Показать меню

Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу

23.10.2018
81

Для обшивки балконом можно использовать натуральную и пластиковую вагонки. Каждый из этих материалов имеет свои отличительные характеристики, но технология обшивки почти ничем не отличается. В статье рассмотрим вариант отделки балкона натуральной вагонкой и укажем особенности технологии для пластиковой.

Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу

Обшивка балкона деревянной вагонкой

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Подготовительные работы
  • 2 Алгоритм отделки балкона вагонкой
  • 3 Утеплители для балкона
    • 3.1 Стекловата (стекловолокно)
    • 3.2 Минеральная вата
    • 3.3 Пенополиуретан
    • 3.4 Пенопласт
    • 3.5 Видео – Как обшить балкон вагонкой

Подготовительные работы

Перед началом обшивки нужно внимательно осмотреть несущие конструкции балкона: железобетонную плиту и парапет. Если на плите обнаружились большие трещины, места с отвалившимся бетоном, оголенная арматура, то предварительно нужно провести ремонт. Все проблемные участки заделываются цементно-песчаным раствором, поверхность выравнивается и подсушивается.

Нельзя обшивать аварийный балкон вагонкой

Проведите ремонт балконной плиты

Обшивка вагонкой делается только на остекленных балконах, а эти конструкции могут значительно увеличить вес. Профессиональный специалист должен определить несущие возможности плиты, если они недостаточные, то необходимо делать их усиление. Это довольно сложные работы, выполняются только мастерами.

Еще один вопрос, требующий решения – будет ли на балконе индивидуальное освещение. Практики советуют его делать, времени это отнимает не очень много, а удобства значительно повышаются. Прокладывать силовые кабели можно самостоятельно, но если нет опыта, то лучше воспользоваться помощью специалистов. Эти работы нужно сделать до начала обшивки балкона.

Обустройство электропроводки на лоджии выполняется до обшивки

Довольно сложные подготовительные работы придется делать с парапетом балкона. Чаще всего он сделан из одинарных металлических конструкций. Для установки остекления и обшивки парапеты полностью переделываются.

Есть два варианта:

  • приварить к существующим металлическим конструкциям дополнительные упоры. Одновременно ширину парапета нужно увеличить до необходимых значений для установки окон и утеплителей;

    На фото — укрепление парапета балкона металлическим уголком

  • срезать имеющийся металлический парапет и на его месте сделать ограждение из пенобетонных блоков. Этот вариант наиболее оптимальный, но требует увеличенных затрат времени и финансовых средств. Кроме того, не все бетонные плиты могут выдержать значительное возрастание нагрузки.

    Пеноблоки для утепления и укрепления парапета балкона

После того как все подготовительные работы завершены, можно начинать отделку. Конкретное решение должно приниматься на месте с учетом всех факторов.


Алгоритм отделки балкона вагонкой

Отделываем балкон деревянной вагонкой

Подготовьте материалы и инструменты. Из материалов понадобится вагонка, рейки сечением примерно 20×30 мм, если будет утепление, то толщина реек должна соответствовать толщине утеплительного слоя, плинтусы для пола и потолка. Их же можно применять и в углах обшивки.

Рейка деревянная

Фиксация делается дюбелями и гвоздиками. Если балкон будет теплым, то нужно купить утеплители. Немного ниже в этой статье мы дадим краткие характеристики некоторых материалов для утепления, это поможет сделать правильный выбор. Набор инструментов минимальный: дрель, ножовка или ручная электрическая пила, рулетка, молоток.

Инструменты, которые вам пригодятся

Шаг 1. Снимите размеры. Внимательно осмотрите окна и двери, определитесь с местом фиксации реек около них, это самые сложные участки обшивки.

Сделайте замеры

От руки нарисуйте схему балкона и проставьте все размеры, чтобы удобно было сделать расчеты

Подсчитайте количество реек и вагонки, всегда делайте небольшой запас. Для новичков этот запас не менее 10%, профессионалам достаточно и 5%, но непродуктивные отходы будут у каждого.

Пример схемы

Расчет и стоимость вагонки

Метизы покупайте больше, они всегда пригодятся в хозяйстве. А вот еще раз отправляться в магазин за несколькими гвоздиками стыдно.

Кляймеры для крепления вагонки и их размеры

Шаг 2. Установите каркас. Вагонка будет стоять вертикально, значит, рейки прибиваются горизонтально. Для парапета достаточно три ряда: два внизу и вверху и один посредине.


Обрешетка для крепления вагонки. На фото горизонтальная обрешетка для крепления вагонки вертикально

Как сделать деревянную обрешетку для вагонки

На фото пример крепления обрешетки прямыми подвесами

Зафиксированная обрешетка на стенах

Практический совет. Если толщина утеплительного слоя больше 5 см, то целесообразнее применять перфорированные П-образные крепежные элементы из оцинкованной тонколистовой стали. Они фиксируются в нужных местах дюбелями, а уже к ним крепятся рейки. В этом случае можно пользоваться пиломатериалом с размерами 20×30 мм, расстояние регулируется с помощью специальных отверстий. Такой метод позволяет не только экономить на рейках, но и намного быстрее выравнивать их положение по плоскости на неровных поверхностях.

Внимательно следите, чтобы все рейки располагались в одной плоскости. Пользоваться можно обыкновенным отвесом или уровнем. Отклонения по вертикали не могут выходить за пределы ±1 мм. Если для выравнивания положения приходится использовать различные прокладки, то нужно принимать все меры по предупреждению их самопроизвольного выпадения. Садите подкладки на жидкий клей, прибивайте небольшими гвоздиками и т. д.

Пример обрешетки для вагонки

Шаг 3. По высоте парапета заготовьте отрезки вагонки. Если подготовительные работы сделаны правильно, то все они будут иметь одинаковую высоту. Размеры отмечайте по одному шаблону, это намного точнее, чем делать метки рулеткой для каждой заготовки.

Резка вагонки циркулярной пилой

Шаг 4. Начинайте отделывать балкон с самого неудобного угла и двигайте по периметру. Тщательно контролируйте положение первой вагонки, она должна располагаться строго вертикально.

Фото — монтаж вагонки

Доски фиксируются небольшими гвоздиками (примерно 2 см длиной) в пазы, головки не должны выступать, в противном случае не войдет шип следующей. Забивайте гвоздики под углом, не допускайте сколов доски. С пластиковой вагонкой работать легче, она крепится степлером, дина скоб не более 6 мм. С внутренней стороны делать гидроизоляцию нет смысла, ее устанавливают лишь снаружи. Толщина утеплителя в большинстве случаев составляет 5 см, но для серенных районов нужно увеличивать до 10 см.

Если во время производства работ обнаружилось отклонения вагонки от вертикали, то эту проблему можно исправить. Только не нужно спешить сделать вертикальной уже следующую доску. Поправляется положение смещением досок не более чем на 1 мм, в противном случае в стыке образуется заметная щель.

Вставьте кляймер в паз вагонки и вбейте три маленьких гвоздя


Можете фиксировать вагонку степлером, пристреливая скобу в паз

На фото горизонтальное крепление вагонки, фиксация кляймером

Шаг 5. Проверьте качество обшивки, если все нормально, то по углам, внизу и вверху прибейте плинтусы. По углам нужно делать запилы под 45°. Но не всегда угол прямой, часто его значение больше или меньше 90°. Начинающим сделать запил плинтусов под любым углом довольно сложно. Как это делается?

Положите один плинтус на пол с одной стороны угла, а второй с другой.

Деревянные плинтуса

Прикладываем плинтус

Карандашом максимально точно обозначьте точку угла и точку пересечения обеих плинтусов. Между метками проведите прямые линии. Отрежьте под определенным углом один из плинтусов. Для гарантии еще раз положите его на установочное место, а с другой стороны угла примерьте необрезанный кусок. Если метки не совпали, а такое случается в результате неправильного снятия размеров или несоблюдения при резании нарисованной линии, то повторно отметьте место среза.

Схема подрезки плинтусов

Аккуратно удалите выступающую часть плинтуса. Если работы делались внимательно, то никакого зазора в стыке не будет.

Деревянный плинтус. Установка

Установка деревянного плинтуса своими руками

Монтаж деревянного плинтуса на пол

Опять проблема – не тратьте больше времени и нервов, не переводите материал в отходы, заделайте эту щель мастикой в тон дереву. После лакировки она станет незаметной. Не расстраивайтесь, если не получается, не все могут быть профессиональными плотниками.


Шпатлевка для древесины

Шаг 6. После обивки можно начинать лакировать лицевую поверхность вагонки. Лучше использовать лаки для наружных работ, они боле устойчивы к различным воздействиям, в том числе и механическим. Но это необязательное условие, выбирайте марку лака самостоятельно.

Нанесение лака кистью

Практические советы:

  • натуральную вагонку не стоит лакировать непрозрачными лаками, теряется все преимущество красоты рисунка структуры дерева. Не подходит светлый цвет поверхности – предварительно пропитайте покрытия морилкой, чтобы она быстрее высыхала, используйте материалы на спиртовой основе. Для морилки на воде нужно минимум два дня до полного высыхания. Имейте в виду, что лакировать сырое дерево категорически запрещается. Мало того что покрытие быстро отслоится, через некоторое время древесина начнет гнить, станет зеленой или черной;

    Расцветки лака

  • низкокачественные лаки во время высыхания первого слоя поднимают ворс, не пользуйтесь такими. Ворс потом придется шлифовать, а делать это на довольно сложном профиле вагонки не так просто. Потерянное время и физические усилия стоят дороже, чем незначительная экономия на цене.

    Окрашивание деревянной вагонки

Покрывать нужно не менее двух раз, но лучше делать три слоя. Перед началом работ очистите поверхности вагонки от пыли, если есть необходимость, но просушите ее несколько дней. Многие кисточки сделаны не очень качественно и во время работы «теряют» волоски. Чтобы потом не мучиться с их удалением на лакированных поверхностях, рекомендуется несколько первых мазков сделать на обрезке доски. При этом сильно прижимайте кисть в различных направлениях, пусть все непрочные волоски отпадут.

Начинать обивку нужно с потолка, а потом переходить на боковые поверхности. Последний этап – пол. Если на балконе смонтирована проводка, то в местах выхода кабеля для осветительных приборов, расположения выключателей и розеток в вагонке нужно прорезать отверстия.

Вагонка. Отверстие под розетку

На фото осветительные приборы на стене из вагонки


Утеплители для балкона

Окончательное решение по выбору конкретного утеплителя принимается владельцем квартиры с учетом всех существующих индивидуальных особенностей. Краткий перечень и сравнительная характеристика эксплуатационных показателей поможет сделать оптимальный выбор.


Стекловата (стекловолокно)

Стекловата

Традиционный утеплитель, используется в строительстве много лет. Изготовляется из отходов стекольной промышленности, имеет неплохие показатели по теплосбережению. Недостаток – существующие отечественные технологии производства не позволяют уменьшать диаметр волокон, а относительно толстые травмируют и раздражают верхние кожные покровы. Работать со стекловатой приходится в специальной одежде и рукавицах. По коэффициенту теплопроводности несколько уступают более современным видам утеплителей.

Технические характеристики стекловаты


Минеральная вата

Выпускается из вулканического стекла (базальта), имеет очень тонкие волокна – уменьшается коэффициент теплопроводности, исчезают раздражения кожи.

Минеральная вата

Может быть прессованной и рулонной, некоторые виды имеют покрытие внешних поверхностей теплоотражающей алюминиевой фольгой, что улучшает эксплуатационные показатели. Главный недостаток – очень боится влаги, при намокании теплопроводность увеличивается в разы. Требует надежной паро- и гидрозащиты. Влажная минеральная вата долго сохнет, при длительном контакте с деревянными элементами последние быстро выходят из строя. Еще один недостаток – довольно высокая стоимость. Что касается экологии, то и минеральная и стекловата полностью безопасны, в воздух не выделяются вредные химические соединения.

Таблица характеристик минеральной ваты

Размеры матов и рулонов из минеральной ваты


Пенополиуретан

Напыляемый утеплитель, отличается высокими теплосберегающими показателями. Главное преимущество – полное отсутствие мостов холода, утепление герметично, не имеет усадки, не боится влаги. По стоимости занимает средние позиции. Недостаток – для утепления требуется специальное оборудование, работы выполняются только специализированными компаниями. Обладает высоким коэффициентом адгезии со всеми строительными материалами. Одновременно с утеплением пенополиуретан заполняет и герметизирует щели.

Пенополиуретан


Пенопласт

Наиболее оптимальный для утепления балконов материал, не боится влаги, не дает усадки. По стоимости относится к бюджетной категории. Современные виды мало горючи, не поддерживают открытого огня. По показателям экологичности отвечают существующим на сегодняшний день требованиям.

Пенополистирольные утеплители

Пенопласт для утепления

Есть много других более дорогих утеплителей, они имеют повышенные показатели физической прочности, могут выдерживать значительные динамические и статические нагрузки. Но для утепления балконов их применение считается нецелесообразным с экономической точки зрения.

Физико-механические свойства пенопласта

При выборе вида утеплителя нужно принимать во внимание требования противопожарных организаций по горючести. На первом месте среди всех утеплителей располагается минеральная вата и стекловата. Благодаря высокой устойчивости к высоким температурам эти материалы могут использоваться в качестве барьеров распространения возгораний. Нужно иметь в виду, что согласно последим постановлениям правительства для внешних обшивок зданий, в том числе и балконов, разрешены только негорючие материалы.

Таблица сравнения утеплителей


Видео – Как обшить балкон вагонкой


Еще по этой теме:
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
12:44, 17 октябрь
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
Узнай, Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу. Подробная информация, сравнение утеплителей. Фото + видео.
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
21:42, 16 октябрь
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
Узнай, Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу. Подробная информация, сравнение утеплителей. Фото + видео.
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
21:04, 16 октябрь
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
Узнай, Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу. Подробная информация, сравнение утеплителей. Фото + видео.
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
22:04, 30 сентябрь
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
Узнай, Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу. Подробная информация, сравнение утеплителей. Фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031