Показать меню

Куры австралорп

09.10.2018
109

Домашние яйца и курица всегда будут опережать продукты магазинные. Куры австралорп пользуются большой популярностью из-за своей высокой производительности. Но как выбрать курицу, если вы новичок, как за ней ухаживать, чтобы вырастить здоровую курицу с большой отдачей? Об этом мы и расскажем в нашей статье.

Куры австралорп

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История породы
  • 2 Описание породы
    • 2.1 Характер австралорпов
    • 2.2 Насиживание
  • 3 Виды австралорпов
    • 3.1 Черный
    • 3.2 Мраморный
  • 4 Продуктивность австралорпов
    • 4.1 Яйценоскость
    • 4.2 Мясо австралорп
  • 5 Особенности содержания и ухода
    • 5.1 Курятник
    • 5.2 Место выгула
  • 6 Питание кур австралорп
  • 7 Разведение породы
    • 7.1 Инкубация
    • 7.2 Этапы инкубации
    • 7.3 Уход за цыплятами
    • 7.4 Питание у птенцов
  • 8 Замена птиц
  • 9 Плюсы и минусы породы
    • 9.1 Видео – Куры австралорп

История породы

Первое упоминание о породе кур австралорп появляется в 1820 году благодаря австралийским фермерам Уильяму Куку и Джозефу Партингтону, которые занимались селекцией. Их целью было – вывести скороспелую курицу, у которой было бы много яиц и хорошее мясо.

Из Австралии эти куры распространялись очень медленно – она была настолько неизвестна, что ее не хотели нигде брать. Единственные, кто приняли породу австралорп, были США. Затем в 1922 году эта порода возглавила мировой рейтинг по яйценоскости, после чего их узнали во всех странах. Теперь уже каждый фермер хотел иметь у себя в хозяйстве такую несушку.

Когда австралорпы появились в Европе, породу начали совершенствовать. Но еще больше повысить качество мяса и яйценоскость им уже не удалось. Все, чего они добились – это уменьшение веса птицы на 1 кг.

Австралорп родом из Австралии


Описание породы

Петухи:

Маленькая голова. Ровный гребешок с ровными зубчиками. Объемная грудь и впалый живот. Большие крылья. Черные ноги средней длины. Большой пышный хвост. Черные глаза. Кожа белого цвета.

Куриц отличает от петухов меньшее по размерам тело и гребень, а также более широкий хвост.

Петухи австралорп имеют черный цвет с темно-зелеными перьями в области крыльев и хвоста

Отличить породистость цыплят можно по нескольким признакам. При рождении они имеют темно-серые пятна на животе и крыльях. Однако это не точный показатель, ведь австралорпы имеют свойство проявлять свои внешние данные только со временем. У маленьких цыплят австралорпов присутствует беленький пух, светлые плюсны и радужная оболочка глаза. По мере взросления, эти светлые оттенки темнеют и приобретают черный цвет.


Характер австралорпов

Австралорпы очень тихие и спокойные птицы. Они не терпят шума и избегают конфликтов. Курицы австралорпы никогда не станут кудахтать без причины или лезть, куда не следует. А петухи не дерутся друг с другом, уравновешенны и флегматичны.

В домашних условиях эти птицы являются очень удобными в виду своей послушности и тишины.

Австралорп – довольна тихая и спокойная порода птиц


Насиживание

Как считают опытные птицеводы, австралорпы имеют отличный инстинкт насиживания. Это и является причиной высокой яйценоскости. Большая часть кур австралорп за сезон успевает дважды стать наседкой и вывести около 15 цыплят. Таким образом, за лето получается примерно 30 цыплят.

При низком проценте выведения цыплят, нужно обратить внимание на петуха. Если его вес и объем слишком большие, то следует его заменить на более молодого петуха до 5 лет.

Немаловажным фактором является и соотношение холода и тепла. Профессионалы отмечают, что птицы, которых перегрели дополнительными лампами освещения, развиваются намного быстрее. Однако потомство у таких птиц будет не самым хорошим.

Курицы данной породы прекрасные наседки


Виды австралорпов

Когда двое селекционеров занимались разведением, у них были птицы только черного цвета. Однако, когда они начали работать более детально, появились и другие породы. Их мы сейчас и рассмотрим.


Черный

Черный вид самый популярный среди австралорпов во всем мире. Им отдают предпочтение из-за большого веса, ведь другие породы гораздо меньше. Помимо этого, австралорп выбирают и из-за их хорошего иммунитета, не позволяющего подвергаться заболеваниям. Ну и, конечно, благодаря большому количеству яиц. В год несушки несут примерно 250 яиц.

Зрелого возраста птицы достигают примерно в полгода и их вес равен трем килограмм. Вес более взрослых петухов может достигать 4 кг.

Вид черный


Мраморный

Такой вид распространен из-за своей особой расцветки оперения. На черных перьях у мраморных австралорпов выступают светлые пятна.

Курицы мраморного австралорпа весят около 2,5 кг. У мраморной курицы низкая устойчивость к болезням и яйценоскость в разы хуже черной птицы. Изначально яйца несушек такого вида птиц были мелкими, но в результате селекции их удалось увеличить. На данный момент яйцо имеет вес в 55 гр.

Вид мраморный


Продуктивность австралорпов
Яйценоскость

Ни один аспект, будь то время года, погода или искусственный свет не отнимают продуктивности у кур несушек. Яйца они приносят на протяжении всего года. В 1922 году, когда эту породу только разрабатывали и определяли ее качества, птицеводы собрали за 1 год 300 яиц от одной несушки. Сейчас одна курица за год может дать более 200 яиц.

Яйца кур австралорп отличаются светло-коричневым цветом, и достигает в весе 60 гр. Нести яйца куры могут спустя 4 месяца после рождения. Однако по прошествии двух лет, уровень яйценоскости снижается. Именно поэтому птицеводы советуют вовремя менять свое стадо на более молодое.

Процент выживших цыплят составляет целых 95%, что довольно много, по сравнению с другими породами. В будущем из уже подросших птиц погибает всего 12%.

Яйца австралорпов


Мясо австралорп

Как уже известно, двое селекционеров были озадачены нахождением такой породы птиц, которые смогли бы к полугоду набрать свой максимальный вес. Так средний вес петуха – 3,5-4 кг, а курицы – 2,5-3 кг.

Вкусовые особенности мяса птицы также неплохо выделяются среди всех кур. Мясо австралорпов отличается особой сочностью и прекрасным вкусом. Опытные продавцы или хозяйки говорят, что вид мяса очень портят темные колодки после выдирания перьев. Поэтому, ради более товарного вида мяса птицы, они советуют забивать птиц сразу после линьки.

Мясо кур отличается лучшим вкусом и качеством


Особенности содержания и ухода

Если вы занимаетесь разведением породы австралорп, то можете не сомневаться, что оно не принесет больших неудобств. Такие птицы не требуют большого времени и особого бюджета. Эти птицы неприхотливы, довольно спокойны и нетребовательны.

Австралорпы всегда приживаются в тех условиях, которые им даны, даже если это простые условия для обыкновенных кур. Однако есть некоторые моменты, которые нужно учитывать, чтобы сохранить здоровье птиц.


Курятник

Строить особый курятник для австралорпов не нужно. Им подойдет любое место. Но если оно не отличается внутренним теплом, его желательно утеплить. Вы должны следить за тем, чтобы зимой температура в курятнике не была меньше 12 градусов.

Однако даже при 0°С, птицы не погибнут и не заболеют. Однако их продуктивность будет сильно отличаться. Поэтому если нет возможности утеплить курятник, провести отопление, то установите в него простые лампы инфракрасного излучения.

Утепление стен курятника соломой

Внутри курятника должны располагаться насесты, гнезда, кормушки и поилки для птиц. Есть небольшое требование – изготавливать все материалы желательно из дерева.

Также следите, чтобы в вашем курятнике на 1 м² приходилось 3-4 курицы, не больше.


Если вы держите кур на земле, обязательно утеплите пол с помощью соломы или опилок. При отсутствии этих ингредиентов, можно заменить их на смесь торфа с деревянной стружкой, но это больше уместно для зимнего содержания и служит отличным утеплителем.


Место выгула

Для правильного развития птицам необходима отдельная территория, где они смогут прогуливаться. Ее следует отгородить по бокам и сверху (при невысоком заборе) так, чтобы птицы не смогли его перепрыгнуть и выбраться из дворика. Размер места для выгула нужно составлять, учитывая количество птиц так, чтобы они не были стеснены в своих движениях.

Австралорпы на выгуле

Во дворике для выгула лучше всего будет засеять некоторые травы, которые куры смогут клевать. Это может быть клевер, газон, ячмень, спорыш и другие. Однако не отдавайте траве все место. Оно также потребуется для отдельной зоны ванных процедур.

Для чистки птицам достаточно смеси из древесной золы, песка и гранотсева. Это помогает им освободиться от блох и других вредителей-паразитов.

Благодаря своему большому количеству перьев, данная порода птиц вполне нормально отвечают на разные температуры воздуха. То есть, в зимнее время они не замерзают от холода и даже часто выходят во двор, в то время как другие птицы предпочитают остаться в курятнике.

Куры австралорп

Австралорпы на снегу


Питание кур австралорп

Австралорпы требуют гораздо меньше еды, чем другие породы птиц. Но это не особый плюс. Если несушкам будет недостаточно питательных элементов в корме, она станет давать яйца без скорлупы и очень мягкие. Помимо этого, процент яйценоскости резко упадет. Именно поэтому к питанию кур нужно относительно очень серьезно.

Для того, чтобы вы могли вырастить здоровых и крепких кур, птицеводы просят придерживаться некоторых советов:

Для питания взрослых кур используйте зерно, молочные продукты, костную муку, отруби, рыбные остатки и вареные овощи. Давать такие продукты можно как по отдельности, так и в смешанном виде. Каждый день в пищу курицам добавляйте дрожжи. Это небольшой секрет, который поможет увеличить процент яйценоскости. Добавляйте в пищу мел, скорлупу, гравий, ракушки и т.д. Именно эти элементы помогают правильному пищеварению птиц. Летом обзаводитесь некоторым количеством сена и подмешивайте его в пищу птицам в зимнее время. Главное – предварительно доведите сено до консистенции муки. Научите птиц, чтобы они каждый день выходили во двор на выгул. Это объясняется необходимостью потребления травы для полноценного сбалансированного питания. Конечно, трава также является источником необходимых насекомых, в том числе и червяков.

Кормовую ракушку можно приобрести в готовом виде


Разведение породы

Большинство птенцов выводятся именно инкубаторским методом. Однако, в домашних условиях также можно получить здоровых цыплят.


Инкубация

Перед отправкой в инкубатор, яйца нужно осмотреть, проверить вес и скорлупу. Например, яйца, которые имеют неоднородный цвет, потеки, пятна, вмятины и другие недостатки, не подойдут. Эти свойства отрицательно скажутся на росте и развитии будущего птенца.

Яйца, которые прошли такой строгий отбор, необходимо продезинфицировать. Это можно сделать с помощью ватного диска и раствора марганцовки. Просто смочите вату и протрите отобранные яйца.

Инкубатор

Опытные фермеры отмечают, что при инкубации велика вероятность неправильной установки температуры. Поэтому при использовании домашних инкубаторов, контролируйте уровень влажности внутри него. Этот процент может колебаться от 60 до 63 процентов.

Перед тем, как отправить яйца в инкубатор, обязательно прогрейте их в течение 6 часов. Благодаря этому, птенцы появятся одновременно, а не каждый в свое время. Необходимо тщательно наблюдать за температурой искусственных инкубаторов. Если она будет высокой, птенцы появятся очень рано и будут еще достаточно маленькими.

Не вмешивайтесь в процесс созревания зародыша. Он должен вылупиться и развитья сам, без каких бы то ни было вмешательств.


Этапы инкубации

Выделяют 4 основных этапа периода инкубации яиц:

Первая неделя сопровождается активным созреванием эмбриона. С 8 по 11 дни яйцам требуется сухой воздух. Здесь очень важно наблюдать за уровнем влажности в инкубаторе. С 12 дня до появления первого писка птенцов. У цыплят начинают работать обменные процессы и появляется газообмен. Завершающий этап, в который цыплята полностью вылупляются. В общем, процесс инкубации длится до 22 дней.

Выращивание цыплят в инкубаторе


Уход за цыплятами

Первые 1,5 недели жизни птенцам необходимо ваше внимание и забота. Заранее нужно подумать об их месте пребывания. Это должно быть чистое, теплое и сухое место с возможностью проветривания, но без сквозняков. Также нужно правильно установить определенную площадь под загон для цыплят и наседки.

Если вы выращиваете большое количество птенцов, устанавливайте такое расстояние, чтобы на 1 м² приходилось не более 20 цыплят. Через 1,5 месяца их нужно будет разделить по 15 птенцов на 1 м², а через 3 месяца – по 10 голов.

В 2-4 первых дня будет лучше держать птенцов в большом деревянном ящике или коробке, поверх которой установите решетку, а на дно – бумагу. Можно рассыпать туда немного пшена – цыплята будут с радостью в нем возиться, пытаясь найти себе пищу.

Первые 2-3 месяца цыплятам необходимо тепло. Они могут погибнуть даже при комнатной температуре, поэтому тщательно наблюдайте за этим показателем. В первую неделю жизни цыплят температура должна быть не ниже 30 градусов. Затем уровень температуры можно опустить до +26 градусов.

Маленькие цыплята австралорп

В каждую неделю жизни птенцов снижайте температуру на 3 градуса. Хотя цыплята возрастом 1 месяц уже нормально чувствуют себя при температуре в 19 градусов.

Птицеводы рекомендуют ночью и в холода включать инфракрасные лампы, а днем выносить коробку с птенцами на солнышко, когда им исполнится минимум трое суток.


Питание у птенцов

Физически австралорпы развиваются очень быстро, буквально с каждым днем они становятся больше и больше. Если правильно составлять рацион питания у цыплят, то уже к 8 неделям они наберут примерно 1,5 кг в весе.

Примерный рацион:

Первые 1,5 недели нужно кормить цыплят исключительно вареными яйцами, крупами и мелко нарезанной зеленью. Все это необходимо смешать и дать птенцам. Затем яйца абсолютно убирают из рациона – вместо него используют комбикорм, так как он содержит огромное количество белков. Основным элементом питания птенцов в течение всего взросления является зерно. К нему добавляют рыбий жир, 1 гр. на цыпленка в суки. Каждый день наливайте чистой воды в поилку цыплятам.

Цыплята едят покрошенное яйцо


Замена птиц

Продолжительность жизни у австралорпов довольно высокая. Так сказывается их устойчивость к заболеваниям. Однако нести много яиц несушки могут только до двух лет. Дальше яйценоскость снижается. Исходя из этого, опытные фермеры рекомендуют каждые 2 года производить замену стада.

Если для вас важна производительность, меняйте птиц каждые 2 года


Плюсы и минусы породы

Достоинства породы:

Неприхотливость и хорошее противостояние болезням. Способность адаптироваться в любых условиях. Высокий процент яйценоскости и прекрасный вкус мяса. Спокойствие и тишина.

Большинство людей, имеющих в своем хозяйстве таких птиц отмечают, что австралорпы – идеальные птицы, и они не имеют отрицательных качеств. Однако и здесь есть сомнения, ведь среди всех кур они занимают лишь небольшую долю распространения. Но все же недостатки не так существенны.

К недостаткам относятся:

Цыплята, рожденные в помеси с другими породами не отличаются продуктивностью. На данный момент появляется большое количество другие пород, которым австралорпы уступают.
Видео – Куры австралорп



Еще по этой теме:
Поросята породы ландрас
15:01, 10 октябрь
Поросята породы ландрас
Узнайте все о поросятах породы ландрас. Отличительные особенности породы ландрас. Как ухаживать за свиньями ландрас? Разведение свиней ландрас. Фото.
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930