Показать меню

Куры Хайсекс Браун

04.10.2018
81

Голландская порода кур Хайсекс Браун представляет собой продуктивный кросс яичного направления, который вполне успешно обживает сегодня отечественные подворья. История у этой разновидности не такая уж долгая — всего около 50 лет, но ее вполне можно назвать славной, ведь этих кур сегодня выращивают на всей европейской территории, в Соединенных Штатах, Канаде, на Австралийском континенте и в Новой Зеландии, в российском Крыму, на Кавказе, Урале и Сибири.

Отзывы о гибридной разновидности можно найти преимущественно положительного характера. Недостатки у нее, конечно, тоже есть, но они теряются на фоне многочисленных достоинств. Главным из них можно назвать высокую яйценоскость, которая заложена в кроссах генетически. Но на нее могут негативно повлиять внешние причины, например, неправильные уход и кормление, поэтому важно знать, как избежать возможных ошибок в содержании птицы.

Куры Хайсекс Браун

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание гибридной разновидности кур Хайсекс Браун
  • 2 Характерные внешние признаки
  • 3 Показатели продуктивности породы
  • 4 Плюсы и минусы породы
  • 5 Как правильно содержать кур породы Хайсекс Браун
    • 5.1 Особенности кормления
    • 5.2 Защита от заболеваний
  • 6 Разведение кур Хайсекс Браун
    • 6.1 Видео — Сколько яиц несут гибридные куры Хайсекс Браун
  • 7 Заключение

Описание гибридной разновидности кур Хайсекс Браун

У этой породы есть ближайший родственник — Хайсекс Уайт. Две разновидности появились одновременно в 1970 г благодаря селекционерам из Нидерландов. Ученые вначале скрестили породы Леггорн и Нью-Гемпшир, получив птиц с белоснежным оперением — Хайсекс белой линии (уайт), но их не удовлетворили показатели продуктивности. Поэтому была предпринята еще одна попытка, на этот раз с участием вида Род-Айленд — так появились куры с коричневым окрасом — Хайсекс Браун. Они неслись заметно лучше предшественников, за счет чего привлекли интерес птицеводов в других странах.


Куры Хайсекс Браун

Нью-Гемпшир

Леггорн Белый

Род-Айленд

Сначала их начали разводить в Канаде, а в 1974 году породу завезли и в Россию. Первым ареалом разведения стал теплый Крым и южные регионы Украины, затем было решено акклиматизировать ценный вид для областей с более суровым климатом. Экспериментальной площадкой стал Тюменский регион, где порода очень быстро вытеснила большую часть конкурентов. Благодаря удачному старту она распространилась на уральские и сибирские районы, а к концу XX столетия ее стали выращивать по всей территории страны.

У разновидности Хайсекс Браун есть ближайший родственник — Хайсекс Уайт (белый)


Характерные внешние признаки

Эффектным внешний вид птиц назвать нельзя, ведь селекционеры в первую очередь ставили своей целью выведение продуктивной яйценоской, а не декоративной породы. И в то же время курочки отличаются гармоничными очертаниями фигуры и правильными пропорциями. Их внешность можно охарактеризовать как «аккуратная», ассоциирующаяся с небольшим домашним подворьем, хотя Хайсекс Браун подходит и для разведения в промышленных масштабах. Данную разновидность можно выбрать при организации частной птицефермы.

Основные внешние признаки породы:

  • невысокий рост;
  • компактное плотное тело;
  • крылья небольшие, достаточно хорошо прилегающие к бокам;
  • средний размер головки, на которой находится яро-алый гребешок, похожий по форме на гороховый стручок (может свисать набок);
  • округлые сережки;
  • глаза необычного зеленоватого светлого цвета;
  • небольшой крепкий и ровный клюв;
  • перья имеют шелковистую текстуру и плотно сомкнутые волоски;
  • общая гамма окраса — коричневато-красноватые оттенки, курочки преимущественно одноцветные, а петушки отличаются более темными перышками на шее, спине, хвосте и ногах.

У голландских кроссов гармоничное телосложение


Показатели продуктивности породы

Некоторые российские фермеры разводят Коричневого Хайсекса в качестве мясного вида, потому что при хорошем питании они способны набрать до трех кг веса. Однако все же главное их достоинство — способность производить солидное количество яиц. Хотя профессиональные птицеводы высокого оценивают и другие показатели продуктивности голландских гибридов.

Таблица 1. Параметры продуктивности вида Хайсекс Браун

Вес взрослых курочекВ среднем 2,5 килограмма
Вес взрослых петушков2,7-3 килограмма
В год несушка производит300-330 яиц
Вес одного яйца 73-75 граммов
Характер скорлупыДовольно прочная, светло-коричневого оттенка
Количество корма, необходимое для производства десятка яиц1300 граммов
Выживаемость птенцов 97 штук из 100
Выживаемость подросших птиц 99 из 100

Яйца отличаются светло-коричневым цветом скорлупы


Плюсы и минусы породы

Хороших качеств у голландских кроссов очень много, помимо высокой производительности, именно поэтому фермеры так охотно берутся за их разведение. Курочки обладают довольно спокойным и непугливым характером, хорошо уживаются с соседями по подворью. Петухи не проявляют агрессии и охотно идут на контакт с человеком. Но к хозяевам птицы не привязываются, что является даже плюсом — они быстрее адаптируются на новом месте и не будут испытывать стресс от переезда. Максимум через неделю они уже полностью приспосабливаются к смене обстановки.

Устойчивость к заболеваниям у кур высокая, но все-таки их рекомендуется заранее прививать и периодически лечить от паразитов. Особенно эти мероприятия актуальны, если порода содержится вместе с другими видами. Молодняк Хайсекс Браун быстро взрослеет и начинает давать яйца через 160 дней после вылупления. Высокие показатели продуктивности сохраняются 2-3 года, потом несушек можно отправить на мясо. Птица неприхотлива при содержании, хотя если не обеспечить ей минимально комфортные условия, она перестанет давать яйца. Если передержать кур старше двух-трехлетнего возраста, то можно получить тушки со слишком жилистым мясом.

Коричневых кроссов можно разводить и для получения мяса


Как правильно содержать кур породы Хайсекс Браун

Голландский вид устроить с комфортом на домашнем подворье не составит труда. Эта птица требует вполне стандартных условий содержания. Для начала нужно обустроить курятник, который должен быть сухим, с хорошей вентиляцией и подведенным полноценным освещением. Хайсекс Браун не то чтобы уж очень теплолюбивая порода, но все же холод переносит плохо, а потому помещение для нее следует сделать отапливаемым. Даже в зимние холода нужно поддерживать внутри стабильную температуру — не ниже 17-20 градусов, тогда несушки не перестанут ежедневно давать яйца. А еще в холодном курятнике птицы могут заболеть, чаще всего у них воспаляются суставы ног и горло, из-за чего они начинают отказываться от пищи и могут умереть от истощения.

Голландских куриц нужно держать в тепле

Вентиляция в помещении должна быть хорошей, но вот сквозняков следует всячески избегать. Еще необходимо позаботиться об оптимальном освещении — в курятнике должно быть светло 14-15 часов в сутки, особенно зимой и осенью. Жилое пространство не должно быть сильно ограниченным: на 1 м кв. не более 4 птиц.

Пол не оставляют голым, а покрывают слоем известки, на которую сверху помещают солому или опилки. Настил толщиной в 20-25 см позволяет сделать помещение сухим и препятствует распространению микроорганизмов. При проведении уборки раз в неделю снимать нужно только намокший верхний слой. Каждые 6 месяцев настил заменяют полностью, полы и стены снова красят известью.

Опилки на полу курятника


Площадка для выгула птицы обязана быть обширной — не менее полутора метров квадратных на каждую особь. Огораживать ее нет нужды, ведь крылья у кур короткие и слабые, летают они совсем плохо. Возможно содержать их в клетках и не выпускать на улицу. Для несушек в курятнике надо сделать гнезда в ящиках или старых корзинах. Их располагают на небольшой высоте — 40-50 см от пола. Минимальный размер гнезда — от 25 см кв. Места для несения яиц застилают мягким сеном, которое следует регулярно менять.

Курятник должен быть просторным и чистым


Особенности кормления

Суточная норма корма для одной особи — 120 г. Пища должна быть сбалансированной и не однообразной. В смесь следует включать зелень, зерновые культуры, комбикорм, витамины и минеральные комплексы. Задавать корм следует два раза в сутки, в утреннее время предпочтение рекомендуется отдавать сваренной каше, запаренным отрубям и свежим овощам, в вечернее — цельному необработанному зерну.

Зерно для кормления кур

Чтобы у куриц не снижались показатели продуктивности, можно использовать готовые комбикорма и смеси, но они нередко бывают дорогими и не подходят для постоянного использования. Побаловать ими курочек можно, если яйценоскость снизилась по непонятным причинам. Для стандартного рациона можно готовить смеси самостоятельно. Для этого следует взять пшеницу, остатки кукурузных початков и сушеный измельченный горох (сою, фасоль) в соотношении 4:4:2. В зимний период полезно добавлять в меню отжимки подсолнечника, запаренные отруби, картофельные очистки и отварные мелкие клубни, перемолотое сено. Для устранения недостатка витаминов в пищу подмешивают костную муку, дрожжи для пива, толченый ракушечник или известняк, крупную поваренную соль. В летний период птице можно предложить свежие кабачки, огурцы, свекольную и морковную ботву.

В рацион следует добавлять зелень и овощную ботву


Защита от заболеваний

В целом представители породы Хайсекс Браун болеют редко и имеют хороший иммунитет. Однако, чтобы минимизировать риск инфицирования, следует поддерживать в курятнике чистоту и своевременно менять подстилку. Также желательно внутри разместить несколько ящичков с золой, чтобы птицы могли принимать «ванны» от блох. Еще рекомендуется добавить в воду для питья марганцовку.


Голландских кроссов часто вакцинируют от паралича и специфических заболеваний. Данный шаг позволит уменьшить риск падежа кур, если в регионе вдруг случится эпидемия. Прививки обычно делают цыплятам, но можно применить их и для взрослых особей. Если куры выпускаются на улицу, то они могут съесть что-то вредное или заразиться от других обитателей подворья, например, от гусей и уток к ним могут перейти гельминты.

У домашних птиц общие болезни

Еще птицы не застрахованы от лишая, оспы, стрептококка, амидостомоза и др. Эти заболевания лечатся преимущественно путем добавления в еду антибиотиков. Назначать их должен профессиональный ветеринар. Признаками заболевшей птицы являются сильная жажда или, наоборот, отказ от воды и пищи, проблемы с передвижением (начинают болеть суставы), истощение, затрудненное дыхание (давятся воздухом и хрипят). При контакте с такими особями человеку следует надевать перчатки, защитную маску, тщательно мыть руки с мылом и дезинфицировать рабочую одежду.

Стрептококкоз у куриц


Разведение кур Хайсекс Браун

Поскольку данный вид относится к категории кроссов, разводить ее из полученных на подворье яиц не получится. Во втором поколении куры могут утратить ведущие характеристики породы, в том числе и прекрасную яйценоскость. Кроме того, несушки вида Коричневый Хайсекс не имеют материнского инстинкта и не высиживают яйца. Для получения молодняка необходимо приобретать инкубационные яйца, птенцов или полувзрослых особей у производителей.

При покупке цыплят обращать внимание нужно на цвет пуха (курочки темнее петушков), форму клюва (загнутый кончик говорит о том, что особь больна), общее состояние (нормальны высокая подвижность и быстрая реакция на звуки, ненормальны апатия и остановка на одном месте), помет (зеленый цвет говорит о заболевании). Приобретать лучше уже чуть подрощенных птенцов — 3-5-суточных. Такие цыплята стоят 75-110 рублей, а половозрелые особи — 300-500 рублей.

Подрощенные цыплята Хайсекс Браун

Можно приобрести яйца — по 25-35 рублей, и подложить их под несушек другого вида или в инкубатор. Выводимость у Коричневого Хайсекса отличная — из 100 яиц появляется 97 цыплят. Их следует первое время держать в теплом помещении с температурой 25-30 градусов и постоянным освещением. Каждые 2-3 дня температуру нужно убавлять на градус. В ящики для содержания птенцов укладывают сухую солому и меняют ее раз в день. В питье для молодняка желательно добавить немного марганцовки и жидкий антибиотик. Через две недели цыплят уже можно выводить на открытый воздух, сначала на 2 часа, потом на 6-8 часов.

Молодое поколение

Кормить цыплят на первых порах нужно творогом с мелко порубленной зеленью и покрошенными вареными яйцами. Можно давать свежее молоко. На второй-третий день в меню добавляют комбикорм для птенцов или измельченное зерно и отварные овощи. Режим кормления: 6 раз в сутки, после месячного возраста еду уже дают только 4 раза, еще через месяц — 3 раза. После двух месяцев молодняк переводят на взрослое меню и двухфазовое питание.


Видео — Сколько яиц несут гибридные куры Хайсекс Браун



Заключение

Появившаяся в Нидерландах гибридная разновидность кур Хайсекс Браун (коричневый Хайсекс) весьма хорошо прижилась на просторах России. Неприхотливые и невосприимчивые ко многим болезням птицы могут содержаться и в климатических условиях средней полосы, и в южных регионах, и даже в Сибири и на Урале. Главным преимуществом этих кур является высокая производительность — они дают яйца практически каждый день, независимо от времени года.

Для поддержания оптимальных показателей яйценоскости птицам нужно обеспечить комфортные условия, которые не сильно отличаются от стандартных. Разводить породу Хайсекс возможно путем покупки яиц или цыплят у отечественных производителей. Цены на молодняк совсем невысокие, поэтому не будет накладно менять поголовье каждые 2-3 года.


Еще по этой теме:
Куры бройлеры в домашних условиях
20:29, 01 октябрь
Куры бройлеры в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать кур бройлеров в домашних условиях. Где приобрести цыплят бройлеров? Как выбрать подходящий кросс? Содержание цыплят бройлеров.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Мелкий рогатый скот
19:50, 30 сентябрь
Мелкий рогатый скот
Мелкий рогатый скот весьма популярен среди фермеров. Узнайте из статьи, каких животных относят к МРС, как кормить, содержать и разводить скот. Болезни МРС.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930