Показать меню

Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?

22.10.2018
106

Правила монтажа скрытой проводки в деревянном доме. Требования, предъявляемые к прокладке кабеля, а также способы скрытого проведения электросети.


Чем привлекательна идея постройки деревянного дома? Это экологическая чистота материалов, способных обеспечить комфортный и здоровый микроклимат в помещениях жилища и, конечно же, желание домовладельцев следовать традициям русской архитектуры. Современный рынок строительных материалов позволяет построить дом, выполненный из профилированного и клееного бруса, а также из оцилиндрованного бревна. В противовес всем преимуществам, свойственным домам, выполненным из древесины, возникает проблема с обустройством электропроводки. Вариант открытой проводки, уложенной в кабель-каналы, не всегда отвечает требованиям привлекательного дизайна внутренней отделки помещений, домовладелец сталкивается с вопросом, как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме своими руками. Об этом мы и поговорим далее. Содержание:

Преимущества скрытой проводки




Бесспорными достоинствами монтажа скрытой проводки в доме из дерева являются:

  1. Отсутствие кабель-каналов на стенах, пагубно влияющих на внешний вид помещения и значительно затрудняющих процесс нанесения обоев.
  2. Минимизация риска механических повреждений кабелей и проводов электропроводки.
  3. Возможность замены кабеля, уложенного в трубе.
  4. Высокая степень электропожаробезопасности, при условии правильно выполненных монтажных работ в соответствии с требованиями нормативных документов.

Особые требования к безопасности

Скрытый монтаж электропроводки в деревянном доме очень сложный, требует строгого выполнения норм противопожарной безопасности, требований ПУЭ и соответствия ГОСТ Р50572 1-93. Человеку, не имеющего опыта электромонтажа, не стоит пытаться выполнить эту работу своими руками. Домовладельцу, пригласившему для обустройства электрики деревянного дома специалистов, необходимо знать основные положения о способах монтажа с целью контроля выполнения работ и ни в коем случае не воспринимать данный материал, как пошаговую инструкцию.

При проектировании схемы электрической сети дома, основной упор делается на обеспечение пожарной безопасности, даже если это будет идти в разрез с эстетической составляющей. Готовый проект должен быть согласован со специалистами. Схема скрытой проводки должна предусматривать минимум поворотов электромагистрали. Учитывая высокую вероятность возгорания деревянных конструкций, проводка должна быть проложена таким образом, чтобы даже мизерный участок электромагистрали не соприкасался с древесиной. Кабель должен быть уложен в стальных или медных трубах. Допускается укладка электропроводки в гофрированном металлорукаве , а также в ПВХ-гофре, при условии их защиты штукатуркой или асбестовой прокладкой.



Диаметр трубы подбирается с учетом того, что проложенная в ней скрытая электропроводка должна занимать 40% ее внутренней полости, толщина ее стенок должна соответствовать сечению токопроводящих жил. Протяжка электромагистрали по трубам может вызвать механическое повреждение ее оболочки, поэтому после каждой такой операции необходимо производить замер сопротивления изоляции. Особые требования предъявляются к марке кабеля, его оболочка должна быть выполнена из негорючего трехслойного материала, а маркировка отечественных образцов обязательно должна содержать буквенные символы «НГ». К примеру, ВВГнг-п. Импортным аналогом является кабель NYM.



Трубы должны надежно стыковаться резьбой, сваркой или пайкой. Места межкомнатных переходов, а также точки установки элементов разводки должны быть обустроены металлическими коробами или стаканами, обернутыми асбестом и закрепленными алебастровой штукатуркой. Более подробно о том, как провести электропроводку в трубах, мы рассказывали в отдельной статье.

Особенности монтажа

Самой трудоемкой операцией при прокладке скрытой электропроводки в деревянном доме является установка труб в теле стены. Процесс довольно трудоемкий, требующий максимально возможной аккуратности и точности. Для производства этих работ потребуются особые практические навыки и специальный высокотехнологичный инструмент.


Для внедрения в стены изолирующих труб в стены потребуется сверление, как горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Вертикальные отверстия сверлятся в процессе укладки сруба, горизонтальные тогда, когда стены уже возведены. После того, как трубы будут закреплены в теле деревянных стен, в них заводится провод, который послужит проводником для протяжки провода. Посадочные места аккуратно вырубаются под габариты элементов разводки, в них крепятся изолирующие металлические короба.





Альтернативный вариант – проводка по перекрытию. Можно ли избежать столь трудоемкого процесса, связанного со ставкой труб в стены? Многие домовладельцы при обустройстве скрытой электрики деревянного дома практикуют прокладку проводки по потолочному перекрытию в чердачном помещении. Требования противопожарной безопасности для этого способа электромонтажа остаются те же, электромагистраль на чердаке изолируется металлическими трубами или лотками, лишь только спуски к выключателям и розеткам осуществляются по штробам или вертикальным сверлениям в стенах, как показано на фото ниже:



Еще один вариант — скрытая проводка в штукатурке. Можно пойти по самому простому пути и уложить электропроводку между слоями штукатурки. Способ примитивный и не затратный, но весьма не безопасный. Штукатурка активно впитывает влагу, а также со временем растрескивается, отчего теряет свои изоляционные свойства.

Полезная информация

Для прокладки скрытой проводки по дереву специалисты рекомендуют кабель NYM, разработанный в Германии, с трехслойной изоляцией из негорючего материала. Оболочка настолько прочна, что допускает укладку без ПВХ-гофры.



Домашняя электросеть должна иметь систему изоляции типа TN-S или TN-C-S, которые дают возможность заземлить металлические трубы, лотки, короба и коробки.



Электрохозяйство дома лучше оборудовать дифференциальными автоматами, обеспечивающими защиту от токов короткого замыкания, а также обладающими функциями УЗО.



Использование медных труб обойдется гораздо дороже, но их гораздо легче выгибать и задавать нужный профиль. В зависимости от обстановки можно использовать сочетание скрытой проводки с открытой.


Напоследок рекомендуем просмотреть видео инструкции, на которых наглядно рассмотрены правила монтажа, а также ошибки, которые не следует допускать при прокладке электропроводки в доме из дерева:

Обзор скрытого электромонтажа


Установка розетки в деревянную стену


Фрезеровка бревна под розетку


Типичные ошибки


Теперь вы знаете, как может быть выполнена скрытая электропроводка в деревянном доме своими руками. Надеемся, наши советы по монтажу, а также предоставленные правила и требования помогли вам понять всю сущность работ!

Материалы по теме:

  • Как провести скрытую электропроводку в кирпичном доме
  • Электрическое отопление в деревянном доме
  • Как сделать заземление в доме своими руками

Обзор скрытого электромонтажа


Установка розетки в деревянную стену


Фрезеровка бревна под розетку


Типичные ошибки



Нравится
Как сделать скрытую электропроводку в деревянном доме?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как провести медную проводку в квартире?
16:47, 22 октябрь
Как провести медную проводку в квартире?
Преимущества и недостатки медной электропроводки. Правила выбора марки и сечения медного кабеля.
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
16:47, 22 октябрь
Как заменить проводку в панельном доме — пошаговая инструкция
Технология замены электропроводки в квартире панельного дома. Способы замены старой проводки.
Выбор кабель-канала для проводки по сечению кабеля и другим параметрам
16:47, 22 октябрь
Выбор кабель-канала для проводки по сечению кабеля и другим параметрам
Нюансы выбора кабель-канала для электропроводки по размеру, цвету и конструкции. Таблица заполнения кабельных каналов.
Как провести электропроводку в доме?
16:47, 22 октябрь
Как провести электропроводку в доме?
Подробное описание технологии разводки электропроводки по частному дому.
Сруб из бруса своими руками
21:37, 30 сентябрь
Сруб из бруса своими руками
Узнайте, как выполняется сруб из бруса своими руками. Подробное руководство по возведению стен и других элементов дома. Фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031