Показать меню

Как вырастить розу из семян из Китая?

03.10.2018
134

Как вырастить розу из семян из Китая? Для большинства любителей-цветоводов выращивание цветов из подобных семян кажется неосуществимой мечтой. Часто розы высаживают черенками, отводками. Однако из семян тоже получают полноценное растение. Отличительной особенностью является то, что придется довольно долго ждать первого цветения. Прежде чем это произойдет, может пройти не один год. Но, вы растить такие розы в домашних условиях все-таки возможно. Такой процесс имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Как вырастить розу из семян из Китая?

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Плюсы выращивания китайских роз
  • 2 Покупка семян
  • 3 Сложности в процессе выращивания
  • 4 Как правильно вырастить розы из китайских семян?
    • 4.1 Подготовительный этап
    • 4.2 Видео – Проращивание семян розы
    • 4.3 Посадка и уход за растениями
  • 5 Семена и открытая почва
  • 6 Подводим итоги

Плюсы выращивания китайских роз

Выращивание роз из Китая – это долгий и кропотливый труд, который требует от садовода большого терпения. Однако такой процесс имеет некоторые преимущества:

При использовании семян можно вырастить огромное количество растений. Это отличный способ декорировать целый сад. Другие методы размножения роз позволяют получить всего лишь несколько кустов. Из семян вырастают самые устойчивые растения, которые не боятся негативного влияния окружающей среды. Они отлично переносят холод. Высаживать такие растения можно даже в обычных миниатюрных горшках. Поэтому люди, живущие в квартирах, смогут любоваться такой красотой у себя в комнате. Цена целого пакета семян значительно ниже, чем у черенка розы. Это хорошая возможность, в будущем вырастить большое количество кустов.

При минимальных затратах можно эффектно украсить ландшафт обширной территории


Покупка семян

На различных сайтах имеется огромный ассортимент роз всевозможных оттенков. Кроме привычных окрасов, там можно найти синие, радужные, зеленые и другие варианты роз. Поэтому некоторые цветоводы предпочитают скупать семена в немыслимых количествах.

Внешний вид семян

Сложно судить о правдивости таких обещаний. Отзывы покупателей часто противоречат друг другу. Некоторые люди все же смогли получить обещанную экзотическую розу. Другие отмечали, что присланные семена не имеют никакого отношения к цветам. Даже если продавцы пришлют семена самой обычной красной или белой китайской розы, то не стоит отчаиваться. Главное, чтобы растения выросли крепкими и вскоре зацвели.

Не нужно расстраиваться, если не все семена взойдут. Потому что их стоимость довольно демократична и часто посылки доставляются бесплатно.

Семена китайской розы нередко заказывают с сайта «Алиэкспресс»


Сложности в процессе выращивания

Минус выращивания подобных цветов – это время, которое придется на это потратить. Садоводам приходится ждать по нескольку лет, чтобы увидеть первые розы. Однако даже такой фактор не является основным недостатком.

Большинство китайских продавцов работают без каких-либо сертификатов качества продукции. Поэтому в пакетах с семенами нередко попадаются различные сорняковые растения, которые совсем не похожи на розы.

Необычные розы

Некоторые розы не приспособлены для выращивания в большинстве регионов России. Поэтому желательно выбирать разновидности, которые не требуют особого ухода.


Как правильно вырастить розы из китайских семян?

По отзывам на китайских сайтах понятно, что у многих садоводов попытки вырастить розы не увенчались успехом. Существует несколько причин такой проблемы:

Для таких семян большое значение имеет грунт, освещение, температурный режим. Поэтому в условиях климата некоторых российских регионов, растения даже не прорастают из семян. Довольно сложно приобрести на китайском сайте посадочный материал хорошего качества. У одного и того же продавца нередко имеются как положительные, так и отрицательные отзывы.

Однако такие семена пользуются большим спросом среди покупателей по всему миру. Потребуется лишь изучить все нюансы при их выращивании.

Проращивание разных китайских семян роз


Подготовительный этап

Шаг 1. Закаливание семян. Иногда для посадки потребуется дополнительно подготовить семена роз. Опытные садоводы советуют подержать их некоторое время при минусовой температуре. Можно поместить их на несколько суток на нижнюю полку холодильника.

Такой процесс позволит имитировать зиму. После чего семена должны начать свой активный рост.

Закаливание семян


Шаг 2. Дезинфекция семян. Для таких целей необходимы следующие средства:

  • хлоргексидин;
  • ватные спонжи.

Можно использовать марлю или обычные кусочки хлопчатобумажной ткани. Спонжи следует смочить в растворе и помесить между ними семенам роз. Оставить их в таком состоянии при плюсовой температуре до появления первых всходов.

Важный момент! Периодически потребуется тщательно отсортировывать семена. Те, на которых уже появилась плесень нужно сразу же удалить. Иначе грибок перейдет и на другие семена.

Дезинфекция семян

Нередко такие семена прорастают до 60 дней, особенно если речь идет о посадочном материале из Китая. Поэтому в некоторых случаях вместо Хлоргексидина рекомендуется приобретать специальное вещество, стимулирующее рост. Найти подобное средство можно в любом магазине для цветоводов.

Стимуляторы роста для семян


Видео – Проращивание семян розы



Посадка и уход за растениями

Сажать ростки рекомендуется в бумажные стаканы или торфяную емкость. Это позволит в дальнейшем пересаживать рассаду без риска повредить корни. Только что проросшие семена очень хрупкие, обращаться с ними стоит с особой осторожностью. Рассада нуждается в постоянном уходе.

Ростки в стакане

Важный момент! Почва не должна пересыхать или оставаться чрезмерно влажной. При нарушении этого процесса, ростки быстро погибают.

В помещении, где растет рассада необходимо поддерживать температуру около 19-20 градусов. А также розы активно прорастают при солнечном свете. В зимний сезон его потребуется обеспечивать при помощи специальных ламп. Некоторые розы могут зацвести прямо в горшке. Однако цветок потребуется сразу же удалить. В противном случае остановится активный рост растения. Иногда роза может и вовсе пожелтеть.

Желтеющие листья рассады

В открытую почву ростки высаживают в конце весны, когда почва уже достаточно прогреется после морозов. Если сделать это осенью, то нет никакой гарантии, что растение сохраниться до тепла. Кроме того, рекомендуется перед посадкой в открытую почву периодически выносить емкости с саженцами на улицу. Так, растения быстро привыкнут к новым условиям.

Почва для таких ростков должна быть с добавлением глины и песка. Поэтому ее потребуется предварительно подготовить. Желательно выбирать тенистые местности, защищенные от ветров. В остальном, уход за китайской розой не отличается от других растений такого типа.

Розы нужно регулярно поливать и защищать от вредителей


Семена и открытая почва

Допускается и посадка семян сразу же в открытую почву. Особенно актуален такой процесс в том случае, если имеется огромное количество материала для посадки. Этот способ выращивания довольно рискованный, некоторая часть семян не прорастет.

Почву перед посадкой потребуется взрыхлить. А также не рекомендуется засыпать семена плотным слоем грунта. Таким методом розы высаживают в конце лета. Перед наступлением холодов их потребуется засыпать сухой травой и накрыть пленкой. Растения освобождают от укрытия ближе к середине весны. Посаженные таким способом розы, нередко имеют сильные корни и способность переносить холодный климат.

Розы – одни из самых эффектных цветов для сада


Подводим итоги

При первом цветении китайских роз, не стоит ожидать большого количества бутонов. Однако в последующие годы растение точно порадует обилием ярких цветков. Любителям цветоводства стоит попробовать вырастить такие семена. К тому же, они отличаются своей низкой стоимостью.


Еще по этой теме:
Уход за розой в горшке в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за розой в горшке в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за розой в горшке в домашних условиях. Пересадка розы в новый горшок. Как часто нужно поливать и удобрять розу?
Уход за комнатной розой в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за комнатной розой в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях. Размножение черенками китайской розы. Обрезка и пересадка чайной розы.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930