Показать меню

Жалюзи на балкон: какие лучше - инструкция по выбору и установке жалюзи!

10.10.2018
114

Современные жалюзи отличаются большим разнообразием, и сразу выбрать оптимальный вариант для балкона не так и просто. Широкие и узкие, с рисунком и без, гладкие и фактурные, изготовленные из самых разных материалов – как здесь не растеряться и определить, какие из них самые лучшие? Чтобы разобраться в этом, нужно узнать подробнее, какие жалюзи бывают, их плюсы и минусы и правила выбора для конкретного интерьера.

Жалюзи на балкон

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Основные преимущества жалюзи
  • 2 Виды конструкций жалюзи
    • 2.1 Горизонтальные
    • 2.2 Жалюзи плиссе
    • 2.3 Вертикальные
    • 2.4 Рулонные
  • 3 Виды жалюзи по материалу изготовления
  • 4 Советы по выбору жалюзи на балкон
  • 5 Как правильно крепить жалюзи
    • 5.1 Выполнение замеров
    • 5.2 Монтаж карниза со сверлением
    • 5.3 Монтаж без сверления
    • 5.4 Видео — Жалюзи на балкон: какие лучше
    • 5.5 Видео – Установка жалюзи на балконе
    • 5.6 Видео – Монтаж жалюзи без сверления

Основные преимущества жалюзи

Жалюзи представляют собой соединенные в ряд пластинки, поворот которых регулируется простым механизмом. Пластины могут располагаться горизонтально или вертикально, в чем и состоит их основное отличие.

Вертикальные жалюзи на балконе

Разноцветные вертикальные жалюзи

Жалюзи можно назвать аналогом штор, но более функциональным и практичным, благодаря чему их популярность постоянно растет. И если когда-то они использовались преимущественно в офисах, то сейчас стали частым элементом домашнего интерьера. В чем же их преимущества?

В отличие от традиционных штор, жалюзи не мнутся и легче очищаются от загрязнений. Вертикальные и рулонные жалюзи пропитывают пылеотталкивающими составами, поэтому ухаживать за ними не составит труда.


Жалюзи легко очищаются специальными удобными щетками

Простая регулировка позволяет выбрать оптимальный режим затемнения. При помощи поворота пластин вы можете добавить или уменьшить естественное освещение на балконе для максимального комфорта.


Регулировка положения в два счета

Расположение пластин даже в закрытом состоянии не мешает циркуляции воздуха, но при этом надежно защищает помещение от посторонних взглядов. Благодаря этому можно в любое время открыть окно для проветривания, не беспокоясь о том, что кто-то снаружи будет вас видеть.


Проветривайте балкон, не выставляя напоказ личную жизнь

Независимо от вида жалюзи и материала, из которого они изготовлены, установить их очень легко своими руками. Для этого не нужен ни опыт, ни специальные навыки.


Установить жалюзи сможет каждый

Разнообразие форм, расцветок и текстур позволяет подобрать жалюзи практически к любому интерьеру. Причем, в зависимости от типа, крепить их можно и в оконном проеме, и на стене, и на потолке.


Выбирайте ламели любых оттенков под свой вкус и интерьер


Виды конструкций жалюзи

Жалюзи делятся на виды по двум признакам – расположению пластин и материалу изготовления. Рассмотрим каждую разновидность подробнее.


Горизонтальные

Горизонтальные жалюзи из алюминия

Горизонтальные жалюзи белого и красного цвета на балконе

Ламели могут быть облегченными, с перфорацией

Классические ламели разных оттенков

Этот вариант является наиболее бюджетным. Чаще всего они имеют небольшие габариты и устанавливаются на балконные рамы, причем на каждый стеклопакет отдельно. Их конструкция очень проста и состоит из ламелей, карниза со встроенным механизмом регулировки, сетки из нитей и шнура управления. Чтобы жалюзи не болтало ветром при открытых окнах, производители предлагают дополнительные устройства фиксации нижней планки.

Нижняя фиксация горизонтальных жалюзи

Горизонтальные жалюзи с магнитной фиксацией

Горизонтальные жалюзи удобны там, где на подоконниках растут цветы. Тонкие узкие пластины занимают очень мало места и не перекрывают пространство оконных проемов. Они не мешают уходу за растениями, даже наоборот, помогают защитить их от яркого солнца в дневные часы. Кроме того, ламели немного задерживают пыль с улицы, что тоже является плюсом.

Жалюзи удобны на балконах

Для очистки жалюзи достаточно опустить в мыльный раствор и промыть чистой водой. Загрязнения снимаются очень легко, ламели быстро сохнут. Главное, не мочить карниз, ведь там расположен механизм, регулирующий функции поворота пластин. Если в него попадет вода, жалюзи станут непригодными к эксплуатации.

Устройство горизонтальных жалюзи

Что касается недостатков горизонтальных конструкций: пластины со временем желтеют на солнце и рассыхаются (особенно у дешевых жалюзи), при активном использовании механизм быстро выходит из строя, высока вероятность случайно задеть и погнуть ламели. Кроме того, они выглядят слишком просто, и не могут придать интерьеру ни уют, ни оригинальность. Лучше всего такие жалюзи подходят для балконов в стиле минимализма.

Повреждённые ламели жалюзи, подлежащие замене

Традиционно горизонтальные жалюзи устанавливаются внутри помещения, но есть и наружный вариант – фасадные жалюзи. Их конструкция более прочная, все элементы изготавливаются из металла, поэтому защищают они не только от солнца, но и от взлома окон. По этой причине фасадные жалюзи являются отличной альтернативой защитным решеткам на балконах нижних этажей. В открытом состоянии панели отлично пропускают свет, не мешают циркуляции воздуха, ими легко и удобно управлять.

Жалюзи на балкон: какие лучше - инструкция по выбору и установке жалюзи!

Уличные жалюзи

Фасадные жалюзи для балкона


Жалюзи плиссе

Этот вид жалюзи относится к горизонтальным, но имеет существенные отличия в конструкции. Жалюзи плиссе – это два алюминиевых профиля, между которыми закреплена плиссированная ткань. Управляются жалюзи при помощи ручки, цепочки, шнура либо дистанционно. В системе «день-ночь» имеется дополнительный профиль и плотная ткань, так что закрытые жалюзи практически не пропускают свет. В сложенном состоянии толщина ткани не превышает 5 см.

Жалюзи плиссе

Крепиться такие жалюзи могут по контуру самого стекла, на оконную раму, на проем окна. Конструкции плиссе отлично подходят для окон нестандартной формы – трапециевидных, круглых, треугольных и других. Полотно пригодно для стирки, кроме моделей с металлизированным покрытием, которые просто протирают от пыли влажной тряпкой. Благодаря разнообразию расцветок, подобрать оптимальный вариант можно для любого интерьера. Балконы с такими жалюзи смотрятся эффектно и стильно, даже снаружи.


Вертикальные

Карниз и вертикальные ламели

Вертикальные жалюзи представляют собой конструкцию из алюминиевого либо пластикового карниза, вертикальных ламелей, соединительной цепочки с грузиками и бегунками и шнура управления. Ламели легко вращаются вокруг своей оси, а при открывании собираются гармошкой. При покупке можно по желанию выбрать способ закрывания – справа налево, слева направо или от центра в обе стороны. Как правило, вертикальные жалюзи монтируются на стены и потолок при помощи кронштейнов.

Вертикальные жалюзи могут быть пластиковые, деревянные и тканевые

Ассортимент вертикальных жалюзи огромен. Ламели могут быть тканевыми, пластиковыми, алюминиевыми, различных цветов и оттенков. Для жилых помещений и балконов производители предлагают варианты с различными рисунками, придающими интерьеру особую атмосферу. Такие конструкции в закрытом состоянии имеют максимальное сходство с традиционными шторами, поэтому отлично подходят для оформления комнат в классическом стиле.

Тканевые ламели, которые чаще всего выбирают для домашних интерьеров, проходят специальную обработку, в результате чего материал приобретает пылеотталкивающие свойства и меньше выгорает на солнце. Чтобы затенить балкон от солнца, достаточно одного движения руки, в то время как с горизонтальными жалюзи нужно закрывать каждое окно отдельно.

Ламели необычной формы

Вертикальные жалюзи голубого цвета — фото

Фотожалюзи на лоджии

Недостатки у вертикальных конструкций тоже есть. Во-первых, они занимают больше места и ограничивают доступ к подоконнику.

Вертикальные жалюзи на балконе не дадут расставить цветы на подоконнике

Во-вторых, чтобы открыть створки окна, нужно отодвигать ламели или просовывать руку между ними, что не всегда удобно. Кроме того, если жалюзи от потолка до пола, велика вероятность случайно зацепить и повредить ламели. Особенно актуально это для тех, у кого маленькие дети.


Рулонные

Рулонные жалюзи на окна

Рулонные шторы

Рулонные жалюзи больше напоминают шторы, поскольку состоят не из отдельных полос, а из целого куска полотна. Конструкция состоит из тонкого вала, намотанного на него полотна и цепочного механизма для управления. Жалюзи закрытого типа дополнительно включают короб для вала и две направляющие планки, которые защищают ткань от изгибов и провисания. Крепить такие жалюзи можно к стене, потолку, оконной раме и даже непосредственно к створкам окна. Изготавливают их из полотна разной плотности – есть полупрозрачные модели, а есть такие, которые практически не пропускают свет. Большим плюсом рулонных жалюзи является разнообразие фактур и расцветок. Даже самые простые модели сильно преображают балкон, делают его уютным и более привлекательным.

Рулонные шторы на балкон

Совсем недавно появилась разновидность рулонных жалюзи система «день-ночь», или жалюзи «зебра». Они состоят не из одного, а двух полотен, на которых полосы прозрачной ткани чередуются с полупрозрачными. При движении материала полосы смещаются, накладываются друг на друга, в результате чего регулируется интенсивность естественного освещения. Эти жалюзи также выпускаются двух типов – открытого и кассетного, имеют множество вариантов расцветок.

Рулонные шторы «Зебра»


Виды жалюзи по материалу изготовления

От материала изготовления зависит не только цена и внешний вид жалюзи, но и долговечность конструкции, удобство монтажа и эксплуатации, а также некоторые другие факторы.


Виды жалюзи
Основные характеристики

Металлические


Пластины из металла долговечные и прочные, легко очищаются от загрязнений, на солнце не рассыхаются и влаги не боятся. Но при этом они гремят, имеют слишком простой вид, тускнеют от времени

Пластиковые


Доступные по цене, удобные в использовании, легкие, не боятся влаги. Минусы: у самых дешевых моделей пластины быстро желтеют на солнце и трескаются, а механизм часто ломается

Деревянные


Смотрятся эффектно и дорого, благодаря специальной обработке не выгорают под солнцем и долго не рассыхаются. Недостатком является большой вес деревянных пластин, из-за чего со временем жалюзи начинают провисать и появляются проблемы с регулировочным механизмом

Тканевые


Легкие, очень практичные, долго не выгорают и не вытягиваются. Обладают пылеотталкивающими свойствами, благодаря чему ухаживать за ними совсем не сложно. Отличаются огромным разнообразием текстур и расцветок, подходят для любых стилей оформления

Бамбуковые


Материал практичный и долговечный, оригинального, экзотического вида. Жалюзи из бамбука – удовольствие недешевое, а потому используются достаточно редко

Нитяные


Ультрамодные жалюзи оригинального вида. Вертикальные ламели состоят из набора нитей, грузики и нижняя фиксация отсутствуют. Механизм регулировки позволяет сдвигать ламели в сторону и поворачивать вокруг своей оси. В закрытом виде жалюзи представляют собой сплошную стену из нитей, красиво колышущуюся при малейшем движении воздуха. Идеально подходят для балконов с панорамным остеклением

Советы по выбору жалюзи на балкон

Чтобы жалюзи на балконе смотрелись гармонично и дарили только комфорт, при выборе нужно соблюдать несколько простых правил.

Для окон с алюминиевыми рамами и раздвижных конструкций не подходят жалюзи, крепящиеся на створках.


Жалюзи для балкона с раздвижными окнами

Вертикальные жалюзи следует выбирать для раздвижных окон, так как распашные створки вызовут определенные трудности при открывании.


Тканевые вертикальные жалюзи

Для балконов с южной стороны идеальным решением будут рулонные жалюзи из плотной ткани, а с северной больше подойдут вертикальные с полупрозрачными ламелями.


Вертикальные тюлевые жалюзи


Для балконов в этно-стиле, кантри и шале лучше всего подобрать деревянные или бамбуковые жалюзи, стилю минимализм больше соответствуют простые пластиковые.


Бамбуковые жалюзи

Если балкон используется как уголок отдыха, для придания уюта используйте тканевые жалюзи светлых тонов.


Выбирайте светлые оттенки

На маленьком балконе будут неуместны жалюзи до пола, лучше использовать небольшие горизонтальные модели, крепящиеся в проеме окон.


Горизонтальные жалюзи закреплены на раме


Как правильно крепить жалюзи

Самостоятельно выполнить монтаж жалюзи совсем не трудно, но для этого нужно определиться с методом крепления и очень точно произвести замеры. Горизонтальные и рулонные конструкции можно крепить двумя способами – со сверлением и без него. Вертикальные жалюзи монтируют только с помощью сверления.


Выполнение замеров

Замер жалюзи на пластиковые окна

Для начала нужно определить, где будут размещаться жалюзи – на самих стеклах, в проеме окна или на стене.

На створках: ширина жалюзи равняется расстоянию между штапиками стеклопакета + 30 мм. Длина соответствует высоте стеклопакета. В проеме окна: ширина жалюзи равна ширине стеклопакета + толщина боковых уплотнителей. Длина соответствует высоте стеклопакета + 20 мм. При этом длина шнурка должна равняться 2/3 высоты оконного проема, а карниз не должен задевать откосы и петли. На стене: ширина жалюзи равняется ширине проема + 10 см, длина выбирается произвольно. Над проемом должно оставаться не менее 50 мм для расположения карниза.

Необходимые замеры окна для изготовления жалюзи


Монтаж карниза со сверлением

Для начала рассмотрим порядок монтажа конструкции на створки окна.

Комплектация жалюзи

Шаг 1. Карниз жалюзи прикладывают к верхнему краю рамы и карандашом намечают места крепления.

Прикладываем карниз и отмечаем линию крепления карандашом

Отмечаем место сверления

Шаг 2. В отмеченных точках очень аккуратно просверливают небольшие отверстия.

Вкручиваем винт

Шаг 3. К отверстиям прикладывают кронштейны, выравнивают, плотно прикручивают саморезами к раме и навешивают жалюзи.

Прикручиваем жалюзи

Миниатюрные стальные уголки крепятся к раме при помощи обычных винтов

Крепим карниз

Шаг 4. На нижней части рамы, под штапиками створок, отмечают места выхода лески, продетой сквозь планки жалюзи, и сверлят такие же аккуратные отверстия.

Снимаем заглушки с торцов планки

Снимаем еще одни круглые заглушки, под которыми находится узел

Снимаем нижнюю планку, развязав два узла

Извлекаем снизу лишние пластинки, если жалюзи слишком длинные

Крепим ща крючок пластиковый поворотный механизм (прозрачная палочка)

Вставляем нижнюю планку, отрезаем торчащие нитки

Вставляем все вытащенные заглушки

Берем пластиковый фиксатор

Делаем разметку, сверлим отверстия, прикручиваем фиксатор винтом

Крепим фиксатор с другой стороны

Вставляем нижнюю планку в фиксаторы

Шаг 5. Концы лески заводят в заглушки, а заглушки вставляют в отверстия в раме, в результате чего происходит натяжение лески.

Проверяем работоспособность

Теперь рассмотрим способ крепления карниза на стену и потолок.

Шаг 1. Жалюзи в развернутом виде прикладывают к стене над оконным проемом и определяют оптимальную высоту установки карниза. Делают метки для крепежей и проверяют их расположение по горизонтали уровнем.

Стеновые крепления (кронштейны) для вертикальных жалюзи

То же самое выполняют и при монтаже на потолок.

Схема крепления жалюзи

Инструкция по установке

Шаг 2. В отмеченных местах просверливают отверстия и вставляют дюбели.

Установка вертикальных жалюзи, шаг 1 и 2

Установка вертикальных жалюзи, шаг 3 и 4

Шаг 3. Прикручивают шурупами кронштейны, после чего навешивают жалюзи. Проверяют работу механизма, открывая и закрывая пластины.

Навешиваем ламели

Установка пластин

Установка грузиков на жалюзи

Установка цепочек на жалюзи

Жалюзи. Установка на стену


Монтаж без сверления

Без сверления можно крепить только легкие небольшие жалюзи – пластиковые, тканевые, бумажные. Чаще всего этот способ используют для рулонных и жалюзи плиссе. Если створки окна глухие, применяют двусторонний скотч, для открывающихся створок больше подходит крепление на кронштейнах.

Жалюзи, которые можно закрепить без сверления

Шаг 1. Тыльную сторону карниза обезжиривают и приклеивают антискользящую прокладку.

Установка горизонтальных жалюзи без сверления — на двухсторонний скотч

Шаг 2. В карниз вставляют крепления с двух сторон и навешивают его на открытую створку до упора кронштейнов.

Установка горизонтальных жалюзи без сверления — на Г-образные крючки

Шаг 3. Нижний край створки обезжиривают и приклеивают держатели на расстоянии, чуть меньшем ширины жалюзи.

Теперь при опускании планок, нижний край жалюзи будет фиксироваться держателями и плотно прилегать к стеклу. При использовании скотча все поверхности необходимо предварительно обезжирить, иначе конструкция не будет долго держаться. По этой же причине скотч нужно выбирать только самого высокого качества.


Видео — Жалюзи на балкон: какие лучше


Видео – Установка жалюзи на балконе


Видео – Монтаж жалюзи без сверления


Еще по этой теме:
Установка жалюзи своими руками
20:29, 01 октябрь
Установка жалюзи своими руками
Узнай, как выполняется Установка жалюзи своими руками. Пошаговая инструкция, три варианта крепления жалюзи, преимущества жалюзи, фото + видео, уроки.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031