Показать меню

Когда сажать баклажаны на рассаду

03.10.2018
83

Баклажаны отличаются своей требовательностью как к почве, так и к погодным условиям. Потому на посев семян в открытый грунт едва ли отваживаются даже южные садоводы. Чтобы баклажаны успели освоиться в почве и дать хороший урожай, необходимо предварительно посадить их на рассаду, а на огород поместить уже окрепшими сеянцами. Поскольку разные сорта баклажанов имеют «индивидуальный график» созревания, следует его учитывать при ответе на вопрос о том, когда сажать баклажаны на рассаду.

Когда сажать баклажаны на рассаду

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Сроки посадки баклажанов на рассаду
    • 1.1 Средняя полоса России
    • 1.2 Северные и Южные области
  • 2 Сорта баклажанов для теплицы и огорода
    • 2.1 Сорта баклажанов для теплиц
    • 2.2 Сорта баклажанов для открытого грунта
  • 3 Подготовка почвосмеси для рассады
  • 4 Подготовка семян
  • 5 Подготовка контейнера
    • 5.1 Торфяные горшки
  • 6 Посев семян баклажана на рассаду
    • 6.1 Видео — Пикировка рассады баклажанов

Сроки посадки баклажанов на рассаду

Баклажаны, как и многие другие овощи, делятся на:

  • Раннеспелые сорта: созревают за три-четыре месяца, в зависимости от конкретного сорта. Отсчет при этом ведется от появления всходов до состояния технической спелости плодов;
  • Среднеспелые сорта: у среднеспелых баклажанов на созревание уходит около пяти месяцев;
  • Позднеспелые сорта: сорта, созревающие через шесть и более месяцев. Поздние баклажаны выращиваются преимущественно в южных регионах – в Крыму, в Астраханской области.

Время посадки баклажанов на рассаду определяется как выбранным сортом, так и климатическими условиями

Поэтому говорить об унифицированных датах посадки едва ли возможно. Свой отпечаток накладывают и климатические условия в том или ином регионе. Как известно, чем южнее находится дачный участок, тем быстрее прогревается земля и тем раньше рассаду можно перемещать в открытый грунт. Чтобы сеянцы не завяли в почве, она должна прогреться как минимум до пятнадцати градусов.


Средняя полоса России

Садоводам средней полосы России рекомендуется руководствоваться следующими сроками:

  • При высадке сеянцев на огород следует дождаться окончательного ухода заморозков. Если в вашем регионе теплая температура устанавливается в мае – сажайте в мае, если в июне – сажайте в июне. Главное – избежать возвратных холодов, которые будут угрожать рассаде, привыкшей к комфортным домашним условиям. Учитывая то, что сеянцам требуется около трех месяцев, чтобы окрепнуть, сажать семена на рассаду надлежит где-то в середине марта;


    При высадке баклажанов на огород, рассаду нужно заготавливать еще в начале весны

  • Если же вы хотите выращивать баклажаны в тепличных условиях, либо под специальным укрытием (что положительно сказывается на сеянцах), сроки посадки семян на рассаду отодвигаются назад, как и сроки высадки сеянцев на огород. Для того чтобы в середине мая рассада уже «переехала» на грядку, семена следует сажать не позже середины февраля.

Северные и Южные области

Как легко догадаться, Южные садоводы могут позволить себе более ранние сроки высадки семян. При последующей пересадке на огород, семена высеваются на рассаду в феврале. Если сеянцы планируется поместить в теплицу, то тогда рассаду начинают заготавливать еще в середине января. Южные садоводы могут позволить себе все сорта баклажанов, как ранние, так и поздние.

Чем быстрее разогревается земля в вашем регионе, тем раньше вы можете высевать семена на рассаду

Жители северных регионов, не имеющие возможности похвастаться стабильным теплым климатом, высевают семена на рассаду в марте. Для северных регионов больше всего походят ранние и некоторые из средних сортов баклажанов.


Сорта баклажанов для теплицы и огорода

Как уже говорилось, пересаживать рассаду можно как в открытый грунт, так и в теплицу. Благодаря усилиям селекционеров, в нашем распоряжении имеются специальные сорта, которые подтачивались как под теплицу, так и под огород. В таблицах ниже мы расскажем об этих сортах, сроках их созревания и показателях продуктивности.

Перед приобретением семян баклажана следует изучить те условия, для которых данный сорт выводился


Сорта баклажанов для теплиц

Для теплиц традиционно отбираются требовательные к уходу сорта, отличающиеся обильными урожаями. Благодаря тому, что в тепличных условиях садовод может контролировать температуру и влажность воздуха, ему доступны самые высокие растения, на которых за один сезон созревает до двенадцати килограмм плодов.

Таблица 1. Сорта баклажанов для теплиц


Сорт
Сроки созревания
Характеристики
Когда сажать баклажаны на рассаду

Робин Гуд


Три месяца
Куст вырастает до полуметра в высоту и нуждается в формировании, улучающем урожай. На одном квадратном метре можно посадить до пяти экземпляров Робин Гуда. На один куст приходится около семи килограмм урожая. Средний вес баклажанов – триста грамм. Плоды хранятся около двух месяцев

Городовой


Четыре месяца
Кусты данного сорта вытягиваются до двух с половиной метров в высоту, при средней длине плодов в тридцать сантиметров. Для получения обильного урожая на кустах сохраняют по два стебля, на которых вырастает до пятнадцати баклажанов. За сезон с одного куста собирается до девяти килограмм урожая. Плоды хранятся два с половиной месяца, но к концу срока начинают усыхать

Софья


Четыре с половиной месяца
Несмотря на то, что кусты данного сорта не вытягиваются выше полутора метров, вырастающие на них плоды могут достигать массы в целый килограмм. Одно только растение способно давать по семнадцать килограмм урожая. Кусты не требуют прищипывания и формируются самостоятельно. Плоды хранятся, не теряя товарного вида, до трех месяцев
Сорта баклажанов для открытого грунта

Чтобы после первой встречи с холодами, сеянцами не усохли, для участка следует заранее подбирать морозоустойчивые сорта. Впрочем, и сам садовод может помочь кустам, если будет укрывать их на ночь поликарбонатом или любым другим укрывным материалом, сохраняющим под собой тепло.

Таблица 2. Сорта баклажанов для открытого грунта


Сорт
Сроки созревания
Характеристика

Вакула


Три с половиной месяца
Из-за того, что на кустах образуется большое количество плодов, не рекомендуется сажать больше трех экземпляров на одном квадратном метре. С одного куста в урожайный сезон можно собрать до двенадцати килограмм баклажанов весом в триста грамм. Плоды у данного сорта поспевают одновременно и имеют примерно одинаковые размеры

Бычье сердце


Три с половиной месяца
Большой размер и вес плодов делает необходимой подвязку кустов во избежание их надломов.  Сорт очень плохо справляется с весенними холодами, потому сажать его желательно как можно позже. Масса баклажанов составляет около трехсот грамм. С одного куста собирается около пяти-шести килограмм плодов. Бычье сердце не требует тщательного ухода, однако болезненно реагирует на избыток влаги

Алексеевский


Три месяца
Кусты данного сорта вытягиваются до семидесяти сантиметров в высоту. Несмотря на небольшую массу плодов (до двухсот грамм), Алексеевский дает стабильные урожаи – по семь килограмм плодов с квадратного метра. Одним из главных преимуществ сорта является его неподверженность повреждениям при транспортировке
Подготовка почвосмеси для рассады

Если вы хотите воспользоваться готовой почвосмесью, то советуем обратить внимание на почву для томатов. Несмотря на то, что она предназначена другому растению, семена баклажанов прекрасно себя в ней чувствуют и охотно проклевываются. Однако прорастание баклажанов можно ускорить еще больше, если подготовить им «персональный грунт».

При посадке семян баклажанов можно использовать грунт для томатов

Рецепт такого грунта прост:

  • Две части земли;
  • Две части перегноя;
  • Одна часть песка;
  • Двадцать грамм суперфосфата;
  • Тридцать грамм калийного удобрения.

В качестве основы почвосмеси для рассады можно использовать землю со своего огорода

Последние два компонента не являются обязательными, однако они положительно сказываются на плодородности готовящейся почвенной смеси.

Рекомендуется так же добавить в смесь древесную золу, которая является не только поставщиком фосфора и калия, но и «защитником» хрупкого иммунитета сеянца. Древесная зола способна заменить многие химические вещества. Чтобы она подействовала, на ведро смеси должно приходиться около двухсот грамм продукта.


Подготовка семян

Подготовка семян баклажана едва ли отличается от подготовки многих других семян к посадке на рассаду и включает в себя три обязательных шага.

Шаг 1. Калибровка. Калибровка позволяет определить полноту семян, которую невозможно «диагностировать» на глаз. Если же вы посеете по ошибке пустое семя, то просто зря потратите грунт. Чтобы определить полноту семян необходимо взять емкость (например – стеклянный стакан) и наполнить ее чистой водой (при желании можно изготовить солевой раствор). В воду погружаются семена и тщательно взбалтываются. Опустившиеся на дно семена используются в качестве посадочного материала, всплывшие семена выбрасываются. После солевого раствора семена промываются.


Калибровка предупреждает посев полых семян

Шаг 2. Обеззараживание. Дезинфекция семян осуществляется как сухими, так и влажными способами. Большинство садоводов ограничивается самым простым методом – опусканием семян в слабый раствор марганцовки. Существуют и альтернативные варианты – например, встряхивание семян в пакете с фунгицидами. Однако этот способ нежелательно практиковать в условиях квартиры в силу ядовитости используемого вещества. После обеззараживания семена так же промываются в чистой воде.

Самый простой способ обеззараживания семян — замачивание в перманганате калия

Шаг 3. Проращивание. Для того чтобы ускорить проклевывание семян, необходимо укутать их в смоченную марлю и положить на блюдце или любую другую плоскую тару с водой. Само блюдце желательно расположить у отопления так, чтобы температура не опускалась ниже 20 градусов. Дожидаться пробуждения посадочного материала придется чуть больше недели. За это время необходимо периодически проверять марлю и увлажнять ее в случае пересыхания. Если вы хотите ускорить процесс, перед помещением семян в марлю на сутки замочите их в Эпине.

При замачивании блюдце может заменить пластиковый контейнер


Подготовка контейнера

В качестве контейнера могут подойти как деревянные (и не только) ящики, так и рассадные кассеты или торфяные горшочки. Единственное, что следует учитывать при посадке семян – баклажаны скептически настроены к пикировке, после которой сеянцы достаточно долго восстанавливаются. Потому если вы не хотите лишних хлопот с рассадой, использовать деревянные ящики не советуется – высаживайте семена в просторные одиночные контейнеры сразу.

Посадка семян в ящики предполагает дальнейшую пикировку сеянцев

Баклажанам идеально подойдут контейнеры объемом в триста миллилитров. Конечно, изначально сеянцам такие большие горшки будут велики, но со временем они прорастут и успешно обустроятся в контейнерах.

Так же баклажаны хорошо себя чувствуют в улитках. О том, что представляет собой посев семян в улитку и каковы его преимущества можно прочесть ниже.

Посев семян в улитку


Торфяные горшки

При использовании торфяных горшков вы можете быть уверены в том, что сеянцы не испытают стресса при пересадке на постоянное место, поскольку доставать сеянец из торфа не требуется вовсе. Достаточно поместить горшок в землю, чтобы торф из контейнера превратился в полезное удобрение, которое первое время будет придавать сеянцу сил.

Торфяные горшки выпускаются и в виде удобных кассет для рассады

Единственным минусом этого приспособления является потребность торфа во влаге, которую он вбирает в больших количествах. Однако этого минуса можно избежать двумя простыми путями:

  • Более частым поливом почвы;
  • Оборачиванием горшка полиэтиленом.

Посев семян баклажана на рассаду

Как уже говорилось, время посева семян определяется вашими дальнейшими планами и регионом проживания. Посев занимает всего несколько минут и включает в себя несколько этапов:

  • Возьмите кассеты или горшки и заполните их почвенной смесью на три четверти. Расположите семена по центру, полейте их водой и углубите либо посыпьте сверху тонким слоем почвы. Если вы используйте деревянный ящик, то заполните его восьмисантиметровым слоем почвы и проведите несколько борозд, в которые будут погружены семена. Расстояние между семенами должно составлять пять сантиметров;


    Посев семян баклажана на рассаду в пластмассовые емкости

  • Накройте рассаду полиэтиленом либо стеклом и перенесите ее в теплое помещение. Быстрее всего сеянцы всходят при температуре в 25 градусов, справляясь за неделю. При более низких показателях баклажаны не погибнут, но будут прорастать значительно медленней. Им может понадобиться три или даже четыре недели;
  • Чтобы сеянцы не вытянулись, после появления первых ростков их перемещают на хорошо освещенное место (к примеру – подоконник) и понижают температуру до 15 градусов. По мере развития баклажанов, можно постепенно повышать температуру. При этом по ночам она должна быть в пределах 12-14 градусов;


    Когда сеянцы окрепнут, нужно будет переместить их поближе к источнику света

  • Во время ухода за рассадой следите за тем, чтобы влажность воздуха не опускалась ниже допустимых значений. Для каждой культуры существуют свои показатели влажности, хотя для простоты можно ориентироваться на усредненный показатель в 70%. Если в вашем доме не удается достичь таких условий, во избежание усыхания баклажанов, их следует поместить в полиэтилен, который не позволит влаге испариться и создаст эффект теплицы;


    Сеянцы, испытывающие недостаток влажности могут желтеть и чахнуть

  • Полив рассады рекомендуется осуществлять в утреннее время суток. Это позволит избежать гниения корней из-за переувлажненной почвы. Количество поливов рассчитывается индивидуально и определяется по состоянию грунта. Вода для полива не должна быть горячей, ее оптимальная температура – 28 градусов.

Если вы высевали семена баклажанов в деревянные ящики, то можете ознакомиться с процессом пикировки, представленном в видео.

Видео — Пикировка рассады баклажанов


К пересадке в открытый грунт сеянцы будут готовы тогда, когда у них появится не менее восьми настоящих листков. О том как выращивать баклажаны в открытом грунте можно прочесть на нашем портале.

Когда на сеянцах начнут появляться настоящие листки, аккуратно выньте их из горшков и переместите на грядки


Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930