Показать меню

Обшивка балкона вагонкой своими руками

16.10.2018
81

Как превратить балкон в уютное, теплое помещение, где можно не только сушить белье или хранить старые вещи, но и читать, отдыхать или заниматься любимым делом? Ответ прост – обшить его изнутри вагонкой, то есть натуральным, экологичным и простым в уходе материалом. Сам процесс отделки тоже совсем несложен – нужно только обзавестись соответствующими инструментами, запастись терпением и четко следовать инструкции.

Обшивка балкона вагонкой своими руками

Обшивка балкона вагонкой своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Что такое вагонка?
  • 2 Пошаговая инструкция по отделке балкона вагонкой
    • 2.1 Этап первый. Выбор материала
    • 2.2 Этап второй. Подготовка инструментов и вспомогательных материалов
    • 2.3 Этап третий. Подготовка поверхности
    • 2.4 Этап четвертый. Монтаж каркаса
    • 2.5 Этап пятый. Обшивка вагонкой
    • 2.6 Этап шестой. Отделочные работы
    • 2.7 Видео – Обшить балкон вагонкой

Что такое вагонка?

Вагонка – это планки определенного размера с хорошо обработанной поверхностью. Обычно она изготавливается из дерева, реже – из пластика, причем деревянная и пластиковая вагонка имеет как недостатки, так и преимущества. Дерево – натуральный, экологичный материал с отличными декоративными характеристиками. Пластик стоит гораздо дешевле, прост в уходе и устойчив к негативным факторам, но его искусственное происхождение считается существенным минусом.

Пластиковая вагонка ПВХ

Еще один критерий, по которому разные виды вагонки отличаются друг от друга – вид профиля («Шип-паз», «Шип-паз плюс фаска по длине», «Софт-лайн»). Принципиальной разницы между ними нет – если положить доски рядом, то она будет заключаться только в глубине и типе соединения, отдавать предпочтение можно тому материалу, с которым удобнее работать.

Вагонка с фаской

Вагонка c cоединением шип-паз

Софт-лайн. Вагонка

 Помимо обычной вагонки, для отделки балкона можно выбрать евровагонку – она имеет стандартные габариты (толщина 12,5 мм, ширина 88 мм) и оснащена специальным шпунтовым замком. Вопреки распространенному мнению, она не подвергается какой-то особой обработке или отделке, но работать с ней гораздо легче, а отделка получается очень элегантной.

Евровагонка

Евровагонка АВ 12,5х90х1000мм

Обшиваем вагонкой балкон


Этап первый. Выбор материала

Для внутреннего оформления балконов специалисты рекомендуют выбирать деревянную вагонку из лиственных пород, так как хвоя при повышении температуры может начать выделять смолу (однако стоит отметить, что хвойная древесина достаточно мягкая, поэтому работать с ней проще).

Вагонка из лиственницы

Кроме того, перед походом в магазин следует тщательно измерить площадь помещения и прибавить к получившейся цифре 10-20% – именно такое количество вагонки нужно будет приобрести для работы. Дополнительные метры нужны в качестве запаса на подгонку и обрезки, но длину досок лучше выбирать таким образом, чтобы свести количество отходов к минимуму.

Евровагонка, сортность

Сортность материала тоже может быть разной – самым дорогим считается сорт А, так как его поверхность хорошо отшлифована и не требует дополнительной обработки, но ради экономии можно купить материал низшего сорта и отшлифовать самостоятельно после монтажа.

Евровагонка сорт А


Этап второй. Подготовка инструментов и вспомогательных материалов

Вспомогательные материалы для обшивки балкона вагонкой включают рейки для обустройства каркаса, крепеж и при необходимости утеплитель (пенопласт, пенополистирол, эковата).

Схема монтажа вагонки

Чаще всего планки монтируют на прямоугольные направляющие рейки с сечением 20х40 мм, из которых делается вертикальный или горизонтальный каркас.

Обрезная рейка 20 х 40 мм

При использовании утеплительных материалов расстояние между рейками должно быть таким, чтобы туда можно было уложить утеплитель без щелей и пробелов. Если утеплитель не используется, расстояние может быть произвольным, но не более 60 см.

Утеплители для стен ISOVER

Метраж реек рассчитывается следующим образом: периметр помещения умножают на количество вертикалей или горизонталей, к получившейся цифре прибавляют периметр всех проемов. Точно также следует рассчитать количество направляющих для потолка. Крепятся материалы посредством дюбелей (интервалы между ними не более 80 см), саморезов по дереву 50, 75 и 90 мм, а также финальных гвоздей с небольшими шляпками или кляммеров. Это специальные скобы, которые позволяют соединять планки между собой так, что крепежные элементы будут незаметны постороннему глазу.

Оцинкованный кляймер для вагонки (гвоздь с широкой шляпкой)

Скобы и кляймеры

Кроме того, для отделочных работ понадобятся следующие инструменты:


  • перфоратор или дрель;
  • шуруповерт;
  • бур (диаметр 6 мм);
  • сверло для дерева;
  • ножовка или лобзик;
  • рулетка;
  • уровень;
  • шнуры;
  • топор, киянка и молоток.

Этап третий. Подготовка поверхности

Прежде чем приступать к работе, стены следует очистить от остатков краски, побелки или старой обшивки, убрать оконные откосы, жестяной подоконник и плинтуса – в итоге должны получиться пустая коробка с прямоугольными проемами. Остальные подготовительные мероприятия зависят от конструктивных особенностей балкона.

Перед отделкой застекленной лоджии следует провести тщательный осмотр рам, заменить прогнившие элементы или обработать их антисептическими препаратами (иначе вагонка начнет гнить сразу же после укладки), а щели между ними и стенами хорошо заполнить монтажной пеной. Если балконное ограждение изготовлено из металлических листов, нужно будет сделать небольшую стенку из пеноблоков, положив их на цементно-песчаный раствор.

Парапет балкона из пеноблоков

Армированная кладка из пеноблоков взамен удаленного металлического парапета

Если балкон выходит на северную сторону, рекомендуется покрыть поверхности антисептическим средством для профилактики грибка, или положить под каркас гидроизоляционную пленку.

На заметку: поверхности, которые планируется обшивать вагонкой, должны быть максимально ровными – в этом случае отделка будет красивой и долговечной. Если на стенах много бугров и трещин, лучше сначала выровнять их грунтовкой.


Этап четвертый. Монтаж каркаса

Обрешетка под вагонку


Монтаж каркаса – ключевой этап работ, от которого во многом зависит конечный результат, поэтому выполнять его нужно тщательно и аккуратно, четко соблюдая последовательность действий. Рейки следует располагать перпендикулярно планкам вагонки – если они будут монтироваться вертикально, каркас набивается горизонтально, и наоборот. Предварительно их рекомендуется обработать специальными пропитками, которые защитят дерево от гниения и грибка.


Шаг, №
Описание
Шаг 1
Первые две рейки монтируют под потолком (расстояние от поверхности – около 10 см) и примерно в 3-5 см от пола. Начинать монтаж следует с той рейки, которую нужно отводить меньше – это можно определить, приложив к стене уровень.
Шаг 2
Отрезать рейку необходимой длины, наметить на ней отверстия через равные промежутки (60-80 см) и просверлить их сверлом с диаметром, соответствующим диаметру крепежа.
Шаг 3
Приложить ее к стене и отметить на поверхности места для крепежа, после чего с помощью бура просверлить отверстия на глубину 5-6 см.
Шаг 4
Рейку приживить пластмассовыми чопиками и вставить саморезы, не вкручивая их до конца.
Шаг 5
Проверить ровность направляющей шнуром или отвесом, и при необходимости поджать ее дюбелями или отвести деревянными брусками.
Шаг 6
Крепежные элементы лучше всего вбивать молотком, оставляя около 10 мм, а потом до упора закручивать шуруповертом, чтобы они держались максимально крепко.
Шаг 7
Вторую рейку выравнивают по уже укрепленной, и монтируют аналогичным способом.

Деревянный каркас

От ровности каркаса зависит в итоге конечный результат

Каркас под обшивку

После того, как две первые направляющие укреплены, расстояние между ними нужно равномерно разметить для других элементов каркаса (интервалы – не больше 60 см) и натянуть по вертикали шнуры. По ним выравниваются остальные направляющие и крепятся так, как указано выше. По аналогичному принципу нужно смонтировать каркас на остальных стенах и потолке. Вокруг проемов следует также набить направляющие, выставляя их горизонтально и вертикально в одной плоскости со всем каркасом.

Если используется утеплитель, его нужно укладывать между направляющими (технология укладки зависит от вида материала). Исключение составляют рулонные утеплители – их можно просто клеить на поверхность стены, набивая каркас сверху.

Монтаж утеплителя

Утепление минеральной ватой

Утепление балкона — фото

Гидроизоляция балкона


Этап пятый. Обшивка вагонкой

Сам процесс обшивки стен вагонкой достаточно прост, а после подготовительных работ покажется настоящим удовольствием. Планки соединяются по пазо-гребневому принципу, то есть паз одной доски вставляется в гребень другой, а к каркасу его прибивают финишными гвоздями.

Как правильно прибить вагонку

Работать с вагонкой следует очень аккуратно – она представляет собой натуральный материал, который легко повредить, поэтому забивать гвозди рекомендуется через небольшой брусок. Начинать работу лучше с угла – так, чтобы можно было постепенно двигаться вдоль стен, а алгоритм действий выглядит следующим образом.

Схемы монтажа вагонки

Первую доску следует приложить к направляющим и выровнять уровнем – это очень важно, иначе вся обшивка получится кривой. Гвозди вбивают в паз и гребень под небольшим углом, не слишком близко к краю, иначе можно расколоть дерево, но и не слишком далеко – так, чтобы шляпка перекрывалась следующей доской. Следующую доску завести гребнем в паз предыдущей, осторожно ударить киянкой и прибить гвоздями сверху и снизу. Таким образом следует обшить вагонкой всю площадь балкона. По углам специалисты рекомендуют оставлять небольшие щели для свободной циркуляции воздуха.

Крепление кляммерами выполняется немного по-другому. Нужно взять доску и вбить по одному гвоздю сверху и снизу – неплотно, только для того, чтобы она держалась на месте. Далее нужно взять кляммер, плотно прикрепить его к планке и прибить гвоздями к каркасу. Гвозди, которые изначально фиксировали вагонку, можно вынуть.

Крепление вагонки кляймером

Каждый кляммер крепится тремя тонкими гвоздиками

Если длины вагонки не хватает на высоту стен, придется добирать необходимые метры короткими досками. Лучше всего делать это так: сначала прикрепить длинную планку, а после нее – короткую, которая будет служить ее продолжением. Далее опять крепится короткая доска, потом длинная и так далее, в шахматном порядке.


Схема установки панелей вертикально

После отделки всего балкона можно приступать к откосам, после чего постелить пол. Покрытие может быть любым: ламинат, линолеум, доски или та же вагонка. Завершающий штрих – монтаж обналички и плинтусов.

Типовая отделка вагонкой лоджии

Отделка балкона деревянной вагонкой


Этап шестой. Отделочные работы

После завершения отделки вагонку покрывают средством для защиты от выгорания и влаги. Это может быть специальный лак, который не потрескается от высоких температур, или биозащитной пропиткой, препятствующей появлению грибка и плесени.

Состав для грунтования и биозащитной обработки древесины

При необходимости дерево нужно отшлифовать, а также хорошо просушить, а само покрытие наносится в 2-3 слоя.

Обработка вагонки

При правильном выполнении работ балкон превратится в теплое, уютное помещение, а отделка будет долго радовать глаз элегантностью и яркими красками.

Обшивка балкона — фото

Сколько стоит обшить вагонкой балкон


Видео – Обшить балкон вагонкой



Еще по этой теме:
Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации
21:42, 16 октябрь
Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации
Узнай все об удобной конструкции под названием Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации. Преимущества конструкции, пошаговая установка. Фото + видео.
Обшивка балкона вагонкой своими руками
21:42, 16 октябрь
Обшивка балкона вагонкой своими руками
Узнай, Как обшить балкон вагонкой своими руками: пошаговая инструкция по монтажу и рекомендации по уходу за древесиной. Три вида крепления. Фото + видео.
Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации
20:29, 01 октябрь
Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации
Узнай все об удобной конструкции под названием Лиана для сушки белья на балконе: конструкция сушилки, правила монтажа и эксплуатации. Преимущества конструкции, пошаговая установка. Фото + видео.
Обшивка балкона вагонкой своими руками
20:29, 01 октябрь
Обшивка балкона вагонкой своими руками
Узнай, Как обшить балкон вагонкой своими руками: пошаговая инструкция по монтажу и рекомендации по уходу за древесиной. Три вида крепления. Фото + видео.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031