Показать меню

Выращивание имбиря в домашних условиях: правила посадки и ухода

11.11.2018
75

Далеко не все знают о том, что вырастить имбирь можно у себя на подоконнике и круглый год получать полезный и вкусный продукт. Эта комнатная культура не только разнообразит ваше питание, но и украсит дом, ведь имбирь растет очень красиво, а его светло-зеленые листья добавят уюта в интерьер. Однако для того, чтобы получить хороший урожай на своем подоконнике, нужно соблюсти ряд правил. Опытные садоводы поделятся с вами советами о том, как осуществить выращивание имбиря в домашних условиях и получить хорошие всходы. Эта статья поможет вам разобраться в этапах действий и основных нюансах.

Имбирь — приятное дополнение к любой пище

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История использования имбиря
  • 2 Где встречается имбирь
  • 3 Подбираем правильное место
  • 4 Приобретаем посадочный материал
  • 5 Подготовка корня имбиря к посадке
    • 5.1 Готовим горшок
    • 5.2 Готовим грунт для посадки имбиря: пошаговая инструкция
  • 6 Процесс посадки имбиря
  • 7 Удобрения для имбиря
  • 8 Советы при выращивания имбиря в домашних условиях
  • 9 Как можно использовать имбирь?
  • 10 Что нужно обязательно знать при выращивании имбиря?

История использования имбиря

Имбирь не является исконно русским растением. Он пришёл к нам с южных районов Азии, где этот корнеплод широко применялся в кулинарии и медицине. Ещё раньше чем в России имбирь появился на европейских прилавках. Корень имбиря считался целебным, его даже дарили друг другу на значимые события.

У имбиря много разных полезных свойств

Со временем, имбирь получил широкое распространение и перестал так высоко ценится. Его стали использовать в пищу, а ряд европейских блюд обзавелся этим ингредиентом.

Выращивание имбиря в домашних условиях: правила посадки и ухода

Маринованный имбирь подаётся к суши

В России имбирь впервые появился во времена Советского Союза. Однако, не был особо популярен. И только в девяностых годах, в момент, когда на территории страны стала распространяться азиатская кухня, получил настоящую популярность. Чаще всего эту пряность можно встретить в суши-барах, как приятную добавку к заказанным блюдам японской кухни. Это нарезанный тонкими пластинами имбирь, вымоченный в соевом соусе и рисовом уксусе. Он имеет приятный терпкий вкус и аромат. В составе самих суши этот продукт не участвует, так как может добавить горечи в рис.


Где встречается имбирь

Корень имбиря — это не дикое растение. С давних времён его возделывали на полях, всячески удобряли. Лучше всего растет на рыхлых и увлажненных почвах. В азиатских странах произрастает вблизи рисовых полей.

Имбирь в России сам по себе не растет

В природе это растение вырастает до 120 см. Листья имбиря салатового оттенка, кожистые, слегка мясистые. Соцветия колосовидные.

Имбирь растет только на хорошо подготовленной почве

Растет  этот корнеплод только в слегка увлажненной земле. Этому растению нужен солнечный свет, хорошая земля и умеренный полив.
Растить имбирь в России очень сложно. Южных территорий мало, в холодное время года преобладают осадки и низкие температуры. От таких погодных условий имбирь просто умирает. Поэтому, самое лучшее место для выращивания такого растения — это ваш подоконник.


Подбираем правильное место

Имбирь — растение неприхотливое. Если вы соблюли все несложные условия его посадки, то можете непременно ожидать всходов. Однако, это растение очень трепетно относится к солнечным лучам.

Если посадка осуществляется в холодное время года, то кашпо с имбирем необходимо разместить на южном или восточном окне. Важно, чтобы растение весь световой день купалось в прямых лучах солнца. При этом, холод от окна не даст листьям сгореть. По возможности, на некоторое время открывайте окна для проветривания. Имбирь при этом лучше убирать с окна.

Остерегайтесь прямых солнечных лучей

Если посадка осуществляется в летнее время, то не стоит держать растения на подоконнике. Прямые солнечные лучи быстро сожгут листья и высушат землю. Поэтому растению требуется рассеянный свет. Поставьте растение на стул возле окна, прикрытого прозрачным тюлем. Такой фильтр позволит получить имбирю  необходимой ультрафиолет, но в дозированном количестве.

Если есть возможность, то на несколько часов в летнее время выносите горшок с растением на открытый воздух. При этом, неважно, делаете это вы на балконе или же в частном доме. Важно, что идёт приток свежего воздуха. Однако, не забывайте прятать имбирь от осадков и сильного порыва ветра.


Приобретаем посадочный материал

Для того, чтобы имбирь рос на вашем окне и радовал своим урожаем, важно особое внимание уделить выбору правильного посадочного материала. Если вы растениевод со стажем, то можете явиться в обычный супермаркет или овощную лавку. Ваш опыт выращивания имбиря поможет подобрать качественный посадочный материал. Его можно найти даже в ближайшем магазине.

Выбирать имбирь нужно внимательно

Если вы осуществляете посадку имбиря впервые, то рекомендуем обратиться в цветочный магазин.

Необходим тщательный осмотр корнеплода

Однако, в продаже корни для выращивания встречаются редко. И если вы волей судьбы оказались в супермаркете, обязательно обратите внимание на внешний вид корня прежде, чем приобретать его.

  • Корень должен быть не очень толстый и не сухой.
  • Его конечности должны быть разветвлены, а на них крепятся спящие почки.
  • Проследите, чтобы почек было как можно больше, ведь именно они, возможно, в ближайшем будущем станут ростками.
  • Имбирь должен быть свежим. Поинтересуйтесь, когда он был завезен.
  • Отлично, если корни имбиря хранятся в холодильнике. Хуже дела обстоят в ситуации, когда этот продукт лежит без воздействия холода.
  • Имбирь должен быть сочным, а не сминаться под весом ваших пальцев.
  • Если вы хотите получить хорошую поросль, то можете приобрести молодые гладкие корневища. У них очень плотная упругая поверхность, на которой нет сухих участков.
  • Также не стоит приобретать корневище, на котором видны следы механического воздействия или следы от укусов насекомых. Скорее всего, такой корень уже болезненный и не даст вам ростков.

Подготовка корня имбиря к посадке

Для того, чтобы обезопасить себя, рекомендуем вам приобретать не один, а сразу несколько корней. Это позволит увеличить степень вероятности получения урожая.

Принесите корень домой. Тщательно промойте его под струей теплой воды. Если вы намереваетесь сажать имбирь на следующие сутки, то на ночь его нужно поместить в теплую воду. Такая мера поможет пробудить спящие почки, а также реанимировать корень, который был слегка подсушен. При желании, в воду можно добавить немного крахмала. Он позволит залечить механические повреждения и ранки на самом корне. Если на имбире очень много глазков, то есть будущих ростков, проследите за тем, чтобы они не были повреждены. Если же глазок был повреждён, его необходимо сразу удалить острым ножом, чтобы он не загнил в земле.

Хорошо промойте имбирь водой

Подготовить корни можно и иным способом.

Принесите их из магазина. Тщательно промойте водой с марганцовкой. Затем уберите в холодильник на несколько суток. Это нужно для того, чтобы имбирь пришёл в себя, а также, активизировал процессы роста почек. После этого, из таких некомфортных условий его можно уже пускать в грунт.

В тепле, и при наличии всех нужных витаминов и минералов имбирь быстро пойдет в рот, даст вам необходимые побеги.


Готовим горшок

Посадка имбиря осуществляется в цветочный горшок. Его диаметр должен быть минимум 20 см. Корневая система у этого растения очень развита, поэтому она нуждается в так называемом просторе.
Если вы хотите посадить два растения рядом друг с другом, то стоит подумать о прямоугольной длинной кадке, которая вместит оба корня, и они не будут мешать друг другу.

Горшок для посадки имбиря

По возможности, горшок должен быть пластмассовым.

Важно, чтобы в горшке были сделаны отверстия, чтобы уходила лишняя влага. Это обязательное условие, чтобы избежать загнивание корней.


Горшок должен умещаться на подоконник для того, чтобы принимать солнечные ванны.


Готовим грунт для посадки имбиря: пошаговая инструкция

Отдельное внимание стоит уделить грунту. Правильно подобранная земля будет способствовать быстрому росту и развитию растения.

Шаг 1 

Положите на дно горшочка дренаж.

Шаг 2

Сверху присыпьте перегнойную почву.


Шаг 3 

Возьмите немного золы и добавьте ее в горшочек.

Шаг 4 

Добавьте к смеси песок до половины уровня горшка.

Шаг 5

Поставьте горшок в воду, чтобы земля была пропитанной.


Процесс посадки имбиря
Корни имбиря нужно разложить в специально отведенные лунки. Заранее эти лунки еще раз опрыскиваются водой. Сверху закрываются землей практически полностью. Кусочки корневищ постепенно руками нужно вдавливать в грунт. При этом, точки роста побегов должны возвышаться над землей. Совсем присыпать имбирь не нужно. Это будет мешать пользе от полива воды.

Лунка для имбиря

Если в комнате, где происходит посадка имбиря, сухой воздух, то желательно накрыть горшок пакетом или пищевой пленкой. Это создаст парниковый эффект и пропадет надобность в частном поливе грунта. Обновлять влажность почвы нужно будет по мере ее подсыхания. Не ждите, когда грунт станет полностью сухой. Достаточно небольшой влажности, чтобы обновить полив.

Имбирь можно накрыть банкой или пищевой пленкой

Уже спустя две недели после того, как вы прикрыли горшок пищевой плёнкой, вы увидите первые ростки. Но не отчаивайтесь, если спустя это время никаких признаков жизни корень имбиря не будет подавать. Скорее всего, этот магазинный экземпляр слишком долго пролежал в неправильных условия хранения и теперь ему нужно набраться сил и питательных веществ для того, чтобы дать ростки.
В среднем, имбирю нужен один календарный месяц на то, чтобы показать вам, способен он на рост и развитие или же нет.


Удобрения для имбиря

Для того, чтобы имбирь рос быстро и не чах, необходимо подпитывать его полезными веществами, влияющими на рост и развитие.
А в магазинах для цветоводов есть огромное количество минеральных удобрений специально для корнеплодов.

Удобрения необходимы для продуктивного выращивания растения

Можно постараться и поискать добавки специально для имбиря. Однако, не стоит вводить удобрения на постоянной основе. Растение быстро привыкнет к такой подпитке, и вы не увидите резкого скачка роста.
Предлагать растению подкормку нужно примерно пару раз в месяц, после чего делать перерыв на 30 дней. Такой подход позволит обеспечить стабильный рост и развитие имбиря.
Также, в качестве удобрения можно использовать:

  • древесную золу,
  • перегной,
  • куриный помет.

Также, если вы не боитесь сильного неприятного запаха, можете использовать мочевину.


Советы при выращивания имбиря в домашних условиях

Многие садоводы, которые уже не первый раз выращивают на своих окнах имбирь, делятся советами, которые позволят добиться отличных результатов.

Из корнеплода появляется несколько веток

Уделяйте внимание минеральным добавкам. Да, они должны входить в состав минеральных удобрений. Однако, в зависимости от конкретной ситуации и проблем роста, в составе минеральных удобрений должны преобладать следующие вещества.


Вещество
Свойства
Азот

Отлично влияет на рост побегов, а также на обилие листвы.
Калий

Влияет на быстроту формирования бутонов. Способствует быстрому росту и развитию.
Фосфор

Влияет на быструю усвояемость полезных веществ. Благотворно скажется на росте и развитии корневой системы.

Однако, существуют и другие нюансы при уходе за имбирем.

В первые недели роста и развития побега имбиря, необходимо создать для него оптимальные условия. Оптимальные условия предусматривают хорошую увлажненность не только земли, но и всего помещения. Для этого нужно установить комнатные увлажнители рядом с имбирем. Такой подход позволит увеличить скорость роста и развития растения. Имбирь не переносит низких температур. Холодом для него считается температура уже в 20 градусов по Цельсию и ниже. Поэтому растение должно прибывать при оптимальной комнатной температуре 25 градусов по Цельсию. Не стоит переохлаждать растения, например, оставлять на холодном балконе на ночь. К утру вы рискуете потерять не только все побеги, но и получить отмершее корневище. Если вы считаете, что побег недостаточно сильный, при этом, на нём уже начинают образовываться листья, обязательно срезайте их. Таким образом вы дадите сигнал побегу о том, что нужно набирать рост. Тогда он не будет распыляться на листву, а сначала сформирует сильный ствол, а потом уже начнет выпускать первые побеги. Обязательно протирайте листья и стебель от пыли. Это растение очень капризное и не любит, когда негативные факторы отражаются на его росте и развитии. Очень важно соблюдать нормы полива. Лучше поливать чаще и по чуть-чуть, чем заливать растение сильно. Оно может начать загнивать от самых корней, а вы даже не заметите этого.



Как можно использовать имбирь?

Побеги корни имбиря очень полезны и применимы в быту.
Во-первых, само растения по себе выглядит очень красиво. Если вы посадите его в стильный горшок и поставите на постамент, он станет настоящим украшением комнаты благодаря своим светло-салатовым красивым резным листьям.

Имбирь в горшке

Кроме того, листья отлично дополнят любое блюдо и салат. Запекайте с ними мясо, смешивайте овощи. Пикантный вкус и интересные аромат вам обеспечен.

Салат с листьями имбиря

Корень имбиря это настоящая находка. Им можно натирать мясо, рыбу, с ним делают настойки и даже алкогольные напитки. Поэтому вы непременно найдете применение корню имбиря.
Также, с ним делают специальные микстуры, которые полезны в случае развития вирусной инфекции или болезни горла.

Полезный имбирный напиток

Как видите, применений масса. Также, вы должны знать о том, что имбирь в огромном количестве выделяет кислород и потребляет углекислый газ. Значит, ваша комната, где расположен имбирь наполнится свежим чистым воздухом, которым станет приятно дышать. Именно поэтому рекомендуется выращивать имбирь в жилых комнатах, по возможности, где вы проводите большую часть времени или спите.


Что нужно обязательно знать при выращивании имбиря?

Не стоит высаживать имбирь в открытый грунт. Даже несмотря на то, что вы проживаете в южных регионах России. Скорее всего, растение погибнет сразу же, как начнутся первые осадки или наступит резкое похолодание ночью.

Имбирь плохо приживается на российском открытом грунте

Несмотря на то, что имбирь будет обитать в условиях дома или квартиры, всё-таки, он не защищен от воздействия вредных насекомых. Да, листья имбиря являются лакомым кусочком для многих мошек. Поэтому, ваша задача защитить растения.
Вы можете протирать его листья лимонным соком с растолченной гвоздикой. Также вы можете опрыскивать листья специальным раствором, но только при условии, что не боитесь, что ваши домашние могут взять листья имбиря в рот.

Не забывайте ухаживать за имбирем

Поэтому, на момент опрыскивания оградите детей от имбиря для того, чтобы не случилось непредвиденного.

Имбирь не требует особого ухода и особой внимательности. Первое время вам придется часто его поливать, следить за ростом, ставить на окно и убирать обратно. Подумайте, можете ли вы уделять столько времени одному единственному растению.

Если да, то смело принимайтесь за дело, у вас непременно всё получится. На самом деле, имбирь, это не такое сложное в уходе и развитии растение. Оно быстро примется при создании правильных условиях и даст хорошие побеги.

Еще по этой теме:
Как вырастить розу из черенка из букета
01:30, 22 октябрь
Как вырастить розу из черенка из букета
Узнайте, как правильно вырастить розу из черенка из букета. Как прорастить черенки в домашних условиях, зимой? Пошаговая инструкция с фото.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031