Показать меню

Куры РОСС 308

11.11.2018
66

С целью повышения продуктивности фермерского хозяйства рекомендуется обратить внимание на такую породу бройлеров, как куры РОСС-308. Этот кросс позволяет получить большие объемы деликатесного мяса птицы за рекордно короткие сроки.

Куры РОСС 308

Кросс — гибридная разновидность кур, отличающаяся высокой рентабельностью, благодаря своей жизнестойкости и высоким темпам созревания.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Краткая история выведения
  • 2 Особенности пород
    • 2.1 Внешность 308 и 708
    • 2.2 Характер особей
  • 3 Продуктивность кроссов
    • 3.1 Мясные показатели
    • 3.2 Яичные нормативы
    • 3.3 Качество продукции
  • 4 Содержание кроссов 308 и 708
    • 4.1 Инкубация
    • 4.2 Выращивание молодняка
    • 4.3 Кормление бройлеров
  • 5 Сравнение пород
    • 5.1 Видео — Разница между КОББ 500 и РОСС 308
  • 6 Почему РОСС-308 самый выгодный

Краткая история выведения

Первая особь РОСС-308 была выведена в Британии. В компании Aviagen проводилось скрещивание самых продуктивных пород кур. В результате эксперимента был получен весьма рентабельный кросс широкой направленности.

Новая порода не специализировалась на производстве яиц или мяса, а давала оба продукта в равной степени. Благодаря высокой выживаемости, гибрид получил широкое распространение. Выведением занялись не только птицефабрики, но и мелкие фермы.

Бройлер РОСС-308

Вскоре кросс распространился и за пределы Англии. Сегодня выращиванием РОСС-308 занимаются предприниматели в 100 стран мира. Постепенно порода вытеснила с массовых предприятий мясные породы кур. Рентабельным оказалось разведение универсальных гибридов, таких как 308.

Важно. Среди плюсов, укрепивших позиции РОССа, стала нетребовательность к выгулу. Порода стремительно набирает вес как на выгульном содержании, так и в клетке.

С ростом спроса на гибридные породы селекционеры вывели еще несколько типов бройлеров. Одним из самых продуктивных оказался РОСС-708.

Птенцы


Особенности пород

Начинающие птицеводы часто путают кроссы. Птенцы пород 308 и 708 довольно схожи. Изучив внешность РОСС-308, можно с уверенностью отличить этот гибрид от других.

Куры РОСС 308

Птенцы РОСС 308


Внешность 308 и 708

Бройлер РОСС-308 демонстрирует характерный мясной экстерьер. Во внешности сочетаются черты пород, участвовавших в выведении кросса.

Птица в птичнике

Внешность РОСС-308:

  • Сильное массивное тело;
  • Мускулистая структура;
  • Овальное широкое тело;
  • Грудь объемная, сильно выпяченная;
  • Крепкие конечности с широкой постановкой;
  • Мощные «бойцовые» мышцы ног, полученные от породистых предков;
  • Компактная голова со слабо развитым гребнем;
  • Ярко-красный гребень в форме листа;
  • Качественная особь имеет белое оперение без сторонних вкраплений.


    Ярко-красный гребень

Помимо ровного оттенка пера заводчики работали и над цветом кожного покрова, дабы тушка имела эстетичный вид.

Схожий по строению тела бройлер РОСС-708 имеет те же характеристики. Для этого гибрида характерна увесистая грудинка белого цвета. Имеются также мускулистые ноги. Из отличительных особенностей отмечают характерный желтоватый оттенок кожи.

РОСС-708


Характер особей

Несмотря на бойцовые корни, РОССы 308 и 708 обладают миролюбивым характером. Бройлеры не вступают в драки во дворе. Однако если птицу раздражают другие обитатели фермы, она способна себя защитить. В атаку и схватку бросается крайне редко, предпочитая короткие выпады.

В целом у гибридных бройлеров довольно флегматичное поведение. Это позволяет выращивать кур в клетках, не теряя на объемах продукции. Более того, прирост массы тела при клеточном содержании превышает показатели при выгульном способе.

Курицы в клетке


Продуктивность кроссов

Универсальность РОСС-308 позволяет получить не только большие объемы мяса, но и яичную продукцию.


Мясные показатели

В качественных условиях птица активно набирает массу и готова к забою уже в возрасте одного месяца. За 30 дней масса тела достигает 1,5 кг.

Взрослые особи

Как правило, гибридов выдерживают до 2-2,5 месяцев. К этому времени особь весит примерно 2-3 килограмма. Птицеводческая практика показала, что это оптимальный и экономически выгодный возраст для забоя.

Важно. Курицу можно вырастить и до 5 кг. Самые крупные особи достигают 5,5 кг. Тем не менее, активная кормоконверсия приводит к высоким затратам на корма и содержание, поэтому на масштабных птицу предприятиях редко выращивают до таких размеров.

При разделке выход мяса составляет примерно 74%. Чем моложе птица, тем больший процент веса приходится на эффективную мышечную массу. Забой птицы большего веса дает, соответственно, больший процент массы потрохов. При забое 8-недельных птенцов 22% массы приходится на грудную часть, а 13% — на бедренную.

Процесс взвешивания

Несколько большими показателями может похвастаться усовершенствованный вид РОСС-708, полученный из типа РОСС-500. Идеальные условия позволяют вырастить курицу весом 3 кг всего за четыре недели.

Порода 708 отличается высокой выживаемостью и быстрой адаптацией к смене условий.


Яичные нормативы

Куры 308 и 708 отличаются высокой яйценоскостью. Половое созревание начинается сравнительно рано. Уже на пятом месяце жизни куры начинают нести яйца.

Одна особь за год жизни способна дать до 200 единиц. Вес среднего яйца составляет 60 г. Отличительная особенность— кремовый оттенок скорлупы.

Яйца с маркировкой

В некоторых случаях продуктивные показатели могут снижаться. Чаще всего это связано с такими факторами:

  • Снижение потребления питательных веществ в связи с недоступностью корма;
  • Низкий уровень усвояемости кормов;
  • Резкие перепады климатических показателей;
  • Заболевание поголовья.

Снижение яйценоскости или ее прекращение может быть связано с периодом линьки. Чтобы минимизировать потери в это время, несушек подкармливают рыбьим жиром и другими витаминами.

Линька у куриц


Качество продукции

Мясо кур относится к диетическим продуктам, поэтому подходит для питания практически любой категории населения. Использование курятины допустимо на диете, а также в период реабилитации.

Как и в домашней курятине, в нем содержится большое количество белка. Помимо протеина, мясо содержит витамины группы В, а также аскорбиновую кислоту и бета-каротин. Содержится в нем и витамин РР.

Тушка 308

Мясо РОСС-308 и 708 мягкое. Из бройлеров готовят все виды блюд. Подходит курятина для бульона вторых блюд.


Содержание кроссов 308 и 708

Птенцов гибридной курицы можно купить на птицефабрике, а также выводить из яиц с помощью инкубирования.

Важно. Обе породы бройлеров подходят как для фабричного выращивания, так и для частного хозяйства. РОССы 308 и 708 нетребовательны к условиям, однако некоторые нюансы соблюдать обязательно.

Условия для хорошей продуктивности:

Чистота загона. Независимо от того, в брудерах живет поголовье или на полу, гигиена курятника стоит на первом месте. Поскольку бройлерам комфортнее в загоне, его застилают мелкой подстилкой. По мере роста площадь вольера расширяют. В помещении размером 6 кв. метров можно разместить до трех десятков особей. Курятник регулярно проветривают. Температура в помещении с цыплятами должна быть стабильной. Однодневные птенцы нуждаются в постоянном освещении.


Правильные условия


Инкубация

Получение продукции начинается с процесса инкубации. Чтобы поголовье было качественным, а показатели рентабельными, материал для инкубации следует выбирать лично.



Каждое яйцо отбирают вручную, внимательно осматривая его. На скорлупе не должно быть дефектов или трещин, царапин. Все яйца на птицефабриках маркируют, указывая дату производства и название кросса.

Важно. Добросовестный продавец предоставляет сертификат, подтверждающий принадлежность яйца к конкретной породе.

Правила инкубации бройлеров не отличаются от выведения породистых кур. Разница состоит лишь в режиме влажности в последние три дня. Поскольку скорлупа РОССов довольно прочная, при сухом воздухе она становится еще тверже. Если не повышать влажность воздуха, детеныши не смогут самостоятельно пробить ее изнутри.

Птенцам несколько дней


Выращивание молодняка

Однодневные цыплята весят примерно 50 г. Оптимальный температурный режим для них — 37-38 градусов.

Постепенно температуру снижают. Понижение происходит медленно — по 1 градусу в неделю. К 18 дню температуру держат на отметке 36,5°С. Перед самым выводом птенцов она должна быть не ниже 36,2°С.

Однодневный цыпленок

После вывода цыплят помещают в брудеры. Каждую ячейку отводят для нескольких птенцов. В первое время пребывания в клетке молодняк должен содержаться группами. По мере роста их рассаживают.

Каждая маленькая клетка оснащается поилкой и специальной кормушкой. О том, как сделать поилку для кур своими руками, можно прочитать в нашей статье. Детеныши нуждаются в продленном световом дне. В первые семь дней подсветку выключают на час — после 22 часов. Далее световой день постепенно сокращают, доводя до 12-14 часового.

Недельный молодняк

Помещение можно отапливать обычными обогревательными приборами. При этом важно следить за влажностью в курятнике. Также необходимо вентилировать помещение. При этом следят, чтобы в курятник не проникали сквозняки. В качестве меры безопасности вентиляционные отверстия затягивают сеткой. В противном случае в курятник могут забраться другие обитатели хозяйства. Например, крысы.

Для контроля роста молодняк регулярно взвешивают. Привес напрямую зависит от условий содержания. Качественный уход позволяет птенцам набирать до 20 г в сутки на первой неделе жизни. Далее показатели увеличиваются. К пятой неделе суточный привес цыпленка составляет от 80 до 100 г.

Кормление цыплят РОСС 308

Важно. С наступлением месячного возраста содержание птицы значительно упрощается. Иммунитет особей крепнет, поэтому они способны выносить смену температурного режима.

Важным фактором остается чистота клеток. Также периодически необходимо дезинфицировать помещение.

Содержание в загоне


Кормление бройлеров

От качества кормовой базы напрямую зависит продуктивность поголовья. Состав корма также влияет на вкусовые показатели мяса.

Чаще всего используют специализированные корма для бройлеров. В зависимости от возраста выбирают необходимую линейку питания.

Схема питания по возрасту:

  • С момента появления птенцов до четвертого дня их кормят предстартовыми кормами;
  • С 5 по 10 день молодняк питается стартовыми линейками;
  • Начиная с 11 дня, птицу переводят на ростовые сорта;
  • Перед забоем поголовье две недели питается финишными смесями.

Если фермер решает готовить смеси самостоятельно, важно учитывать соотношение нутриентов. Птица нуждается не только в углеводах, но и аминокислотах, а также белковой составляющей.

Кормушка

Ингредиенты для рациона:

  • Подсолнечная мука;
  • Измельченный мел;
  • Известняк;
  • Покупная прикормка;
  • Растительная пища;
  • Соль;
  • Масла и жиры.


    Корм для куриц

Для кормления используют смесь из зерновых культур с добавкой рапсовой муки. Из злаковых культур оптимально подходит измельченная пшеница.

Важно. Специального графика кормления бройлеров не существует. С первых дней жизни у поголовья должен быть свободный доступ к кормам и поилкам. Чтобы особи не боролись за корм, важно соблюдать число птиц на квадратный метр помещения.

Питание однодневных птенцов бройлера не отличается от рациона обычного молодняка.

Доступ к воде и корму

Нюансы кормления птенцов:

Чтобы восполнить запас белка, птенцов кормят вареными яйцами, творогом, а также овсянкой комнатной температуры. На третий день к протеиновому корму добавляют тертую морковь. Можно также включить пророщенное ячменное зерно. На 10 день в питание вносят костную муку или измельченный мел. Можно давать молодняку ракушку, но не стоит кормить птенцов песком! Также на десятый день дают картофель и рыбные продукты. Переход на «взрослый» рацион начинается на 20 день. Вареный картофель добавляют к мешанке. Для быстрого роста птицеводы не рекомендуют полностью исключать из меню кисломолочные продукты. Для поддержания иммунитета поголовья рекомендуется добавлять в зерновые мешанки витаминные добавки.

Сырую воду птенцам давать нельзя. В качестве питья молодняку подойдет отвар ромашки или шиповника.

Цыплята пьют

Если опыта кормления детенышей недостаточно, начинающим фермерам рекомендуется приобретать птенцов в возрасте 10 дней.


Сравнение пород

Нередко бройлеров РОСС-308 путают с КОББ-500. Каждая из пород имеет свои преимущества.

Таблица. Преимущества пород

РОСС-308- Быстрое половое созревание;

- Интенсивный прирост массы;

- Мускулистое строение тела;

- Высокая производительность;

- Сравнительно небольшая кормоконверсия.
КОББ-500- Однородность поголовья;

- Высокая рентабельность;

- На грудку приходится больший процент массы;

- Экономная конверсия кормов;

- Выносливость.

Сравнение пород

Отличить цыпленка РОСС от молодняка КОББ по внешнему виду довольно сложно. У обеих пород одинаковое телосложение и окрас. Чтобы не стать жертвой мошенников, при покупке важно обращать внимание на сертификат продукции.

КОББ-500

В сравнении с КОББ у РОСС есть значительное преимущество. Первая порода является мясной, поэтому не может дать высокую яйценоскость. Однако при выращивании птицы на мясо больший прирост массы демонстрирует КОББ.

Видео — Разница между КОББ 500 и РОСС 308




Почему РОСС-308 самый выгодный

Главная цель птицеводства — продуктивность. Именно поэтому РОСС-308 называют самой рентабельной породой бройлера.

Бройлеры — выгодный бизнес

Помимо высоких нормативных показателей, преимуществом станет низкая стоимость яиц. При оптовой закупке одна единица стоит около 15 рублей. Столь низкой ценой не может похвастаться ни одна мясная порода.

Выращивание РОСС-308 и 708 — эффективный вариант птицеводческого бизнеса. Бройлеры позволяют получать максимальную продуктивность при минимальных затратах.


Еще по этой теме:
Куры РОСС 308
14:53, 11 ноябрь
Куры РОСС 308
Узнайте все о курах РОСС 308. Куры РОСС 708. Продуктивность кур РОС 308. Содержание кур. Чем отличаются куры КОББ 500 от РОСС 308? Фото + видео.
Кобб 500
21:18, 24 октябрь
Кобб 500
Все о бройлерах Кобб 500. Характеристики продуктивности. Правила содержания и ухода. Выращивание молодняка. Заболевания. Плюсы и минусы породы. Фото+видео.
Скрещивание кроликов
21:42, 16 октябрь
Скрещивание кроликов
Узнайте все о скрещивании кроликов. Виды скрещивания кроликов. Межпородное скрещивание. Промышленное скрещивание. Подготовка кроликов к скрещиванию.
Куры бройлеры в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Куры бройлеры в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кур бройлеров в домашних условиях. Где приобрести цыплят бройлеров? Как выбрать подходящий кросс? Содержание цыплят бройлеров.
Куры кроссы — самые популярные виды
19:50, 30 сентябрь
Куры кроссы — самые популярные виды
Куры кроссы – это гибриды, полученные в ходе скрещивания различных пород. Популярные кроссы яичных, мясных и мясояичных пород. Продуктивные характеристики.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930