Показать меню

Пуллороз птиц

10.10.2018
219

Домашняя птица подвержена ряду инфекционных заболеваний, которые в кратчайшие сроки могут уничтожить все поголовье. Особенно подвержен заражению молодняк – иммунитет у цыплят и молодых особей слишком слаб, чтобы противостоять патогенным микроорганизмам. Одна из наиболее опасных болезней носит название пуллороз птиц, или птичий тиф – он сопровождается высокой смертностью, поэтому требует соответствующего лечения и профилактики.

Пуллороз птиц

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Общие признаки инфекций у домашних птиц
  • 2 Пуллороз кур: что это и как передается
    • 2.1 Признаки пуллороза
    • 2.2 Опасен ли пуллороз для людей
  • 3 Лечение пуллороза
    • 3.1 Санитарные мероприятия
    • 3.2 Профилактика пуллороза
  • 4 Видео — Болезни кур

Общие признаки инфекций у домашних птиц

Инфекционные заболевания – наиболее распространенная причина гибели домашней птицы. Чтобы предотвратить падеж, нужно регулярно осматривать кур, а при появлении первых тревожных признаков немедленно изолировать больных особей от остальных.

Инфекционные болезни у домашних кур вызывают патогенные микроорганизмы

Общие признаки инфекционных заболеваний у пернатых выглядят следующим образом:

  • повышение температуры тела – птицы выглядят вялыми и сонными, все время сидят на одном месте и постоянно закрывают глаза;
  • покраснение слизистых оболочек и вязкая слизь в полости рта, которую курица постоянно пытается вытереть о перья, из-за чего перьевой покров выглядит взъерошенным;
  • снижение аппетита, загрязненные пух и перья сзади свидетельствуют о расстройстве работы пищеварительного тракта и диарее.

Проводить такой осмотр нужно не менее раза в день – некоторые инфекции развиваются и распространяются по птичнику с молниеносной скоростью.

Распространенные заболевания птиц

Важно! Не стоит самостоятельно лечить зараженных кур, особенно при отсутствии опыта в птицеводстве – правильно назначить терапию больным птицам и профилактические меры здоровым может только специалист.


Пуллороз кур: что это и как передается

Пуллороз – инфекционное заболевание, которое поражает пищеварительный тракт птиц, реже респираторную и репродуктивную систему. Им болеют не только куры, но и индюки, фазаны, голуби и вороны.

Чаще всего пуллороз поражает недавно вылупившихся птенцов

Возбудителем выступает бактерия из рода сальмонелл – грамотрицательная палочка, которая отличается значительной устойчивостью к внешним факторам. Она не образует ни спор, ни капсул, но хорошо развивается при определенных условиях (температура 38 градусов, кислотность около 7,5 рН). Сальмонелла попадает в организм пернатых через респираторные пути или желудочно-кишечный тракт и быстро размножается. Иногда область ее деятельности ограничивается кишечником, но при слабом иммунитете микроорганизмы проникают в дыхательную систему и вырабатывают токсичные вещества, вследствие чего цыпленок быстро погибает.

Возбудитель пуллороза — грамотрицательная бактерия сальмонелла

Переносчики пуллороза – грызуны, больные домашние и дикие птицы, но чаще всего куры и индюки заражаются микроорганизмами, которые находятся в их окружении (почва, корм, инвентарь и т.д). Еще один распространенный путь инфицирования – эмбриональный, то есть от кур-несушек возбудитель попадает в яйца. Большая часть зародышей в этом случае погибает, а остальные рождаются больными. Подробнее о разведении кур несушек в домашних условиях можно прочитать в нашей статье.

Сальмонелла, вызывающая пуллороз, отличается хорошей устойчивостью к внешнему воздействию. В птичьем помете возбудитель может сохранять активность около 100 дней, в стоячей воде – около 200, в почве – не менее 400, но в несменяемой подстилке курятника гибнет через 10 дней. Кроме того, сальмонеллу можно уничтожить, нагревая до 60 градусов на протяжении получаса или прокипятив минуту.

Внимание! При попадании в почву или садово-огородные культуры и сохранении температуры в пределах 18-20 градусов сальмонелла может жить в спящем состоянии не менее 7 лет, а при повышении температурных показателей до 38 градусов начинает размножаться.


Признаки пуллороза

Наиболее подвержены пуллорозу цыплята в возрасте менее 20 дней, особенно в период от 3 до 7 суток. Чаще всего заболевают представители мясных пород и птенцы, питающиеся традиционным кормом (пшено, вареные яйца и т.д.), реже – птицы, которых выращивают для получения яиц и кормят специальными смесями.

Больные цыплята выглядят вялыми, сонными, теряют аппетит

Инкубационный период пуллороза составляет от 1 до 20 дней. Инфекция проявляется следующими признаками:

  • цыплята сбиваются в группы, подолгу сидят на одном месте и пищат;
  • птицы вялые, ходят, широко расставляя лапы, опускают крылья, дыхание затруднено;
  • у птенцов снижается аппетит и наблюдается сильная жажда;
  • из-за расстройства пищеварительного тракта возникает понос белого или зеленого цвета с вкраплениями слизи;
  • перья и пух сзади склеиваются, иногда происходит закупорка заднего прохода.


    У взрослых кур симптомы пуллороза практически незаметны

Интенсивность симптомов пуллороза зависит от возраста птиц. У недавно вылупившихся цыплят он протекает остро, у старших особей (2-3 недели от роду) наблюдается подострая форма со слабо выраженными признаками, а у взрослых кур – бессимптомное или легкое течение. Основные проявления заболевания у взрослого поголовья:

  • изменение оттенка гребешка и сережек (они становятся бледными, а потом приобретают синюшный оттенок);
  • хромота из-за опухания коленных суставов;
  • выпадение перьев и отвисание живота;
  • периодические поносы, истощение и вялость;
  • у несушек развиваются патологии репродуктивных органов и снижается яйценоскость.

Несушки являются носителями болезни и практически не страдают от ее проявлений и не умирают, но яйца у них будут заражены. От 20 до 50% таких птенцов гибнут еще в стадии зародыша, а вылупившиеся цыплята выглядят слабыми, отказываются от корма, часто имеют врожденные дефекты и погибают через 2-3 дня.

Важно! Со временем риск заболеть пуллорозом у цыплят снижается. Птицы, которые достигли возраста 20 дней, болеют гораздо реже, а у поголовья старше 45 дней эта инфекция развивается крайне редко.



Опасен ли пуллороз для людей

Все болезни птиц или животных, которые вызывает сальмонелла, потенциально опасны для людей, поэтому все, кто контактирует с зараженными птицами, должны соблюдать личную гигиену, а при необходимости пройти курс профилактического лечения. Первые признаки заражения сальмонеллой включают расстройства пищеварения (диарея, тошнота, рвота, сильные боли в животе) – при их возникновении нужно немедленно обратиться к врачу.

Сальмонелла может обитать в яйцах, полученных от зараженных несушек


Лечение пуллороза

Диагноз ставится на основе анализа санитарных условий в птичнике (чаще всего пуллороз наблюдается при плохом соблюдении гигиены) и клинических признаков. Для его подтверждения проводится бактериологическое исследование тушек погибших птенцов и невылупившихся эмбрионов. Диагностика заболевания необходима даже при ярко выраженных признаках – симптомы пуллороза напоминают проявления других инфекционных заболеваний.

Пуллороз лечат антибактериальными препаратами разных групп

Лечение пуллороза подразумевает применение антибиотиков из разных групп и других препаратов, которые способны уничтожать гармотрицательные микроорганизмы.

Таблица. Препараты, использующиеся для лечения пуллороза у птиц

ФторхинолоныБайтрил, Энрофлоксацин, Энромаг, Колмик-ЕПротивомикробные средства, которые выпускают в жидком виде и добавляют в питье для птиц, курс лечение составляет 5-6 суток
ПолимиксиныКолимицинАнтибиотики, которые обладают эффективностью в отношении бактерий, устойчивых к воздействию других лекарственных средств. Выпускаются преимущественно в жидком виде, прием длится 5-7 дней
ТетрациклиныБиомицин, БиовитИспользуется для лечения инфекционных заболеваний птиц, вызванных разными микроорганизмами, включая бактерии, вирусы и некоторые простейшие
СульфаниламидыДитримПодавляют развитие сальмонелл и других грамотрицательных бактерий, но в чистом виде используются редко – чаще всего входят в состав комплексных препаратов
Средства широкого спектра действияЛевомицетин, ФлориколДоступные и эффективные препараты, но некоторые их формы не слишком удобны в применении
Комплексные препаратыЭриприм, Долинк, АвидоксКомплексные противомикробные средства, которые содержат несколько активных веществ, считаются оптимальным вариантом при лечении пуллороза птиц
НитрофураныФуразолидонАктивные компоненты не только уничтожают патогенные микроорганизмы, но и создают неблагоприятную для их развития среду

Чтобы у сальмонелл не сформировалась устойчивость к действующим веществам противомикробных средств, один препарат обычно не используют более 5 дней – при необходимости дальнейшего лечения его заменяют другим. Схему лечения разрабатывает ветеринар после тщательного осмотра птиц и оценки их состояния.

Вместе с антибиотикотерапией больным цыплятам рекомендуется давать витамины и биологически активные добавки, которые повышают иммунитет, нормализуют работу пищеварительного тракта и ускоряют выздоровление.

Лекарства добавляют в корму или питьевую воду для цыплят

Перед применением антибактериальных препаратов лучше провести анализ их чувствительности к действующим веществам. Неправильный выбор лекарства может привести к формированию у возбудителей устойчивости или к дальнейшему распространению инфекции.

Внимание! Употреблять в пищу мясо и яйца кур, которые заражены сальмонеллой или получали лечение антибиотиками, категорически запрещено. Тушки необходимо утилизировать, а яйца можно использовать только для выведения нового поголовья птиц. Яйца несушек, которые не получали антибактериального лечения, разрешается использовать в пищевой промышленности после прохождения тщательной термической обработки.


Санитарные мероприятия

Если хотя бы 1% птиц на ферме заражено сальмонеллами, предприятие объявляют неблагополучным в санитарном плане. Его закрывают, налагают запрет на реализацию яиц и молодняка в другие хозяйства, а курам, которые не имеют клинических признаков пуллороза, проводят специальное исследование на наличие возбудителя болезни в организме. Все больные птицы подлежат забою и последующей утилизации, а здоровых переводят в отдельные, хорошо продезинфицированные помещения, и внимательно наблюдают за их состоянием. На ферме проводят тщательную санитарную обработку карбонатом натрия или парами формальдегида, и открывают ее только после того, как отсутствие эпидемии будет подтверждено специалистами.

Больных птиц изолируют, забивают и утилизируют, чтобы не допустить распространения инфекции


Профилактика пуллороза

Пуллороз может нанести птицеводческому хозяйству серьезный ущерб, поэтому заболевание проще предотвратить, чем впоследствии избавляться от него. Для предотвращения инфекции необходимо соблюдать правила ухода за птицами и кормления поголовья.

Профилактика пуллороза — регулярная дезинфекция птичника и правильное кормление кур

Птенцов и яйца для инкубации нужно покупать у надежных производителей – продукция должна сопровождаться соответствующими документами, которые свидетельствуют об отсутствии инфекционных заболеваний. Чаще всего пуллороз развивается в антисанитарных условиях, поэтому нужно тщательно следить за чистотой в птичнике – регулярно убирать в помещении и обрабатывать его антисептическими средствами. Грызунов и вредных насекомых, которые переносят патогенные микроорганизмы и способствуют их выживанию, следует регулярно уничтожать. Защищать поголовье от контакта с дикими и домашними птицами, которые могут быть носителями сальмонеллы. Домашним птицам необходимо организовать правильный, сбалансированный рацион. В первые дни жизни они должны получить специальные стартовые смеси, которые содержат необходимые витамины и полезные вещества. Начать кормление нужно как можно раньше, иначе птенцы ослабнут, а их иммунитет снизится.


Рацион и нормы кормления куриц

В корм для птиц рекомендуется добавлять силос, сенную муку, морковь, тыкву и другие овощи. Белковые продукты должны присутствовать в рационе, но если животных протеинов будет слишком много, зародыши будут страдать от дистрофии, а смертность увеличится. Сальмонеллу в птичник могут занести и люди, которые контактируют с птицами, поэтому они должны соблюдать санитарные нормы – надевать одноразовую одежду и обувь, хорошо мыть руки до и после работы с поголовьем. Птиц нужно регулярно осматривать, а при любых признаках заболеваний изолировать особей от остальных и обратиться к ветеринару. Чем раньше будет начато лечение, тем лучше прогноз для всех обитателей птичника.


Домашней птице необходимо постоянное ветеринарное сопровождение

Птицеводство относится к сферам деятельности, которые требуют строгого соблюдения правил выращивания птиц и гигиенических норм. Экономия на корме, антисанитария в помещениях и небрежное отношение к здоровью птиц ведут к развитию пуллороза и других заболеваний, вследствие чего владелец предприятия может понести серьезные убытки.

Видео — Болезни кур



Еще по этой теме:
Болезни цыплят
10:15, 10 октябрь
Болезни цыплят
Узнайте, какие встречаются болезни у цыплят. Список инфекционных заболеваний. Профилактика болезней цыплят в первый период жизни. Фото+видео.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930