Показать меню

Ринит у кроликов: лечение

09.10.2018
102

Ринит у кроликов может начинаться как самый безобидный насморк, однако при отсутствии качественного лечения он может угрожать жизни животного. Учитывая то, что кролики плохо переносят сквозняки и перепады температур, простуда им очень свойственна. Засохшая шерсть вокруг носа, образовывающиеся корки и тяжелое дыхание – все это говорит о том, что наступает время борьбы с ринитом. Лечиться этот недуг по индивидуальной схеме – в зависимости от того, что вызвало болезнь. Каждый тип данного заболевания предполагает свой собственный подход. О методах лечения ринита и грамотной профилактике поговорим далее.

Ринит у кроликов: лечение

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Причины возникновения ринита
    • 1.1 Аллергия
    • 1.2 Инфекция
    • 1.3 Простуда
    • 1.4 Травма
  • 2 Основные симптомы ринита
  • 3 Видео — Ринит у кроликов: причины и способы борьбы
  • 4 Методы лечения
    • 4.1 Медикаментозное воздействие
      • 4.1.1 Иммуномодуляторы
      • 4.1.2 Антибиотики
      • 4.1.3 Как сделать инъекцию кролику
    • 4.2 Народные средства
  • 5 Профилактика

Причины возникновения ринита

Чтобы приступить к лечению ринита, необходимо выяснить предпосылки его возникновения. К примеру, ринит, возникший вследствие аллергии бесполезно лечить антибиотиками, если при этом аллерген останется на прежнем месте. Потому правильно поставленный диагноз является большим шагом на пути к выздоровлению животного.

К причинам, по которым у кроликов начинают проявляться симптомы ринита, относятся:

  • Аллергия;
  • Инфекция;
  • Простуда;
  • Травмы слизистой носа.

Разные типы ринита отличаются друг от друга тяжестью протекания и последствиями

Рассмотрим каждую из причин более подробно.


Аллергия

Самым распространенным возбудителем аллергической реакции у кроликов является пыль. Однако речь идет чаще всего не о пыли, возникающей из-за недостаточно частой уборки, а из-за пыли, в которую превращается пересушенная трава, которой животные питаются.

Сено, составляющее неотъемлемую часть рациона кроликов, при неправильном приготовлении превращается в труху. Животные дышат этой трухой и рано или поздно начинают чихать, кашлять, вследствие воспаления слизистой. Такая реакция кроликов означает, что вам стоит пересмотреть используемый метод заготовки высушенной травы.

Труха, получаящаяся в результате измельчения сена, может быть опасна для слизистых кроликов

Возникновению пыли способствует так же и использование фермером готовых кормов мелкого помола. Микрофлора, которая покрывает помолотые семена, попадает на слизистую и тем самым способствует быстрому размножению патогенных бактерий.


Инфекция

Инфекционный ринит считается наиболее опасной формой данного заболевания в силу скорости своего распространения и степени ущерба, наносимой животному. Данный тип ринита может быть вызван как экзогенными, так и в эндогенными факторами. Экзогенные факторы подразумевают заражение кролика другими животными – кроликами, собаками, курами, словом любыми домашними животными. Кролики могут заразиться даже от пролетавших мимо воробьев или от случайных насекомых.

Кролики могут заразиться ринитом от собак и прочих животных, находящихся на участке

Эндогенные факторы предполагают наличие у кролика определенных микроорганизмов, которые при неблагоприятных условиях дают осложнения в виде ринита. Такими микроорганизмами могут быть пастереллы, которые обыкновенно не беспокоят животных, однако ранней весной или осенью дают о себе знать в силу общего ослабления иммунитета.

Важно! Инфекционный ринит очень быстро переходит на новых «жертв» и, если вы не успеете вовремя посадить на карантин зараженное животное, может привести к инфицированию всего поголовья. Чем больше организмов «захватывает» вирус, тем более вирулентным он становится, и тем сложнее с ним бороться.

Инфекционный ринит важно побороть до того момента, как он затронет новых особей


Простуда

Предотвратить простудный ринит может только фермер, если отнесется к содержанию своих животных более внимательно. Простудный вариант ринита возникает вследствие:

  • сквозняков;
  • постоянной сырости в клетках;
  • резких перепадов температур;
  • переохлаждения животных.

Особенно тщательно контролировать температурный режим должны те фермеры, которые содержат своих животных на улице, к примеру, в шедах.

Здоровье кроликов, живущих на открытом воздухе, нужно постоянно контролировать

Простудный ринит развивается на фоне уже ослабленного иммунитета и прогрессирует медленней, чем инфекционный. По своим симптомам он во многом напоминает человеческий насморк. У заболевших кроликов можно заметить следующие типичные проявления:

  • Затруднение дыхания;
  • Отсутствие аппетита;
  • Чихание.

Травма

Травма может быть получена как в результате столкновения между враждебно настроенными соплеменниками, так и из-за случайно полученного пореза. Итог один – поврежденная острием слизистая теряет возможность сопротивляться патогенной микрофлоре, вследствие чего у кролика обнаруживается ринит.

Иногда кролики царапают друг друга во время борьбы за корм

В том случае, если у животного изначально крепкий иммунитет, поддерживаемый правильным питанием и хорошими условиями содержания, такого исхода можно избежать. Не каждое ранение способствует развитию заболевания.


Основные симптомы ринита

Начальные симптомы ринита могут быть безобидными и даже незаметными. Однако если животному не оказать своевременной помощи, оно может умереть от воспаления легких или общего истощения.

К симптомам, на которые следует обратить внимание, относятся:

  • Покраснение и увеличение носа у кролика, свидетельствующее об отеке слизистой;
  • Изменение цвета соплей с белого на светло-зеленый;
  • Сгущение и помутнение изначально прозрачных выделений;
  • Кролик часто пытается расчесать свой нос, иногда даже до крови;
  • Со временем вокруг носа животного образуются корки, которые могут доходить до щек. Корки возникают вследствие пересыхания экссудата, активного выделяемого слизистой при простуде;


    Корки, окружающие нос кролика, свидетельствуют о выделении экссудата, раздражающего кожу

  • Из носа кролика доносятся хрипы, в целом дыхание тяжелое, затрудненное;
  • Кролик теряет аппетит и сокращает число кормлений, из-за чего теряет вес. При отсутствии лечения аппетит у животного может пропасть совсем.

Главная опасность ринита для кролика состоит в том, что в отличие от человека, животное не способно самостоятельно избавиться от скапливающейся слизи. Потому острый ринит без надлежащего лечения в большинстве случаев приводит к осложнениям в виде пневмонии. Во избежание забивания носа животного, следует периодически промывать его на время болезни.


Видео — Ринит у кроликов: причины и способы борьбы



Методы лечения

Первое, что следует сделать с кроликом, у которого обнаружились тревожные симптомы – изолировать его от прочих животных и показать ветеринару. Сразу лечить животное антибиотиками широкого спектра бессмысленно, и, к тому же, опасно. Потому, даже после ознакомления с перечнем медикаментов, предотвращающих ринит, фермеру рекомендуется дождаться заключения ветеринара и не проявлять инициативы без знаний в соответствующей области.

Основное лечение инфицированных кроликов основывается на приеме антибиотиков

Лечение кроликов делится на два вида, которые можно сочетать друг с другом:

  • Медикаментозное воздействие;
  • Ингаляции.

Ингаляции практикуются достаточно редко и совершенно не практичны для больших хозяйств, поскольку предполагают приобретение специального оборудования. Чаще фермеры обходятся закупкой необходимых лекарств, более того – некоторые кролиководы предпочитают забить животное, если оно доросло до нужной кондиции, чтобы не заниматься лечением.

Простуда не влияет на качество получаемого от кроликов мяса

Кстати! Мясо заболевающего кролика пригодно к употреблению и не опасно для людей, если животное накануне еще не проходило курса антибиотиков. В противном случае придется обождать не менее месяца, чтобы препарат полностью покинул организм кролика.


Медикаментозное воздействие

При лечении ринита у кроликов используются два типа препаратов:

  • Антибиотики, воздействующие на возбудителя заболевания;
  • Иммуномодуляторы, чья функция заключается в помощи ослабленному организму.

Уговорить кролика принять таблетку бывает очень нелегко


Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы являются некоей «роскошью», которую могут позволить себе не все фермеры, из-за особенностей обращения с таким типом препаратов:

Чаще всего препараты вводятся подкожно или же внутримышечно, что требует от фермера особой сноровки, либо возможности вызывать для каждой инъекции ветеринара; Иммуномодуляторы предусматривают достаточно длительный курс инъекций. Профилактика может занять не один месяц, что является нерентабельным для фермеров, содержащих кроликов для получения мяса; Помимо всего прочего, препараты стоят дорого, что делает их использование непрактичным (если вы располагаете сразу несколькими кроликами).

Иммуномодуляторы используются в основном на декоративных породах

Считается, что иммуномодуляторы предназначаются в первую очередь для декоративных пород, находящихся в городских условиях. Если же мы говорим о стаде в двадцать или тридцать голов, то, разумеется, такая поддерживающая терапия будет проблематичной.

Наиболее популярные и удачные с точки зрения кролиководов иммуномодуляторы будут представлены в таблице.

Таблица 1. Иммуномодуляторы для кроликов

Ринит у кроликов: лечение

Риботан

Препарат вводится подкожно либо внутримышечно один раз в день в течение пяти суток. Впоследствии в профилактических целях Риботан можно вводить трижды за месяц. Для одной инъекции кролику будет достаточно 1 миллилитра вещества

Фоспренил

Препарат предполагает подкожный способ введения. В процессе лечения следует делать каждодневные инъекции животному, содержащие 1 миллилитр вещества. После исчезновения симптомов следует продолжать курс в течение двух-трех дней. Образовывающиеся после введения медикамента припухлости рекомендуется обрабатывать йодом

Максидин

Препарат можно вводить как внутримышечным, так и подкожным способом. На десять килограмм живой массы приходится по 1 миллилитру вещества. Инъекции делаются дважды в день в течение пяти суток. При лечении ринита Максидин так же закапывается с помощью пипетки дважды в день до выздоровления животного. Существует два типа концентрации препарата: 0,4%(для уколов) и 0,15%(для капель)

При выборе препаратов, не путайте иммуномодуляторы с иммуностимуляторами. На рынке существует большое количество иммуностимуляторов для кроликов, таких как:

  • Аминосол;
  • Роборанте;
  • Гепатоник.

Иммуностимуляторы укрепляют иммунитет, однако бесполезны в борьбе с уже начавшейся болезнью

Однако они бесполезны при лечении ринита, поскольку способствую размножению иммунных клеток организма, в то время как иммуномодуляторы меняют саму работу иммунитета.


Антибиотики

Свою эффективность в борьбе с ринитом показали препараты на основе Тетрациклина и Энрофлоксацина. Подобные антибактериальные средства, как правило, растворяются в жидкости для удобства их принятия животными. Однако у данного типа антибиотиков есть свои существенные недостатки:

  • Оральные антибактериальные препараты имеют свойство накапливаться в мышечных волокнах. Потому мясо животных, употреблявших такие антибиотики с пищей или водой не должно использоваться в ближайшем будущем для кулинарных целей. Для того чтобы организм кролика очистился, требуется несколько недель;


    Любые антибиотики на какое-то время задерживаются в организме животного, делая его мяса непригодным

  • Хорошо известна способность антибиотиков, попадающих в организм через ЖКТ, угнетать как болезнетворную, так и полезную микрофлору кишечника. В связи с этим, у многих кроликов после приема соответствующих препаратов развивался дисбактериоз, проявлявшийся в поносах, обезвоживании и отвесах. При худшем стечении обстоятельств кролик может и вовсе погибнуть. Остановить этот процесс могут лишь пробиотики, которые следует начать принимать через три-четыре дня после окончания основного лечения.


    Нелеченый дисбактериоз может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Поскольку сменять один курс лечения другим захочет не всякий кроликовод, существует альтернативный выход – вводить препарат подкожно, так же как иммуномодуляторы. Это позволяет антибиотикам не соприкасаться с «хрупкой» слизистой кишечника.

Подбирая подходящий антибиотик, предназначенный для подкожного введения, ориентируйтесь на пролонгированные линейки. Отдавайте предпочтение препаратам, которые не требуют многократного введения. Существуют антибиотики, одной инъекции которых достаточно для того, чтобы животное пошло на поправку (такие как Нитокс).

Нитокс является антибиотиком широкого спектра действия

Важно! При подкожном введении антибиотика, препарат выводится из организма еще медленней, чем при его употреблении с пищей. Потому мясо подвергавшегося лечению животного не рекомендуется употреблять в последующий месяц.


Как сделать инъекцию кролику

Несмотря на то, что многие фермеры не решаются поставить укол больному животному, в этой процедуре нет ничего сложного. Однако перед тем, как вы начнете делать ее самостоятельно, следует попросить ветеринара продемонстрировать, как именно он вводит инъекцию.


В домашних условиях введение подкожной инъекции предполагает несколько простых шагов.

Шаг 1. Отметьте для себя то место, куда вы хотите ввести иглу. Как правило, это область между лопатками, поскольку в этом месте достаточно мало нервных окончаний. В то же время, в районе лопаток пролегает много кровеносных сосудов, ускоряющих распределение препарата. Так же укол можно делать в нижнюю часть бедра.

Кролика следует придерживать левой рукой, чтобы он не дергался и не мешал введению иглы

Шаг 2. Окуните шприц в колбу с раствором и наберите необходимое количество препарата.

Набор лекарства в шприц

Шаг 3. Аккуратно введите шприц перпендикулярно мышце примерно на сантиметр.

Введение шприца перпендикулярно делает укол менее болезненным и обеспечивает лучшее распределение препарата

Шаг 4. После проделанного укола разомните соответствующий участок кожи.

Массаж позволит снять болевые ощущения

При закапывании антибактериальных препаратов в нос кролику, фермеры отдают предпочтение следующим наименованиям:

  • Фурацилин;
  • Экмоновоциллин;
  • Пенициллин;
  • Азитромицин.

Народные средства

Народные средства имеют весьма ограниченное влияние на заболевшего кролика. Их имеет смысл принимать только на начальных этапах заболевания, когда оно еще не приобрело серьезный характер. Подходят народные средства и для профилактики. При инфекционном рините различные отвары и настои стоит рассматривать лишь как дополнение, но не как доминирующий способ лечения.

Среди народных средств при лечении насморка свою действенность доказали следующие варианты:

  • Отвар из шалфея. В состав отвара входят листья шалфея, мяты и одна капля масла чайного дерева. Данный раствор подходит как для закапывания в нос с помощью пипетки, так и для протирания глаз ватным диском;


    Отвар из шалфея способствует облегчению симптомов простуды и прочищению носа

  • Отвар из эвкалипта. В состав отвара входят эвкалипт, лаванда и зверобой. Данный состав используется для ингаляций, потому он обязательно должен быть горячим. Кролика необходимо посадить неподалеку миской с раствором и прикрыть стены клетки, чтобы испарения не выветривались.

Вышеописанные процедуры повторяются по два-три раза в сутки до того момента, когда у кролика не начнут пропадать симптомы простуды.

Вне зависимости от типа ринита, необходимо по несколько раз в день очищать нос животного от скапливающейся слизи. Для этого вам понадобится обыкновенный шприц без иглы и чистая вода.

Если у кроликов обнаруживаются выделения из глаз, их так же потребуется промывать


Профилактика

Как уже говорилось ранее, некоторые типы ринита фермер может предотвратить еще до проявления первых симптомов. Для этого следует уделять внимание профилактике и контролировать здоровье животных не только в кризисные моменты, но и тогда, когда они чувствуют себя отлично.

В число профилактических мер входят следующие:

  • Контроль влажности воздуха. Лучше всего себя кролики чувствуют при влажности от 50 до 70%. Понижение этих показателей вызывает растрескивание и раздражение слизистых носа. Повышение приводит к размножению микробов и патогенных бактерий;
  • Поддержка иммунитета кроликов. Если вы отдаете предпочтение натуральной пище, то не стоит забывать о таких важных добавках, как минерально-витаминные премиксы. Эти добавки помогут вашим животным восполнить запас полезных веществ, дефицит которых часто приводит к всевозможным заболеваниям;


    Премиксы содержат готовый набор витаминов, способствующих укреплению здоровья кроликов

  • Правильное высушивание сена. Появление трухи при подготовке сена говорит о том, что были допущены ошибки. При отборе сена избегайте слишком маленьких травинок и отдавайте предпочтение экземплярам зеленого оттенка;
  • Регулярный осмотр поголовья. Если ринит все-таки затронул одну или нескольких особей, их своевременный отбор и перемещение в отдельное помещение не даст заболеванию распространиться на других кроликов.

Помимо премиксов существуют и другие витаминные добавки, эффективно борющиеся с гиповитаминозом, делающим организм кроликов уязвимым к любому сквозняку. О некоторых вариантах таких добавок можно прочесть ниже.

Витаминные добавки для кроликов


Еще по этой теме:
Болезни перепелов
01:30, 09 октябрь
Болезни перепелов
Узнайте о том, какие болезни свойственны перепелам. Инфекционные и неинфекционные болезни. Болезни несушек. В каких условиях нужно содержать перепелов?
Шеды для кроликов
23:10, 08 октябрь
Шеды для кроликов
Узнайте о том, как использовать шеды для кроликов. В чем особенности строения шед? Изготовление шед своими руками. Способы обустройства шедовых клеток.
Разведение кур несушек как бизнес
20:29, 01 октябрь
Разведение кур несушек как бизнес
Узнайте о том, как превратить разведение кур несушек в успешный бизнес. Как проходит регистрация бизнеса? Обустройство курятника. Продукутивные породы кур.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Выращивание кроликов в домашних условиях
19:50, 30 сентябрь
Выращивание кроликов в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кроликов в домашних условиях. Обустройствро клеток. Планирование рациона питания. Подготовка кроликов к размножению.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930