Показать меню

Пленочный теплый пол своими руками

16.10.2018
114

Существуют разные способы обогрева дома – централизованное отопление, печное, геотермальное и т. д. Но в последнее время все большую популярность обретают пленочные теплые полы (или инфракрасные, как их еще называют) ввиду своей практичности и эффективности. В сегодняшней статье речь пойдет о том, как правильно уложить пленочный теплый пол своими руками.

Пленочный теплый пол своими руками

Инфракрасный пленочный теплый пол

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Как все работает
  • 2 Преимущества пленочных теплых полов
  • 3 Последовательность действий при установке
    • 3.1 Этап 1. Покупка всего необходимого
    • 3.2 Этап 2. Подготовка поверхности
    • 3.3 Этап 3. Схема будущего пола
    • 3.4 Этап 4. Установка и финальное подключение
    • 3.5 Этап 5. Пробный запуск системы
  • 4 В качестве заключения
    • 4.1 Видео – Монтаж пленочного пола

Как все работает

Саму технологию греющего пола едва ли можно считать новой. Долгое время применялись водяные и электрические системы теплого пола. В первом варианте для нагрева использовался электрокабель, установленном под полом, во втором – движущийся под отделочным покрытием теплоноситель (обычно вода).

Конструкция инфракрасного пленочного пола

Оба варианта имеют свои недостатки и трудности в установке, чего нельзя сказать о современном пленочном поле. Он отличается тем, что обогревает помещение посредством инфракрасных лучей, благодаря чему предметы нагреваются и распространяют тепло в воздухе.

Схема работы инфракрасного теплого пола

Обратите внимание! ИК лучи излучает специальная карбоновая паста, которую запаивают в полиэстеровую пленку. Отсюда еще одно название системы – карбоновый пол.

Работает система следующим образом: по медным кабелям с серебряным напылением (оно предотвращает подгорание) подается напряжение, а упомянутая паста преобразует его в ИК излучение. Характерно, что подключение такой конструкции осуществляется исключительно через терморегулятор.

Сравнительная таблица характеристик разных систем теплого пола


Преимущества пленочных теплых полов
Карбон отличается повышенной проводимостью тепла, за счет чего снижается энергопотребление. Поэтому в финансовом плане инфракрасный пол более выгоден, чем другие способы отопления.

Преимущества пленочных теплых полов

Система абсолютно безопасна для человека. Ее можно монтировать в любом положении и под любое финишное покрытие (в том числе натяжные потолки). Пленочный пол легко устанавливать, не требуются ни клей, ни бетонная стяжка. Следовательно, с установкой можно справиться самому. Монтаж/демонтаж происходит достаточно быстро, что актуально при перепланировке жилья или переезде. Все элементы соединяются параллельно, что обеспечивает надежность конструкции. Если будет повреждена одна нагревательная полоса, то остальные продолжат исправно работать.

Монтаж теплого пола

Все процедуры достаточно просты и происходят в такой последовательности.


Этап 1. Покупка всего необходимого

Для работы потребуются следующие комплектующие:

  • полиэстеровая пленка;
  • посеребренная медная проволока;
  • терморегулятор;
  • термодатчики;
  • теплоотражающая подложка;
  • вкладыш между полом и пленкой (зависит от напольного покрытия).

    Инструменты для укладки теплого пола

Теперь несколько слов об этом покрытии. Как отмечалось ранее, карбоновая пленка подходит под любой отделочный материал, это практически не влияет на комплект системы. Вместе с тем для подложки под каждое покрытие требуется соответствующий материал.

Для деревянного пола нагревательная пленка покрывается полиэтиленовой. Для плитки все так же, вот только полиэтиленовая пленка дополнительно покрывается малярной сеткой. Для фиксации используются дюбеля, а при укладке применяется специальный клеящий раствор для теплого пола. При мягком напольном покрытии пол защищается твердой подложкой – фанерой, ДСП и т. д.

Обратите внимание! Лучше всего пленочный пол сочетается именно с плиткой. Дело в том, что данный материал имеет хорошие теплосберегающие свойства, поэтому энергия расходуется более экономно.


Этап 2. Подготовка поверхности

Шаг 1. ИК пол крайне требователен к покрытию, на которое его устанавливают, поэтому вначале основание очищается от грязи и пыли. Для этого можно воспользоваться пылесосом.

Подготовка пола

Шаг 2. Затем поверхность проверяется горизонтальным уровнем и если «разность» превышает 3 мм, то проводится выравнивание и повторная очистка.

Шаг 3. По окончании очистки монтируется гидроизоляционный слой для защиты пола от влаги.

Гидроизоляция пола

Шаг 4. Поверх гидроизоляции устанавливается утеплитель. Это предотвратит теплопотери от лучей, уходящих вниз, и, как следствие, снизит количество расходуемой электроэнергии. Не стоит верить «специалистам», утверждающим, что это лишнее.

Укладка

В качестве утеплителя можно использовать любой из существующих вариантов, но под керамическую плитку нужно укладывать исключительно техническую пробку. Утеплитель укладывается металлизированной поверхностью вверх, выравнивается, а стыки заделываются монтажным скотчем.


Этап 3. Схема будущего пола

Схема будущего пола


Шаг 1. Перед началом монтажа нужно определиться с месторасположением терморегулятора – в идеале он должен находиться в 15 см от поверхности пола.

Шаг 2. Далее составляется схема монтажа нагревательной пленки. В процессе следует учитывать ряд нюансов:

  • систему нельзя устанавливать под бытовыми приборами и габаритной мебелью;
  • первую полосу следует уложить на расстоянии в 10-40 см от стены;
  • если пленочный пол будет единственным источником тепла, то нужно сделать так, чтобы он занимал минимум ¾ всего помещения;
  • если же он – лишь вспомогательная система, то достаточно будет ½.

Этап 4. Установка и финальное подключение

Шаг 1. Согласно составленной на предыдущем этапе схеме поверх утеплителя укладывается нагревательная полиэстеровая пленка. При необходимости материал обрезается по размеченным линиям.

Шаг 2. Пленку нужно укладывать так, чтобы медные поверхности контактов были направлены вниз. Двигаться при этом нужно в сторону стены, на которой установлен терморегулятор.

Крепление ИК-пленки

Шаг 3. К краю каждой медной полоски подключаются зажимные контакты, после чего подсоединяются кабели.

Обратите внимание! Все места соединений и разрезы тщательно герметизируют специальной мастикой на основе битума.

Следует помнить, что чем больше длина полотнища нагревательной пленки, тем меньше будет контактов. Но максимальная длина при этом не должна превышать восемь метров.

Изоляция проводов инфракрасного теплого пола

Шаг 6. По окончании укладки, подключения всех кабелей и зажимных контактов устанавливается терморегулятор. Рекомендуется, чтобы это устройство устанавливалось стационарно, но при желании его можно подключить как рядовой электроприбор – с помощью розетки.

Подключение терморегулятора теплого инфракрасного пола

Конструкция терморегулятора для теплого пола

Электромеханический терморегулятор

Обратите внимание! Опытные строители уверяют, что большую часть кабелей, ведущих от терморегулятора к пленке, необходимо пропускать под плинтусом.

Также на нашем сайте Вы можете прочитать статью — терморегулятор для теплого пола.

Шаг 7. В конце конструкция подсоединяется к электрической сети.

Пленочный теплый пол под ламинат


Этап 5. Пробный запуск системы

До начала укладки финишного покрытия следует протестировать работу пленочного пола. Если все было сделано правильно, то пленка будет прогреваться равномерно, соединения контактов не будут искриться или перегреваться. После успешного тестирования инфракрасный пол накрывается еще одним слоем полиэтиленовой пленки, далее можно приступать к укладке отделочного покрытия.


Характеристики теплого пленочного пола
Значение
Мощность
от 0 до 220 Вт/кв.м
Ширина покрытия
500 мм (110 Вт./м.п.); 600мм (134Вт/м.п.); 800 мм (180 Вт./м.п.) и 1000 мм (220 Вт/м.п.),500мм (200Вт/м.п.)-для ИК-сауны
Максимальная температура на поверхности плёнки
60°С
КПД
на 10-15% выше КПД нагревателей металлической группы


В качестве заключения

Безусловно, пленочный пол вполне можно смонтировать своими руками. И даже в отсутствие каких-либо навыков в работе с ним всегда можно ознакомиться с инструкцией по установке (она должна идти в комплекте с системой) или же найти информацию в Сети. Существует масса обучающих видеороликов, один из которых приведен ниже.

Монтаж ИК пленки на потолок


Видео – Монтаж пленочного пола


Еще по этой теме:
Полимерные полы своими руками
21:42, 16 октябрь
Полимерные полы своими руками
Узнайте про полимерные полы своими руками! Преимущества полимерных полов, инструкция по заливке, полимерные ЗD-полы, фото + видео.
Пленочный теплый пол своими руками
20:29, 01 октябрь
Пленочный теплый пол своими руками
Узнайте про пленочный теплый пол своими руками! Преимущества инфракрасного пола, этапы установки, инструкция, фото + видео.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031