Показать меню

Свиной навоз как удобрение

24.10.2018
99

Обыкновенно при упоминании удобрения почвы навозом вспоминаются преимущественно коровий или конский варианты, либо варианты так или иначе связанные с КРС. Действительно, свиной навоз как удобрение менее популярен, к тому же по сравнению с конским, его состав менее питателен. Несмотря на это, при грамотном приготовлении, свиные отходы жизнедеятельности могут пригодиться любому садоводу и стать источником как незаменимого в огороде компоста, так и ценных подкормок. Применение свиного навоза станет дополнительной выгодой от разведения свиней, а при его продаже – еще и источником дохода.

Свиной навоз как удобрение

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Свиной навоз и навоз КРС: отличия
  • 2 Нейтрализация навоза
  • 3 Недостатки свиного навоза
  • 4 Видео — Сравнение разных типов навоза
  • 5 Обеззараживание навоза
  • 6 Стадии разложения навоза
    • 6.1 Свежий навоз
    • 6.2 Полуперепревший навоз
    • 6.3 Перепревший навоз
    • 6.4 Перегной
  • 7 Применение свиного навоза
    • 7.1 Компостирование
      • 7.1.1 Использование компоста
    • 7.2 Закладывание в грунт до наступления зимы
    • 7.3 Разбавление навоза
    • 7.4 Приготовление золы

Свиной навоз и навоз КРС: отличия

Почему же свиной навоз менее распространен на грядках по сравнению с навозом, получаемым от КРС? Ответ кроется в устройстве пищеварительной системы свиней и крупного рогатого скота. Желудочно-кишечный тракт КРС устроен так, что не позволяет выходить кислоте из организма в необработанном виде. Благодаря процессам брожения, проходящим без воздействия кислорода, кислота распадается.

Свежий свиной навоз имеет повышенную кислотность

У свиней же кислота выводится из организма вместе с фекалиями в непосредственном виде. Как хорошо известно каждому садоводу, удобрения с повышенной кислотностью агрессивно влияют на растения (в особенности, если это неокрепшие сеянцы). Длительное нахождение такого навоза в почве способствует ее нежелательному окислению. Однако такая особенность свиного навоза вовсе не является приговором. Достаточно научится правильно «готовить» его, чтобы после безбоязненно использовать на грядках.


Нейтрализация навоза

Для того чтобы понизить кислотность свиного навоза, можно воспользоваться следующими вариантами:

  • доломитовая мука – ее добавляют в пропорциях 1:100;
  • суперфосфаты – на один центнер в среднем уходит по 2 килограмма продукта;
  • удвоенные суперфосфаты – на тот же центнер двойных суперфосфатов приходится в два раза меньше, чем обычных – 1 килограмм;
  • известь – на 100 килограмм навоза потребуется 500 грамм извести. При употреблении извести следует учитывать, что она действует агрессивно и «съедает» многие полезные элементы навоза.

В качестве нейтрализаторов для свиного навоза хорошо подходят суперфосфаты


Недостатки свиного навоза

Перед тем, как садовод начнет работать с навозом, ему целесообразнее в первую очередь узнать все негативные стороны его воздействия. Так он заранее сможет обезопасить себя от возможных губительных последствий и для почвы, и для посаженных растений.

Среди особенностей свиного навоза, неблагоприятно влияющих на почву, отметим основные:

  • за счет недостатка кальция и высоких показателей pH, свиной навоз подходит далеко не для всех типов почв. К примеру, если почвы на вашем участке являются слабокислыми или даже кислыми и вы пытаетесь выровнять их состав, но свиной навоз окажется худшим помощником;


    Свиной навоз нежелательно использовать на почвах, предрасположенных к окислению

  • из-за переизбытка азота в составе свиного навоза его рекомендуется использовать только в хорошо разбавленном виде;
  • как уже говорилось, свиной навоз безопасно использовать только в перегнившей кондиции. Однако на разложение у такого типа навоза уходит большое количество времени (значительно большее, чем у козьего или коровьего навоза). Для того чтобы свиной навоз перепрел окончательно, ему потребуется около полутора лет;
  • теплоотдачи свиного навоза бывает часто недостаточно для того, чтобы согреть растения. В этом отношении свиной навоз вновь проигрывает конскому или козьему.

Свиной навоз обладает достаточно слабыми теплоизоляционными свойствами

Видео — Сравнение разных типов навоза



Обеззараживание навоза

Ради справедливости следует заметить, что навоза, который рекомендовалось бы использовать сразу после его получения на грядках, не существует. Отходы животных в любом случае должны проходить минимальную обработку, на которую потребуется время. У необходимости обработки навоза две основных причины:

  • ни один животновод не может ручаться за здоровье каждой особи. Даже если его стадо находится в очень хорошем состоянии, всего существует вероятность того, что в кале какого-то животного окажутся возбудители инфекций или паразиты, которые впоследствии поселятся в почве, сделав ее на время дезинфекции непригодной для посадки;


    Перед тем, как использовать навоз любого животного, желательно дождаться финальной стадии его разложения

  • если животное активно употребляет зерновой корм, то высока вероятность обнаружения в его отходах сорняковых семян, которые не были переварены должным образом и готовы заселять огород по новой.

Стадии разложения навоза

Свиной навоз, как и любой другой, проходит четыре стадии «созревания», обозначенные в таблице ниже.

Таблица 1. Стадии разложения навоза

СвежийДо шести месяцев
ПолуперепревшийОт шести месяцев до года
ПерепревшийОт года до двух лет
ПерегнойБольше двух лет

Степени созревания компоста по годам

Если другие виды навоза иногда допускается использовать в перепревшем или даже в полуперепревшем виде, использование свиного навоза возможно только тогда, как он достиг конечной кондиции. Опять же, любой навоз вне зависимости от своего вида, только умножает свои питательные качества по мере компостирования. Качество навоза во многом определяется временем, на протяжении которого он хранился.

Любой тип навоза претерпевает четыре стадии разложения, обретая новые питательные свойства

Рассмотрим каждую из вышеописанных стадий подробнее.


Свежий навоз

Навоз, недавно полученный от животных, категорически не рекомендуется к употреблению. В лучшем случае вы отделаетесь многочисленными ожогами посаженных растений, в худшем случае – заразите почву паразитами, либо перенесете на нее семена сорняков, оставшиеся в дефекациях в непереваренном виде. К тому же, растения просто не смогут усвоить питательные элементы свежего навоза из-за его неподходящей кондиции.

Свежий свиной навоз небезопасно использовать на грядках

Если вы непременно хотите внести свежий свиной навоз, его следует предварительно посыпать известью (в тех количествах, которые указывались в главе про нейтрализацию навоза) и смешать с конским навозом примерно в равных пропорциях.


Касательно возраста свежего навоза точки зрения не сходятся – кто-то называет навоз свежим до полугода, кто-то – до трех месяцев.


Полуперепревший навоз

Полуперепревшим считается навоз до полугода. Он становится рыхлым благодаря первоначальному разложению. Полуперепревший навоз (если мы не говорим о свином) в большинстве случаев используется для удобрения осенних грядок. Такой навоз обеспечивает почве хорошую защиту от грядущих заморозков.

Полуперепревший навоз намного безопаснее свежего, однако по-прежнему достаточно агрессивен

К сожалению, в данном состоянии навоз еще достаточно жидкий и все еще может содержать в себе зерна сорняков, в то время как большинство бактерий к этому времени успевает погибнуть. Если вы все-таки захотите использовать полуперепревший свиной навоз, то на квадратный метр потребуется около трех килограмм продукта. Обработка осуществляется ближе к концу осени.

При обработке полуперепревшим навозом молодых растений, необходимо разбавлять навоз жидкостью в пропорциях 1:10. Поскольку свиной навоз отличается высоким содержанием азота, никакие дополнительные подкормки азотистыми удобрениями растениям уже не потребуются.

Некоторые растения, такие как тыква, хорошо воспринимают удобрение свиным навозом

К культурам, испытывающим недостаток азота, и хорошо работающим в паре со свиным навозом относят:

  • капусту;
  • кабачок;
  • тыкву;
  • огурец.

Перепревший навоз

Возраст перепревшего навоза составляет около одного года. Такой навоз уже считается практически безопасным для использования в силу того, что в нем погибло большинство сорных семян и болезнетворных бактерий. По мере перепревание меняются внешние признаки получаемого продукта:

  • навоз уменьшается в размерах и теряет свою первоначальную массу за счет того, что со временем из него уходит все больше жидкости;
  • навоз обретает более темный оттенок, похожий скорее на черный, чем на коричневый;
  • если при компостировании навоза вы использовали солому, она становится едва различима в единой гомогенной массе.

Сеянцы хорошо приживаются в почвосмеси, приготовленной при участии свиного навоза

Перепревший навоз используется в качестве:

  • самостоятельных удобрений;
  • ингредиентов для питательных почвосмесей, используемых при пересадке рассады;
  • компонентов для подкормок, разбавляемых в воде.

Питательные компоненты перепревшего навоза хорошо усваиваются растениями, которые не получают ожогов от удобрения.

При использовании навоза в качестве самоценного продукта, его распределяют по почве из расчета 7 килограмм вещества на квадратный метр. Если навоз смешивается с водой, то необходимо взять 2 части продукта и 10 частей жидкости.

Чтобы нейтрализовать свиной навоз фермеры иногда смешивают его с конским

Кстати! Если вы хотите ускорить процесс перегнивания, смешайте свиной навоз с конским.


Перегной

Перегной получается на глубокой стадии разложения органики. На вид он становится совершенно однородной массой, отдельные компоненты которой невозможно выделить. До такой кондиции свиной навоз доходит спустя два года после начала своего «пути». В перегное содержится минимальное количество влаги и максимальное количество питательных элементов, потому он считается одним из самых ценных удобрений.


Перегной считается самым полезным и питательным типом навоза

Лучше всего перегной себя демонстрирует при следующих видах работ:

  • перекопка, осуществляемая как в осенний, так и в весенний сезоны;
  • обработка лунок;
  • подготовка мульчи;
  • создание питательных почвосмесей;

При внесении в грунт навоз смешивается с почвой в пропорции 1:4.

Перед внесением перегноя в огород необходимо разбавить его почвой

За счет того, что содержание азота в перегное минимально, даже свиной навоз можно спокойно использовать при удобрении хрупких растений (при этом не следует забывать про тщательное дозирование продукта).

О двух основных методах хранения навоза, а так же их сильных и слабых сторонах можно прочесть ниже.

Способы хранения навоза


Применение свиного навоза

Ранее мы уже упоминали о способах применения свиного навоза. В данном разделе мы систематизируем уже изложенную информацию и добавим важные подробности.


Компостирование

Безопаснее всего как для земли, так и для растений в качестве удобрения использовать компостированный навоз. Помимо своих улучшенных питательных свойств, компост не имеет навязчивого неприятного запаха, свойственного более свежему навозу.

Существует два способа приготовления компоста – быстрый и медленный. Мы расскажем о быстром варианте.

Шаг 1. Приготовьте специальный «контейнер» в котором навоз будет постепенно разлагаться. Для этого подходят как деревянные каркасы, так и компостные ямы. Главное условие таких конструкций – возможность циркуляции воздуха, которая не даст консистенции сгнить. Доступ к навозу у вас должен быть как сверху, так и с одного из боков конструкции.

Типы компостных ям

Шаг 2. Покройте дно контейнера или ямы десятисантиметровым слоем соломы или сена. Эти материалы будут выполнять функцию дренажа, впитывающего в себя лишнюю жидкость.


До того, как вы поместите навоз на дно ямы, позаботьтесь о дренажном слое

Шаг 3. При перемещении навоза в контейнер помните о том, что хороший компост может получиться, только если вы укладываете имеющиеся продукты слоями. При этом сухие отходы должны чередоваться с влажными точно так же, как чередуются сухие с твердыми. Так вы сможете заложить надежную «структуру» будущего компоста, а так же обеспечить навозу достаточную вентиляцию.

На данной схеме показан более упрощенный вариант слоевой укладки навоза

Шаг 4. Между слоями помещайте вещества, которые будут ускорять процесс компостирования. К таким веществам относятся всевозможные азотные добавки, бобовые культуры и даже почва с собственных грядок.

Добавление в навоз огородной почвы и азотистых удобрений позволит компосту быстрее «созреть»

Шаг 5. Для того чтобы поддерживать температуру в контейнере на постоянном уровне, его следует окутывать специальным укрывным материалом. В качестве такого материала могут выступать обыкновенная клеенка, неиспользуемые ковры и так далее.

Укрывной материал позволяет сохранять стабильную температуру в яме

Шаг 6. Раз в месяц рыхлите слои компоста, чтобы, опять же, обеспечить приток кислорода к тем частям навоза, которые находились внизу. Так вы сможете ускорить процесс компостирования. Злоупотреблять перемешиванием не советуется, поскольку слишком частые манипуляции с навозной кучей скажутся скорее негативно на продукте.

Для того, чтобы компост не сгнил его надлежит периодически перемешивать

Шаг 7. Спустя несколько месяцев готовый компост можно постепенно извлекать и использовать. Чтобы лучше сохранить продукт, начинайте его извлекать с нижних слоев, чтобы верхние постепенно опускались вниз по мере использования навоза. Как раз для этого вам и понадобится подход к контейнеру не только сверху, но и сбоку. При этом верхнюю часть навоза по мере ее опускания удобно закрывать следующей порцией компостируемого навоза.

Доставать компост желательно с нижних слоев


Использование компоста

Как правило, компост вводится в почву при ее перекопке в межсезонье, преимущественно в весенний период. Особенно эффективен компост в борьбе с надоедливыми сорняками. Подрубаются сорняки уже после того, как была совершена перекопка. В то же время, не рекомендуется использовать компост в качестве компонента мульчи.


Закладывание в грунт до наступления зимы

Для закладывания в грунт используется в основном свежий навоз, потому свиной навоз используется в такой функции редко. Чтобы осуществить задуманное, вам придется проделать несколько нехитрых действий:

Выкопайте яму, глубина которой будет составлять примерно 2 метра; В яму поместите необходимое количество продукта; Сверху навоз закройте двадцатисантиметровым слоем земли, чтобы усилить его эффект.

При осенней обработке почвы с помощью навоза отходы помещаются в специальные ямы

При выборе участка, на котором вы будете выкапывать яму, подберите территории наиболее удаленную от мест для посадки растений. Такие меры предосторожности не позволят свиному навозу пагубно повлиять на огородные почвы.

По весне субстанция, оставленная в яме, перейдет в стадию полуперпревшего навоза. В дальнейшем такой навоз можно повторно использовать для осенней перекопки. В некотором смысле такая земляная яма является дальним родственником компостной ямы.


Разбавление навоза

Существует несколько способов снижения концентрированности свиного навоза:

  • разбавление водой;
  • перемешивание с известью, суперфосфатами или доломитовой мукой;
  • настаивание.

Удобрение растений разбавленным навозом

Если два первый пункта не требуют объяснений, то на последнем имеет смысл остановиться подробнее. Чтобы настоять навоз вам потребуется совершить несколько несложных манипуляций:

Подготовьте емкость и достаточное количество воды; Навоз и воду поместите в емкость в равных количествах и перемешайте до однородного состояния; Получившийся раствор настаивайте на протяжении недели – это позволит заметно сократить содержание азота в экскрементах; Перед применением раствора необходимо его повторно разбавить – один литр жидкого навоза растворяется в десяти литрах воды.

Разведенный навоз обыкновенно используется в качестве подкормок

Конечный продукт отлично подходит для полива растений во второй половине дня. Чтобы его применить, необходимо выкопать небольшие бороздки вокруг растений и аккуратно заполнить их жидкостью. При этом сама подкормка не должна попадать ни на наземную часть растения, ни на его корневую систему.


Приготовление золы

Подготовка золы не требует энергоемких приготовлений и следования сложным инструкциям. Все, что вам потребуется для получения желаемого продукта – это предварительное просушивание навоза и его сжигание. Единственный недостаток этого метода – значительные временные затраты.

Если вы не хотите хранить большие запасы навоза, можно «перевести» его в золу

После сжигания высушенных экскрементов вы получите превосходную минеральную подкормку, которая будет подпитывать любое растение. За счет того, что при высоких температурах все бактерии и вредоносные организмы погибнут, такое удобрение окажется совершенно безвредно. Еще одним преимуществом золы является ее концентрированность, за счет которой расходование продукта будет протекать очень медленно.


Еще по этой теме:
Премиксы для свиней
21:18, 24 октябрь
Премиксы для свиней
Как выбрать премикс для свиней? Виды премиксов для свиней. Стимуляторы роста для свиней. Витаминные премиксы для свиней. Фосфатиды для свиней. Фото + видео.
Кормление свиней в домашних условиях: типы кормления, нормы потребления, примерный рацион для быстрого набора массы поросят
21:42, 16 октябрь
Кормление свиней в домашних условиях: типы кормления, нормы потребления, примерный рацион для быстрого набора массы поросят
Узнайте, как происходит кормление свиней в домашних условиях. Все об условиях кормления, норме рациона свиней. Типы кормления: сухое, влажное и жидкое.
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
21:42, 16 октябрь
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть
Свиноводство как бизнес: с чего начать, как преуспеть. Требования к помещению. Кормление и разведение свиней. Расходы на персонал. Фото+видео.
Козий навоз как удобрение
10:15, 10 октябрь
Козий навоз как удобрение
Узнайте о том, в чем преимущества козьего новоза как удобрения. Состав козьего навоза. Заготовка козьего навоза. Применение козьего навоза на грядках.
Разведение свиней в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Разведение свиней в домашних условиях
Узнайте о том, как разводить свиней в домашних условиях. Обустройство свинарника. Правила кормления свиней в разном возрасте. Половая охота у свиней.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031