Показать меню

Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками

16.10.2018
102

Вагонка – оптимальный вариант для обшивки балкона, так как она обладает целым рядом эксплуатационных преимуществ, а также отличными декоративными характеристиками. Но даже этот материал нуждается в защите от влаги, солнечных лучей и других негативных факторов. Решить эти задачи, а также улучшить внешний вид отделки, могут разные краски, лаки и пропитки. Итак, чем же лучше всего покрыть вагонку на балконе?

Чем покрасить вагонку на балконе

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Средства для покрытия вагонки
    • 1.1 Лаки
    • 1.2 Краски
    • 1.3 Пропитки
  • 2 Инструкция по обработке вагонки на балконе
    • 2.1 Этап первый. Подготавливаем все необходимое
    • 2.2 Этап второй. Подготавливаем поверхность
    • 2.3 Этап третий. Наносим состав
    • 2.4 Видео – Зачем и чем лучше обрабатывать и покрывать вагонку

Средства для покрытия вагонки

Существует несколько вариантов обработки внутренней отделки балкона, включая лаки, краски и защитные составы. Выбирать то или иное покрытие нужно с учетом их характеристик, стоимости и собственных финансовых возможностей. Кроме того, каждое средство имеет свои недостатки и преимущества, о которых также нужно знать потребителю.

Для вагонки важно выбрать правильный состав

Защитная пропитка для вагонки разных оттенков


Лаки

Лаковые покрытия для вагонки изготавливаются на разной основе, что определяет его химические и физические свойства.

Водные лаки. Основной плюс таких средств – экологическая чистота, безопасность и отсутствие неприятного запаха. Покрытие быстро сохнет, отличается долговечностью и гипоаллергенностью. К числу недостатков можно отнести то, что использовать лаки на водной основе можно исключительно на застекленных лоджиях и балконах, так как он не может в полной мере защитить материал от негативных факторов. Алкидные лаки. Данный вид покрытий подходит для любых помещений и климатических условий, так как образует на поверхности вагонки водоотталкивающую пленку. Кроме того, он защищает отделку от царапин, сколов и вмятин, но при этом долго сохнет и имеет интенсивный резкий запах.

Лак ПФ-283 для вагонки

Акриловые лаки. Хорошо защищают вагонку от негативного воздействия УФ-лучей и отличается невысокой стоимостью и широким ассортиментом цветов. Средство разводят спиртом или водой и наносят в два приема: первый слой является защитным, а второй позволяет получить желаемый оттенок покрытия. В составе акриловых лаков также отсутствуют летучие химические компоненты, поэтому они не выделяют вредных веществ.

Лак акриловый — фото

Полиуретановые лаки. Лаки на основе полиуретана имеют целый ряд преимуществ (морозо- и влагостойкость, долговечность, высокие защитные качества) и только один существенный недостаток – в их составе содержатся токсичные элементы, ими рекомендуется покрывать балкон исключительно снаружи, используя респиратор или плотную защитную повязку.

Цветные полиуретановые лаки для дерева

Если же судить с точки зрения эстетики, то лаки для вагонки в основном используются в тех случаях, когда нужно сохранить рисунок и фактуру дерева или облагородить обшивку из дешевого материала.


Краски

Краски для вагонки используются реже, чем лаки – обычно это делается в тех случаях, когда нужно скрыть дефекты покрытия или в тех случаях, когда этого требуют особенности дизайна, так как покрытие полностью скрывает структуру и рисунок дерева. Специалисты рекомендуют использовать для отделанных вагонкой балконов масляные или фасадные краски, а также густые алкидные.

Масляные краски. В число преимуществ таких красок входит то, что они отлично впитываются в структуру материала, хорошо защищают поверхность и позволяют дереву «дышать». Отделка после обработки становится устойчивой к воздействию негативных факторов и не трескается. Однако высыхает краска очень долго – не менее 7 часов, а для того, чтобы она полностью перестала липнуть, должно пройти несколько дней.

Фото масляной краски

Густые алкидные краски. Основой таких красок выступает олифа, причем разводить до нужной консистенции их нужно с помощью этого же вещества и покрывать обшивку. Данный способ обработки вагонки особенно рекомендуется для регионов с холодным климатом, так как краска образовывает морозоустойчивую пленку, которая, к тому же, не деформируется и не трескается.

Ассортимент алкидных покрытий широк

Фасадные краски. В эту категорию входят краски на основе алкидных смол, полимеров, водно-дисперсные и нитрокраски. Они обладают хорошей эластичностью, легко наносятся на поверхность и очень долговечны. Единственный недостаток – небольшой выбор оттенков по сравнению с остальными видами красок.

Краски фасадные по дереву

То есть, при выборе краски для покрытия вагонки следует учитывать сразу несколько критериев: особенности климата, состояние и вид отделки, а также экологичность состава – те, которые выделяют токсичные вещества, можно применять только на внешней отделке.


Пропитки

Достоинство пропиток заключается в том, что они глубоко проникают в структуру дерева и хорошо защищают материал. Обработать вагонку на балконе можно обычно морилкой или пропитками на основе воска.

Морилка. Самый простой, бюджетный вариант покрытия, который по эффективности не уступает самым дорогим средствам. Одно из преимуществ морилки заключается в том, что выбрать подходящий состав проще простого – они выпускаются на водной, масляной, акриловой, спиртовой основе, в виде порошков, гелей или уже готовых к употреблению растворов. Кроме того, существует морилка для внешней обработки (она содержит примеси, которые не предотвращают выцветание покрытия) и для внутренней отделки.

Морилка по дереву, оттенки

Восковые пропитки. При высокой влажности воздуха хорошей защитой от гниения, плесени и грибка будут составы на основе воска. Они образовывают на термозащитную пленку, а также придают отделке элегантную матовость или яркий глянцевый блеск.

Восковая мастика для древесины

Пропитки (особенно на основе воска) можно назвать идеальным вариантом для защиты вагонки в сложных климатических условиях, в частности, при частых перепадах температуры и влажности, ведь ими часто пропитывают поверхности в банях и саунах.


Пропитка с антисептиком «Усадьба У-409»


Инструкция по обработке вагонки на балконе

Если средство для будущего покрытия выбрано, можно переходить непосредственно к работам – для этого понадобятся некоторые инструменты, предварительная подготовка поверхности и тщательное соблюдение поэтапной инструкции.

Деревянная вагонка на балконе


Этап первый. Подготавливаем все необходимое

Для покрытия вагонки защитными составами понадобятся следующие инструменты и дополнительные материалы:

  • антисептический раствор;
  • стремянка;
  • рабочий инструмент (кисть, лоток, валик, краскопульт);
  • емкость для краски или лака;
  • малярная лента или специальный скотч;
  • шкурка;
  • ветошь;
  • респиратор или защитная маска.

Инструменты и материалы для обработки вагонки

Об антисептических растворах стоит упомянуть отдельно. Уровень влажности на балконе обычно выше, чем в квартире, поэтому предотвратить образование грибка или плесени можно только с помощью антисептических растворов. Лучше всего делать это и на этапе монтажа вагонки, и перед нанесением защитного покрытия.


Этап второй. Подготавливаем поверхность

В первую очередь вагонку нужно хорошо осмотреть, особенно если планируется обрабатывать поверхность вторично. Если старое покрытие полностью пришло в негодность, его нужно хорошо зашкурить, удаляя сколы и трещины.

Шлифовка вагонки

При наличии темных участков или пятен плесени следует провести отбеливание специальными составами, в зависимости от породы дерева. Орех, бук или березу можно обработать перекисью водорода (10-12%), ясень – раствором 20% перекиси и 20% аммиака в соотношении 10 к 1, липу, клен, дуб – раствором щавелевой кислоты (не более 6 мл на 100 мл кипяченой воды). После обработки отбеливающее средство нужно обязательно смыть теплой водой.

Отбеливание древесины

Опытные строители рекомендуют обрабатывать шкуркой и новую, недавно уложенную вагонку, так как в процессе монтажа могли образоваться неровности, от которых следует избавиться. После обработки поверхность нужно хорошо вымыть и дать высохнуть, далее покрыть антисептическим составом и еще раз хорошо просушить в течение суток – проводить лакокрасочные работы можно только на абсолютно сухой вагонке.

Грунтовка: какую выбрать и как нанести

Нанесение антисептика на вагонку


Этап третий. Наносим состав

Выполнять работы лучше всего в теплый, безветренный день, чтобы покрытие быстро и равномерно высыхало. Если балкон или лоджия застеклены, нужно обязательно открыть все окна, а при работе с химическими составами не стоит забывать о безопасности, то есть обязательно использовать перчатки и защитную маску.

Последовательность действий при нанесении лакокрасочного покрытия выглядит следующим образом.


Шаг №
Описание

Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками

Шаг 1


Малярной лентой обозначить границы работ: приклеить ее на местах стыков материала с полом, потолком и стенами, чтобы предотвратить подтекания.

Шаг 2


Налить краску или лак в небольшую емкость. Если используется тонированный состав, его нужно хорошо перемешать, чтобы в итоге получился равномерный цвет.

Шаг 3


Начать работу рекомендуется с одного из углов, и двигаться по периметру. Если для нанесения покрытия используется кисть, мазки лучше класть накрест, чтобы состав хорошо впитывался во все поры. При работе с валиком его нужно прокатывать его слева направо, а потом наоборот. Не нужно набирать на инструмент много краски или лака, иначе подтеков не избежать. Удобнее всего использовать краскопульт – он позволяет наносить состав ровным, тонким слоем без разводов.

Шаг 4


После нанесения покрытия нужно хорошо обработать узкой кисточкой пазы, так как валиком или широкой кистью они прокрашиваются плохо.

Шаг 5


После нанесения первого слоя ему нужно дать хорошо просохнуть – время зависит от используемого состава.

Шаг 6


Если предполагается наносить второй слой, первый нужно тщательно осмотреть и зачистить шероховатости шкуркой.

Шаг 7


Нанести второй слой и дать ему хорошо просохнуть. Даже если в инструкции к выбранному средству указано, что высыхает очень быстро, обработанную поверхность лучше не трогать на протяжении 2-3-х суток.

Правильно выбранное и нанесенное покрытие долговечно, хорошо защищает вагонку от грибка, плесени и вредителей, а также придает ей привлекательный, нарядный вид.

Главные правила при обработке вагонки


Видео – Зачем и чем лучше обрабатывать и покрывать вагонку



Еще по этой теме:
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
12:44, 17 октябрь
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
Узнай, Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками. Характеристики составов, разновидности, порядок покраски. Фото + видео.
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
21:42, 16 октябрь
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
Узнай, Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками. Характеристики составов, разновидности, порядок покраски. Фото + видео.
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
21:04, 16 октябрь
Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу
Узнай, Как обшить балкон вагонкой, утеплитель для балкона: пошаговая инструкция по выбору и монтажу. Подробная информация, сравнение утеплителей. Фото + видео.
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
20:29, 01 октябрь
Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками
Узнай, Чем покрыть вагонку на балконе: выбор состава и правила нанесения своими руками. Характеристики составов, разновидности, порядок покраски. Фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031