Показать меню

Разведение индюков как бизнес: выгодно или нет

16.10.2018
110

Разведение индюков как бизнес все еще является достаточно необычным направлением, в котором может развиваться предприниматель. Несмотря на то, что мясо и яйца этой птицы отличаются своим тонким приятным вкусом и диетичностью, спрос на них нельзя сравнить со спросом на ту же курятину. Однако в освоении новой ниши в птицеводстве имеются свои неоценимые достоинства, и главное из них – отсутствие огромной конкуренции. Индюшачье мясо и яйца при надлежащем продвижении и хорошем качестве непременно найдут своих покупателей и окупят вложенные в бизнес расходы.

Разведение индюков как бизнес

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Разведение индюков как бизнес: пошаговая инструкция
  • 2 Покупка индюшат
    • 2.1 Осмотр птенцов
  • 3 Способы содержания индюков
    • 3.1 Выгульное содержание
      • 3.1.1 Недостатки выгульного содержания
    • 3.2 Клеточное содержание
      • 3.2.1 Подбор и заселение клетки
    • 3.3 Напольное содержание
  • 4 Общий подсчет расходов
    • 4.1 Расходы на корм
    • 4.2 Видео — Стоимость выращивания индюков БИГ-6
  • 5 Сбыт получаемой продукции
    • 5.1 Куда сбывать продукцию?
  • 6 Рентабельность

Разведение индюков как бизнес: пошаговая инструкция

Перед тем, как приступить к более подробному ознакомлению с теми трудностями, которые встретятся на пути у предпринимателя, коротко остановимся на основных шагах, которые ему предстоит сделать.

Шаг 1. Покупка индюшат. Мы не ставим первым пунктом регистрацию фирмы потому, что до момента оформления соответствующих бумаг птицеводу желательно немного «познакомиться» с индюками, если до этого он еще не пробовал разводить их. Только после того, как вы попрактикуетесь в ухаживании за птицами и уверитесь в своих силах, можно планировать дальнейшие действия.

Перед тем как открывать бизнес, необходимо убедиться в том, что открываемое дело вам по душе и по силам

Шаг 2. Возведение и обустройство птичника. Далее мы поговорим о том, что существуют выгульный, клеточный и напольный тип содержания. Каждый из них предполагает наличие птичника либо сделанного из кирпича, либо имеющего форму каркасного ангара. Рассчитывать размеры помещения нужно заранее, отталкиваясь от того поголовья, которое вы планируете содержать.

Деревянный индюшатник

Шаг 3. Регистрация бизнеса. Регистрация предполагает оплату госпошлины, отправку заявления формы №Р21001, и обращение в регистрирующий орган, находящийся в вашем районе. Удобнее всего регистрировать вашу организацию как ИП или ООО (общество с ограниченной ответственностью). Для удобства регистрацию можно проходить в онлайн-режиме.

Начальный этап регистрации ИП через сеть предполагает указание пола, ФИО, а так же паспортных данных

Шаг 4. Прохождение ветеринарной проверки. После того, как ваша заявка будет принята на рассмотрение, вам придется встретиться с ветеринарной комиссией, которая осмотрит птиц и условия их содержания. Если членов комиссии все устроит, вы получите официальную лицензию, которая позволит вам в дальнейшем законно сбывать продукцию.

Перед выдачей лицензии ветеринарная комиссия тщательно проверяет состояние здоровья особей

Шаг 5. После того, как вы получите лицензию, можно приступать к поиску потенциальных закупщиков ваше продукции. Ими могут стать как различные санатории, так и точно такие же предприниматели, которые хотят приобрести молодняк или индюшачьи яйца.

Первыми вашими покупателями могут выступить соседи или знакомые


Покупка индюшат

Вопрос приобретения птенцов стоит достаточно остро, поскольку именно от них зависит состояние дальнейшего поголовья. Если вы выберете слабых и болезненных особей, то придется забыть о создании крепкого стада. Вероятнее всего вам придется закупаться молодняком заново, что несет за собой большие траты.

Купить индюшат можно двумя способами:

у частного лица; на птицефабрике.

Индюки в условиях птицефабрики

У обоих способов есть свои сильные и слабые стороны. К примеру, птицефабрика является наиболее надежным поставщиком, однако она редко стремится отдать покупателю лучших птенцов. К тому же, цены на птиц у них обыкновенно сильно завышены. На птицефабриках можно так же приобрести и индюшачьи яйца, из которых впоследствии вылупятся птенцы (при помощи инкубатора).

С частными фермерами все сложнее. Если вы не имеете знакомств с птицеводами, занимающимися разведением индюков, не советуем заключать сделку со случайным фермером. Распознать больных птенцов в таком раннем возрасте сложно, потому высока вероятность того, что вы приобретете инфицированных особей, которые погибнут вскоре по приезду к вам домой. Если же ваши друзья или знакомые могут предоставить вам индюшат, то такое приобретение будет считаться наиболее выгодным.

Индюшат желательно брать у проверенных поставщиков

Важно! При выборе птенцов, останавливайтесь на особях разных семейств, если хотите в дальнейшем заниматься разведением птенцов самостоятельно. Близкородственные скрещивания приведут к появлению болезненного потомства.


Осмотр птенцов

Осмотр, как правило, практикуется при покупке индюшат с рук. На птицефабриках вы заранее договариваетесь о закупке партии, которую вам и вручают по приезду. Если же вы отправляетесь на рынок за птенцами, вам следует хорошо к ним приглядеться. Здоровым индюшатам присущи следующие черты:

  • затянувшаяся пуповина, из которой нет никаких выделений;
  • перья в районе клоаки не испачканы;
  • живот подтянутый, не вздутый. При ощупывании должен быть мягким;
  • ноги крепкие. При ходьбе индюшонок не заваливается на задние лапы;
  • пух сухой, не имеющий загрязнений, колтунов и т.д.;
  • хороший аппетит. Истощенных или перекормленных индюшат приобретать не рекомендуется;
  • быстрая реакция на звук. Чтобы проверить реакцию индюшат, достаточно постучать по какой-нибудь поверхности и проследить за их поведением.

Здоровые индюшата активны и чутко реагируют на незнакомые раздражители

Для того, чтобы после покупки птенцов свести их гибель к минимуму, необходимо обеспечить их грамотной медикаментозной поддержкой. О том, какие препараты помогут индюшатам миновать всевозможные заболевания в первый месяц жизни можно прочесть ниже.

Укрепление иммунитета индюшат


Способы содержания индюков

В зависимости от того, какими средствами и какой площадью вы располагаете, можно выбрать один из трех основных вариантов содержания индюков.



Выгульное содержание

Такой тип содержания делает акцент на постоянном выгуливании птиц в летнее время, что позволяет предпринимателю сэкономить большое количество средств на корме, на освещении птичника и уходе за ним. Конечно, в период холодов индюков в любом случае придется переводить в курятник, чтобы птицы смогли пережить зиму.

Выгул индюков не только сэкономит ваши средства на корм, но и улучшит качество получаемого впоследствии мяса

Другим преимуществом выгульного содержание является укрепление иммунитета птиц, проводящих на открытом воздухе долгие часы. Индюки, находящиеся на выгульном содержании менее подвержены всевозможным простудным заболеваниям и неполадкам в работе ЖКТ.


Недостатки выгульного содержания

Имеются у такого типа содержания и свои недостатки:

  • позволить себе постоянный выгул индюков в летнее время могут далеко не все регионы России. На выгульную систему перешли преимущественно птицеводы Северо-Кавказских областей. Если же мы говорим о Сибири или Урале, то температура этих территорий может оказаться недопустимо низкой для индюков;


    Перед выгулом индюков убедитесь в том, что погода в вашем регионе это позволяет

  • невозможность проконтролировать погодные условия. Индюки не защищены как от переохлаждения, так и от перегрева. Потому любые природные катаклизмы будут переноситься птицами болезненно, никак не способствуя укреплению здоровья;
  • обратной стороной экономии на корме является недостаток пищи, которую индюки найдут самостоятельно. Безусловно, они способны удовлетворить свою потребность в пище при выгуле, однако в таком случае вы должны быть уверены, что двор предоставляет птицам хотя бы минимум питательных веществ, которые им жизненно необходимы для развития;
  • выгул предполагает сезонность получения продукции, в то время как при нахождении индюков в птичнике, они сохраняют свою продуктивность на постоянной основе.


    Во время выгула птицы потребляют меньше еды и несут меньшее количество яиц


Клеточное содержание

Для того чтобы разместить клетки с индюками вам понадобится птичник, в котором необходимо будет поддерживать оптимальную для птиц температуру и циркуляцию воздуха. Стоит отметить, что в клетках принято держать породы легкого и среднего типов. Клетки выбирают для заселения в них особей, которые:

  • в дальнейшем будут использоваться для племенной работы;
  • откармливаются на мясо.

При содержании несушек в клетках птицеводы предпочитают прибегать к искусственному осеменению птиц. При этом самцы и самки находятся в разных клетках и не имеют контактов друг с другом. При отдельном содержании самцов, качество их спермы улучшается, поскольку они не тратят свои усилия на покрытие самок.

Клеточное содержание индюков чаще практикуется на территории больших хозяйств


Несмотря на все преимущества клеточного содержания, его редко используют в течение долгого времени. Индюки, вне зависимости от породы, находящиеся в таких тесных условиях вырастают физически слабыми, склонными к всевозможным переломам и вывихам. Потому клетка является неким переходным этапом в жизни птицы, после которого животное либо забивают для получения мяса, либо переводят на другой тип содержания.

В качестве птичника вам совсем не обязательно возводит монументальную кирпичную постройку – для клеток хорошо подойдет каркасный ангар, на возведение которого уходит совсем немного времени. Ангар необходимо будет оборудовать системами освещения и отопления, что обойдется предпринимателю примерно в 80 тысяч рублей (цена колеблется в зависимости от количества птиц и размеров постройки).

Бескаркасные ангары быстро возводятся и служат долгие годы


Подбор и заселение клетки

В качестве клеток большинство предпринимателей останавливается на клетках для кур, поскольку их легче всего приобрести и по своим параметрам они хорошо подходят под размеры индюков. Чтобы индюкам было комфортно в закупаемых вами клетках, учитывайте следующие нюансы:

  • в одной клетке не должно размещаться больше двух особей;
  • клетка должна быть оборудована бункерами для пищи, поилками и поддонами для того, чтобы было удобнее проводить очистку;
  • если вы планируете содержать большое поголовье индеек, рекомендуется сразу закупаться двухъярусными клеточными батареями, поскольку они сэкономят место;
  • примерная стоимость такой батареи на семьдесят голов составляет тридцать тысяч рублей.

Индюки не любят тесноты, потому уплотнять посадку в клетке ради экономии места не имеет смысла

Кстати! Если вы не хотите тратиться на приобретение клеток, их можно изготовить самостоятельно. О способах создания клеток для кур бройлеров можно прочесть на нашем портале.


Напольное содержание

Напольное содержание подходит всем породам птиц без исключения, даже тяжелым особям, достигающим веса в двадцать пять килограмм. Данный тип содержания подходит и для содержания племенного стада, и для откорма индюков на мясо.

Для того чтобы оборудовать птичник под нужды индюков, ознакомьтесь с перечнем основных требований к индюшатнику:

  • поддерживайте постоянную температуру в индюшатнике. Она может колебаться от десяти до двадцати градусов в зависимости от сезона, но не более. Так вы сможете избежать различных простудных заболеваний птиц;


    Взрослые особи хорошо себя чувствуют при температуре в двадцать градусов

  • рассчитывая размеры будущего птичника, заранее прикиньте количество особей в стаде. Чтобы индюки не теснились, на одну птицу должен приходиться около полуметра пространства. Впрочем, при расчете следует учитывать живую массу птицы. Если вы выращиваете птенцов на убой, и они успевают набрать массу всего в шесть килограмм, то на одном метре спокойно разместятся пять птиц;
  • обязательно кладите на пол подстилку. Подстилки впитывают жидкость, а так же являются отличными теплоизоляторами, защищающими ноги индюков от холодного пола. К тому же, они могут в случае возникновения непредвиденных ситуаций смягчить падение. В качестве подстилки удобнее всего использовать деревянную стружку;


    Подстилку желательно распределить не только по внутренней части индюшатника, но и по выгульной

  • поделите птичник на отдельные сегменты и оградите их друг от друга. Каждый из сегментов должен предназначаться определенной группе птиц. Сортировка производится по признаку пола, по возрасту и по физиологическому состоянию. Перегородки должны соприкасаться с потолком.

Поилками, кормушками и прочим оборудованием для индюшатника можно обзавестись через множество торговых компаний. Кормушка на двадцать особей в среднем обойдется вам в пятьсот рублей, поилка – в четыреста рублей.


Общий подсчет расходов

После того, как вы ознакомились с условиями закупки и содержания индюков, пройдемся по предстоящим затратам:

закупка инкубационных яиц обойдется вам в шестьдесят рублей за штуку. Вылупившийся индюшонок стоит в два раза дороже. Однако при покупке яиц вам придется обзавестись инкубатором и помнить о том, что выводимость редко составляет 100%, поэтому часть яиц вы, вероятно, потеряете;


Помните, что никакая инкубация не предполагает стопроцентную всхожесть

говорить о суммах, расходуемых на индюшатник сложно, поскольку у каждого предпринимателя помещение для птиц имеет свои особенности. Максимальная стоимость такого птичника будет составлять около ста тысяч рублей (с учетом оборудования). Чем меньше поголовье, тем в меньшую сумму обойдется вам индюшатник; если вы планируете содержать убойный цех, то на это уйдет еще тысяч тридцать. Однако не у многих птицеводов он имеется; отдельным пунктом идут расходы на питание (его стоимость зависит от выбранного вами рациона), ветпрепараты и минеральные добавки. При желании можно кормить индюков и пищей, приготовленной своими руками, однако при откорме наиболее выгодным решением будет закупка комбикорма.


Примерный суточный рацион индеек

После того, как вы совершите все необходимые покупки, вам придется пройти обязательную ветеринарную комиссию (в том случае, если вы хотите официально поставлять свою продукцию). Лишь по прохождению проверки вы сможете зарегистрировать свой бизнес как общество с ограниченной ответственностью либо как индивидуальное предпринимательство.


Расходы на корм

Отдельно рассмотрим расходы на корм, поскольку при неправильном кормлении вы можете легко уйти в убыток.

Таблица 1. Количество корма, потребляемое индюками

Ремонтный молодняк (самки)33 недели43 килограмма
Ремонтный молодняк (самцы)33 недели60 килограмм
Самки, откармливаемые на мясо8 недель4 килограмма (+11 кг, если планируете выращивать их до 16 недель)
Самцы, откармливаемые на мясо8 недель4,5 килограмма (+27 кг, если планируете выращивать их до 16 недель)

При откорме индюков существует весовой предел, после которого выращивание птицы становится бессмысленным, поскольку прирост веса становится незначительным. Для самок этот предел составляет 12 килограмм, для самцов – 22 килограмма.

Откорм индюков ведется на протяжении ограниченного периода времени

Видео — Стоимость выращивания индюков БИГ-6



Сбыт получаемой продукции

Реализация продукции напрямую зависит от той цели, которой вы придерживались при выращивании индюков:

откорм на мясо. Откорм считается одним из самых выгодных направлений, поскольку индюки быстро набирают вес. Обратите внимание на то, что для мясного откорма лучше подбирать особей тяжелых пород, поскольку они набирают около тридцати килограмм веса. Время забоя зависит от того, какой корм вы использовали. Индюшат, которые питались концентратами, забивают уже в полугодовалом возрасте, когда они весят пятнадцать килограмм. За один килограмм мяса индейки вы можете получить от 200 до 300 рублей, в зависимости от закупщика;


Для выращивания на мясо желательно подбирать тяжелые породы индюков

разведение несушек. Помимо продажи тушек, можно так же заниматься сбытом индюшачьих яиц. Ежегодно индюшка сносит около ста яиц. Следует учитывать, что желающих купить такие яйца не очень много. Основную массу составляют предприниматели, которые планируют выращивать яйца в инкубаторах. Одно индюшачье яйцо стоит около сорока рублей; выращивание индюшат. Предприниматели могут заинтересоваться не только яйцами, но и молодняком. Индюшата, выставляемые на продажу должны достичь трехнедельного возраста, в противном случае они рискуют не пережить транспортировку. За сезон индюшка несется дважды. Первый выводок отправляется на продажу, второй – оставляется для откорма на мясо. Стоимость индюшат варьируется в зависимости от породы и находится в диапазоне от 250 до 500 рублей.


К сожалению, спрос на индюшат сейчас не слишком высок

Кстати! В качестве дополнительного источника дохода можно так же использовать помет птиц, который продается в качестве удобрения.


Куда сбывать продукцию?

Если вы задумываетесь о поиске постоянных партнеров, следует заранее позаботиться об официальной регистрации своего бизнеса в качестве индивидуального предпринимательства, после чего вам предстоит выбрать свою систему налогообложения. Регистрация бизнеса обеспечивает вам наличие лицензии, без которой с вами не захочет работать ни один серьезный закупщик.

Для того, чтобы эффективно продавать свою продукцию, вам необходим соответствующий набор документов

Большинство частных птицеводов налаживает контакты с различными санаториями и частными кафе. Вероятность продажи своей продукции гипермаркетам или более мелким магазинам достаточно мала, поскольку такие компании предпочитают сотрудничать с птицефабриками.


Рентабельность

В связи с тем, что индюшачье мясо, как и индюшачьи яйца, является сравнительно новым продуктом для российского рынка. Потому конкуренция в этой сфере еще достаточно невелика, что позволит вам лучше реализовывать свою продукцию. По последним показателям рентабельность бизнеса по разведению индюков составляет до 80%. Однако эта цифра относится к крупным хозяйствам.

Затраты на разведение индюков окупаются не сразу, однако стоят вкладываемых усилий птицевода

Чем меньше у вас поголовье, тем меньше будет конечный процент. К примеру, на семейных фермах, на которых не используется вовлечение наемных рабочий, показатель рентабельности будет чуть выше 50%.

Для того чтобы полностью окупить производство вам понадобится от двух до пяти лет.


Еще по этой теме:
Выращивание индюков в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Выращивание индюков в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать индюков в домашних условиях. Как выбрать подходяшую породу? Правила обустройства курятника. Кормление индюков.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930