Показать меню

Трава для кроликов

09.10.2018
78

При разведении кроликов важно обеспечить им качественный корм и сбалансированное питание на протяжении всего дня. В противном случае может сильно пострадать здоровье питомцев. Растительную пищу им дают с самого начала весны до осени. Трава для кроликов — кладезь полезных витаминов, которые позволяют молодняку стремительно набирать массу.

Некоторые разновидности трав даже обладают противовоспалительным действием и используются при лечении питомцев. Сегодня мы расскажем, какие травы можно давать кроликам, а какие – запрещено, поговорим о сборе и хранении этого вида корма.

Трава для кроликов

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Полезные для кроликов травы
  • 2 Опасные для здоровья кроликов травы
  • 3 Правила заготовки трав
  • 4 Преимущества кормления кроликов травой
  • 5 Подводим итоги
    • 5.1 Видео – Травяное питание для кролика

Полезные для кроликов травы

Некоторые владельцы кроликов предпочитают предварительно высеивать травы для дальнейшего кормления. Однако намного проще использовать с такой целью луговые растения. Это позволит сэкономить средства на покупке комбикорма и тем самым получить продукцию по минимальной себестоимости.

На корм питомцам в основном используют молодые травы, которые содержат протеин в максимальном количестве. Более поздние растения перенасыщены клетчаткой, которая тяжело переваривается в организме кроликов. Питание должно быть разнообразным. Поэтому не рекомендуется постоянно кормить кроликов одним видом травы. Скошенную траву после дождей следует предварительно подсушить. Это позволит повысить ее усвояемость.

Таблица 1. Полезные травы для кормления кроликов

Трава для кроликов

Одуванчик

Насыщает организм протеином, содержит клетчатку в минимальных количествах. Постоянное употребление такой травы способствует активному набору веса.Собирать растение необходимо только в экологически чистых местах, которые не располагаются вблизи проезжих трасс, фабрик. После сбора, одуванчики промывают горячей водой, высушивают в тени, измельчают для удобства хранения.

Клевер

Такая трава содержит не только бесценный для здоровья питомцев протеин, а также кальций, фосфор и другие полезные микроэлементы.Собирать клевер для хранения необходимо в период образования бутонов. Потому что такая трава содержит максимальное количество полезных веществ. Предварительно ее следует очистить от загрязнений, тщательно промыть проточной водой, а затем высушить.

Крапива

Такая трава позволяет очистить желудок питомцев от токсинов. Крапива обладает антисептическими свойствами. В разумных объемах ее допускается вводить в рацион кроликов.Рекомендуется собирать крапиву до начала цветения. Потому что от соцветий питомцы все равно отказываются. Желательно выращивать траву в своем собственном саду или поискать в лесу. Поскольку крапива быстро впитывает вреднее компоненты, категорически запрещено собирать ее возле дорог и промышленных объектов.

Полынь

Помогает улучшить работу желудочно-кишечного тракта, уменьшает газообразование. Это отличное растительное средство против глистных инвазий. Полынь способствует улучшению аппетита у питомцев.Максимальное количество полезных компонентов находится именно в свежем растении. Собирать рекомендуется только чистую траву без каких-либо загрязнений, следов от вредителей.

Мать-и-мачеха

Содержит в составе полезную для питомцев яблочную кислоту, улучшает пищеварительные процессы, помогает при болезнях органов дыхания.Обычно собирают листву, цветки и корни растения. Сбор начинают с середины весны до первого летнего месяца. В этот период трава содержит максимальное количество полезных веществ.

Сурепка

Содержит важные для здоровья витамины. Кролики охотно употребляют растение. Трава имеет приятный медовый аромат.Заготовкой начинают заниматься еще в середине весны. Эта трава одна из первых начинает появляться в садах.

Борщевик

Употребление листьев борщевика благотворно сказывается на лактации кроликов.Для кормления животных используют только листву растения. Сбор начинают с первого месяца лета. Траву можно встретить в лесных местностях, на небольших полянках. Главное не обжечь руки об ее листву.

Подорожник

Такая трава полезна как для взрослых кроликов, так и крольчатам. Давать питомцам рекомендуется только первую весеннюю траву. Растение обладает уникальным свойством заживления ран.В весеннее время года можно заготовить листву подорожника. Предварительно предстоит тщательно промыть траву, затем высушить, измельчить.

Пырей

Трава богата целым комплексом витаминов, обладает мочевыводящим действиемКроликам дают только корни растения, которые можно засушить и на зиму. В таком виде они хранятся до 3 лет.

Люцерна

Эту траву часто дают кормящим самкам, потому что она способствует улучшению молочности. При кормлении таким растением молодняка, отмечается стремительный набор массы тела.Собирать такую траву рекомендуют в период образования бутонов. В другое время грубая трава не подходит для пищеварительной системы питомцев. Кроликам желательно давать подсушенную траву, чтобы не допустить вздутия живота.

Лопух

Такое растение обладает бесценными свойствами, содержит в составе витамины, протеин. Помогает снимать боль, а также обладает мочегонным действием. Помогает укреплять иммунитет кормящих самок и молодняка.Траву лучше собирать в лестной местности, а после чего потребуется обработать кипятком и просушить.

Эспарцет

Трава, которая по своим питательным свойствам схожа с клевером. Листву растения предварительно собирают в саду или лесу, а затем просушивают.

По возможности растения рекомендуется срывать вручную. Потому что в результате соприкосновения с ножницами или секатором происходит процесс окисления. Не стоит слишком долго сушить какое-либо растение. Так, можно потерять большую часть питательных компонентов.


Опасные для здоровья кроликов травы

Кроликам категорически запрещено давать сгнившую траву со следами плесени. С особой осторожностью следует собирать травы на лугах и в лесной местности. Потому что среди дикорастущих растений нередко можно встретить ядовитые экземпляры. Употребление таких трав может закончиться для кроликов летальным исходом.

Таблица 2. Опасные растения

Ядовитый Вех

Вызывает неврологические расстройства, паралич, остановку дыхания, судорожные приступы.

Лютики

Опасное растение для всех животных. Его употребление провоцирует выраженный процесс интоксикации организма. У питомцев сразу же возникает сильная рвота, обильное выделение слюны.

Куколь

Дикорастущая трава, которая вызывает сердечно-сосудистые нарушения, судорожные приступы у кроликов.

Молочай

Сок этого растения нарушает пищеварительную систему питомцев, способствует сильной рвоте.

Пятнистый болиголов

Опасное растения, которое легко спутать с обычной петрушкой. У животных после употребления такой травы стремительно наступает паралич и смерть.

Болотная калужница

Раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта, провоцирует понос, вздутие живота, рвоту.

Зимовник луговой

Содержит в составе опасный компонент, в результате употребления которого у питомца развиваются сердечно-сосудистые патологии. Смерть обычно наступает на вторые сутки.

Акониты

Ядовитые травы, из-за которых у кролика быстро падает температура тела, нарушается дыхание и наступает смерть.

Василек рогатый

Провоцирует расстройство органов пищеварения, паралич конечностей, тошноту и рвоту.

Чистотел

Вызывает сильную интоксикацию организма кролика. У животного наблюдается слабость, малоподвижность.

Дурман обыкновенный

Провоцирует остановку сердца у животных, паралич.

Горчица (дикорастущая)

Представляет угрозу для питомцев в период образования соцветий. Потому что они содержат опасное для здоровья масло. У кроликов возникает расстройство пищеварения, понос с примесями крови.

Прострелы

Эти травы представляют опасность для питомцев в свежем виде. Они растут на лугах, в лестной местности. Провоцируют судорожные приступы, остановку дыхания.

Живокость посевная

Опасность такого растения в том, что оно вырастает рядом с зерновыми культурами и иногда попадает в общую массу с зерном. После его употребления у кроликов возникают сильные судорожные приступы, конечности подвергаются параличу.

Белокрыльник болотный

Растение, которое представляет опасность для кроликов именно в свежем виде. При высушивании становится безопасным. Произрастает вблизи рек, водоемов, на лугах.

Чемерица

Растение с множественными белыми соцветиями, которое при употреблении вызывает тошноту, рвоту, судороги, расстройство пищеварения.

Авран лекарственный

Трава, которая разъедает слизистые оболочки желудка у животных. Провоцирует диарею с примесями крови.

Опасные травы в большинстве случаев растут в тенистых местностях, где преобладает сырость. Некоторые из них после тщательного просушивания полностью теряют нежелательные свойства. Поэтому собирая любую траву в непроверенном месте, желательно ее высушить. Не всех питомцев удается спасти после употребления ядовитых растений. Большую опасность такая растительная пища представляет для молодых кроликов.


Правила заготовки трав

В период заготовки травяных сборов необходимо соблюдать такие рекомендации:

Зелень необходимо тщательно просушить от капель росы и дождя. В противном случае у кролика может случиться несварение пищи.


Траву необходимо тщательно просушить

Животным не скармливают комнатные, декоративные растения.


Декоративные растения не пригодны в пищу кроликам

Кроликам не стоит давать газонную траву. Такое растение не приносит вреда или пользы.


Газонная трава не приносит никакой пользы для животного

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы в общий сбор не попадали частички ядовитых трав.


Необходимо внимательно выбирать траву для корма

Не стоит заниматься сбором трав в местах выгула домашних питомцев. На растениях могут оставаться их экскременты.


Не совершайте сбор трав в местах выгула домашних животных

Желательно выбирать для заготовки тонкие стебли и листву. Такую траву значительно легче просушивать и она полезней для уязвимых желудков питомцев.


Заготовка сена на зиму

Собранных трав должно хватить кроликам на весь осенний и зимний период. Однако при хранении сухих растений следует выбирать место, защищенное от грызунов, которые могут разносить инфекции.

Молодняку следует с особой осторожностью вводить новые травы в рацион. Сделать это желательно постепенно, добавляя зеленую пищу частями.


Преимущества кормления кроликов травой

Выделяют следующие преимущества кормления кроликов зеленой пищей:

  • растения благотворно сказываются на пищеварительных процессах;
  • употребляя траву, кролики имеют возможность точить зубы;
  • на бобовых растениях молодняк стремительно набирает массу тела.

Фермеры начинают высеивать траву и различные бобовые культуры еще в середине весны. Это позволяет быстро получить качественную зеленую пищу для питомцев без каких-либо химических компонентов.

Польза веток в рационе кроликов


Подводим итоги

В дикой природе животные питаются только свежими травами, и это не приносит какого-либо вреда их здоровью. Однако у домашних кроликов пищеварительная система подвержена негативному влиянию от неправильного питания. Не стоит давать питомцам траву с остатками утренней росы. Рекомендуется собирать растения после полудня.


Видео – Травяное питание для кролика



Еще по этой теме:
Теплица для выращивания огурцов круглый год
21:37, 30 сентябрь
Теплица для выращивания огурцов круглый год
Узнай, как строится Теплица для выращивания огурцов круглый год - строительство своими руками! Выбор типа отопления, порядок возведения пошагово. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930