Показать меню

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях - узнайте более 10 рецептов

10.10.2018
66

Цветоводство в квартирах и домах было и остается одним из самых популярных, интересных и увлекательных хобби. Для кого-то это – даже прибыльный бизнес. К любителям домашних растений относятся, в первую очередь, дачники, но от них не отстают и обычные домохозяйки и даже домохозяева, которых становится все больше.

Спрос, как известно, рождает предложение, и поэтому на прилавках цветочных магазинов сейчас полно всевозможных удобрений для комнатных растений. Но не стоит забывать, что раньше хорошо налаженного производства подкормок не было, и наши мамы и бабушки удобряли цветы подручными средствами, что гораздо выгоднее и удобнее, чем использование покупных удобрений. Рецептов подкормок для растений, проверенных временем, множество. Настало время узнать о них!

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Зачем удобряют комнатные цветы
    • 1.1 Основные правила удобрения комнатных цветов
  • 2 Подкормки для домашних цветов своими руками
    • 2.1 С нашего стола
    • 2.2 Видео — Удобрения для комнатных растений своими руками
    • 2.3 Сами себе помощники
    • 2.4 Домашние питомцы – производители удобрений
    • 2.5 Зола
    • 2.6 Аптечка тоже в помощь

Зачем удобряют комнатные цветы

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом: «А зачем вообще удобрять комнатные цветы?». Ответ прост: цветы, живущие у нас в квартирах, сидят в горшочках или кашпо, в грунте, в котором со временем очень быстро истощаются запасы необходимых цветам веществ. В результате этого растения начинают испытывать дефицит важных элементов и начинают медленнее расти, чахнут, желтеют и могут погибнуть. Поэтому, если вы хотите видеть на своем окне пышущие жизнью, зеленые и густые, ярко-цветущие растения, то удобрять их нужно обязательно.

В грунте очень быстро истощаются запасы необходимых цветам веществ


Основные правила удобрения комнатных цветов

У садоводов при подкормке цветов действует следующее правило: «Не навреди!», так как избыток удобрения или неправильно внесенная подкормка могут принести большой вред растению. Есть основные правила, как нужно подкармливать растения:

Вносите удобрения в почву только тем растениям, которые здоровы. Убедитесь, что на кустике отсутствуют вредители. В период покоя, то есть с первых осенних дней и до начала весны, избегайте часто подкармливать растения. Делайте это не чаще чем 1 раз в 1-1,5 месяца, за исключением некоторых видов культур. Избегайте удобрять цветы сразу после пересадки в новый грунт или горшок: во-первых, в свежем грунте еще есть запас питательных веществ, во-вторых, растение и так перенесло стресс, после пересадки ему нужен покой, а не активный рост. Не забудьте хорошенько пролить растение перед подкормкой: если вы этого не сделаете, то корни цветка могут получить сильный ожог. Полейте цветы обычной водой, а потом, спустя 2-3 часа, внесите питательные вещества.

Если вы купили в магазине растение в цвету, то первое время не удобряйте его – в грунте должно быть необходимое количество минералов. Выждите около месяца перед первой подкормкой.

Избыток удобрения может принести большой вред растению


Подкормки для домашних цветов своими руками

За хорошим удобрением нет нужды бежать в магазин – внимательно посмотрите вокруг себя. В нашем доме всегда полно того, из чего удобрения для комнатных растений можно приготовить самостоятельно, без всякой «химии».


С нашего стола

В процессе ежедневного приготовления пищи мы, сами того не замечая, отправляем в мусорное ведро или в водосток очень полезные и нужные растениям вещества. Это и вода от промывки круп, яичная скорлупа, отходы от очистки фруктов и многое другое. Но при правильном применении этих отходов вы можете практически из «ничего» создать очень питательные удобрения.


Из чего
Что дает
Как приготовить удобрение

Удобрение для комнатных растений в домашних условиях - узнайте более 10 рецептов

Скорлупа от яиц


Скорлупа от вареных или сырых яиц и даже вода, в которой вы варили яйца на завтрак, – природный источник кальция для домашних растений. Ее любят все цветы, за исключением поклонников кислой почвы
Водой, в которой только что варились яйца, можно без особой подготовки поливать цветы – просто остудите ее. А из скорлупы приготовьте полезный настой: промойте водой и тщательно измельчите скорлупки и залейте их водой (из расчета на 3 литра воды скорлупа от 4 яиц), затем настаивайте эту смесь 2 недели, поставив емкость с ней в темное место. Не закрывайте крышку емкости плотно. О том, что удобрение готово, вам сообщит появившийся характерный запах сероводорода и помутнение воды

Банановые шкурки


Хороший источник калия и органических веществ
Приготовление бананового удобрения осуществляется двумя способами: шкурки можно хорошо высушить и измельчить, а потом использовать полученный порошок при поливе раз в 7 дней (1 ч.л. на стакан воды). Второй вариант: залейте свежую кожуру от бананов водой, подождите один день, процедите и, разбавив в два раза водой, поливайте цветы

Корки цитрусов


Такое удобрение стимулирует рост растений и отпугивает вредителей
Измельчите корочки лимонов, апельсинов или мандаринов, затем поместите кашицу в банку (литровую банку заполняют на треть) и залейте кипятком. Настаивать смесь нужно около суток, затем процедить ее, долить воды. Применять разбавленным 1:10 1 раз в 1-2 месяца

Луковая шелуха


Помогает бороться с болезнями, стимулирует рост цветов, отпугивает мошку
Горсточку шелухи заливают кипятком (1 литр). Затем, подержав на огне 8 минут, дают остыть и настаивают около 3 часов. Теперь раствор нужно процедить и применять для опрыскивания 1 раз в 8 недель (такое средство не хранится длительное время, поэтому всегда готовьте свежий раствор). Чтобы избавиться от мошки, можно поливать грунт

Сахар


Источник глюкозы и стимулятор роста молодых побегов. Подходит для суккулентов: фикусов и кактусов
Разведите ложечку сахара в 1 литре воды и используйте раствор для полива растения

Кофе


Гуща из кофеварки и из вашей чашки – источник азота. Еще она придает грунту воздушность и рыхлость. Гущу любят растения, предпочитающие кислую почву
Тут все просто: гущу смешивают с грунтом и подмешивают в горшки

Чайная заварка


Хороший разрыхлитель почвы. Подходит для использования в качестве дренажа
Соберите заварку из чайных пакетиков или из заварника и подмешайте в землю

Вода после промывки круп


Источник питательных компонентов
Соберите воду, которой проливали крупы и поливайте ей цветы

Видео — Удобрения для комнатных растений своими руками



Сами себе помощники

Цветы и сами могут стать прекрасным источником полезных веществ. Например, сок одного из самых популярных домашних цветов – алоэ. Это отличный помощник для других цветов: ускоряет развитие и поднимает иммунитет.

Сорвите нижние листы алоэ, возраст которого около 4 лет. Поместите листья в целлофановый пакет и уберите его в холодильник на нижнюю полку. Выжмите сок из листьев. Растворите сок в воде из расчета 1 чайная ложка на 1,5 литра отстоянной воды для полива. Поливайте растения 1 раз в 14 дней. Растения можно и опрыскивать данным раствором.

Хорошо, если на дно горшка вы поместите немного измельченного папоротника – такие меры помогут улучшить состояние грунта и увеличат кислотность почвы.

Алоэ — это отличный помощник для других цветов


Домашние питомцы – производители удобрений

Редко в какой квартире нет домашних питомцев: люди заводят птиц, рыбок, хомяков, кошек и собак. Но если отходы кошачьей жизнедеятельности опасны для цветов, то отходы от других животных могут быть очень полезны.

Хороший источник необходимых для роста цветов элементов может стать вода, в которой живут аквариумные рыбки. Использую ее для полива весной или в первой половине лета – во время активного развития растений. Используйте такую воду 1 раз в месяц, чтобы не допустить закисания грунта.

Аквариумная вода — хороший источник необходимых для роста цветов

Также удобрять комнатные цветы можно пометом собак, птиц, морских свинок. Из него готовят настой: помет собирают и заливают теплой водой, затем ждут, когда начнется процесс брожения (от 3 дней (помет грызунов) до 2 недель). Разбавьте средство 1:25 и применяйте для поливки домашних растений.


Зола

Зола давно известна среди садоводов и дачников как источник минералов для растений. Грунт обогащается минеральными элементами, в том числе калием и фосфором, а культуры на такой удобренной почве начинают расти быстрее.

Пожарили шашлыки на даче или просто жгли костер – наберите немного древесной золы и принесите домой. Разведите 1 столовую ложку принесенной подкормки в 2 литрах горячей воды, дайте настояться один день, процедите и поливайте растения.

Зола обогащает калием и фосфором

Неплохое минеральное удобрение – пепел от сигарет. Просто подсыпайте его понемногу в горшки к цветам.


Аптечка тоже в помощь

В каждой домашней лекарственной аптечке есть марганцовка, аспирин и касторовое масло. Эти препараты – отличные источники полезных веществ для комнатных цветов.

Марганцовка или марганцовокислый калий поможет избавиться от комнатных мошек, а также станет источником микроэлементов для растений. Разведите несколько крупинок марганцовки в отстоянной воде, придав ей бледно-розовый цвет, и поливайте свои цветочки.

Марганцовка, аспирин и касторовое масло отличные источники полезных веществ

Аспирин уже давно славится как отличное средство для срезанных цветов, которое увеличивает срок их жизни в вазе. Почему бы не попробовать подкормить этим препаратом и обычные комнатные растения? Готовим раствор так: в 1 л. отстоянной воды разведите 1 таб. препарата. Поливают этим средством цветущие или формирующие бутоны растения.

Касторовому маслу обрадуются комнатные цветы, которые образуют бутоны или уже цветут. 1 чайную ложку этого препарата растворите в литре воды и поливайте цветы.


Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930