Показать меню

Как правильно забрасывать спиннинг

14.10.2018
63


Как правильно забрасывать спиннинг
Заброс — это основа спиннинговой ловли. Но мало просто уметь послать приманку с берега в воду. Настоящий спиннингист должен уметь забросить приманку на нужное ему расстояние и в конкретную точку с минимальной погрешностью.

От умения точно забрасывать зачастую зависит эффективность ловли. Если вы можете забросить приманку прямо под кустик, корягу или чётко под противоположный берег реки, то шансы словить хищника у вас возрастают, а шанс зацепа и обрыва снасти из-за неточного броска — уменьшаются.

В этой статье сайт rybkolov.ru расскажет как правильно забрасывать спиннинг, как добиться дальнего заброса, а также как научиться забрасывать спиннинг точно в цель. Всё это безусловно придётся оттачивать на практике, но без теоретических знаний научиться делать правильные забросы спиннингом будет гораздо сложнее. Если знать основы — то вы очень быстро приспособитесь и будете великолепно владеть спиннинговой снастью, с лёгкостью делая забросы в любую точку водоёма, в которой, как вы считаете, должен находиться хищник.

Как правильно забрасывать спиннинг: способы

Прежде всего, необходимо разобраться, как можно забрасывать спиннинг. А способов заброса спиннинга бывает несколько, подбираются они в зависимости от условий ловли, в частности, от возможности так или иначе замахнуться спиннингом, чистый берег или мешает растительность. Так вот, в зависимости от свободы действий применяются следующие способы заброса спиннинга:

  • вертикальный;
  • горизонтальный;
  • маятниковый;
  • катапультный.

Вертикальный заброс. Это основной способ заброса спиннинговых приманок. Используется всегда, когда позволяет рельеф и свобода берега, с которого производится ловля. Данный способ позволяет делать одновременно дальний и точный заброс. Очень удобный и лёгкий в освоении.

Вертикальный заброс

Техника выполнения вертикального заброса через голову. Определяете точку, в которую хотите послать приманку. Подматываете приманку, чтобы она была примерно в 20 см от кончика удилища. Открываете дугу лесоукладывателя и указательным пальцем прижимаете леску к удилищу.

Удилище отводится назад немного за спину через плечо и резким движением приманка посылается вперёд в нужном направлении. Кончик удилища после замаха смотрит по направлению полёта приманки, как бы указывая на её место приводнения.

Леска со спиннингом образуют практически прямую линию. Палец отпускает леску, когда угол между спиннингом и поверхностью воды примерно 45°. После этого дужка лесоукладывателя снова откидывается на место и производится проводка.

Горизонтальный или боковой заброс. Данный способ позволяет произвести максимально дальний заброс, но используется он чаще не в этих целях. Чаще всего горизонтальный заброс используют, если над головой спиннингиста ветви деревьев или кустов, которые не дают использовать вертикальный способ. В этих случаях горизонтальный заброс используется даже при забросе на небольшие расстояния.

Горизонтальный или боковой заброс

Часто, горизонтальный заброс используется на небольших реках, где есть необходимость забросить приманку под нависшие кусты на противоположном берегу. Используя горизонтальный заброс, приманка как бы летит над поверхностью воды и отлично ложится под ветви нависших над водой деревьев.

Минус данного способа заброса спиннинга в том, что с его помощью очень сложно осуществить точный бросок, поэтому, если нужна точность, этот способ не подходит. Если дальность броска ещё можно контролировать, прижимая пальцем леску к бланку, чтобы остановить полёт приманки, то вот нужный разброс влево-вправо очень сложно задать таким способом. Чтобы приманка полетела точно в цель, необходимо вовремя отпустить леску при замахе.

Техника выполнения горизонтального заброса. Осуществляется заброс, в принципе, так же, как и вертикальный, с той лишь разницей, что спиннинг отводится назад не сверху через плечо, а сбоку. Направление полёта приманки регулируется моментом, когда вы отпускаете палец, который держит леску. Сделать это в нужный момент очень сложно, потому что сам замах длиться полсекунды, а момент, когда нужно отпустить леску исчисляется в миллисекундах. Но, с практикой, вы научитесь делать довольно точные забросы даже этим способом.

Маятниковый заброс

Маятниковый и катапультный забросы. Данные способы заброса используются крайне редко и только вынужденно. Применяются они когда растительность на берегу не позволяет осуществить ни вертикальный, ни горизонтальный заброс. Часто случается так, что найдено очень перспективное место, но замахнуться спиннингом на берегу нет никакой возможности, именно тут и приходит на помощь маятниковый или катапультный заброс.

Техника выполнения маятникового заброса. Подматываете приманку к кончику удилища, опускаете дужку лесоукладывателя и перехватываете леску пальцем. Теперь вам нужно резким движением раскачать приманку, чтобы она приблизилась к вам, а затем, без остановки, хлёстким движением из-под себя посылаете приманку в нужном направлении.

Конечно, заброс получится не далёким, но обычно, при использовании такого способа, дальний заброс и не нужен. Главная цель, попасть в нужную точку на небольшом расстоянии от рыболова.

Техника выполнения катапультного заброса. Приманка опускается примерно на 2/3 длины удилища, чтобы вы могли взять её одной рукой. Вам необходимо аккуратно взять приманку за крючок так, чтобы при забросе он не зацепился за вас. Удилище вытягиваете вперёд, а приманку тянете на себя. Кончик удилища сгибается в дугу и в момент когда вы отпустите приманку она полетит в заданном вами направлении. Довольно оригинальный заброс, с точностью которого очень сложно совладать. Но, тем не менее, он позволяет делать забросы даже в труднодоступных для ловли местах.

Также методы заброса спиннинга можно разделить на заброс одной или двумя руками. Заброс одной рукой осуществляется, когда не нужен силовой заброс и облавливается недалёкий участок водоёма. Новичкам лучше забрасывать спиннинг, держа его обоими руками, так как заброс одной рукой выполнить технически сложнее и нудно определённое чувство снасти.

Как делать дальний заброс спиннингом


Для того, чтобы сделать дальний заброс приманки спиннингом, необходимо не только технически правильно исполнять заброс, хотя это, конечно, очень важно, но и правильно подготовить снасть. Также, стоит понимать, что приманка полетит тем дальше, чем она тяжелее. Лёгкие приманки не предназначены для дальнего заброса. Встречный ветер также будет помехой дальнему забросу и всё это нужно учитывать. Давайте разберём все факторы, которые будут влиять на дальность заброса.

Длина удилища имеет непосредственное влияние на дальность заброса, так как, по сути, оно является рычагом. Чем длиннее рычаг, тем проще сделать дальний заброс. Для дальних забросов выбирайте удилище не менее 3,1 метра длиной.

Катушка. Чем больше катушка, чем больше лески или шнура она в себя вмещает, тем дальше будет лететь ваша приманка. Большая широкая катушка один из факторов, влияющих на дальность полёта приманки.

Намотка лески. Для того, чтобы приманка полетела далеко, очень важно, чтобы на катушке было максимум лески или шнура. Оптимально наматывать леску так, чтобы до краёв шпули оставалось 1-2 мм. Тогда леска будет сходить со шпули с наименьшим сопротивлением и лететь дальше. Если шпуля большая, а вы ловите с использованием шнура, то более экономным вариантом будет сначала намотать на катушку обычную монолеску, а затем уже нужное количество плетёнки. Таким образом, работать у вас будет только шнур, а лишний объём катушки заполнит более дешёвая леска.

Пропускные кольца. При сборке удилища выставляйте кольца ровно, чтобы они все шли на одном уровне и леска проходила через них ровно. Если одно кольцо будет левее, другое правее, то усилится трение лески о них, что приведёт к сокращению дальности полёта приманки.

Техника заброса. Ну и, конечно, дальность заброса будет зависеть от того, как вы его исполняете. Чтобы приманка полетела далеко, необходимо сделать мощный и хлёсткий бросок. Замах не должен останавливаться в задней точке. Всё должно происходить без остановок — отводите удилище за спину и тут же посылаете приманку вперёд, словно маятником. Используйте гибкость удилища, чтобы послать приманку дальше.

Увеличить дальность заброса нужно используя не только силу рук. Нужно одновременно работать и корпусом, тогда вы передаёте спиннингу дополнительный импульс. Для этого вам нужно слегка повернуть корпус в сторону к удилищу, а при забросе плечо выкидывается в сторону полёта приманки.

Дополнительно к работе корпуса приходят на помощь даже ноги. Во время заброса сделайте шаг вперёд ногой, противоположной от руки, от которой держите спиннинг. Если вы забрасываете от правого плеча, то во время заброса вы должны сделать выпад левой ногой. Таким образом, вы увеличите дальность полёта приманки ещё на несколько метров.

Во время заброса, когда палец уже отпустил леску и приманка летит в свободном полёте, держите удилище так, чтобы оно с леской образовывало почти прямую линию. Так трение лески о пропускные кольца будет минимальным и приманка будет лететь дальше. Учитесь чувствовать свою снасть, это очень важно как для дальности, так и для точности заброса.

Как делать точный заброс спиннингом

Для того, чтобы научиться делать точный заброс спиннингом, вам придётся поупражняться. Но, во время ловли хищника, в азарте, вы даже не заметите, как у вас начинает получаться всё лучше и лучше и, в конце концов, вы сможете закидывать приманку с идеальной точностью практически в любое окошко между водорослями.


Но, точный заброс может позволить сделать только один способ — заброс через голову, он же вертикальный. Такой заброс позволяет посылать приманку с минимальной погрешностью как в длину, так и в стороны. Отведите спиннинг назад для замаха, для того, чтобы приманка полетела точно, взмах должен быть таким, чтобы спиннинг шёл по прямой траектории, а не по дуге.

В конце замаха кончик удилища должен остаться направленным вперёд, указывая приманке направление полёта. Самим замахом и направлением кончика удилища в его конце вы указываете направление заброса, а расстояние полёта приманки вы контролируете указательным пальцем, притормаживая или останавливая полёт приманку, прижимая леску к бланку.

Но вы должны понимать, что идеальную точность заброса можно достичь при ловле на небольших расстояниях. Чем дальше разброс, тем больше погрешность, поскольку вам придётся сильнее замахиваться, а чем сильнее замах, тем больше страдает точность.

Частые ошибки при забросе спиннинга

Ну и в завершение нашей познавательной статьи, хотелось бы перечислить наиболее частые ошибки начинающих спиннингистов, чтобы вы лучше знали, где можете ошибиться. Тогда вы сможете избежать ошибок или значительно сократить их количество. Итак, среди наиболее частых ошибок встречаются:

  1. Оставление лесоукладывателя в закрытом состоянии.
    Неопытные спиннингисты очень часто зажимают леску пальцем, отводят спиннинг назад для заброса, а лесоукладыватель открыть забывают. Чаще всего эта ошибка заканчивается тем, что приманка отрывается и улетает. Обычно безвозвратно.
  2. Неправильный возврат лесоукладывателя. После заброса лесоукладыватель нужно закрывать только рукой. Да, он закроется автоматически при вращении катушки, но это разбивает катушку и она быстрее придёт в негодность. Опытные спиннингисты всегда закрывают лесоукладыватель рукой.
  3. Неправильное положение удилища при забросе. Новички часто забывают при забросе направлять кончик удилища в сторону полёта приманки и задирают его вверх. Это не позволяет закинуть приманку точно, да и дальность полёта также страдает.
  4. Пропуск карабина в пропускное кольцо. При ловле щуки, например, используется металлический поводок, который крепится к основной леске через карабин или застёжку. Ошибка новичков — при подмотке лески для заброса заводить этот карабин или застёжку в первое пропускное кольцо спиннинга. Это приводит к быстрому износу пропускного кольца, а так же может закончиться зацепом и обрывом приманки.
  5. Время отпускания лески.
     Вы должны натренироваться отпускать леску при забросе вовремя. Приманка должна лететь практически параллельно поверхности воды. Если вы забрасываете приманку по слишком большой дуге, то вы теряете в точности и дальности заброса, а также создаёте большую парусность лески, которая также причиняет неудобства, ведь для начала проводки теперь придётся сначала вымотать всю лишнюю леску, которая смоталась с катушки.
  6. Неправильный хват спиннинга. Многие рыболовы даже держат спиннинг неправильно, а это очень грубая ошибка. Держать спиннинг нужно так, чтобы ножка катушки находилась между средним и безымянным пальцами, тогда указательный палец легко сможет зажимать леску при забросе и притормаживать полёт приманки в случае необходимости. Большой палец лежит сверху на удилище, кисть полностью расслаблена.
  7. Техника заброса. Практически все начинающие спиннингисты неправильно исполняют технику заброса, делая паузу отведя спиннинг назад или слишком далеко назад или чуть ли не наклоняя его кончик до земли у себя за спиной. На самом деле, правильный замах выглядит примерно так. Перед забросом спиннинг держите перед собой, под углом в 45° к поверхности воды, прицеливаясь в нужную точку. Теперь отводите спиннинг назад, сгибая руку в локте на 90°, спиннинг отводится назад не более чем на 45° к поверхности и сразу же, без паузы, отправляется вперёд взмахом руки. Во время взмаха одновременно выпрямляется локоть. Таким образом, вы на максимум используете гибкость удилища и вам не приходится прилагать сверхусилия, чтобы осуществить заброс.

Как правильно забрасывать спиннинг: видео

Видео
Еще по этой теме:
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля окуня осенью
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня осенью
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Ловля окуня на отводной поводок
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня на отводной поводок
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031