Показать меню

Обыкновенная индейка

24.10.2018
129

В наши дни индейками едва ли получится кого-то удивить. Они содержатся на глобальных птицефабриках, пасутся на частных подворьях, их мясо повсеместно распространено в большинстве супермаркетов. Однако мало кто знает, что предком одомашненной индейки является обыкновенная индейка, которая давным-давно заселяла земли Америки. Фермерам, привыкшим видеть индейку частью хозяйства нелегко представить эту птицу вольной и совершенно независимой. Тем не менее, за всю историю своего существования, в одомашненном виде индейки прожили всего лишь несколько столетий.

Обыкновенная индейка

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Происхождение обыкновенной индейки
  • 2 Внешние особенности индеек
    • 2.1 Конечности
    • 2.2 Оперение
    • 2.3 Вес
  • 3 Как определить пол индейки
      • 3.0.1 Поведенческие особенности
  • 4 Виды индеек
    • 4.1 Чистопородные индейки
  • 5 Размножение индеек
    • 5.1 Протекание брачных игр
    • 5.2 Видео — Спаривание индюков
    • 5.3 Репродуктивная активность самок
    • 5.4 Высиживание яиц
  • 6 Системы разведения индеек
    • 6.1 Интенсивная
      • 6.1.1 Особенности интенсивной системы
    • 6.2 Полуинтенсивная
      • 6.2.1 Особенности полуинтенсивной системы
    • 6.3 Экстенсивная
      • 6.3.1 Особенности экстенсивной системы

Происхождение обыкновенной индейки

Обыкновенная индейка является прародителем большинства существующих ныне пород данного вида птиц. Одомашнивание обыкновенной индейки происходило в условиях Нового Света. Дикая индейка стала частью хозяйств местных коренных жителей еще задолго до того, как была открыта и заселена европейцами Америка.

Распространению дикой индейки поспособствовал и ее завоз в Испанию в начале 16 века, где эту птицу прозвали «испанской курой». Вскоре индейка начала свое путешествие по Европе: оказавшись и во Франции, и в Англии, а позже и в России. Любопытно, что англичане назвали индейку уже не испанской, а турецкой курой, в чем легко убедится, отыскав в авнгло-русском словаре слово «turkey».

Дикие индюки

Точную дату расселения индеек по территориям Америки назвать сложно. Некоторые ученые предполагают, что эти птицы населяли Америку на протяжении нескольких миллионов лет. Одомашнивание же осуществилось Юго-западными индейцами около двух тысяч назад. Часть исследователей сходится во мнении, что первыми хозяевами индеек были ацтеки.


Внешние особенности индеек

Первое, что приходит на ум при попытке описать индейку – это контраст между ее мощными, но очень изящными лапами, и телом, которое кажется излишне грузным и объемным. Во многом такое впечатление создается благодаря оперению, из-за которого индюшачий корпус кажется еще объемнее, чем он есть на самом деле, в особенности если перед вами самец.

Оперение индюков значительно пышнее оперения индюшек


Конечности

Благодаря своим лапам, которые могут показаться излишне тонкими, эти птицы могут развивать скорость до 50 км/ч. Однако следует отметить, что достаточно большой процент индеек страдает от деформации конечностей, выраженной в той или иной мере.

Сильная деформация видна невооруженным глазом, в то время как невыраженная может оставаться «в тени» до момента ухудшения. Индюков, чьи лапы склонны к деформации, важно вовремя отбраковывать и не допускать в родительское стадо, чтобы они не передавали этот негативный признак по наследству.

У некоторых индюшат ноги могут выворачиваться почти с первых дней жизни из-за плохих условий содержания


Оперение

В отношении оперения мы можем наблюдать еще один контраст – в то время как корпус индюшки густо покрыт перьями, ее голова, как и шея, остается совершенно лысой. Из-за такого «дисбаланса» создается впечатление, будто голова птицы непропорционально мала по сравнению с массивным туловищем, хотя на самом деле это не так.

Цвет оперения во многом определяется весовой категорией птицы:

  • среди легких пород индеек наиболее распространены голубая, красная и желтая окраски;
  • к средним породам относятся черные и краснокрылые индейки;
  • крупные породы подразумевают наличие особей с белым, чернокрылым и бронзовым вариантами оперения.

От обыкновенной индейки произошло множество пород с разными типами окраски

Если говорить о цветах оперения вне зависимости от весовой принадлежности индюка, то можно выделить следующие разновидности окраски:

  • Бронзовая;
  • Белая;
  • Чернокрылая (отличается от черной вкраплениями перьев других цветов);
  • Черная;
  • Голубая;
  • Желтая (палевая);
  • Красная;
  • Медная;
  • Шоколадная;
  • Серебристо-серая.

Вес

Средний вес индюков зависит от их половой и породной принадлежности. В силу полового диморфизма самцы обыкновенно значительно массивней самок и превосходят их в два раза по весовому показателю. Так же, в связи с тем, что ныне существуют легкие, средние и тяжелые разновидности индюков, говорить об общем для всех среднем весомом показателе проблематично.

Индюки бройлеры достигают наибольших весовых показателей

К примеру, зрелый индюк может достигнуть веса в 12 килограмм, а может и в 35. Вес индюшек так же существенно разнится, располагаясь в диапазоне от 4 до 12 килограмм.


Как определить пол индейки

Считается, что разделение новорожденных птенцов по половому признаку едва ли возможно. Однако индюшата являются очевидным исключением из этого правила. В первые дни после рождения помочь с определением половой принадлежности могут перья молодняка. Считается, что на крыльях самцов перья имеют одинаковую длину, в то время как у самок они разные. Конечно, данный признак сложно назвать надежным, однако в большинстве случаев он срабатывает корректно.

До достижения индюшатами двухмесячного возраста определять их пол необязательно

В остальном – рекомендуется приступать к распознаванию пола птицы не ранее, чем через два месяца после ее появления на свет. При этом обращать внимание нужно на следующие ключевые критерии:

  • Вес. Если вы взгляните на двухмесячный молодняк, то уже сможете отличить более крупных особей от более мелких. Как правило, все крупные являются самцами. Однако встречаются и габаритные самки, которые со временем перестают расти, и все равно уступают самцам;
  • Оперение. Головы и шеи самцов совершенно голые, в то время как у самок они покрыты чуть заметным пушком;
  • Гребень. Самца можно определить, взглянув на его выраженный гребень насыщенно-красного цвета. У индюшек гребень обыкновенно не бросается в глаза и имеет блеклый окрас;


    Индюк имеет ярко выраженный насыщенный гребень

  • Хвост. Хвост самца легко заметить издалека – он пышный и объемный, похожий на веер. Так же, перед спариванием хвостовые перья занимают вертикальное положение, что приводит к еще большему зрительному увеличению хвоста. У самок хвост, как и гребень, не выражен;
  • Грудная клетка. Грудь самцов зарастает большим количеством грубых перьев, в то время как у самок перья растут реже и на ощупь кажутся более мягкими. Так же однозначным признаком, позволяющим отнести птицу к мужскому полу, является наличие шпор, которые у самок практически не встречаются.

Индюк и индюшка


Поведенческие особенности

Помимо внешних признаков, позволяющих определить половую принадлежность, существуют так же и поведенческие. Они работают не во всех случаях, однако являются общераспространенными. Самкам приписывается более развитая социальность за счет того, что индюшек чаще можно заметить проводящими время в группах. Впрочем, социальность женских особей сочетается с высокой степенью агрессивности. Большая часть конфликтов в стаде ложится на плечи именно индюшек.


Индюшки предпочитают образовывать стаи

Что до самцов, то они предпочитают одинокий стиль существования и редко присоединяются к другим птицам. При этом большинство птицеводов отмечает флегматичность самцов (за исключением брачных периодов).


Виды индеек

Все виды индеек, которые имеются на данный момент в распоряжении птицеводов, произошли от аборигенных птиц, чья родина находится в Северной Америке. Сейчас существует две группы, на которые условно делятся все индейки – это бройлерные кроссы и чистые породы. Бройлерные кроссы хорошо подходят для выращивания на птицефабриках и больших фермерских хозяйствах, поскольку они выведены именно для того, чтобы быстро набирать вес.

Бройлерные индюки, как правило, выращиваются на птицефабриках и имеют свои кроссы


Чистопородные индюки, в свою очередь, являются завсегдатаями частных подворий. Они не способны достигать таких же размеров, что и их бройлерные «товарищи», однако такие птицы менее требовательны к условиям содержания. При правильном выращивании от них можно получить диетическое мясо с превосходными вкусовыми качествами. Стоит сказать, что все бройлерные линии так или иначе были выведены благодаря работе с чистопородными особями.


Чистопородные индейки

Чистопородные индейки, которые могут себе позволить большинство фермеров, будут рассмотрены в таблице ниже.

Таблица 1. Породы индеек

Обыкновенная индейка

Белая широкогрудая

Одна из наиболее популярных пород, выведенная на территории США. В наши дни белая широкогрудая обрела свою популярность как в Европе, так и в России. Благодаря усилиям российских селекционеров были созданы несколько линий данной породы, хорошо приспособленные к нашим климатическим особенностям. Индюки могут выращиваться как в птичнике, так и на пастбище, поскольку обладают отличной адаптивностью к любым условиям. Белая широкогрудая индейка является прародителем большей части мясных пород индюков

Бронзовая широкогрудая

Как и предыдущая порода, Бронзовая широкогрудая прибыла на русские подворья из Америки. Представители породы отличаются своей способностью быстро набирать вес.  Максимальный показатель веса у зрелых самцов достигал 20 килограмм, у самок – 7 килограмм. Несмотря на хорошую приспосабливаемость, Бронзовые широкогрудые индюки плохо подходят для выращивания в пастбищных условиях. Для таких птиц лучше подбирать просторные закрытые индюшатники, в которых они смогут реализовать свой весовой потенциал. Благодаря данной породе было выведено множество тяжелых кроссов

Черная тихорецкая

По названию породы легко догадаться, что зарождалась она уже в недрах России – в Тихорецком районе, что обеспечило ее представителям отличную адаптацию к российскому краснодарскому климату. Выведены Черные тихорецкие индейки были с помощью скрещиваний с аборигенными индюкам черной расцветки. Индюки отличаются своей энергичностью и подвижностью, при этом вес таких особей сравнительно небольшой. Самцы обыкновенно достигают массы в 10 килограмм,  самки – в 5 килограмм. Зато представители породы радуют показателями яйценоскости – за один сезон индюшка сносит до 80 яиц

Московская белая

Название этой породы часто вводит в заблуждение, будто она связана с Белой Широкогрудой – это не так. Московская белая выводилась независимо, путем скрещивания Голландских и местных индюшек. Порода хорошо подходит для домашнего разведения, поскольку хорошо справляется с любыми условиями и дает жизнеспособный молодняк. Вес самцов и самок данной породы составляет 13 и 8 килограмм соответственно. За год от одной индюшки можно получить порядка 100 яиц. При этом получаемые яйца отличаются своей высокой выводимостью, вне зависимости высиживает ли их наседка или инкубатор

Северокавказская бронзовая

Представители породы появились в результате скрещивания аборигенных пород и Бронзовых широкогрудых индюков. В итоге у селекционеров получилась выносливая порода, которую легко можно выращивать при постоянном выгуле на пастбищах. Привлекает внимание оперение индюков, сочетающее в себе коричневые, светлые и черные сегменты. Самцы данной породы достаточно крупные и в среднем весят по 14 килограмм, самки – в два раза меньше, по 6-7 килограмм.  Крупные индюки достигают веса в 18 килограмм. При разведении северокавказских бронзовых индюшек практикуется искусственное осеменение, при котором самки дают по 70 яиц в год

Размножение индеек

Индюшки, как правило, начинают нестись с восьмого месяца. Если при этом они находятся в закрытом утепленном птичнике, то яйцекладка может начаться в любое время года (даже если созревание птицы пришлось на февраль). Если же речь идет о выгульном содержании несушек, то первые яйца у них появляются в весенний период, когда температура воздуха поднимается достаточно высоко (от 18 градусов).

Нестись индейки начинают с восьмимесячного возраста


Протекание брачных игр

Планирующим разведение индеек птицеводам следует иметь в виду, что брачные игры, предшествующие яйцекладке могут проходить у этих птиц весьма ожесточенно. Ранее спокойные самцы нередко демонстрируют невиданную агрессивность в момент борьбы за самку. Потому при составлении родительского стада нужно заранее группировать его так, чтобы на десять несушек приходилось не более двух самцов. Это сведет небезопасные стычки к минимуму.

Видео — Спаривание индюков



Репродуктивная активность самок

Индюшек рекомендуется использовать не более 2-4 сезонов для получения инкубационных яиц. На крупных производствах от самок получают яйца только в течение двух сезонов, в условиях частного хозяйства этот временной промежуток может увеличиваться вдвое. Гипотетически индюшек можно использовать и после обозначенного срока, однако при этом процент оплодотворенных яиц начнет снижаться, как и процент их выводимости.

Всхожесть яиц можно увеличить, если погружать их в инкубатор

Высиживание яиц

Если вы собираетесь заниматься разведением индеек естественным образом, то можете столкнутся с нежеланием несушек высиживать собственные яйца. Сами по себе индейки считаются птицами с развитым материнским инстинктом, причем за высиживание иногда берутся не только самки, но и самцы. Однако молодые индюшки могут испытывать неуверенность и отстранятся от яиц.

Потому от птицеводов часто требуется подтолкнуть неопытную несушку и познакомить ее с ремеслом «высиживания». О том, как понять, что у индейки пришло время гнездования, и как помочь ей в этом нелегком деле можно прочесть ниже.

Приучаем индюшку высиживать яйца


Системы разведения индеек

За все те долгие столетия, что индейки провели на подворьях бок о бок с человеком, фермеры смогли сформировать несколько систем разведения индюков, отличающихся своей выгодностью. Различия систем коренятся в способе содержания птиц и делятся на три варианта.


Интенсивная

Данная система практикуется преимущественно на птицефабриках, на частных подворьях она является редкостью. Суть интенсивного выращивания заключается в содержании большого количества индюков в одном помещении в отсутствии какого-либо выгула.

На птицефабриках практикуют только интенсивный метод выращивания индеек

В рацион птиц при этом входят только специальные комбикорма (часто приправленные различными антибиотиками), помогающие индюкам быстрее набрать массу и избежать всевозможных болезней. При таких условиях индюки быстро достигают желаемого фермерами веса, после чего обыкновенно забиваются на мясо.


Особенности интенсивной системы
  • хорошо подходит для выращивания тяжелых пород индюков;
  • обеспечивает быстрый прирост веса и хороший вкус мяса;
  • на качество мяса могут влиять употребляемые в большом количестве антибиотики.

Полуинтенсивная

Как можно догадаться, полуинтенсивный вариант является менее радикальным вариантом предыдущей системы. И действительно, при таком содержании у индеек появляется возможность бывать на улице в летний сезон, когда на улице становится достаточно тепло.

Выгул позволяет птицам окрепнуть на свежем воздухе и нагулять массу

Преимущество частичного выгула заключается в том, что индюки получают дополнительный запас витаминов благодаря прогулкам под солнечными лучами. Так же полуинтенсивный тип выращивания предполагает использование не только готовых кормов, но и свежей зелени или мешанок собственного приготовления.


Особенности полуинтенсивной системы
  • система является промежуточным звеном между экстенсивным и интенсивным вариантами, а потому сочетает преимущества обоих способов содержания;
  • не все птицеводы могут позволить себе выгульное содержание индеек даже в летний период;
  • продуктивность индеек будет колебаться в зависимости от того, содержатся ли они в птичнике или на воле. Соответственно, летом прибавка в весе и показатели яйценоскости будут ниже, чем зимой.

Полуинтенсивное содержание подразумевает наличие теплого птичника


Экстенсивная

Для экстенсивной системы выращивания подходят легкие и средние породы индюков. Выращивание тяжелых пород в условиях постоянного выгула не даст должного результата, и птица просто не наберет оптимальной для забоя массы. Данный тип выращивания подразумевает беспрерывное нахождение индеек на открытом воздухе.

Экстенсивная система предоставляет индюков самим себе большую часть времени

В целях защиты от неблагоприятной погоды для них сооружается специальный навес, под которым птицы могут прятаться. Питаются при этом индюки зеленью и кормами, которые приготовит птицевод. Выращиваются такие индюки в весенне-летний период, после чего по приходу холодов забивается.


Особенности экстенсивной системы
  • подходит только для небольших частных подворий и для регионов с теплым климатом;
  • предполагает соблюдение сезонности (зимой индюков на круглосуточном выгуле содержать не получится);
  • ввиду отсутствия в рационе индеек синтетических комбикормов, позволяет птицам набирать вес более естественным образом. Это хорошо для индеек, но не слишком выгодно для птицеводов, если в их цели входит получение больших туш.

Еще по этой теме:
Тулузские гуси
21:18, 24 октябрь
Тулузские гуси
Узнайте о том, какими преимуществами обладают Тулузские гуси. Продуктивность Тулузских гусей. Особенности разведения и содержания Тулузских гусей.
Спаривание свиней
21:42, 16 октябрь
Спаривание свиней
Узнайте о том, как происходит спаривание у свиней. Как правильно отбирать особей для спаривания? Признаки половой охоты у свиноматки. Признаки беременности.
Как и сколько голуби высиживают яйца
21:42, 16 октябрь
Как и сколько голуби высиживают яйца
Узнайте, сколько голуби высиживают яйца. Способ размножения голубей и откладывание яиц. Количество яиц в кладке. Процесс высиживания. Фото+видео.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930