Показать меню

Кормление козы перед окотом

07.10.2018
137

Козы не имеют особых предпочтений в еде. Этими животными одинаково хорошо съедается сено, кора деревьев, свежая трава и различные отходы. Однако козам нельзя давать уже испортившуюся пищу. Во время беременности организм животного нуждается в правильном питании, что имеет ключевое значения для вынашивания здорового потомства. Начинающие фермеры не всегда знают, чем кормить козу в этот непростой период. Сегодня мы подробно расскажем о кормлении козы перед окотом.

Кормление козы перед окотом

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Питание коз
  • 2 Как кормить беременных коз?
  • 3 Особенности кормления коз перед окотом
  • 4 Уход за беременной козой
    • 4.1 Видео – советы по уходу за беременной козой
  • 5 Рацион козы после окота
  • 6 Подводим итоги

Питание коз

Козы не могут постоянно употреблять одну и ту же пищу, им требуется разнообразие. Обычно их рацион составляет несколько основных продуктов питания.

Таблица 1. Основное питание коз

ЗеленьТакое питание используется для выращивания коз всех пород. Это может быть как свежая трава, так и фрукты, овощи.
Грубая пищаСухая трава в основном используется в зимнее время года для кормления коз.
Ветки деревьевДля таких целей заготавливают сухие ветви фруктовых деревьев, клена.
ЗерноТакой корм следует давать животным круглогодично, чтобы увеличить выработку молока. Однако чрезмерное употребление еды приводит к расстройству пищеварения.

Порядок приема пищи у козы будет отличаться в зависимости от времени года.


Как кормить беременных коз?

На время вынашивания плода, питательные компоненты, поступающие с пищей необходимы не только для нормальной жизнедеятельности организма матки, но для формирования плода. Кроме того, в этот период у козы происходит активный рост шерсти. Это значит, что и питание требуется увеличить.

Кормление сеном

На начальном этапе, беременность особо не влияет на метаболические процессы в организме козы. Поэтому животное можно продолжать кормить привычной пищей.

В процессе активного развития плода, животному потребуется только качественное питание. Категорически запрещено давать козе прокисшие отходы, испорченный корм. В противном случае можно спровоцировать выкидыш.

Во второй половине беременности, животное нуждается в протеиновом корме с добавлением минеральных компонентов. Бобовые культуры являются бесценным источником белка, который так необходим матке. А также в рационе должна присутствовать мясная мука.

Мясная мука

В растениях уже содержатся минеральные компоненты в нужном для козы минимальном количестве. А также в качестве прикорма животному рекомендуется давать соль. Можно добавлять в пищу уже готовую смесь полезных микроэлементов, которая продается в ветеринарной аптеке.

Витаминно-минеральная добавка «Зинка»

Для козы в такой период опасность представляет дефицит фосфора и кальция. В противном случае будут расходоваться внутренние запасы организма, из-за чего у животного развивается слабость костной системы. А иногда при выраженном недостатке компонентов, рождается не способное к жизни потомство. Поэтому подкармливать козу рекомендуется на протяжении всего периода вынашивания плода.

Выгул козы

Немаловажное значение в рационе имеет витамин Д. Он необходим для полноценного формирования костей у плода. Источником такого компонента является трава, тщательно просушенная под активными лучами солнца. Однако в процессе хранения, сено быстро теряет свою пользу. В холодное время года, животному потребуется приобрести специальную подкормку.

Последний семестр беременности козы характеризуется уменьшением количества подкожного жира. Потому что основные питательные вещества, организм затрачивает на формирование плода. Однако увеличивать объем корма стоит только в случае, если животное действительно нуждается в этом.

Перекармливать беременное животное не нужно


Особенности кормления коз перед окотом

За 30 дней до окота следует исключить или сократить до минимума в рационе матки любые тяжелые корма. Отказаться придется и от любой пищи, которая вызывает процесс брожения. Животному потребуется давать больше жидкости. Вода в поилке должна быть только комнатной температуры.

А также за 30-40 дней до родов козу не рекомендуется доить. Этого времени достаточно для повторной закладки эпителия молочной железы. Такие действия принято называть запуском козы. А также не стоит забывать, что непосредственно пред окотом за 6-7 дней наблюдается активный рост плода. В такой период кормить козу следует в соответствии с возросшими потребностями.

При наличии подножного корма коза сама скорректирует питание

Если не остановить удой козы, то даже при наличии полноценно питания у матки не начнет формироваться молозиво. А этот питательный компонент крайне важен для козлят на первые дни жизни. Потому что молозиво отвечает за формирование иммунитета у приплода.


Подобные меры по подготовке животного, обеспечивают в будущем нормальный удой и препятствуют застаиванию молока. При правильном выполнении всех действий, уже после первых родов от козы можно получать более 4 литров полезного молока.

Этот процесс осуществляется постепенно. Необходимо каждый день пред окотом сокращать количество доек. Уже после остановки лактации следует вернуть в рацион привычные продукты.

Запуск козы перед окотом

Потомство, имеющее при родах внушительный вес, намного стремительнее будет расти. Чтобы добиться выработки качественного молока, козе требуются концентрированные корма. В среднем, необходимо давать до 4 кг корма за стуки.

Хорошее питание козы в период беременности позволяет добиться:

  • правильного формирования плода;
  • повышения лактации после родов;
  • снижения риска различных осложнений.

При резком сокращении или наборе массы тела, у животного может произойти нарушение пищеварения. Такой недуг иногда заканчивается летальным исходом. Поэтому в процессе кормления важно следить за поведением животного.

Необходимо придерживаться таких рекомендаций по кормлению:

  • вводить в рацион только термически обработанные овощи;
  • исключить из питания репу;
  • давать матке больше вареного картофеля.

В рацион необходимо включить вареный картофель

Непосредственно перед окотом исключают любую зеленую пищу из рациона. А также снижают общую энергетическую ценность продуктов питания.


Уход за беременной козой

Скудное кормление, прежде всего не выгодно для самого хозяина козы. Потому что матка при этих условиях дает больное потомство. Такие животные не отличаются высокой степенью продуктивности.

Важность представляет соблюдение всех этапов кормления. У козы не должно быть длительных перерывов между приемами пищи. Среднестатистическому животному требуется кормление 3-4 раза в день.

В период беременности животное нужно кормить с малыми промежутками

Необходимо обеспечить простор для выгула козы. В этот период матке важно получать достаточное количество кислорода. Повышенная активность благотворно сказывается на состоянии организма козы и плода. Выгул полностью прекращается за 14 дней перед окотом. К тому же, в холодное время года не рекомендуются выводить животное на пастбище. Иначе от переохлаждения у козы случится выкидыш.

Просторный выгул

Матку потребуется за 30 дней до окота подготовить к раздою. Желательно ежедневно поглаживать вымя животному. Однако в этот период они с трудом идут на контакт. Массировать вымя необходимо острожными движениями. Иногда для таких целей используют теплую воду и ткань.


Видео – советы по уходу за беременной козой



Рацион козы после окота

После родов необходимо вводить в питание отруби, свежую морковь и бобы. Такое питание быстро усваивается в организме животного, не вызывает процессов брожения.

Тяжелые корма не следует давать животному сразу после родов. Потому что в этот период еще не нормализовалась работа пищеварительной системы козы. Поэтому не стоит ее нагружать концентрированными кормами. В такой период матку рекомендуется поить отваром овса. Приблизительно через неделю можно восстановить привычный рацион.

Отвар овса

В такое время необходимо давать козе больше сена и корнеплодов. Это способствует выработке молока. Однако при планировании рациона немаловажное значение имеет количество рожденных козлят.


Подводим итоги

Кормление беременной козы – это ответственный процесс, от которого зависит не только здоровье будущего детеныша, но и матки. Поэтому не стоит экономить средства на питании животного. В некоторых случаях при наличии скудного питания рождается мертвое потомство.


Еще по этой теме:
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930