Показать меню

Поилки для свиней

10.10.2018
148

Свиньи, как и любые другие животные, содержащиеся на промышленных или домашних фермах, требуют должного ухода, включающего в себя кормление и подачу воды, правильную организацию помещений для удобства обслуживания и т.п. Крайне важным приспособлением являются поилки для свиней, их конструкция имеет определённые особенности, а цена достаточно высока. Однако, самостоятельного изготовление не представляет больших трудностей. Главное – правильно подобрать материал и произвести установку, соответственно возрасту и типу выращивания.

Поилки для свиней

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общие требования к поилкам
  • 2 Материалы для изготовления поилок
  • 3 Основные типы поилок для свиней
    • 3.1 Чашечные
    • 3.2 Ниппельные
    • 3.3 Вакуумная
  • 4 Самостоятельное сооружение поилок
    • 4.1 Из трубы
    • 4.2 Ниппельная поилка
  • 5 Размещение поилок в свинарнике
    • 5.1 Высота поилок
    • 5.2 Наклон
    • 5.3 Давление воды в системе
  • 6 Выращивание свиней для себя
    • 6.1 Внутреннее обустройство свинарника
    • 6.2 Станки
    • 6.3 Кормушки
    • 6.4 Видео — Поилки для свиней

Общие требования к поилкам

Не имеет особого значения материал и вид поилок, главное, чтобы они соответствовали следующим показателям:

Свободный доступ. Парнокопытным необходима возможность пользоваться поилками в любое время и без препятствий. Герметичность. Сооружения не должны пропускать жидкость. Любые утечки способствуют не только размножению грибковых возбудителей, но и значительно ухудшают общие санитарные условия для свиней. Бесперебойная подача воды. Для организации полноценного роста животных вода обязана присутствовать в любое время. Следует либо подливать систематически воду, чтобы она дополнительно оставалась на запас, либо установить автоматические системы доливая жидкости. Полная чистота и безопасность. Материалы, используемые для поилок, должны соответствовать всем требованиям безопасности. Сами сооружения следует не только постоянно очищать от любых загрязнений, но и подвергать дезинфекции (желательно 1 раз в сутки), чтобы не допускать развития патогенной флоры, способной вызвать целый спектр заболеваний у свиней. Прочность и долговечность. Свиньи – крайне тяжёлые и неаккуратные животные, следовательно, конструкции следует выбирать с высоким запасом прочности, выдерживающими их вес при любых непредвиденных обстоятельствах.


Элементы ниппельной поилки, красным отмечен фильтр, задерживающий крупные примеси в подаваемой воде

Желательно так же использовать фильтры для очистки воды, осуществляя их регулярную замену. В зимнее время вода может промерзать. Для решения проблемы рекомендуется использовать водный теплоэлектронагреватель или термошнур, которым обматывается поилка. Мощность кабеля должна быть небольшой, чтобы животные не могли получить термические ожоги.


Материалы для изготовления поилок

При выборе материала нужно учитывать множество тонкостей:

Дерево – экологически чистый материал, не испускающий токсических веществ и простой в утилизации, однако содержать его в чистоте крайне сложно. Древесина впитывает запахи и быстро пачкается, приходя в негодность. Швы следует герметизировать, иначе постоянные протечки обеспечены. Пластмасса. Основное преимущество – низкая цена и лёгкость материала. Однако свиньи быстро портят такие поилки: грызут или случайно ломают. Металл – самый долговечный и прочный продукт. Рекомендуется использовать нержавеющую сталь, чтобы избавиться от ржавчины в будущем. Для профилактики порезов все края должны быть закруглены.


Поилка, выполненная из металла без обработки, уже со следами ржавчины


Основные типы поилок для свиней

В домашнем свиноводстве могут применяться всевозможные тазы, корыта, старые ванны и прочие ёмкости, однако подобные конструкции весьма неудобны в эксплуатации и обслуживании. Для профессионального разведения свиней рекомендуется использовать современные системы подачи воды.

Различные варианты поилок


Чашечные

Представляют собой чаши чаши с встроенной системой подачи воды. В зависимости от типа устройства могут быть ниппельными или с применением клапанов.

Основной сферой применения являются откормочные свиньи и поросята.

Внимание. Для молодых животных лучше устанавливать ниппельные механизмы подачи воды. Поилки оснащены высокими мостиками и не позволяют разбрызгиваться жидкости внутри. Сами свиньи быстро привыкают к чашам и сразу же видят в ней источник утоления жажды.

Чашечные поилки с клапанными системами имеют мембранную перегородку, которая обеспечивает контроль подачи. Мембрана соединяется с педалью, имеющей различное расположение: вертикально (возле мордочки) или горизонтально (под копытами).

Таким образом, свинья, воздействуя на педаль головой или ногами, включает подачи жидкости. После утоления жажды парнокопытное отходит, педаль поднимается и клапан закрывается.

Поилка чашечного типа

Основными преимуществами являются:

  • практически мгновенное привыкание и приспособление свиней;
  • минимальные потери воды (брызги, протечки);
  • простота сборки и монтажа;
  • экономный расход воды.

Ниппельные

Сосковые или ниппельные поилки – сложная система с несколькими источниками воды, каждый из которых оснащён индивидуальным клапаном, фильтром и уплотнителем. Выводники закрепляются на металлической трубе.

Ниппель — устройство, которое обеспечивает подачи воды только в одну сторону

Несмотря на всю сложность, такие сооружения являются предметом выбора для любого свинарника с различным набором поголовья.

Для получения воды животные прижимают ртом сосок, происходит открытие клапана и жидкость поступает сразу в ротовую полость, не контактируя с воздухом и ёмкостями, которые потенциально могут быть загрязнены или инфицированы. По окончанию процедуры свинья отпускает поилку и вода больше не вытекает.

Ниппельная поилка

Основные плюсы следующие:

  • Экономичность – расход воды в 3-4 раза ниже по сравнению с чашечными типами подачи воды.
  • Гигиеничность. Замкнутый контур с множеством резиновых или силиконовых прокладок обеспечивает идеальную герметичность, предотвращающую попадание патогенной флоры.
  • Незначительный расход материала для изготовления.
  • Высокая степень надёжности.
  • Долговечность.
  • Возможность установки в любом свинарнике.

Основной минус – это высокая стоимость расходных материалов и необходимость привлечения специалистов для монтажа.


Вакуумная

Работа основана на разнице давлений. Как только свинья пытается всосать воду, давление в системе падает и открывается клапан, начинает вытекать вода. После утоления жажды животное отпускает источник, давление внутри и снаружи контура выравнивается и клапанная мембрана закрывается.

Внешний вид вакуумных поилок

Область применения ограничена: для поросят в зоне доращивания.


Самостоятельное сооружение поилок

Поилки – крайне важное и нужное приспособление для выращивания поголовья. Дорогому оборудованию всегда противостоят гениальные домашние изобретения, отличающиеся низкой ценой и не уступающие по качеству.

Простой вариант самостоятельно изготовленной поилки, не соответствующие правилам гигиены

Перед изготовлением следует учитывать расход воды на каждую свинью и заранее позаботиться о размерах ёмкостей, от которых будет зависеть частота обслуживания.


Таблица 1. Размеры емкостей

МолоднякДо 5 кг0,7-1
От 5 до 10 кг1-1,5
От 10 до 20 кг1,5-2
Взрослые особиМенее 25 кг3-4
25-80 кг6-8
80-100 кг9-12
Свиноматки15 – для взрослой особи +1.5-2 – для поросёнка

Из трубы

Самый простой вариант – применение пластиковых или металлических труб (например, водопроводных). Процесс реализации идеи можно представить следующим образом:

Выбор подходящей трубы. Она должна соответствовать требованиям качества и безопасности: быть прочной, износостойкой, не токсичной, не вызывать механические повреждения кожи животных. Идеальный диаметр – от 35 до 50 см. Чем моложе свинья – тем поперечный размер меньше. Разрезание устройства вдоль на два равных куска. Линия реза должна быть тщательно отшлифована и закруглена. Закрытие открытых торцов по бокам. Любой шов делается герметичным. Придание устойчивости. Чтобы конструкция не каталась по свинарнику, к её основанию привариваются ножки или большой цельный лист металла. Второй вариант является приоритетным, так как свинья, подходя утолить жажду, встаёт на платформу и обеспечивает дополнительную устойчивость.


Поилка, выполненная из оцинкованной трубы

Основной минус – трудность обслуживания и высокая загрязнённость. В желобе постоянно будет скапливаться различная грязь, вода быстро становится испорченной. Необходимо 1-2 раза в день доливать жидкость, проводя перед этим очистку и дезинфекцию.


Ниппельная поилка

Для данного типа потребуется заранее приобрести ниппель, так как изготовить его в обычных условиях практически нереально. Пошагово схема выглядит так:

Подборка ниппеля необходимого диаметра. Нужно ориентироваться на размер рта свиней. Для молодых особей подойдут небольшие размеры и слабый клапан. Взрослым особям – крупный, с тугим соском.


Шаг 1 — выбор ниппеля

Подготовить трубу с диаметром, соответствующим ниппелю.


Шаг 2 — подбор трубы и нанесение герметизирующего слоя

Просверлить в трубе отверстия под каждый ниппель, прокрутить резьбу и присоединить ниппели с использованием резиновых прокладок для придания конструкции герметичности.


Шаг 3 — соединение ниппеля с трубой

Во избежание протечек ниппели следует устанавливать под небольшим наклоном (углом в 20-30 градусов).

Внешний вид ниппельной поилки с наклоном 35 градусов

После изготовления рекомендуется проверить систему на наличие протечек. Если все стыки герметичны, можно переходить к следующему этапу – выбору источника поступления жидкости. В его роли может выступать бочка или канистра, к которой подсоединяются трубы.

Бак с несколькими ниппелями


Важно делать перепады высоты между ёмкостью для хранения воды и источниками её подачи. Если угол наклона всей конструкции менее 10-15 градусов – жидкости будет поступать недостаточно.

Важно. Процесс самостоятельного изготовления чашечных поилок достаточно сложный. А учитывая особенности применения, лучше отдать выбор ниппельным.


Размещение поилок в свинарнике

Качественно выполнить водопойные сооружения не так важно, как правильно их разместить в свинарнике, чтобы каждая особь могла иметь беспрепятственный доступ, а процедура утоления жажды не причиняла значительного дискомфорта.

Удобное расположение поилок для утоления жажды и обслуживания


Высота поилок

Уровень над полом зависит от возраста и массы особей.

Таблица 2. Высота размещения поилок

До 15 кг6-8 см
От 16 до 20 кг9-11 см
От 21 до 50 кг14-16 см
От 51 до 100 кг23-26 см
Свыше 100 кг50-65 см

Соответствие высоты системы подачи воды возрасту свиньи


Наклон

Угол наклона поилки так же зависит от возрастных характеристик поголовья. Для поросят идеальным является угол, равный 15-20 градусов. Взрослые особи предпочитают показатель в 45 градусов.

Пример неправильно подобранного угла наклона


Давление воды в системе

Практически все поилки, в том числе сделанные самостоятельно, могут работать с низким и высоким давлением в системе. Рекомендуется поддерживать показатель в 4 бар для крупных особей и 2 бар для молодняка.

Важно. Не следует превышать давление, так как срок службы оборудования значительно снижается и вода становится более жёсткой, что крайне неудобно животным.

На промышленных фермах давление всегда подбирается индивидуально


Выращивание свиней для себя

Сооружение поилок — лишь один из множества составляющих, крайне необходимых для комфортного разведения поголовья животных. Для содержания свиней потребуется полноценный свинарник. Идеальным материалом для строительства являются бетонные конструкции, так как они отлично защищают от холода. Переохлаждение свиней приводит не только к отставанию в развитии, но и может привести к инфекционно-воспалительным патологиям (в том числе смертельным).

Стены выполняются из дерева, кирпича или отбитого досками пенобетона. Высота должна быть на уровне 1,7 – 2,0 метров.

Стены свинарника, выполненные из дерева

Если имеются перепады высот, то уровень над полом возле двери не должен быть менее 2 метров, а высота самой отдалённой части хлева – не ниже 1.5 м. Потолки утепляются для повышения терморегуляционных показателей.


Уклон потолка в свинарнике

Свиней содержат при температуре воздуха от 10 до 16 градусов, поросят – от 20 до 22.

Свиньи не любят резких перепадов температур. Жару переносят гораздо тяжелее, чем голод.

Пол должен быть достаточно тёплым и сооружён с уклоном, по которому будут стекать моча и навоз. Можно использовать щебень или уложенный ребром кирпич, который заливается бетоном.

Бетонный пол будущего свинарника

В качестве настила хорошо себя зарекомендовал щелевой пол, выполненный из бетонных или пластиковых плит. Чтобы свиньи не застревали в нём копытами, идеально подойдёт ширина щелей 1-2 см. Возле кормушек покрытие должно быть сплошным (на дистанции 25-40 см).

Щелевой настил

Второй вариант содержания – на глубокой подстилке. На глину укладывается толстым слоем солома или опилки (до 20 см в высоту). Для сохранения тепла такое покрытие обрабатывается специализированными бактериальными препаратами, которые способствуют процессам ферментации и продукции тепла.

Разведение свиней на подстилке

Для поступления света нужно оборудовать свинарник окнами, площадь которых составляет 50% от поверхности пола.

Важно. При избытке света свиньи беспокойны и перевозбуждены, могут отказываться от еды и нападать на человека и друг на друга.


Внутреннее обустройство свинарника

Основная цель внутреннего оснащения – максимальное облегчение ухода за животными. Поддержание чистоты, кормление и подача воды должны быть простыми и не причинять дискомфорта ни человеку, ни свиньям.

Поилки для свиней

Разведение свиней в клетках, по несколько штук в каждой

Подробнее о содержании свиней можно прочитать в нашей статье.


Станки

Внутри свинарника нужно соорудить клетки или станки, в которых будут находиться животные. Высота – 1 – 1,3 метра, а площадь зависит от целей разведения.

Таблица 3. Площадь клеток в свинарнике

Свиньи на откорме2,5 – 3 м2
Вывод поросят4 м2
Свиноматка5-6 м2

Внешний вид станков

В станках около входа располагается зона кормления. У задней стены – лежак с подстилкой (торф, опилки, солома), необходимый для полноценного сна. В качестве подстилок.


Кормушки

При самостоятельном выведении конструкции для подачи пищи лучше изготавливать из древесных гладко строганных материалов или оцинкованных листов металла.

Кормушки монтируются в стены или перегородки. Длина, ширина и соотношение кормушек зависит от возраста.

Особенности кормления свиней

Таблица 4.  Размеры кормушек

Сосунки15 см15 см
Поросята-отъёмыши0,4 м30 см
Взрослые особи и свиноматки0,9 м30 см

Кормушка для свиней

Таким образом, сооружение поилок для свиней не является особо сложной задачей. Главное – это расположение и обеспечение своевременного пополнения жидкости для удовлетворения всех потребностей, адекватного роста и развития животных.

Видео — Поилки для свиней



Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031