Показать меню

Как подключить многожильный провод или соединить его с одножильным?

22.10.2018
94

Способы соединения многожильных проводов. Как правильно подключить многожильный провод к автомату либо другому устройству.


Многожильный провод является одним из самых востребованных используемых в электропроводке и для организации электроснабжения, так как обладает хорошей гибкостью, эластичностью, а главное, вероятность перелома его внутри изоляции минимальная. Он состоит из множества менее тонких жил, которые плотно переплетены между собой и покрыты слоем изоляции. Многожильная кабельная продукция применяется как в бытовых домашних условиях, так и на производстве в силовых и оперативных цепях, однако, подключение проводника вызывает массу неудобств и все они связаны именно с его конструкцией. Основная задача монтажника, выполняющего подключение многожильного провода или кабеля, добиться максимально надёжного контакта в месте соединения, а значит тем самым снизить вероятность нагрева в этой точке цепи. В этой статье мы постараемся подробно объяснить, как правильно выполнить соединение многожильных проводов с одножильными и как вообще можно подключить многожильный провод к любому устройству. Содержание:

Правила подключения многожильного проводника


Очень часто во время прокладки многожильного кабеля или же провода возникает необходимость подключения его к таким распространённым элементам электрической цепи как автоматический выключатель, розетка, счётчик, вилка, патрон светильника и так далее. Чаще всего при этом используется именно медные провода, особенно в быту. Главная задача при этом обеспечить надёжный контакт с зажимным болтовым соединением этих устройств и аппаратов, а значит сделать многожильный провод как можно монолитнее и однороднее. Выполнить данную процедуру можно несколькими способами:

  • Скрутив все тонкие жилы в тугой пучок и если позволяет сечение, загнуть его в противоположную сторону. Сделать это можно плоскогубцами или же руками, всё зависит от сечения токопроводящей жилы. Этот способ самый простой и применяется в современной проводке только в экстренных случаях, но он тоже имеет право на существование. Выполнить данную процедуру с кабелем большого сечения таким способом не получится, поэтому он больше подойдёт для подачи напряжения к вилке, к розетке или к патрону маломощного осветительного прибора.

  • С помощью лужения проводника. Данный способ более эффективен чем предыдущий и обеспечит надёжный контакт. Основной недостаток его в том, что не всегда под рукой имеется паяльник, да ещё и электричество для его эксплуатации. Лужение можно выполнить как ровного проводника, так и согнутого в колечко по диаметру болта клеммника, но перед этим опять же необходимо туго скрутить все тонкие жилы. Этот способ можно применить во всех случаях подключения к электроприборам, к автомату, розетке и т.д., если это позволяет сделать сечение.

  • Опрессовка наконечника. Наконечники позволяют без пайки добиться надёжного и долговечного контакта. Наконечники бывают двух типов: с креплением под болт и просто гильзование. В зависимости от подключаемого элемента нужно выбрать соответствующий его тип и подходящее сечение. Наконечником, гильзами можно подключить любой тип кабеля, любого сечения как многожильный, так и одножильный, но для этого понадобится специальный инструмент, который необходимо будет приобрести перед проведением монтажных работ, особенно на профессиональном уровне. Выполненное таким образом подключение многожильного провода в щитке, к клеммнику, к счётчику не только выглядит эстетично и правильно, но и снижает вероятность нагрева в местах соединения.

Соединение одножильного и многожильного провода

Бывают случаи, когда появляется необходимость соединения между собой одножильного и многожильного провода. В этом случае сразу нужно обратить внимание на материалы, из которых они выполнены, так как медь с алюминием обязательно со временем войдёт в химическую реакцию, произойдёт окисление и нарушение электрического контакта, что приведёт к нагреву и аварийной ситуации. Соединение алюминиевого провода с медным стоит делать через болтовое или же клеммное подключение, при этом воспользоваться любым из методов фиксации многожильного провода, описанных выше и применяемых для образования монолитной конструкции.



Если нужно соединить одножильный и многожильный провод из меди то выполнить это можно несколькими способами:

  1. Скруткой, как указано на фото ниже.
  2. Скруткой с последующей пайкой.
  3. С помощью клеммника.
  4. Надев наконечники под болт и опрессовав их.



После любого выполнения соединения необходимо тщательно заизолировать это место изоляционной лентой или же термоусадкой.

Способы соединения многожильных проводов

Перейдём теперь непосредственно к соединению двух и более многожильных проводов. Нужно заметить, что при сечении больше 16 мм2 и при соответствующих больших нагрузках, соединение двух и более кабелей скруткой не выполняется, так как считается ненадёжным и неправильным. Выполняется только через клеммник и с применением наконечников.


Однако, при организации систем освещения и подключения бытовых приборов используется провод с диаметром 1,5; 2,5; 4 мм2 поэтому рассмотрим способы их монтажа. Важный момент — на некоторых фото показывается скрутка алюминиевых и медных проводников. Это сделано для наглядности, чтобы жилы не сливались и было видно, как их правильно соединять. В действительно же скрутка проводов из меди и алюминия запрещена!

  • Скрутка двух медных многожильных проводов. Данное соединение очень простое и распространённое в виде параллельной скрутки даёт в результате надёжный для такого сечения и протекающего по нему тока, контакт, но плохо переносит разрыв на усилие и вибрацию.

  • Скрутка трёх и более проводов. Аналогично предыдущему но требует больше усилий и тугости скрутки пучка.

  • Последовательное соединение двух многожильных проводов — метод «навивки». Данная методика понадобится в случае подключения к основной линии.

  • Бандаж. Выполняется за счёт скрутки отдельным проводом, может быть как дополнительный элемент последовательного или же параллельного метода. Обеспечивает дополнительную надёжность на разрыв.

Каждый из этих способов рекомендуется после скрутки дополнительно опрессовать в наконечник (гильзу) или же спаять, что в несколько раз улучшит его контактные характеристики и повысит надежность в процессе эксплуатации.

Напоследок рекомендуем просмотреть видео уроки, на которых наглядно показывается, как выполняется соединение многожильных проводов:




Будет полезно прочитать:

  • Для чего нужны наконечники НШВИ
  • Как опрессовать провода гильзой
  • Как соединить автоматы в щитке





Нравится
Как подключить многожильный провод или соединить его с одножильным?
0)Не нравится
0)
Еще по этой теме:
Как соединить СИП с медным кабелем — основные способы
16:47, 22 октябрь
Как соединить СИП с медным кабелем — основные способы
Основные способы соединения провода СИП с другим марками проводников. Как соединить самонесущий изолированный провод на опоре ВЛ и на фасаде дома. Виды соединителей.
Как соединить алюминиевый провод с медным — обзор способов
16:47, 22 октябрь
Как соединить алюминиевый провод с медным — обзор способов
Обзор самых безопасных способов соединения алюминиевых и медных проводов между собой.
Как заменить провод от столба к дому и кто оплачивает эту работу?
16:47, 22 октябрь
Как заменить провод от столба к дому и кто оплачивает эту работу?
За чей счет выполняется замена провода от столба к дому. Кто должен менять линию и какой тип провода лучше выбрать.
Современная электропроводка — какой она должна быть
16:47, 22 октябрь
Современная электропроводка — какой она должна быть
Как выполняется монтаж электропроводки в современных домах и квартирах. Полезная информация по выбору защиты проводки и электрической фурнитуры.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031