Показать меню

Мочевина: удобрение, применение на огороде - подробная инструкция!

10.10.2018
79

Мочевина считается самым концентрированным видом азотных удобрений (процентное содержание вещества примерно 46%), широко используется в растениеводстве, садоводстве и виноградарстве. Азот находится в амидной форме, которая легко преобразуется в более доступные растениям формы. При попадании в землю амидная форма превращается в аммиачную и нитратную, а они уже могут усваиваться корневой системой. Одновременно с подкормкой мочевину применяют для борьбы с некоторыми вредителями болезнями растений.

Мочевина — фото

Содержание пошаговой инструкции:

    • 0.1 Физико-химические характеристики мочевины (карбамида)
  • 1 Поведение удобрения в почве
  • 2 Рекомендации использования удобрения на различных видах почв
  • 3 Как можно вносить мочевину
  • 4 Основное внесение
  • 5 Подкормка
  • 6 Фертигация
  • 7 Признаки нехватки азота
  • 8 Примерные дозы внесения
  • 9 Мочевина как пестицид
  • 10 Общие рекомендации по внесению мочевины
    • 10.1 Видео – Удобрение растений азотом

Физико-химические характеристики мочевины (карбамида)


Наименование контролируемых показателей
Стандартная норма
Массовое содержание азота , %
46,2
Содержание воды в готовом продукте %
0,3
Содержание биурета не более, %
1,4
Количество несвязанного аммиака, %
0,03
Кислотность рН
6,5

В чистом виде кристаллы карбамида (мочевины) не имеют запаха и цвета, при температуре +20°С в 100 г воды растворяется 51,8 г вещества. Карбамид может соединяться с органическими и неорганическими растворами, что повышает усвояемость удобрения растениями. Государственные стандарты строго регламентируют количество биурета – ядовитого вещества, способного в определенных дозах вызывать отравления растений и человека. Во время производства мочевины применяется углерод и аммиак, для улучшения физических характеристик кристаллический продукт проходит процесс грануляции.

Мочевина: удобрение, применение на огороде - подробная инструкция!

Карбамид (мочевина) — популярное азотное удобрение


Поведение удобрения в почве

В почве растворяется уробактериями и через несколько дней полностью переходит в форму в углекислого аммония. Это вещество характеризуется химической неустойчивостью и на воздухе превращается в аммиак в виде газа и соединения бикарбоната аммония. По этой причине удобрение сразу после внесения закрывается слоем почвы, в противном случае потери могут быть очень значительными. При наличии почвенного покрытия карбамида аммоний связывается водной фракцией и в таком виде начинает использоваться растениями для питания. По составу это биологически кислое вещество, но после усвоения азота кислотность почвы возвращается до исходного состояния.


Рекомендации использования удобрения на различных видах почв

Как вносить мочевину

Карбамид рекомендован к употреблению на всех видах почв, но для каждого существуют отдельные рекомендации.

Если земля дерново-подзолистая легкая, то рекомендуется вносить удобрение на поливных или орошаемых участках и в зонах с достаточным количеством естественных осадков. Если почвы богарные, то эффективность удобрения равнозначна действию аммиачной селитры. Если земля имеет нейтральную     кислотную реакцию, то удобрение вносится только с одновременным заделыванием. В противном случае потери азота могут превышать 50% первоначального количества.
Как можно вносить мочевину

Рекомендуемая норма внесения

Удобрение универсального использования, в зависимости от растений и используемых агротехнологий может вноситься различными способами. В качестве главного внесения используется в апреле-мае, с июня по август (период вегетации) применяется в качестве периодических подкормок. Конкретные количества должны учитывать виды растений, фазу роста и созревания, характеристики почв и климатическую зону.


Основное внесение

Обеспечивает растения питательными веществами полный период вегетации, особенно во время максимальной потребности. Мочевина разлагается в почве и переходит в воду, находящуюся в земле. Конкретные сроки внесения зависят от климатической зоны, видов растений и химических показателей земли на грядках или в саду. Гранулированные удобрения заделываются сразу после внесения.

Как правильно вносить мочевину

В лесостепной зоне до посева растений рекомендуется вносить не более 70% общего количества мочевины, остальное добавляется во время посева растений. На суглинистых почвах рекомендуется удобрение вносить поздней осенью под заделку, это значительно повышает эффективность усвояемости. Весеннее внесение малоэффективно.

Карбамид может равномерно разбрасываться по всему участку или вноситься в рядки.

Разброс удобрения по почве. Доза распределяется неравномерно по площади, что понижает эффективность и уменьшает урожайность до 20%. Большое влияние оказывает и глубина последующей заделки. После перекапывания грядки удобрения оказываются слишком глубоко и становятся малодоступными для корневой системы большинства растений. Если заделывать граблями, то увеличивается вероятность его попадания в верхний сухой слой почвы, что также негативно влияет на усваиваемость.


Применение мочевины в виде удобрения

Локальное внесение. Самый эффективный способ, питательные вещества располагаются в непосредственной близости к корням во влажном слое земли. Локальное внесение может выполняться тремя методами: ленточным в рядки, гнездовым только в места посадки растений и экранным. Экранный способ предполагает специальные методы заделки, на дачных участках не используется.


Удобрение вносится локально


Подкормка

Применяется в течение вегетации, усиливает рост растений, обеспечивает приток питательных веществ в период максимальной потребности. Опытные агрономы настоятельно рекомендуют не злоупотреблять количеством удобрения во время основного внесения, а главное внимание обращать на своевременность и периодичность подкормок. Это не только повышает урожайность и снижает себестоимость выращиваемой продукции, но и делает ее безвредной для употребления. В зависимости от технологии подкормка может быть двух видов:

  • корневая. Усвоение питательных элементов производится корневой системой, может выполняться внутрипочвенно или поверхностно. Удобрения могут вноситься сухими или в водном растворе. Такой метод рекомендуется применять на легких по физическим характеристикам почвах: супесчаных, дерново-подзолистых и других почвах с малой емкостью поглощения воды;
  • некорневая. Питательные вещества усвоятся листьями, мочевина разводится в воде. Использование в комплекте и другими удобрениями допускается редко. Максимальный эффект внекорневая подкормка дает после цветения, в это время растения значительно увеличивают биохимические процессы гидролиза.


    Опрыскивание листьев мочевиной


Фертигация

Мочевина растворяется и вносится во время полива. Полив может быть капельным или ручным, во время внесения нужно точно рассчитать количество удобрения с учетом общего объема воды. Питательные вещества могут впитываться как всеми органами растений, так и только корневой системой, это зависит от того, какой метод внесения воды применяется. Поглощение может быть пассивным (неметаболическим) и активным (происходят метаболические процессы).

Фертигация – способ внесения жидких удобрений

Перед приготовлением окончательного раствора нужно вначале подготовить маточный – концентрированный раствор. Он добавляется в воду в количестве ≤ 0,3%. Фертигация должна отвечать таким требованиям:

  • общее количество удобрений должно в точности отвечать рекомендуемым нормам в разрезе растений и периода обработки;
  • максимальная концентрация мочевины в воде не может превышать 0,3%, в противном случае велика вероятность получения ожогов и угнетения процессов развития;
  • обрабатываться должны только ранее спланированные участки или грядки под отдельными культурами.

Обработка растений раствором мочевины

Фертигация минимизирует вредное влияние удобрений на землю, слабоконцентрированный раствор находится в верхнем слое и полностью поглощается корнями. Кроме того, значительно сокращаются затраты ручного труда и увеличивается прирост урожая. При желании можно полностью автоматизировать процесс внесения мочевины.


Внесение удобрения методом полива


Признаки нехватки азота

Желательно вносить удобрения до появления явных признаков нехватки азота в растениях, это поможет увеличить урожайность и предупредить появление болезней и вредителей на ослабленных растениях. Что свидетельствует о нехватке азота?

Слишком медленное увеличение зеленой массы. На соседних грядках одни посевы развиваются намного быстрее других. Листья стали бледными, с прожилками желтизны. Здесь нужно быть осторожным. Если такой вид имеют верхние молодые листья, то растению недостает железа, мочевину вносить не только бесполезно, но и вредно. При недостатке азота желтеть начинают нижние старые листья.


Лист растения при нехватке азота

Цветочные почки своевременно не набухают, явно отстают в развитии. Замедляются и ослабляются процессы биосинтеза. Растение выглядит угнетенным. Если содержание азота в почве ниже критического уровня, то возможно омертвление (некроз) нижних листьев.


Признаки нехватки азота

Длительное азотное голодание сокращает время вегетации, плоды созревают раньше биологических сроков. Как следствие, урожай может сократиться в разы.


Примерные дозы внесения

Каждый дачник должен знать, что недостаток мочевины наносит вред только растениям, а переизбыток вредит всем: растениям, людям, почве и окружающей среде. Те дозы, которые указываются в статье, носят лишь рекомендательный характер, они не учитывают многих индивидуальных факторов: вида растений, свойства почв, наличия в них остаточного азота в усвояемых формах, периода внесения и т. д.


Культура
Примерное количество при предпосадочном внесении
Примерное количество во время внекорневой подкормки

Кустарники ягодные


10–15 г/м2
На 10 л воды 20–30 г

Зрелые плодовые деревья


15–20 г/м2
На 10 л воды 20–30 г

Зерновые


1,0¬–1,5 кг на сотку
-

Подсолнечник


0,8–1,2 кг на сотку
-

Картофель, капуста, томат, чеснок, болгарский перец


19–20 г/м2
На 10 л воды 5–10 г

Огурцы, патиссоны, кабачки


6–9 г/м2
На 10 л воды 5–10 г

Земляника и клубника


10–12 г/м
На 10 л воды 25–30 г

Мочевина как пестицид

Использование мочевины в качестве пестицида

Вещество активно используется садоводами как эффективное средство борьбы с вредителями и болезнями садовых растений.

Борьба с вредителями. Обработка проводится поле наступления устойчивых плюсовых среднесуточных температур не менее +5°С. Количество мочевины примерно 500–700 г на 10 л воды. Опрыскивание выполняется для уничтожения медяницы, тли, яблоневого цветоеда и долгоносика. Защита от болезней. Обработка выполняется осенью после сбора урожая 5% водным раствором мочевины. В зависимости от размеров дерева или куста доза колеблется в пределах 1–5 литров на растение. Обрабатываются растения, пораженные паршой, пурпуровой пятнистостью и пр. бактериальными возбудителями.
Общие рекомендации по внесению мочевины

Удобрение мочевина

Повышение урожайности во многом зависит от своевременности подкормок внекорневого типа. Для каждого вида сельхозкультур существуют свои наиболее благоприятные фазы, в это время удобрения дают максимальную отдачу.

Плодово-ягодные растения следует подкармливать сразу после завершения цветения. Повторная обработка выполняется не ранее, чем через 20 дней.


Удобрение плодовых и ягодных растений

Томаты, капуста и огурцы подкармливаются до начала цветения и во время массовой наливки плодов.


На фото подкормка огурцов

Молодые деревья и кустарники лучше поливать разведенной в воде мочевиной до начала плодоношения, концентрация раствора в пределах 5%, количество воды под одно растение подбирается с учетом его размеров, но не менее 10 литров.


Деревья и кустарники подкармливаем до плодоношения

Внекорневые внесения следует проводить утром или вечером, не допускается подкормка в жаркие солнечные дни. Количество подкормок не менее двух, общая доза удобрений должна учитывать кратность обработок. Мочевину не рекомендуется смешивать с другими препаратами. В случае появления такой необходимости нужно строго выполнять рекомендации производителей.


Смешивание минеральных удобрений строго по инструкции

Запрещается обработка растений в период сбора урожая, последнее опрыскивание или полив можно делать не позже 10–15 дней до начала уборки.


В период сбора урожая внесение удобрения запрещено

Превышение рекомендованных норм азота вызывает чрезмерный рост зеленой массы растений, что негативно влияет на конечный урожай плодовых культур и корнеплодов. Кроме того, в овощах накапливаются большие концентрации нитратов, которые потом попадают в организм человека и становятся причиной сильных отравлений. Удобрения, как и медицинские препараты, могут приносить и пользу, и вред. Все зависит от дозы и схемы использования.


Видео – Удобрение растений азотом


Еще по этой теме:
Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке
14:25, 10 октябрь
Фосфорные удобрения их значение и применение на дачном участке
Узнайте подробнее про фосфорные удобрения их значение и применение на даче.
Удобрение сульфат аммония: применение, свойства, особенности
14:25, 10 октябрь
Удобрение сульфат аммония: применение, свойства, особенности
Удобрение сульфат аммония: применение. Узнайте особенности сернокислого аммония, зачем и когда применяют данное удобрение, и какие культуры удобрять сульфатом аммонием.
Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!
14:24, 10 октябрь
Какие удобрения надо вносить весной - подробная информация!
Узнай, Какие удобрения надо вносить весной, примерные нормы и сроки, рекомендации агрономов. Чем отличается весенняя подкормка от осенней. Фото + видео.
Азотные удобрения: их значение и применение - подробная информация!
14:24, 10 октябрь
Азотные удобрения: их значение и применение - подробная информация!
Узнайте, для чего нужны азотные удобрения: их значение и применение. Виды агрохимикатов, нормы внесения для различных растений, советы специалистов, фото+видео.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031