Показать меню

Куры породы «Джерсийский гигант»

09.10.2018
104

На сегодняшний день птицеводы, отдающие предпочтение разведению кур, часто сталкиваются с проблемой чересчур обильного выбора, так как всего породных разновидностей этих пернатых существует более 200 штук. Сегодня мы предлагаем вам рассмотреть одну из них, а именно кур породы «Джерсийский гигант». Так, согласно имеющимся у птицеводов сведениям, именно внутри данной разновидности кур были зарегистрированные самые большие сельскохозяйственные птицы в истории.

Куры породы «Джерсийский гигант»

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История происхождения породы
  • 2 Куры породы Джерсийский гигант: описание
  • 3 Характеристика продуктивной ценности породы
  • 4 Как правильно содержать и ухаживать кур породы «Джерсийский гигант»
    • 4.1 Кормление птиц
    • 4.2 Разведение
  • 5 Куры породы джерсийский гигант: отзывы
  • 6 Подведем итоги
    • 6.1 Видео — Куры Джерсийский гигант

История происхождения породы

Данная порода кур считается относительно молодой, несмотря на то, что появилась на свете немногим менее 100 лет назад. Название ей дало непосредственно место ее изначально обитания – американский штат Нью-Джерси. Так, выведение интересующих нас пернатых состоялось в 1915 году, а уже через 7 лет они были зарегистрированы, как официальная порода.

Согласно имеющимся сведениям, считается, что в выведении пернатых гигантов участвовали представители следующих пород, имеющие темное оперение:

  • «Орпингтон»;
  • «Ява»;
  • «Брама».
Куры породы «Джерсийский гигант»

Брама

Ява

Орпингтон

Еще за год до официальной регистрации породы, эти птицы были завезены на территорию Туманного Альбиона, где селекционные работы над ними продолжились. Оттуда птицы распространились в другие части континента, что, к слову, стало причиной появления новых расцветок гигантов:

  • так, в Англии вывели птиц голубого окраса;
  • в Германии получили белоснежных представителей породы.

Сегодня эту породу можно встретить все еще довольно редко, однако, смыслящие в вопросе птицеводы предпочитают разводить именно ее.

Над выведением этих огромных особей трудились селекционеры Соединенных Штатов Америки


Куры породы Джерсийский гигант: описание

Как свидетельствует само название данной породной разновидности, ее представители являются мясными курами, тяжеловесными и популярными в своем продуктовом направлении. Так, сильными сторонами этих кур считается:

  • рекордно быстрый привес;
  • обильно развитая мускулатура.

Можно сказать, что эти куры имеют также некоторую декоративную ценность, настолько красиво их оперение

Внешне представители данной породы выглядят следующим образом:

У птиц широкая голова, увенчанная гребешком, маленьким и кур и большим у петухов, поделенным на шесть зубчиков. Клюв большой, сильно изогнут, не длинный, но массивный. Глаза большие и круглые, окрашены коричневый оттенок, выпуклые. Что касается мочек и сережек, они округлые, а вот типичных для этих сегментов складочек и морщин на них не наблюдается. Голова переходит в шею, довольно длинную и мускулистую. Та, в свою очередь, переходит в гигантское мышечное туловище. Спина и грудная клетка у этих пернатых широкие, мускулистые и плотные, поставлены практически в горизонтальном положении. Грудка выдается вперед, придавая птице горделивый вид. Крылья прилегают к самому туловищу, имеют среднюю величину. У представителей данной породы имеется большое и массивное украшение – хвост, состоящий из перьев, располагающихся под углом в 45° относительно спины птицы. Ноги птиц расставлены довольно широко и устойчиво, при этом бедренная часть и голяшки очень развиты. Окраска плюсен может варьироваться от светлых до темных оттенков, и всегда сочетается с цветом оперения, который, в свою очередь, может быть:
  • черным;
  • белоснежным;
  • голубым.

Существует несколько цветовых разновидностей окраса кур рассматриваемой породы, но первым из них был все же темный

Мало того, что под цвет перьев будут подходить кожные покровы плюсен, так еще и в аналогичные оттенки будет окрашен клюв. Впрочем, основной цвет окраса, как на оперении, так и на различных частях тела, может перемешиваться со вкраплениями иных оттенков.

Вот какие элементы экстерьера интересующих нас пернатых могут привести к признанию отдельных особей браком породы:

  • проявление в оперении оттенков, которые в общем и целом для данного окраса не характерны;
  • глаза, окрашенные в светлый цвет;
  • не соответствующий цвету перьев оттенок плюсен;
  • маленький вес;
  • изменения телосложения.

Давайте далее рассмотрим основные достоинства и недостатки заинтересовавшей нас сегодня породы кур.

Таблица 1. Плюсы и минусы кур породы «Джерсийский гигант»

быстрый прирост веса;
развитая мышечная мускулатура;
отличное качество производимых яиц;
нежное мясо;
адаптация даже к дискомфортным условиям проживания;
спокойный характер и психическая устойчивость;
курицы данной породы являются отличными наседками;
яйценоскость данной породы не велика, однако, все же для домашнего хозяйства ее достаточно.
нужно иметь большую площадь для содержания кур данной породы;
часто страдают от лишнего веса, представленного именно жировой прослойкой;
мясо птицы, живущей больше года, становится жестким и невкусным.

Джерсийский гигант


Характеристика продуктивной ценности породы

Название свое эта разновидность пернатых вполне оправдывает. Так, действительно гигантское количество мяса можно получить с одной взрослой особи:

  • с кур до 5 килограммов;
  • с петухов до 6 килограммов.

Впрочем, нужно иметь ввиду, что к началу периода яйценоскости куры сбрасывают, и если вы решите сделать из них несушек, то, скорее всего вес этих особей останется на уровне примерно в 3, 5–4 килограмма.

Активный набор веса молодняком производится в течение первого полугодия со дня вылупления птенцов, после этого происходит незамедлительное понижение темпов прибавления масса, и цыплят становится совершенно не выгодно содержать. Тем не менее, прибавляться масса тела пернатых будет вплоть до наступления полуторагодичного возраста.

Разумеется, в первую очередь эти птицы взращиваются ради получения мяса

Созревание особей происходит примерно к 7-месячному возрасту, что считается довольно ранним сроком, учитывая тяжеловесность и основную направленность искомой породной разновидности.

Яйценоскость данных кур составляет примерно до 180 единиц продукта в год. К слову, качество этих яиц находится на высоте.

Так, скорлупа у них имеет достаточную толщину, окрашена она в коричневый цвет. Что касается массы продукта, то:

  • в первые кладки получаются яйца примерно по 55 граммов каждое;
  • после того, как несушка наберется опыта, яйца увеличатся до 60-65 граммов в весе.

Иными словами, вы можете использовать этих кур не только, как мясную, но и как яичную породу.

Несмотря на мясную ориентированность породы, может она похвастать также и вполне приличной яйценоскостью


Как правильно содержать и ухаживать кур породы «Джерсийский гигант»

Содержать кур данной породы ввиду их спокойного характера и наличии умения быстро ко всему адаптироваться, совершенно не сложно, несмотря на то, что ввиду большой массы их тела требуется оборудовать все-таки солидный по величине курятник.

Кроме того, следует обеспечить им также и солидную площадь для выгула. Если территории курам будет мало, произойдет биологическое урегулирование веса, впоследствии которого вы потеряете солидную часть целевого продукта.

Несмотря на то, что эти куры не могут летать в виду своего большого веса, перепрыгнуть для них забор ничего не стоит, поэтому нужно учитывать этот нюанс при обустройстве выгула для пернатых, и оградить его хотя бы средней высоты забором.

Загон необходимо оборудовать забором, чтобы птицы не смогли его перепрыгнуть и покинуть ваши владения навсегда

Насесты внутри птичника необходимо делать практически у пола, то же касается и гнезд для высиживания. Либо вы можете установить их на стандартной величине, однако, подвести к каждой точке своего рода пандусы, по которым птицы станут добираться до места отдыха.

К сожалению, чем больше вес курицы, тем больше вероятность, что она раздавит снесенные ей яйца, или же случайно выкинет их из гнезда. Поэтому, вам нужно оборудовать гнездам бортики, и внимательно отслеживать состояние яиц, возможно даже забирая их на доращивание (если стоит такая цель) в инкубатор.

Сбор и хранение яиц для инкубации

Птица может также падать с насеста, и ударяться, ломая конечности. Дабы этого не произошло, следует пол устлать объемной подстилкой, достаточно мягкой для смягчения падения.

Массивные гребешки Джерсийцев в зимнее время, отправляя их на улицу, нужно смазывать, так как они начинают трескаться уже при температуре в 0°C.


Кормление птиц

Очень важно правильно кормить гигантских пернатых, дабы вы могли получить нужный вам продукт в обозначаемом раньше объеме.

Так, вначале рассмотрим правила кормления молодняка. Как мы уже говорили, цыплята растут очень интенсивно, но только при условии, что корм удовлетворяет все потребности организма. Так, обязательно, помимо традиционных зерновых культур или комбикорма, давать малышне белковые продукты, например:

  • яйца;
  • творог;
  • белковый премикс.

Хотите получать солидный конечный продукт? Не жадничайте, и кормите птицу качественной пищей

Делать это нужно независимо от того, будет ли конкретная курица мясным производителем или несушкой, так как этого требует организм молодых птенцов.

К слову, стоит следить и за кормлением кур перед яйцекладкой. Оно должно измениться в сторону уменьшения питательности, так как страдающие ожирением куры не смогут произвести качественное яйцо. Начинать куриную диету нужно примерно за 2 месяца до начала производства яиц, соответственно возрасту куриц.

Летом птицы могут есть подножный корм:

  • различные травы;
  • семена;
  • червей;
  • жуков и т.д.

Тем не менее, вам все равно нужно будет докармливать их зерном или комбикормом, так как самостоятельно себя прокормить эти птицы не в состоянии.

Летом прокормить этих птиц проще, ведь какой-то процент рациона они будут добывать самостоятельно


Разведение

Как мы уже говорили, куры могут давить яйца собственным весом, поэтому, если вы отметили такую тенденцию относительно конкретной кладки, яйца следует забирать в инкубатор и доращивать внутри него.

Если вы хотите получать чистых представителей породы, лучше содержать конкретное стадо отдельно от представителей иных разновидностей, при этом поддерживая в каждом стаде правильное соотношение куриц и петухов: на 1 петуха приходится 10 курочек.

Разводить этих кур довольно просто


Куры породы джерсийский гигант: отзывы

Фермеры дают только самые высокие отзывы о курах данной породы. Во многом это обусловлено, разумеется, их высокой продуктивностью. Так, гиганты из Джерси подходят не только для содержания в рамках домашнего хозяйства, но и ведения бизнеса по продаже куриного мяса.

Кроме того, дополнительно можно реализовывать и яйца, производимые наседками данной породы, а также:

  • цыплят;
  • перо;
  • взрослых особей;
  • субпродукты и т.д.

Джерсийский гигант – один из лучших выборов, который может сделать современный фермер-птицевод


Подведем итоги

Как и любые другие куры, Джерсийские гиганты имеют свои породные особенности. За ними требуется постоянный уход, поэтому вниманием хозяйство обделить не получится, но и проблем с ними у вас будет не много ввиду особенной неприхотливости рассматриваемых пернатых. Обеспечьте гигантам качественную пищу, кров и достаточное количество места, и ваше сельскохозяйственное предприятие оправдает все возложенные на него надежды.


Видео — Куры Джерсийский гигант



Еще по этой теме:
Премикс для кур несушек
20:29, 01 октябрь
Премикс для кур несушек
Узнайте, как выбрать премикс для кур несушек. Как проявляется польза от употребления премиксов? Состав премиксов и их качество. Как кормить кур премиксами?
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Породы фазанов
19:50, 30 сентябрь
Породы фазанов
Разводить фазанов можно на мясо и в декоративных целях. Узнайте, какими бывают породы фазанов и их особенности при разведении в домашнем хозяйстве.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Бойцовые петухи
19:50, 30 сентябрь
Бойцовые петухи
Бойцовые петухи - главные действующие лица петушиных боёв. Разбираемся в статье, какие породы петухов относят к бойцовым, как их кормить и тренировать.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930