольких вещах, которые необходимо знать при привязывании мормышек. Вы должны помнить, что:

  1. Перед тем, как затягивать узел, его необходимо смочить, можно слюной. Это позволит избежать травмирования лески при затягивании, а значит, ваша приманка будет привязана надёжней. Дело в том, что при затягивании леска нагревается и от нагрева может повредиться или сделаться тоньше. Если вы смачиваете слюной узел при затягивании, вы создаёте мокрую среду, при которой леска не может нагреться до критической температуры и она не повредится.
  2. При привязывании мормышки с отверстием в тельце, то есть без ушка, желательно оснащать её кембриком. Дело в том, что края мормышки на входе и выходе из отверстия часто оказываются острыми или плохо обработанными, что приводит к преждевременному износу или обрыву лески. Кембрик же исключит вероятность порчи лески, тем самым увеличив срок работы приманки. Ниже можете посмотреть видео о том, как оснастить мормышку кембриком.

Как оснастить мормышку кембриком: видео

 

Надеюсь статья от сайта rybkolov.ru была для вас интересной, а самое главное полезной. Если у вас есть свои способы привязывания мормышек или какие-либо замечания по теме — оставляйте комментарии, всё рассмотрим. Ни хвоста, ни чешуи!

Еще по этой теме:
Ловля окуня в ноябре на мормышку
01:30, 16 октябрь
Ловля окуня в ноябре на мормышку
Наступил ноябрь и в более северных регионах нашей страны водоёмы начинают покрываться льдом. Настало время ловли по перволедью. Рыболовы с нетерпением ждут когда лёд станет безопасным (не менее 10 см
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930