Показать меню

Клубневая бегония: выращивание

22.10.2018
577

Клубневая бегония, выращивание ее в саду все чаще становится популярным занятием для цветоводов разных климатических зон. Цветок легко поддается размножению, требует минимума ухода и имеет несколько разновидностей и цветовых окрасов. Посадка растения для его богатого цветения должна производиться по точному алгоритму. При этом рекомендуется дополнительно подкармливать бегонию и пропалывать ее от сорняков.

Цветовое разнообразие бегонии клубневой

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общее описание бегонии клубневой
  • 2 Правила размножения цветка бегонии
  • 3 Высадка семян бегонии клубневой
  • 4 Клубневое выращивание бегонии в горшке
  • 5 Правила полива бегонии
  • 6 Почва и удобрение для бегонии
  • 7 Правильное освещение для бегонии клубневой
  • 8 Важные моменты при разведении бегонии
  • 9 Лучшие сорта бегонии клубневой

Общее описание бегонии клубневой

Цветок известен цветоводам еще с семнадцатого века. С его помощью, благодаря большому количеству различных оттенков, легко создавать красивые композиции на клумбах, балконах и в садах. Сегодня все цветы этого типа делятся на три вида: крупноцветковые, среднецветковые и мелкоцветковые. Простые немахровые сорта представлены только мелкоцветковыми бегониями.

Окрас бегонии различный. Есть розовые, белые, персиковые, красные, желтые и смешанные сорта. При этом нередко ободок цветка имеет иной окрас от основного. Средняя высота растения составляет 25-30 см.

Пример прорастания бегонии из семян

Бегонии имеют широкую лиственную и цветочную часть, хорошо сочетаются с однолетними и многолетними низкорослыми растениями. Цветки относятся к растениям короткого светового дня, поэтому требуется затенять их с семи вечера до десяти утра.

Любите комнатные растения? Тогда узнайте, как выращивать петунию из семян в домашних условиях. 


Правила размножения цветка бегонии

Бегония клубневая может выращиваться несколькими способами, при соблюдении правил высадки вы всегда получите должный результат. Цветок может размножаться семенами, разделением клубней, черенками и листьями. Самым сложным является размножение при помощи семян. Но при этом именно этот тип высадки относится к самым красивым, интересным и познавательным. При таком подходе можно увидеть расщепление и необычное проявление родительских качеств.

Семена бегоний

Семена у бегонии небольшие, их сложно увидеть без каких-то дополнительных увеличителей. Сам по себе плод растения представляет небольшую коробку, размером не более 2 см. При этом в этой коробочке может содержаться до 1 тысячи будущих цветков. Махровые формы бегонии дают семена при искусственном опылении. Для этого на рыльца женского соцветия наносят пыльцу с мужского цветка, пыльцу собирают с тычинок.

Иногда не удается отыскать в густо-махровых соцветиях мужские цветы из-за их преобразования в лепестковую часть. Обычно это происходит с первыми соцветиями, у тех, что сформируются позже, на краях внутренней части будет видна пыльца.

Появление первого цветка из молодого стебля

Собранную пыльцу при помощи кисти требуется перенести на женские соцветия несколько раз в течение суток. Такую процедуру повторяют трое суток. Если удалось опылить бегонию, ее семенная коробочка не отпадает, а продолжает свое формирование. Обычно созревание семян идет 45-60 суток, все зависит от продолжительности дня и температуры воздуха. Чем больше показатели, тем быстрее идет вызревание.

Так как через 45-60 суток уже может стать довольно холодно, рекомендуется занести цветок в помещение для полного дозревания семян. Как только семенная коробочка станет бурого цвета, ее требуется срезать и хранить в бумаге. После срезания семена могут использоваться для посадки.

Циклы роста бегонии

Чтобы сеянцы имели черты только махрового растения, нельзя растить их рядом с немахровыми разновидностями. Безмахровые цветки вырабатывают огромное количество опыляющего материала, а благодаря ветру, птицам и пчелам он быстро переносится на другие растения, в том числе на махровую бегонию. Если немахровой пыльцой опылить махровые женские соцветия, всегда получатся обычные цветки.

Внимание! Считается, что образование тычинок и пыльцы происходит из-за недостатка питательных веществ у растения вследствие образования множества цветков. Также на это влияют продолжительность суток и температура воздуха в ночное время.

Сорта гибридных бегоний Нонстоп и Праймари


Высадка семян бегонии клубневой

Высевать посевной материал следует в последнюю неделю декабря. Для этого предварительно готовится почва, состоящая из дерна и торфа. При этом важно, чтобы оба субстрата брались в одинаковом количестве.

Сверху землю присыпают также смесью из торфа и дерна, но при этом почва должна быть максимально мелкой и хорошо просеянной. Толщина верхнего слоя составляет примерно 2 мм. Всю землю увлажняют умеренным количеством воды. Семена высевают на поверхность, прикрыв их прозрачной клеенкой. Хранить ящик с будущими всходами требуется на свету.

При выращивании бегонии клубневой не следует снимать клеенку до первой пикировки семян. Также не требуется до этого этапа дополнительно увлажнять почву. Обычно рассада появляется через 10-15 суток. Желательно поддерживать температурный режим в + 22 градуса. После появления всходов температуру снижают до +18-+19 градусов. Снижение температурного режима необходимо для сдерживания роста стебля, из-за чего рассада может полечь.

Полив разрезанных клубней бегонии

Как только рассада окрепнет и обрастет первыми настоящими листочками, ее следует проветривать. Первая пикировка считается самой сложной. Сеянцы имеют небольшой размер, корни слаборазвиты. Но цветок бегония клубневая отличается хорошей живучестью. Ростки достаточно вновь поместить в землю, чтобы они прижились. После проветривания и пикировки требуется немного увлажнить почву и вновь закрыть ящик клеенкой.

Во время первой пикировки следует соблюсти ряд правил:

  • накрывать саженцы только после полного высыхания листочков;
  • пикировать растения на расстоянии в два сантиметра;
  • не оставлять субстрат открытым, так как он будет практически мгновенно пересыхать;
  • после первой пересадки повторная и последующие проводятся после соприкосновения лиственной части рядом находящихся растений.

Черенок бегонии для пересадки и размножения

Во вторую пикировку рассаду пересаживают друг от друга на расстоянии в четыре сантиметра, в третий раз – на расстоянии в семь сантиметров. Третья пересадка является последней, затем все растения следует разнести по подготовленным емкостям для постоянного роста или в грунт на клумбах. В землю на открытом воздухе бегонии клубневые в виде рассады высаживаются в первые дни июня. Цветки требуется медленно приучать к изменившимся условиям, защищая их от солнца.

Если начать выращивать рассаду в декабре, растение зацветет в последние недели июля — начале августа. Радовать соцветиями растение будет до самого окончания осеннего периода. В первый год при высадке бегонии из семян растения имеют небольшой рост, но при повторной клубневой посадке цветок получает высокий стебель и обязательно требует опору. Чем больше вырастает цветок, тем сильнее и выше будет стеблевая часть.

Внимание! Рассада бегонии клубневой дает хорошие всходы при взращивании на окнах, находящихся на любой стороне кроме северной. Дополнительное освещение при этом не требуется.


Декор оранжереи бегониями


Клубневое выращивание бегонии в горшке

Средняя продолжительность жизни клубня равна шести годам. Как только растение достигнет двухлетнего возраста, его разрешается использовать для клубневого размножения. Для этого сначала выламывают у основания стебля все побеги, оставляя только один. Вырванные черенки следует посадить в увлажненный песок, после чего те накрываются стеклянной банкой. Важно притенить все побеги, чтобы они не страдали из-за солнечного света.

Бегония любит свежий воздух

После высадки важно поддерживать оптимальную влажность песка. Уже через 2-3 недели побеги пустят корни и их можно будет пересадить в почву. К началу осеннего периода в основании вырастит небольшой клубень размером примерно 1 см. Бегония хорошо перезимует с ним, при этом стебель не отпадет. С началом сезона цветок вновь даст новую поросль.


Даже молодые побеги уже в первый год дают красивые цветы

При размножении цветка старыми клубнями следует их поделить. Для этого обязательно на каждой части оставляют глазок, который и даст рост новому растению. Места разреза хорошо присыпают углем, что защитит их от высыхания и потери питательных веществ. После этого клубни помещают в землю и дожидаются стебля и цветоносов. Бегония клубневая редко болеет, лишь иногда страдает из-за повреждения стебля слизняками и другими вредителями.

Внимание! Для посадки желательно брать клубни, имеющие форму сферы. Они дают пышную и богатую поросль, нежели дуплистые и вогнутые всходы.


Правила полива бегонии

В летний период бегонии следует поливать большим количеством воды, особенно важно это делать в период активного цветения. Садоводы рекомендуют поливать цветок водой комнатной температуры, полученной талым образом. Для удобрения используются только минеральные удобрения.

Так как корешки у бегонии клубневой очень нежные и находятся близко к поверхности, следует дозировать воду, не заливая растение, но при этом давая ему достаточное количество влаги. Дополнительно также избегать попадания жидкости на лепестки. Трижды в неделю рекомендуется опрыскивать воздух рядом с цветком, при этом также избегая попадания жидкости на стебель и цветки. В ином случае можно спровоцировать гниение растения из-за его повышенной чувствительности к механическому воздействию даже от обычной капли воды. Также пренебрежение этим правилом становится причиной развития мучнистой росы. Появившиеся завязи сразу срезают.

Развитие корневой системы при черенковании

Перед каждым поливом следует дождаться легкого иссушения почвы. Как только активное цветение бегонии клубневой закончится, количество и частота поливов снижается. После отпадания последнего листочка необходимо срезать наземную часть цветка и поставить горшок с клубнем в прохладное место, желательно поддерживать в нем температуру примерно +10 градусов. Воздух в помещении следует держать сухим. В таких условиях бегонию хранят до нового сезона.

Внимание! В период роста и цветения, если день отличается чрезмерно высокой температурой, желательно помещать горшок с бегонией в более прохладное место. Чтобы охладить растение, его помещают в увлажненный торф, древесные опилки или морскую гальку. Следует следить за тем, чтобы почва и камни все время были влажными.

Между ростками должно быть достаточное расстояние для роста


Почва и удобрение для бегонии

Растение требует обязательных подкормок в период с последнего весеннего месяца до последней недели октября. Делать это следует один раз каждые четырнадцать дней. Обычно минеральные удобрения чередуют с любыми другими. Для выращивания цветков используется только обогащенная почва без следов извести.


Обычно рекомендуется покупать землю для бегонии клубневой в профессиональных магазинах для цветоводов, если рядом нет торфяных срезов. Емкость для выращивания должны быть широкой, глубина не имеет значения, так как корневая система развивается вверху.

Внимание! Иногда землю смешивают с песком, что позволяет поддерживать правильный уровень влажности. Но делать так следует только опытным цветоводам, так как важно соблюсти пропорции песка и плодородного слоя.

Крупнолистные махровые бегонии


Правильное освещение для бегонии клубневой

Клубневые сорта хорошо растут в местах с теплым солнечным светом, но только при условии, что на них не будут попадать прямые солнечные лучи. Также следует защищать цветок бегонии от направленного искусственного света. Растение отлично себя ведет в слегка затемненных уголках, куда не перестает попадать свежий воздух.

Бегонии переносят только естественное освещение без прямого попадания ультрафиолета

При разведении бегонии клубневой на садовом участке ее лучше разместить под стволом деревьев или других высоких цветов. При этом растение не любит резкие перепады в освещении даже при простом переносе горшка с одного окна на другое. Так, цветок может получить обширные ожоги при помещении его с западного подоконника на южный. Лучше всего бегония растет на южных сторонах.

Внимание! После начала цветения нельзя двигать горшок с бегонией. Почти всегда это приводит к отпаданию цветочной части.


Важные моменты при разведении бегонии
При появлении на лиственной части бегонии клубневой коричневых или черных сухих повреждений следует сразу убрать растение подальше от солнечного света. Такие следы говорят об ожогах от ультрафиолета. Бегонию требуется выращивать подальше от прямых солнечных лучей. Если лиственная часть пожелтела, но при этом на цветок не попадали прямые солнечные лучи, скорее всего, что растение страдает из-за сухости почвы и недостатка питательных компонентов. В ином случае речь может идти, наоборот, о чрезмерных поливах. В том случае, если листочки начинают скручиваться и высыхать, воздух рядом с горшком чрезмерной сухой. Растение стоит в помещении или в месте с очень высокой температурой. При отпадании бутонов речь идет также о чрезмерно сухом воздухе вокруг цветка и излишнем поливе. При загнивании стебля требуется наладить правильный полив. При таком положении следует аккуратно удалить загнившую часть растения, а также снять верхний слой земли, примерно 2-5 см. Вместо убранного субстрата досыпают свежий.

Внимание! Слишком частый и неоправданно обильный полив приводит к появлению мучнистой росы. Победить это заболевание достаточно сложно, поэтому важно наладить увлажнение бегонии клубневой уже с первого раза.


Лучшие сорта бегонии клубневой
Сорт
Особенность
Party Dress
Клубневая бегония: выращивание

Имеет яркий абрикосовый оттенок с красивым красным ободком
Picotee Yellow-Red

Имеет яркий красный ободок. Сам цветок имеет желтый оттенок, напоминающий цвет дыни
Camelia

Небольшой белый ободок переходит в яркий розовый цвет, который становится интенсивнее к основанию
Marmorata

Отличается интересной красно-белой композицией
Самба микс

Цветки могут иметь белый, кремовый, розовый, желтый и оранжевый окрас
Оломоуц

Цветки напоминают искусственные, имеют яркий белый окрас
Splendide Ballerina


Имеет яркий или приглушенный персиковый и кремовый оттенок

Внимание! Лучшим вариантом будет выращивание нескольких сортов клубневой бегонии. Так они создадут действительно красивую и уникальную композицию на клумбе или в цветочных горшках.

Выращивание бегонии клубневой – интересное занятие, в конце которого цветоводу удастся насладиться красивыми и яркими цветками. При правильном уходе за растением оно будет радовать своей красотой в течении нескольких месяцев.

Еще по этой теме:
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930