Показать меню

Торукокс для кроликов

16.10.2018
384

Торукокс для кроликов – это современный препарат, который применяется для лечения от кокцидиоза. Его можно давать во время выявления заболевания или с профилактической целью. Лекарство полностью безопасно для животных, если его давать в соответствии с инструкцией.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что такое кокцидиоз
    • 1.1 Симптоматика кокцидиоза
  • 2 Торукокс – кокцидиостатики для кроликов и цыплят
    • 2.1 Состав и форма выпуска
    • 2.2 Способ применения Торукокса в шприцах и полиэтиленовых пакетах
    • 2.3 Показания к применению
  • 3 Торукокс против кокцидиоза – способ применения
    • 3.1 Особенности воздействия на организм
    • 3.2 Торукокс 2,5% для цыплят
  • 4 Аналоги Торукокса
    • 4.1 Байкокс
    • 4.2 Кокципродин
    • 4.3 Ветрококс
    • 4.4 Диококс
  • 5 Видео — Профилактика кокцидиоза у кроликов

Что такое кокцидиоз

Это заражение организма простейшими паразитами. Чаще всего они выявляются в печени или желудке, становясь причиной развития тяжелых заболеваний. Лабораторные анализы кала легко выявят паразитов. После попадания в организм паразиты быстро размножаются.

Кролики

Обычно кролики заражаются одним из следующих способов:

  • от других особей, которые не прошли карантин;
  • при использовании некачественного корма, который содержит возбудителей болезней;
  • во время контакта с мухами, крысами и птицами;
  • при контакте с фермером или рабочим инвентарем.

Поэтому необходимо тщательно следить за тем, что едят животные и с чем соприкасаются. При первых признаках выявления кокцидиоза зараженных особей нужно отселить от остальных и внимательно наблюдать за возможным появлением симптомов у здоровых кроликов.

Кокцидиоз у кроликов

Данная болезнь может развиться в любое время, однако в условиях повышенной влажности воздуха и в период холодов вероятность ее развития выше. Кокцидиоз в острой форме наблюдается только у молодняка, так как него ослабленный иммунитет. Птицы и животные, чей возраст более 10 недель, хорошо переносят воздействие паразитов на организм, поэтому смертность минимальная.

Периодическое использование Торукокса может помочь избежать появления паразитов внутри организма животных.

Важно. Животные, которые переболели кокцидиозом, остаются переносчиками паразитов в течение 6 месяцев. Поэтому их нельзя сразу помещать к остальным.


Симптоматика кокцидиоза

Инкубационный период данного заболевания составляет около 7 дней. Однако иногда они проявляются уже через 8 часов после заражения. К ним относятся:

  • слабость;
  • сонливость;
  • отказ от пищевых добавок и снижение аппетита;
  • постепенное снижение веса;
  • жажда.

Обнаружив один из этих симптомов необходимо начать лечение и отделить зараженных особей от остальных животных. При отсутствии своевременной помощи животные собираются вместе, чтобы согреться, что способствует быстрому распространению паразитов.

Острые формы заболевания сопровождаются поносом и белыми язвами по всему телу.


Торукокс – кокцидиостатики для кроликов и цыплят

Кокцидиостатики – это лекарственные вещества, которые способствуют уничтожению кокцидий. Также некоторые из них только замедляют процесс их развития. Стоит отметить, что заражению кокцидиями больше всего подвержены домашние птицы. У кроликов и других животных более крепкий иммунитет к их воздействию. Однако на раннем этапе жизни паразиты могут вызвать тяжелые заболевания печени или пищеварительного тракта.

Проявление кокцидиоза

Лекарства получают химическим путем. Их относят к группе антибиотиков, поэтому рекомендуется также давать животным или птице витамины. Наиболее известными в России кокцидиостатиками являются:

  • Торукокс;
  • Клопидол;
  • Байкокс;
  • Клинококс;
  • Ампролиум.

Отсутствие витаминных добавок во время лечения может вызвать проблемы с пищеварительным трактом. Это связано с тем, что антибиотики борются не только с вредителями, но и с полезными бактериями.

Для профилактики лучше всего подходит Торукокс, так как курс лечения не превышает 3 дней. Таким образом, негативные эффекты на кроликов или домашнюю птицу будут минимальные. Сам препарат не токсичен.


Состав и форма выпуска

Торукокс продается в двух формах:

  • в полиэтиленовом флаконе объемом 1 литр;
  • в шприцах по 10 мл.


    Торукокс для кроликов

    Раствор торукокса

При покупке препарата в шприцах необходимо самостоятельно разводить раствор в соответствии с инструкцией. В 1 литре разведенного вещества содержится 25 граммов действующего препарата толтразурила.

Если Торукокс попадает на слизистые оболочки человека, то нужно немедленно промыть их водой. Обычно этого достаточно, но при наличии различных проблем стоит обратиться к врачу. При повышенной чувствительности к активному веществу нужно воспользоваться средствами против аллергии.

Хранить необходимо в сухом месте при температуре до +25 градусов. Лекарство требуется использовать в течение 3 лет. Запрещено давать просроченный продукт кроликам и домашней птице.


Способ применения Торукокса в шприцах и полиэтиленовых пакетах

Для кроликов стоит использовать раствор 0,5%. Его дают вместо воды. Цыплятам добавляют Торукокс в воду из расчета 7 мг на 1 кг живого веса. Таким образом, на 1 литр воды используется 1 мл вещества. В шприце находится концентрированный раствор, поэтому на 10 мл вещества, которое в нем содержится, должно приходиться 10 литров воды.

Как выглядит кокцидиоз у кроликов

В пакетах препарат уже разведен в соответствии с требованиями. Его можно давать кроликам в неизменном виде. Однако для кур нужно дополнительно растворить вещество в воде в пропорции 1:1000.

Важно. На рынке есть Торукокс 0,5%, 2,5% и 5%. Чем выше концентрация активного вещества, тем меньше долей лекарства требуется на 1 литр воды. Дозировка сохраняется на любой стадии развития болезни. Однако ветеринар может рекомендовать увеличить длительность лечения.


Показания к применению

Любой справочник ветеринарных препаратов содержит полезную информацию для вас и ваших питомцев. В нем указано, что Торукокс является популярным лекарственным средством, которое можно использовать для кишечных и печеночных заболеваний кроликов и домашней птицы. Обычно его используют при выявлении:

  • эймириоза или изоспороза;
  • кокцидиоза, причиной которого стала инфекция Е. anseris, Е. truncata или другая.


    Кролик

Также рекомендуется применять лекарство для профилактики. Если покупаются новые животные, то перед их помещением к остальным требуется содержать их в условиях карантина в течение 5 дней. В этот период требуется давать Торукокс для борьбы с возбудителями инфекции.

Если пренебречь карантином, то есть вероятность гибели основной части поголовья. Также случается, если новые животные были заражены, но болезнь не успела еще себя проявить. Инкубационный период варьируется, в зависимости от вида инфекции.

Важно. Поилки и кормушки необходимо тщательно мыть перед тем, как добавить новую порцию препарата. Это позволит избежать передозировки. Срок действия лекарства в разбавленном виде составляет 24 часа.


Торукокс против кокцидиоза – способ применения

Лекарственное средство необходимо давать в течение 2 дней вместе с водой. Требуется учитывать дозировку, которая указана в инструкции. Если инфекция перешла в тяжелую форму, то необходимо лечить животных 5 дней.

Больные цыплята

Важно. Лекарство используется для домашней птицы и пушных зверей. Для последних необходимо использовать 0,5% раствор, а не 2,5% раствор. Лечение должно происходить на протяжении 5 дней двумя курсами с перерывом в 1 день.

Стоит отметить, что побочные действия при применении в необходимых дозировках отсутствуют. При повышенной концентрации возможна диарея. Однако лекарства должно быть действительно много. Оно отлично всасывается организмом и не вызывает проблем даже при увеличении дозировки в 10 раз.


Особенности воздействия на организм

Торукокс – это безопасное лекарство, которое отличается высокой эффективностью. Отсутствие побочных эффектов является важным преимуществом по сравнению с другими препаратами.

Больной кролик

Попадая в организм, активное вещество проходит метаболический процесс в печени. Далее оно попадает в другие органы через кровь. Лекарство легко проходит все внутренние защиты животных и домашней птицы, поэтому его не рекомендуется давать несушкам во время яйценоскости. Препарат может попасть через скорлупу в яйца.

Период полураспада происходит в течение 2 – 3 часов. Воздействие на паразитов осуществляется практически мгновенно. Толтразурил разрушает белок внутри организма возбудителей инфекций, в связи с чем они погибают. Их вывод из организма происходит вместе с калом. Лекарство в неизменном виде выводится через почки. Его объем не превышает 4%.


Толтразурил


Торукокс 2,5% для цыплят

Этот препарат часто дается цыплятам в качестве профилактики. Использовать его возможно с первых дней их жизни. Однако необходимо учитывать, что убой птицы возможен только через 11 дней после прохождения курса лечения. Давать его легко, смешивая с водой или комбикормом.

Рекомендуется следовать схеме выпаивания, чтобы достичь желаемого результата.

Таблица. Лечение торукоксом

Первая неделя жизниКурс лечения 2 дня, вещество добавляется в воду вместе с добавлением 20 граммов глюкозы и витаминов
15 – 17 день жизниКурс повторяется, лекарство дается с водой или комбикормом в соответствии с инструкцией
30 – 45 дни жизниПовторение курса по мере необходимости

Стоит понимать, что использование Торукокса позволит снизить риск развития кишечных заболеваний у домашней птицы. Однако это приведет к удорожанию стоимости мяса. Врачи-ветеринары подтверждают, что негативное воздействие на мясо или яйценоскость отсутствуют.

Несушкам можно давать этот препарат только в период, когда они не несут яйца. Если заболевания были выявлены и необходимо срочно начать лечение, то стоит обратиться к ветеринару. Он скажет, какой препарат возможно использовать в конкретно взятом случае.

Кокцидиоз

Фермер может давать Торукокс при отсутствии желания применять другие препараты. Однако все яйца подлежат утилизации. Активное вещество содержится в них и может негативно сказаться на здоровье человека.


Аналоги Торукокса

Существует несколько аналогов данного лекарственного препарата, которые нередко тоже применяются для лечения кроликов и домашней птицы. Стоит рассмотреть основные из них, чтобы фермер самостоятельно сделал выбор в пользу одного из них.


Байкокс

Это популярное средство, которое эффективно борется с кокцидиозом. Оно создано на основе того же действующего вещества, но производится в концентрации 2,5% и 5%. Продается во флаконах 1 литр или 10 литров. Стоимость этого лекарства выше, чем у Торукокса.

Кролики отсутствуют в списке животных, которым возможно давать Байкокс. Поэтому требуется консультация ветеринара, который скажет, насколько безопасно применять вещество в конкретно взятом случае.

Байкокс

Согласно инструкции, нужно давать 0,4 мл Байкокса на 1 кг веса кролика, но максимальная дозировка не может превышать 2 мл. Рекомендуется наливать его в воду, а перед использованием взболтать флакон.


Кокципродин

Данный аналог довольно дешевый и обладает схожим действием. Он эффективно борется с паразитами на любом этапе их развития. Но отрицательным моментом является тот факт, что не все штаммы подвергаются уничтожению при использовании Кокципродина. Таким образом, не во всех случаях можно добиться желаемого эффекта.

Важно. Чтобы быстро избавиться от кокцидиоза с помощью Кокципродина, необходимо проконсультироваться с врачом.


Ветрококс

Он борется с паразитами за счет наличия в нем метронидазола. Также в лекарстве находятся витамины, которые снижают негативное воздействие антибиотика на организм кролика. Его добавляют в воду или в корм. Продолжительность лечения составляет 3 дня. Один флакон содержит 10 профилактических и лечебных доз для кроликов крупных пород.

Вертококс

Как и других лекарств на основе этого вещества, побочные эффекты полностью отсутствуют.


Диококс

Еще один аналог, в котором используется то же активное вещество. Его стоимость довольно демократичная. Наличие витаминного комплекса позволяет снизить негативное воздействие антибиотиков.

Диакокс

Байкокс считается наиболее эффективным аналогом, который производится в Германии. Он, как и другие препараты, полностью соответствует требованиям ГОСТ-Р и проходит обязательную сертификацию. Но для снижения издержек при разведении кроликов и домашней птицы имеет смысл использовать более дешевые лекарства. Подробнее о применении Байкокса для лечения птиц можно причитать в нашей статье. Поэтому важно определить, какие штаммы стали причиной развития болезни. Исходя из этого подбирается эффективное лекарство.

Раствор Байкокс

Это основные аналоги, которые применяются в России для борьбы с кокцидиозом. Не стоит самостоятельно выбирать лекарственное средство. Лучше обратиться к ветеринару. Врач подберет оптимальный вариант, исходя из стадии заболевания.

Чаще всего назначают именно Торукокс, так как он безопасный и эффективный. Разовое увеличение дозировки не вызовет побочных эффектов. Все излишки активного действующего вещества выводятся из организма естественным образом. Однако систематическое увеличение дозировки может вызвать серьезные заболевания печени, так как именно в ней осуществляются метаболические процессы.


Видео — Профилактика кокцидиоза у кроликов



Еще по этой теме:
Кокцидиоз у кур
21:42, 16 октябрь
Кокцидиоз у кур
Узнайте все о лечении кокцидиоза у кур. Симптомы кокцидиоза у кур. Кокцидиоз у бройлеров. Кокцидиоз у цыплят. Препараты для лечения кокцидиоза. Фото + видео
Болезни кроликов
21:42, 16 октябрь
Болезни кроликов
Узнайте о том, каким болезням подвержены кролики. Как отличить больного кролика от здорового? Инфекционные и неифекционные болезни. Инвазивные болезни.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031