Показать меню

Весенние работы в саду и огороде

04.10.2018
80

Приусадебный участок практически круглогодично нуждается в уходе: весна — пора выхода из зимней спячки и подготовке земли и растений к новому урожайному году. Лето — время ухода за растениями. Осень — пора сбора урожая и подготовки земли и сада к суровой зиме. Только зимой заядлый дачник получает передышку, да и в эту пору приусадебный участок нуждается в некотором присмотре.

Весенние работы в саду и огороде

Весна — пора пробуждения природы после холодов, подготовке земли и сада к новому урожаю. Но весной погода настолько капризная и непредсказуемая, что перед началом работ в саду и на земле следует ориентироваться в первый весенний месяц не по датам, а по погодным условиям.

Первые работы в саду и огороде с приходом весны

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Март
    • 1.1 Уход за садом в марте
    • 1.2 Уход за хвойными деревьями
    • 1.3 Уход за плодовыми деревьями
    • 1.4 Видео — Как правильно обрезать кроны плодовых деревьев
    • 1.5 Видео -Как правильно вырастить рассаду томатов в домашних условиях
  • 2 Апрель
    • 2.1 Работы на земле
    • 2.2 Какие культуры сеют в апреле
    • 2.3 Апрельские работы в саду
  • 3 Май
    • 3.1 Работы в огороде
  • 4 Майские работы в саду

Март

В марте чаще всего начинать приусадебные работы мешает снег и мороз. Но даже в эту пору можно найти занятие, которое поможет облагородить вид участка, помочь деревьям и кустарникам, подготовить землю.


Уход за садом в марте

Если первый месяц весны богат на снег, следует постараться уберечь плодовые растения от повреждения путем стряхивания снега с крон. Из-за чередования заморозков и оттепелей снег становится тяжелым и клейким, благодаря чему может обломать хрупкие ветки деревьев.

Если снег еще не растаял, его нужно стряхнуть с ветвей

Весна — тяжелая пора для зайцев и мелких грызунов, поэтому желательно проверять целостность коры у молодых плодоносных деревьев. Если возле стволов лежит много снега, желательно расчистить его, чтобы животные не добрались до веток.

На фото показана одна из мер защиты коры дерева от грызунов


Уход за хвойными деревьями

Весной солнце довольно яркое и солнечные лучи могут повредить кроны хвойных деревьев, особенно если на земле лежит снег, который отражает свет. Если молодые деревья расположены на открытых участках, то желательно укрыть их ветви от опаляющего ультрафиолета. Стянутые шпагатом кроны можно укрыть мешковиной или старыми покрывалами. Для маленьких деревьев можно соорудить специальные щиты. Когда снег сойдет, защиту можно убирать.

Защита хвойных растений

При возможности рекомендуется подливать под корни хвойных пород теплую воду. Это поможет растопить мерзлую землю вокруг корней и уберечь растения от обезвоживания.


Уход за плодовыми деревьями

Если на стволы деревьев не нанесена побелка осенью или зимой, это нужно сделать ранней весной. Как вариант, можно обмотать стволы светлой бумагой. Это убережет кору от солнечных ожогов. Побелка защитит кору растений от вредителей, которые обязательно появятся с наступлением тепла.

Побелка яблони весной

Пока не сошел снег следует заняться обрезкой ветвей у плодовых деревьев. Это поможет не только удалить лишние побеги, но и правильно сформировать высоту и форму кроны.

Обрезка яблони весной

Стоит знать!!! Формировать крону нужно раз в несколько лет. Ежегодное обрезание ветвей может ослабить дерево и привести к снижению урожая.


Видео — Как правильно обрезать кроны плодовых деревьев

Когда температура воздуха поднимется выше 5-6 градусов следует опрыскать ветви плодовых деревьев специальными инсектицидами против вредителей и болезней. Важно сделать это до появления первых листочков.

Опрыскивание плодовых деревьев

Если в саду за зиму намело много снега и в марте он начал активно таять, нельзя допускать застоя воды на земле. С помощью вырытых в земле небольших канав следует обеспечить отток воды с участка. Иначе корни деревьев на затопленном участке не могут «дышать».

Садовый дренаж

В солнечные дни можно начать раскрывать побеги роз и других теплолюбивых цветов, чтобы предотвратить скапливание конденсата под пленкой и «закалить» растения.

Проветривание укрытых кустарников

Ближе к концу марта можно освободить от укрывных материалов луковицы нарциссов и лилий. Этим цветам ночные заморозки не страшны.

Освобождение земли и сада от снежного покрова следует отметить капитальной уборкой. Следует убрать старые листья и поломанные ветви с земли, подмести садовые дорожки, очистить их от мха. Также можно осмотреть садовую мебель, провести ремонт или покраску скамеек.

Весенняя уборка сада

Огородные работы в марте — это посев семян томатов и перцев для рассады. Выращивается рассада в специальных емкостях дома, на подоконниках.

Выращиваем рассаду в марте


Видео -Как правильно вырастить рассаду томатов в домашних условиях


Апрель

В этом месяце большое внимание уделяется подготовке земли к посадке растений, и именно апрель является самым трудоемким и насыщенным месяцем для дачников.


Работы на земле

Апрель — время работы с землей. Но прежде чем приступить к вскапыванию огорода, следует знать земледельческие хитрости.

Нельзя вскапывать сырую землю. Если почва слишком влажная и при работе с лопатой выкорчевываются большие пласты земли, нужно дождаться пока сойдет вода. В противном случае при вскапывании можно собственноручно понаделать таких комьев земли, которые потом ни одними граблями не разобьешь. Также нельзя слишком запаздывать с обработкой — слишком сильно пересохшая земля становится похожей на песок и плохо насыщена кислородом. Оптимальная влажность проверяется простым способом: нужно сжать в руках ком земли, в идеале он должен распасться на небольшие фрагменты. Если рассыплется — почва слишком сухая, если останется плотным комом — влаги еще слишком много.


Перекопка земли огорода

При вскапывании земли следует внести в нее удобрение. Лучше всего применять органику: навоз, компост, торф. Азотные и минеральные удобрения можно добавить после обработки, поверхностно.


Удобрения и подкормка на огороде

Чтобы уменьшить количество сорняков на будущих грядках, нужно при вскапывании и бороновании убирать с земли корешки. Это не слишком легкая работа, так как придется очень много наклоняться, но такой способ глубокой прополки оправдает себя летом.
Какие культуры сеют в апреле

Таблица

Весенние работы в саду и огороде

Горох, пастернак, редиска, репа, чеснок, лук

Высаживают в открытый грунт, посадки в утеплении пленкой не нуждаются.

Огурцы, томат, перец, патиссон

Семена проращивают в домашних условиях. В конце апреля при условии теплой погоды проростки выносят на улицу для закаливания.

Морковь, шпинат, петрушка, сельдерей

Сеются в открытый грунт, но грядки следует закрывать пленкой.

Если планируется посадка картофеля, то в начале апреля следует перебрать клубни для посадки, выложив их в хорошо проветриваемое и освещенное место для яровизации. Нельзя, чтобы на картофель попадали прямые солнечные лучи.

Перебираем картофель

Если на зиму были посеяны озимые чеснок и лук, следует снять мульчированный слой, взрыхлить и подкормить почву с посевами.

В апреле нужно подготовить теплицы к новым посадкам. Кроме вскапывания и удобрения, почву следует обеззаразить. Для этих целей используется 3%-ная бордоская жидкость. Также рекомендуется вымыть стекла или пластик в теплице, чтобы улучшить светопроницаемость материала.

Теплицу следует хорошо помыть


Апрельские работы в саду

В начале месяца нужно удобрить прикорневую систему плодовых деревьев и кустарников.

Внесение удобрения под яблоню

В апреле, после того как сойдет снег, нужно снять все обвязки с деревьев, убрать защитный лапник и щиты от солнца.

Если почва слишком влажная, не стоит топтаться возле корней деревьев, это ухудшит их питание и насыщение кислородом.

В середине месяца можно начать обновлять сад, высаживая саженцы деревьев или кустарников в заранее подготовленные и удобренные органикой и золой лунки. Саженцы нужно обязательно подвязать.

Высадка саженцев деревьев и кустарников

Нужно внимательно просмотреть все деревья и кустарники, чтобы убедиться в том, что на коре или ветках не появились вредители. Также в профилактических целях нужно обработать стволы растений раствором медного купороса.

С наступлением тепла можно заняться клубникой. Следует убрать мульчу, взрыхлить и удобрить землю вокруг побегов.

Уход за кустиками клубники


Май
Работы в огороде

Май — месяц нестабильной погоды: днем тепло, а ночью заморозки. Именно ночные майские заморозки могут уничтожить весь урожай, если не принять меры. Также в мае на грядки и в теплицы высаживаются все растения и культуры, поэтому месяц для дачников и огородников является очень напряженным.

Майские работы в огороде и саду

В последний месяц весны нужно постараться окончательно сформировать грядки. В открытый грунт высаживается капуста, сеются щавель, лук, морковь, ароматные травы и специи.

Делаем грядки и высеиваем семена

Все всходы моркови и свеклы следует проредить, подкормить. Поливать ростки рекомендуется через 3-4 дня. Прополка сорняков должна проводиться аккуратно, так как ростки овощных культур еще очень слабые и их легко повредить.

Подкормка клубники весной — фото

Луковые культуры прореживают, подкармливают смесью из коровяка, калийной соли и фосфатных удобрений. Подкорм лучше всего совместить с поливом. Чтобы растения получали достаточно кислорода, нужно периодически взрыхливать землю возле рядов с луковицами.

Удобряем и рыхлим лук

Не следует забывать о чесноке. Грядки с этой культурой нужно поливать часто и тщательно, иначе без воды чеснок начинает мельчать. В середине мая нужно осторожно удалить стрелки, иначе эти ростки будут тянуть на себя большую часть питательных веществ.

Полив чеснока

В середине мая можно осуществлять высадку рассады томатов, перцев, баклажанов в теплицу или открытый грунт, под пленку.

Высадка рассады под пленку или в мини-парник

Народный календарь посева растений в открытый грунт

Огурцы

Можно сеять под пленку после зацветания рябины, сильных заморозков на почве не будет.

Тыква и кабачки

Эти культуры можно высевать после того, как пионы распустят свои бутоны.

Ранняя редька, рассада белокочанной капусты, горох

Высаживать и сеять в открытый грунт эти культуры можно после того, как зацветут нарциссы.

Летние сорта редиса, редьки, фасоль

Эти культуры можно сеять после того, как зацветет каштан.

Ранние огурцы под пленку, зеленый салат

Можно садить после того, как зацветет сирень

В мае высаживается картофель. Ранние сорта принято сеять в начале месяца, поздние — в середине или в конце мая.

Посадка картофеля

Важно знать!!! Хрупкие и нежные ростки огородных культур нуждаются в усиленной подкормке и поливе. Особенно не стоит забывать о тех растениях, которые высажены в теплицах. Также следует своевременно опрыскивать рассаду средствами против вредителей.



Майские работы в саду

Если на участке высажен газон, то в мае следует приступать к стрижке травы. Пока земля влажная, не стоит много топтаться по газону, иначе на нем появятся «проплешины». В процессе стрижки важно удалять пробившиеся сорняки.

Покос травы

В период цветения плодовых деревьев садоводам следует опасаться ночных заморозков, ведь поврежденные морозом цветы не дают завязей. Чтобы сохранить урожай можно постараться оградить деревья от воздействия холода. Для этих целей применяют дымовые шашки или небольшие переносные печи-мангалы, в которых следует всю ночь поддерживать огонь.

После появления почек на плодовых деревьях, нужно позаботиться о том, чтобы вредители не уничтожили будущий урожай. Для профилактики и уничтожения яблоневых цветеедов, клещей, моли, тли, яблонной медяницы нужно приготовить следующую смесь: на 20 литров воды разводится 60 грамм карбофоса, 80 грамм хлорокиси меди и 40 грамм хлорофоса. Эти вещества можно приобрести в специализированных магазинах. Полученной смесью опрыскиваются кроны и ветви всех имеющихся деревьев и кустарников в саду. Если первичная обработка не помогла, можно повторить процедуру перед началом цветения плодоносных деревьев и кустарников.

Обработка деревьев

С появлением первых листочков на деревьях можно увидеть, какие ветки были повреждены зимними заморозками. Мертвые ветви нужно обрезать, места срезов рекомендуется замазать обычной масляной краской.

В начале мая нужно поработать с садовым малинником. Побеги, которые на зиму пригибались к земле, нужно распрямить и привязать к шпалере или забору. Поврежденные ветки рекомендуется срезать под корень, остальные побеги следует подрезать по первой сформировавшейся почке. Малину нужно подкормить, для этих целей подходят органические удобрения. Подкормку можно совместить с поливом.

Уход за малиной

На фото кустики малины

Важно осмотреть все имеющиеся на участке кусты крыжовника и черной смородины. Эти культуры в период цветения и формирования завязей — настоящее лакомство для муравьев. Для сохранения урожая следует смочить в керосине кусок ткани и разместить его у корней кустарников. Нельзя лить керосин в землю, это может пагубно сказаться на растениях.

Важно знать!!! Если на черной смородине в период цветения появились признаки махровости, куст следует сразу же выкорчевать, иначе есть риск заразить все растения в саду. Махровость, вызываемая тлей и почковым клещом, не излечивается.

Реверсия или махровость, черной смородины

Чтобы сад и огород радовал богатым урожаем, нужно ежедневно в течение всего огородного периода уделять внимание посаженым растениям.


Еще по этой теме:
Дом, сад, огород своими руками
14:31, 04 октябрь
Дом, сад, огород своими руками
Узнайте все про дом, сад, огород своими руками! Закладка огорода и разбивка сада с нуля - пошаговые инструкции, советы и рекомендации, фото + видео.
Когда сажать баклажаны на рассаду
15:50, 03 октябрь
Когда сажать баклажаны на рассаду
Узнайте о том, когда сажать баклажаны на рассаду. Сорта баклажанов для теплицы и огорода. Подготовка грунта и семян. Посев семян на рассаду.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930