Показать меню

Когда начинают нестись индюшки

17.10.2018
109

Индюшачье мясо, как известно, считается диетическим деликатесом, и сегодня рынке оно куда более популярно, чем куриное. Кроме того, индюшки, как вид сельскохозяйственной птицы, в конечном счете приносят куда большее количество мясного продукта с одной особи, чем курицы или иные птицы. Однако, следует учитывать, что разведение индюшек на мясо может принести прибыль лишь в том случае, когда птицевод четко разбирается во всех биологических особенностях данных пернатых. В частности, он должен знать, когда начинают нестись индюшки, чтобы правильно выстроить все связанные с репродукцией птицы процессы.

Когда начинают нестись индюшки?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Когда индюшка начинает нестись и сколько длится данный процесс
  • 2 Какое количество яиц можно получить от особи за одну кладку
  • 3 Насколько развит у индюшек материнский инстинкт
  • 4 Правила ухода за индюшками в период откладывания яиц
    • 4.1 Качественное кормление
    • 4.2 Длина светового дня
    • 4.3 Поддержание нужной температуры в птичнике
  • 5 Как понять, что индюшка собирается отложить яйца
  • 6 Как на яйценоскость влияет состояние здоровья птицы
  • 7 Подведем итоги
    • 7.1 Видео – Индюшки несутся

Когда индюшка начинает нестись и сколько длится данный процесс

Согласно биологическим механизмам, определяющим репродуктивные процессы у данных птиц, яйценоского возраста индюшки достигают примерно к 7-8 месяцам от роду. Данные временные рамки будут варьироваться в зависимости от:

  • весовых показателей птицы;
  • состояния ее здоровья.

Некоторые породы индюшек, при достаточном питании и правильном уходе первую кладку производят уже в возрасте с 5 месяцев, однако, это скорее рекордный показатель, чем норма. Кроме того, излишне раннее начало периода откладывания яиц может привести к тому, что получаемое потомство будет слабым и не жизнестойким.

Некоторые породные разновидности индюшек начинают производить потомство уже в возрасте в 5 месяцев

Как правило, первые яйца индюшки откладывают в начале следующих весенних месяцев:

  • апреля;
  • марта.

Именно в это время начинается наиболее активное гнездование у половозрелых особей, которые полностью достигают физической готовности к воспроизводству потомства.


Какое количество яиц можно получить от особи за одну кладку

Племенной сезон, в который и происходит откладывание яиц, происходит в осенний и весенний период года. За указанные промежутки времени одна особь интересующих нас птиц может снести примерно 80 яиц (плюс-минус несколько штук).

Одна особь за год может принести примерно до 80 яиц, иногда чуть меньше или больше, но только при условии, что она будет здорова и довольна жизнью

В данном случае количество снесенных единиц продукта также будет зависеть от состояния здоровья птицы, а кроме того, от:

  • условий ее содержания;
  • силы иммунной системы;
  • параметров птичника;
  • прочих факторов.

Иными словами, хозяин получит ровно такие индюшачьи яйца (а из них и индюшат), какие условия он создаст для своих подопечных. И речь тут будет идти не только о еде и крове, но также и о пониженном уровне стресса, достаточном количестве физической активности и т.д.

Индюшиные яйца

Нестись индюшки будут так:

  • при стабильных и комфортных условиях проживания каждый день;
  • при несколько затрудненных условиях проживания через день;
  • в нестабильных и дискомфортных условиях могут нестись редко или вообще не нестись.

Помните, больная птица не сможет произвести сильного потомства.


К слову, вес одной единицы получаемого продукта составляет в среднем 80-90 граммов, что значительно превышает вес яиц тех же куриц. Внешне же индюшиные яйца отличаются не только размером, но и рябой окраской.


Насколько развит у индюшек материнский инстинкт

Возможно, вы будете удивлены, однако, индюшки считаются птицами с очень развитым материнским инстинктом. Он проявляется, прежде всего, в том, насколько самоотверженно эти птицы высиживают свои яйца.

Обратите внимание: поскольку вес индюшек достаточно велик, дабы они не разрушили построенное для них убежище, все гнезда нужно оборудовать из крепких, надежно закрепленных к какой-либо основе материалов.

Высиживает птица на яйцах ровно до тех пор, пока птенцы не начнут вылупляться. Однако, и после этого птицы-мамы не бросают свой выводок, продолжая оказывать ему посильную помощь во всем.

Даже после того, как индюшата вылупляются, и некоторое время взрослеют, их матери все равно стараются защищать их от передряг

Кладка яиц данными птицами производится ежедневно. С течением времени каждая особь прогрессирует относительно показателя яйценоскости. Иными словами, яиц становится все больше, и вы наглядно можете это наблюдать.

Эффективность яйценоскости у данных пернатых будет следующая:


  • она будет расти примерно с 8-го месяца жизни птицы вплоть до достижения ей примерно 2,5 лет;
  • после указанного срока примерно еще полгода яйценоскость останется на текущем уровне;
  • после трех лет показатель начнет падать.

Этот момент также нужно учитывать, дабы к указанной точке взросления индеек в вашем птичнике не остались только «старые» особи подлежащие дальнейшему забою.

Пик яйценоскости у индюшек случается примерно к возрасту в 2,5 года


Правила ухода за индюшками в период откладывания яиц

Уход, который нужно обеспечить птице во время периода кладки, обязательно должен включать в себя некоторые мероприятия.


Качественное кормление

Из веществ, поступающих из пищи к индюшкам во время периода кладок, формируется не только собственное тело птицы, но также и:

  • тело ее будущего потомства;
  • яичная скорлупа.

Именно поэтому, кормить птицу в интересующий нас период нужно исключительно питательной едой, включающей в себя повышенное количество:

  • белка;
  • кальция;
  • витаминов.

Восполнить все перечисленные наименования можно, используя комплексные премиксы, реализующиеся в специализированных магазинах.

Премикс для индюков


Длина светового дня

Чтобы несушка давала нужное вам количество яиц, необходимо искусственным образом продлить ей световой день путем установления внутрь птичника ламп. Желательно, чтобы на время откладывания яиц, световой день данных особей длился не менее 14 часов.

Чтобы получить больше яиц, необходимо увеличить пернатым длительность светового дня искусственным путем


Поддержание нужной температуры в птичнике

Проявлять хорошие показатели яйценоскости может только та индюшка, температура в месте проживания которой не падает ниже +5 градусов. Желательно, чтобы данный показатель внутри птичника был все же значительно выше, чем обозначенный нами выше, так как даже такая температура для этих птиц близка к экстремальной.

Чтобы повысить температуру внутри птичника, необходимо установить дополнительный обогрев, который может быть представлен:

  • инфракрасными лампами;
  • печью;
  • электрическим обогревателем;
  • батареями, идущими от основной отопительной системы и т.д.

Инфракрасные лампы для птичника

Обратите внимание: какое бы отопление вы не провели в птичник, заранее продумайте пожарную безопасность строения, дабы вы не беспокоились постоянно о сохранности поголовья.


Как понять, что индюшка собирается отложить яйца

Существует несколько способов определения индюшки, готовой к тому, чтобы сделать кладку.

Таблица 1. Как определить достигшую яйценоского возраста индюшку

Вьет гнездоДаже если вы отдельно подготовили гнезда для индюшек, при осознании готовности сделать первую кладку, каждая из них все равно станет стягивать к будущему месту гнездования:
веточки;
вылетевший у себя пух;
солому;
прочие элементы, которые могли бы утеплить гнездо для будущих птенцов.
Играет в пряткиЕсли в течение нескольких дней во дворе вы видите всех птиц, кроме одной, будьте уверены, что она готова нести яйца, так как сейчас старается избегать своих сородичей.
Становится менее характернойЕсли вас беспокоил задиристый характер конкретной индюшки, и вдруг она перестала проявлять крутой нрав, вероятнее всего, вскоре ей предстоит отложить яйца.

Перед кладкой яиц индюшка вьет гнездо


Как на яйценоскость влияет состояние здоровья птицы

При ухудшении состояния здоровья индеек, их продуктивность резко падает, и может пропасть совсем. Даже элементарный для этих птиц процесс линьки забирает из организма такое количество ресурсов, которое не позволит птице произвести рекордное количество яиц, или даже просто приемлемое.

Именно поэтому, важно своевременно укреплять иммунитет птиц. В основном это происходит путем:

  • обеспечения им достаточного места для выгула, чтобы пернатые обретали возможность физически активничать;
  • кормления качественной пищей;
  • добавления в пищу для птиц витаминных и минеральных премиксов.

Если птица заболела, вовремя окажите ей ветеринарную помощь


Подведем итоги

Каждая индюшка начинает нестись в разных возрастных рамках. Эффективность такого показателя, как яйценоскость, у всех особей также будет варьироваться, так как большую роль в этом вопросе будут играть индивидуальные показатели здоровья и общего мироощущения особи. Когда вы поймете, что птица готова нестись, создайте для нее благоприятные условия, и будьте уверены, что результат вас удовлетворит.


Видео – Индюшки несутся



Еще по этой теме:
Разведение индюков как бизнес: выгодно или нет
21:42, 16 октябрь
Разведение индюков как бизнес: выгодно или нет
Узнайте о том, насколько выгодно разведение индюков в качестве бизнеса. Как открыть свой бизнес по разведению индюков? Рентабельность разведения индюков.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930