Показать меню

Тулузские гуси

24.10.2018
99

Возраст Тулузской породы насчитывает несколько столетий. За все время своего существования Тулузские гуси неоднократно подвергались различным скрещиваниям, вносившим небольшие изменения в породу. В Америке основные усилия были направлены на получение более увесистых особей, в России от птицеводов требовалось приспособить хрупкий иммунитет птицы к непростым погодным условиям. Несмотря на то, что Тулузская порода пережила не одну гибридизацию, у многих ее представителей остались, по которым их можно распознать – «кошелек» под клювом и складка под животом, состоящая из жировых отложений.

Тулузские гуси

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Происхождение породы
    • 1.1 Прибытие в Россию
  • 2 Внешние особенности
    • 2.1 Типы Тулузских гусей
    • 2.2 Оперение
  • 3 Разведение
    • 3.1 Преимущества разведения Тулузских гусей
    • 3.2 Недостатки разведения Тулузских гусей
    • 3.3 Промежуточные итоги
    • 3.4 Видео — Стоит ли разводить Тулузских гусей?
  • 4 Содержание
    • 4.1 Обустройство птичника
  • 5 Созревание и размножение

Происхождение породы

О родине Тулузских гусей легко догадаться по одному названию данной породы. Своим появлением Тулузские гуси обязаны усилиям коллекционеров Тулузы – города, расположенного на юго-западе Франции. В связи с чем селекционеры задумались о создании новой породы? Их целью было получение жизнеспособной и продуктивной птицы, разведение которой будет хорошо окупаться. Чтобы обзавестись крупными и крепкими особями селекционеры решили взять за основу серого дикого гусака, которого впоследствии скрещивали с различными породами, оставляя только самых крупных и продуктивных особей.

Тулузские гуси являются результатом многолетних экспериментов французских птицеводов

Результат не заставил себя ждать, вскоре Франция узнала о породе, которая является героем данной статьи. Следует сказать, что популярность Тулузских гусей быстро распространилась и за пределы Франции, охватив и Европу, и Азию, и Америку. В девятнадцатом веке о данной породе знали фермеры из самых разных уголков Земного шара. Любопытно, что ныне лидером в разведении Тулузских гусей является не Франция, а Америка. Именно благодаря американским селекционерам представители породы стали набирать вес быстрее.


Прибытие в Россию

К сожалению, российские птицеводы почти не имеют возможности по достоинству оценить положительные качества Тулузского гуся, поскольку эта птицы плохо переносит перепады температуры и холодные зимы. Однако и из такой затруднительной ситуации нашелся выход – наши селекционеры активно используют представителей породы для скрещивания с прочими гусями, чтобы получить более приспособленных к российским реалиям птиц.

Теплый французский мягкий климат подходит тулузам больше, чем неприветливые российские зимы


Внешние особенности

Если попытаться описать Тулузских гусей всего тремя словами, то лучше всего подойдут следующие:

  • приземистость;
  • массивность
  • медлительность.

При первом знакомстве эти птицы производят впечатление флегматичных нерасторопных животных, никогда никуда не спешащих. Такая поведенческая особенность придает им особую грациозность. Их крупные тела будто созданы для того, чтобы постепенно набирать массу и выращивать достаточно толстую жировую прослойку, за что тулузов и ценят гурманы по всему миру.

Конституция Тулузских гусей обеспечила их малой подвижностью и некоторой ленивостью

Тулузские гуси являются настоящими рекордсменами по набору массы среди прочих пород, некоторые особи набирают до 12 килограмм веса. Внешние признаки Тулузских гусей соответствуют мясной направленности включают типичные для мясных пород черты.

Таблица 1. Тулузские гуси: экстерьер

ВесСамцы: 10-11 килограмм;
Самки: 9-10 килограмм
ОперениеСерое у большинства особей. Редко встречаются гуси коричневой расцветки
ТелосложениеКрепкое, у большинства гусей имеется жировая прослойка в районе живота, соприкасающаяся с землей
ГоловаКрупная, располагается на массивной, толстой шее
КлювПрямой, в большинстве случаев имеет ярко оранжевый оттенок
КонечностиКороткие, мускулистые

Типы Тулузских гусей

Тулузских гусей принято делить на четыре типа в зависимости от наличия или отсутствия у них определенных частей тела, таких как кошелек и складка, располагающаяся на животе:

  • гуси, имеющие и кошелек, и складку в области живота;
  • гуси, имеющие кошелек, но не имеющие складки;
  • гуси, не имеющие кошелька, но располагающие складкой;
  • гуси, не имеющие ни кошелька, ни складки.

«Кошелек» располагается у Тулузских гусей непосредственно под клювом

Чаще всего идентификация Тулузских гусей проводится по наличию кошелька, потому гуси данной породы могут быть либо кошельковыми, либо безкошельковыми. Отнести птенца к определенному типу можно уже в возрасте двух месяцев. Чем меньше у гуся «дополнений» в виде кошелька или складки, тем менее жирное мясо от него впоследствии получит фермер, поскольку основные жировые запасы находятся именно в этих телесных сегментах.

Однако у гусей, не имеющих таких бонусов, есть и свои положительные стороны – они более приспособлены к жизни и могут пастись на равных с прочими гусями. К тому же, из-за отсутствия складки у них намного меньше шансов получить переохлаждение при контакте отвисающего живота с почвой. Таких гусей проще всего перепутать с гусями других пород, поскольку кошелек и складка являются своеобразной визитной карточкой тулузов.

Тулузский гусь без кошелька, но с жировой складкой под животом


Оперение

У большинства представителей породы оперение имеет серый оттенок, который может быть светлее или темнее в зависимости от конкретной особи. Самые светлые места расположены, как правило, в области живота и грудины. На спине и шее растут самые темные перья. Некоторые Тулузские гуси обладают практически черными перьями, что выделяет их из стада. Самым редким окрасом считается коричневый. Птенцы рождаются более светлыми, с возрастом темнея.

Тулузские гуси редкой коричневой расцветки


Разведение

Тулузские гуси приживаются как на глобальных птицефабриках, так и на частных подворьях. Однако нужно заметить, что данная порода мало подходит новичкам, поскольку требует особого внимания к себе. С положительными и отрицательными сторонами разведения представителей породы ознакомимся далее.


Преимущества разведения Тулузских гусей

Тех фермеров, которые успешно справятся с уходом за Тулузскими гусями, ждут следующие «бонусы»:

  • Тулузская порода является скороспелой, в чем можно убедиться, взглянув на двухмесячного птенца, который уже весит не менее 4 килограмм. Некоторые птицеводы забивают тулузов уже в таком молодом возрасте, поскольку ранний убой позволяет получить постное диетическое мясо отличного качества;


    Тулузские гуси очень быстро набирают вес, необходимый для убоя

  • определенные части тела тулузов считаются наиболее ценными. К примеру, печень гуся относится к деликатесам, поскольку из нее на протяжении нескольких столетий изготавливается отменный паштет. При правильном откорме печень может достигать веса в полкилограмма;
  • взрослые особи набирают вес в районе десяти килограмм, причем масса тела самцов (около 11 килограмм) мало отличается от массы тела самок (около 8-9 килограмм). Чем взрослее становится гусь, тем большие жировые запасы он откладывает в силу своих физиологических особенностей. Потому если вы хотите получить сочное мясо с жирными прослойками, следует выращивать Тулузских гусей дольше, чем 2 месяца;


    Благодаря малоподвижному образу жизни Тулузские гуси быстро набирают как мышечную, так и жировую массу

  • помимо мясной продукции, особую ценность представляет и пух тулузов. Его используют как при изготовлении предметов из текстиля, так и в прикладном искусстве, в качестве элемента декора;

Кстати! Самый большой спрос на Тулузских гусей приходится на канун Рождества. Причина такой популярности в том, что большинство семей предпочитает в качестве главного рождественского блюда использовать именно гусиное мясо. Поэтому большинство птицеводов интенсивнее всего откармливают особей именно в преддверии этого праздника. К сожалению, на территории России это не столь актуально, как и гусятина в целом.

Гусятина является неотъемлемым элементом множества рождественских застолий


Недостатки разведения Тулузских гусей

После освещения всех положительных сторон разведения тулузцов, остановимся на нюансах их содержания, которые могут стать настоящей проблемой для некоторых фермеров:


  • если речь заходит о кошельковой разновидности тулузов, то таких гусей не рекомендуется переводить на пастбищное содержание в силу рыхлости их конституции. В то же время, птицам данной породы, не располагающим «кошельком» такой тип содержания не наносит никакого вреда;
  • в зимний период Тулузские гуси должны обязательно содержаться в помещении, где температура не опускается ниже двадцати градусов. Таким птицам не подойдут плохо отапливаемые птичники или птичники, в которых гуляют сквозняки. Понижение температуры воспринимается представителями породы болезненно и может приводить к падежу поголовья. Фермерам северных регионов России вовсе не советуется заводить эту породу в силу больших рисков;


    Практикуется как напольное, так и клеточное содержание Тулузских гусей

  • у гусынь данной породы плохо развит материнский инстинкт, потому если в ваши планы входит получение потомства, то выращивание молодняка следует взять в свои руки, воспользовавшись инкубатором;
  • Тулузские гуси имеют достаточно слабый иммунитет. Если в их содержании вы допускаете ошибки, они непременно отразятся на хрупком здоровье особей в виде затяжных заболеваний;
  • у некоторых самцов могут наблюдаться проблемы с оплодотворением самок. Потому перед разведением Тулузских гусей следует приготовиться к тому, что только половина яиц, сносимых гусынями, окажется оплодотворенными.


    Чтобы вывести Тулузских гусят птицеводу придется приложить немало усилий


Промежуточные итоги

Как можно заметить, преимущества породы перевешивают недостатки. Тулузские гуси станут украшением практически любого двора, если найти к ним правильный подход и тщательно следить за условиями содержания. Обеспечив этим теплолюбивым гусям подходящие температуру и влажность воздуха, вы вряд ли столкнетесь с большими проблемами при их выращивании.

Эти спокойные птицы очень редко идут на конфликты или поддерживают их и прекрасно уживаются с прочими животными. К тому же, в силу отсутствия у тулузов любви к активному образу жизни, фермеры практически не прибегают к такой жестокой процедуре, как обрезание крыльев, которыми гуси и без того не пользуются.

В умелых руках Тулузские гуси смогут пережить и суровую зиму, и жаркое лето

Видео — Стоит ли разводить Тулузских гусей?



Содержание

Стратегия содержания Тулузских уток во многом зависит от их типа. К примеру, бескошельковые особи, как мы уже знаем, могут пастись в летний сезон, в то время как для кошельковых гусей длительный выгул даже в теплое благоприятное время года нежелателен. Переходя к общим правилам содержания, остановимся на основных принципах:

  • птичник всегда должен быть сухим и теплым. Понижение температуры ниже двадцати градусов и повышение влажности воздуха станут причинами значительно снижения продуктивности и/или постоянных болезней пернатых. В весенне-летний период в теплых регионах допускается содержание гусей в загоне. Более подробно обустройство курятника мы раскроем в соответствующем разделе;


    Размеры гусятника зависят от планируемого количества особей

  • поскольку тулузы обладают слабым иммунитетом, фермеру следует заранее подумать о прививках, которые смогут удлинить жизнь птицам. Вакцинация от таких опасных заболеваний, как холера и пастереллез делается месячным гусятам, а от вирусного энтерита молодняк прививают, когда ему еще не исполнилось и недели;
  • выгул необходим Тулузским гусям любого типа. Однако следует учитывать, что кошельковые гуси на улице должны проводить меньше времени, чем бескошельковые. Выгул полезен, прежде всего, прямыми солнечными лучами, которых пернатым не хватает в птичнике;


    Глоток свежего воздуха необходима каждой птице

  • к подбору рациона для Тулузских гусей нужно подходить исходя из целей, в которых вы выращиваете птиц. Если производится откорм на мясо, то основной акцент нужно сделать на зерновых и мучнистых культурах, которые будут давать самую большую прибавку в весе. Для общего повышения качества мяса, а так же самочувствия самих птиц следует включать в рацион минеральные добавки (мел, соль, гравий и т.д.), а так же сыворотку, которая может заменять воду в поилке.

Обустройство птичника

Структура птичника для гусей во многом похожа на структуру птичников для кур, уток и так далее. Потому если вы уже знакомы с обустройством помещений для пернатых, то многое из того, что будет описано далее, окажется вам хорошо знакомым.

Гусятник на 20 особей

Итак, приступая к проектировке птичника для гусей, важно учитывать следующие нюансы:

  • одному гусю требуется около квадратного метра свободного пространства. Однако следует помнить о том, что Тулузские гуси считаются крупногабаритными животными, потому строить птичник следует с запасом, отсчитывая примерно по полтора метра на птицу. Так вы сможете избежать нежелательного переполнения;


    Тулузским гусям требуется много свободного пространства

  • при выборе подходящих кормушек для птичника рекомендуется останавливаться на удлиненных вариантах, позволяющих подходить к ним сразу нескольким птицам. Одному гусю будет достаточно 15-20 сантиметров периметра кормушки. Материал кормушки зависит от того, в каких целях она используется – для воды и влажных мешанок лучше использовать металл, а для сухих кормов – обыкновенное дерево. Во избежание расплескивания жидких кормов рекомендуется закреплять поилки на поддонах;


    Пример деревянной кормушки, подходящей для сухих кормов и минеральных подкормок

  • в зимнее время птичник нужно оснащать обогревателями, а так же утеплять при необходимости (к примеру, с помощью поролона). Для того чтобы контролировать температурный режим в птичнике, желательно разместить в нем термометр;
  • в качестве источника освещения хорошо подойдут самые обычные лампы. Для небольшого птичника на 10-15 особей вполне хватит одной лампы. Так же можно прибегнуть и к ультракрасным лампам, которые стоят дороже, однако способствуют мягкому нагреванию птичника;
  • наличие подстилки в птичнике обязательно. Толщина подстилки зависит от времени года. В летний сезон достаточно 20 сантиметров материала, а зимой могут потребоваться все 30. В качестве подстилки можно использовать сено, опилки и солому. Менять подстилку требуется по мере ее загрязнения и намокания;


    Пол гусятника следует покрывать толстым слоем впитывающей подстилки

  • стандартный размер гнезд для уток составляет 50х70 сантиметров, однако в случае с Тулузской породой эти параметры рекомендуется увеличить примерно на 10 сантиметров. Сами гнезда рекомендуется расставлять вдоль стен для экономии пространства;
  • чтобы гуси дышали свежим воздухом, необходимо позаботится о системе вентиляции. Самым легким вариантом вентиляции считается приточно-вытяжная, заключающаяся в установке двух труб, длина которых составляет примерно два метра. Схему приточно-вытяжной системы вы можете увидеть ниже.

Приточно-вытяжная система вентиляции

Многие птицеводы при обустройстве птичника предпочитают не закупаться предметами первой необходимости, а изготовлять их самостоятельно — это позволяет значительно сэкономить средства. Даже если вы новичок в разведении гусей, то, вероятнее всего, вам под силу будет смастерить кормушки для птиц. Некоторые варианты таких самодельных кормушек представлены ниже.

Кормушки для гусей своими руками

Если разведение гусей является новым занятием для вас, рекомендуется ознакомится с основными принципами содержания гусей в домашних условиях, изложенными в отдельной статье на нашем портале.


Созревание и размножение

Кладка яиц у Тулузских гусынь, как правило, приурочена к концу зимы, началу весны. За два дня гусыня успевает отложить одно яйцо, соответственно средняя годовая продуктивность несушек составляет по 30-40 яиц. Весят такие яйца не меньше 200 грамм. Количество сносимых яиц зависит как от рациона несушек, так и от условий содержания. Чем комфортней гусыне, тем лучше показатели ее яйценокости.

Значительная часть яиц Тулузских яиц оказывается неоплодотворенными

Однако даже при хороших показателях фермеру нужно быть готовым к тому, чтобы «доводить до ума» яйца самостоятельно. Ввиду отсутствия у самки материнского инстинкта птицеводы пользуются услугами как инкубатора, так и прочих несушек других пород и даже видов, которые с радостью высиживают и свои, и чужие яйца. В качестве наседки могут подойти курицы, индюшки или другие гусыни.

Кстати! Чтобы обеспечить сохранность молодняка, рекомендуется подливать ему в поилку несколько капель раствора марганцовки, который будут препятствовать инфицированию слабых птенцов.


Еще по этой теме:
Обыкновенная индейка
21:18, 24 октябрь
Обыкновенная индейка
Узнайте о том, как можно содержать индейку. Происхождение обыкновенной индейки. Как определить пол индейки. Размножение индеек и яйцекладка.
Содержание гусей в домашних условиях
22:41, 12 октябрь
Содержание гусей в домашних условиях
Содержание гусей в домашних условиях. Выбираем подходящую породу гусей. Содержание и уход в летнее и зимнее время. Фото + видео.
От чего у гуся лапы красные
22:41, 12 октябрь
От чего у гуся лапы красные
Узнайте от чего у гуся красные лапы. Характерные отличия гусиных пород. Загадки на логику про гусей. Почему утка плавает? Почему утка не мерзнет? Фото.
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
14:52, 10 октябрь
Гуси холмогорской породы - описание, выращивание, содержание
Гуси холмогорской породы. Узнайте особенности разведения, как кормить и содержать, как правильно выбрать здорового птенца, нюансы содержания, фото + видео.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031