Показать меню

Смородина черная: посадка и уход

03.10.2018
88

Черная смородина дает богатый урожай только при условии правильной посадки и дальнейшего ухода. Поэтому начинающим любителям садоводства следует изучить рекомендации, а уже потом приобретать саженцы. Из ягод изготавливают варенье, компоты. Смородина является бесценным источником витамина С, который так необходим человеческому организму. Сегодня мы расскажем, как правильно сажать эту ягоду и ухаживать за посадками.

Смородина черная: посадка и уход

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Сорта черной смородины
  • 2 Черная смородина: правила посадки
    • 2.1 Весенний уход
    • 2.2 Летний уход
    • 2.3 Черная смородина: посадка и уход осенью
  • 3 Полив: важные особенности
  • 4 Особенности удобрения почвы
  • 5 Обрезка черной смородины
  • 6 Способы размножения черной смородины
  • 7 Подводим итоги
    • 7.1 Видео – Секреты выращивания смородины

Сорта черной смородины

Для посадки используют более 200 видов различных сортов. Однако стоит выделить несколько наиболее популярных.

Таблица 1. Лучшие сорта


Сорт
Описание
«Гармония»
Рекомендуют высаживать в Сибири. Потому что этот сорт смородины отлично переносит холодные климатические условия. Куст невысокий, ягоды среднего размера, поспевают чаще одновременно.
«Зеленая дымка»
Смородину можно высаживать в любом регионе. Растение проявляет устойчивость к холоду, засушливой погоде. Кисти и ягоды среднего размера.
«Гулливер»
Этот сорт является универсальным, высаживают смородину в различных областях. Растение имеет выраженную устойчивость к холоду и грибковым заболеваниям. Ягоды созревают рано, имеют средний размер.
«Добрыня»
Высаживают такой сорт преимущественно в Центральной части России. Куст невысокий, но ягоды очень крупные. Для большой урожайности растению требуются благоприятные климатические условия.

Существуют ранние, средние и поздние сорта. Независимо от периода созревания, ягоды черной смородины содержат полезные для жизнедеятельности человека витамины, эфирные масла, кислоты.

Крупная смородина


Черная смородина: правила посадки

С посадкой черной смородины может справиться даже неопытный садовод. Однако важно правильно подготовить грунт перед началом этого процесса.

Для получения урожая желательно выбирать грунт в соответствии с такими правилами:

  • плодородная почва;
  • местность, защищенная от постоянных ветров;
  • освещенная территория;
  • отсутствуют близко расположенные грунтовые воды.

Подготовка ямки

При посадке смородины в кислую почву, рекомендуется использовать удобрения с добавлением кальция. Кроме того, в лунку обязательно добавляют перегной и древесную золу. Яму для посадки желательно подготовить заранее, примерно за 1-2 недели. Потому что земля должна немного осесть. Глубина готовой к посадке лунки составляет около 45-47 см.

Корни саженца перед посадкой необходимо расправить. Затем поместить в лунку, засыпать удобрениями и землей таким образом, чтобы заполнить все пустое пространство. После чего растение потребуется полить.

Полив смородины


Весенний уход

Черная смородина довольно стремительно просыпается после холодов. Поэтому садоводу важно еще в первый месяц весны обрезать все поврежденные почки, засохшие и больные ветви. После завершения обязательной обрезки, кустарнику необходимо придать правильную форму для дальнейшего роста. А также потребуется убрать лишнюю почву после зимнего окучивания.

Почву вокруг растения потребуется удобрить при помощи перегноя, который раскладывают вокруг лунки. Необходимо регулярно удалять лишние сорняки, растущие возле куста.

Поскольку эта культура любит влагу, рекомендуется постоянно поливать растение. Особенно регулярное увлажнение требуется в том случае, если в сезон было мало снега, а весной отсутствуют дожди. После чего необходимо сразу же взрыхлить почву. Повторять такие действия рекомендуется не менее 2-3 раз за неделю.

Рыхление субстрата под смородиной

Заморозки в весеннее время года – это частое явление, из-за которого могут погибнуть почки растения. Поэтому в такой период рекомендуется соорудить для куста полиэтиленовое укрытие.

Во время цветения черной смородины необходимо еще раз внимательно ее обсмотреть, все пораженные цветки сразу же удалить. Если потребуется то, установить специальную конструкцию в качестве опоры для куста.


Летний уход

Основной уход в летнее время года заключается в регулярном поливе смородины. Корневую систему потребуется периодически подкармливать органикой. Для таких целей отлично подходит навоз и перегной.

Сбор урожая

С целью защиты растения от вредителей, листву опрыскивают раствором марганца и медного купороса. Куст необходимо тщательно обработать из специального распылителя, желательно 2 раза в день.

Ягоды растения периодически подвергаются воздействию вредителей. Обычно на их поверхности можно заметить явные повреждения. Обрабатывают куст от паразитов специальными препаратами на основе пиримифос-метила. Такие средства можно найти в любом специализированном магазине для садоводов.

Средство от вредителей

В последние 2 месяца лета начинают сбор урожая. Особенность черной смородины в том, что ягоды созревают постепенно, а не цельными кистями. Поэтому процесс сбора разделяют в несколько этапов. Помещают ягоды в корзины со средней глубиной. После завершения процесса сбора, куст следует обильно полить водой и взрыхлить почву. Делается это для того, чтобы обеспечить нормальное поступление воздуха к корневой системе.


Черная смородина: посадка и уход осенью

В это время смородина нуждается в повторной обрезке для санитарных целей. А также в этот период растение рекомендуется подкармливать перегноем и различными готовыми добавками. После чего куст обильно поливают и взрыхляют, для того чтобы питательные компоненты проникли в грунт.

Подкормка перегноем

С кустарника удаляют лишние ветви, которые могут быть использованы для дальнейшей посадки. В этот период рекомендуется посадить отводки, подготовленные еще весной.


Если наблюдается засушливая осень, то кустарник перед зимовкой обильно поливают водой. Сделать это нужно для того, чтобы корни растения получили необходимую влагу.


Полив: важные особенности

Для нормального роста кустарника и высокой урожайности требуется влажная и рыхлая почва. Поэтому профессиональные садоводы рекомендуют взрыхлять грунт после каждого полива. При отсутствии требуемого уровня влажности корней, прекращается стремительный рост побегов, ягоды становятся мелкими и теряют свои вкусовые качества.

Правильный полив увеличивает урожай

Большое значение имеет постоянный полив куста в начале июня, когда смородина активно растет и образуется завязь. В жаркий летний период стоит особенно тщательно следить за состоянием почвы, не допускать ее пересыхания. Увлажняется грунт приблизительно на 40-50 см, что соответствует полной глубине лунки. На 1 квадратный метр почвы в засушливое время требуется более 25 литров жидкости.


Особенности удобрения почвы

Основная подкормка растения осуществляет в период посадки. Однако на следующий год, кустарник рекомендуется подкармливать карбамидом (азотное удобрение). Обрабатывать растение желательно 7% раствором до начала его активного роста. Для кустов возрастом 4-5 лет не требуется усиленная подкормка карбамидом.

Карбамид

В осенний период при удобрении растений органикой, на каждый смородиновый куст потребуется до 12-15 кг навоза. При наличии такой подкормки отпадает необходимость применять азотные удобрения весной.

Органические удобрения


Обрезка черной смородины

Во время посадки растение следует обрезать таким образом, чтобы на каждой ветке осталось в среднем по 2-3 почки. Растение, которому уже более 2 лет нуждается в обрезке побегов. Их должно оставаться не больше 5 штук, в дальнейшем они и будут составлять основу всего кустарника. Все слабые и сухие ветви предстоит удалить.

Процесс обрезки

В летний период необходимо удалить 2 почки. После чего начнут активно расти молодые побеги и ветви с плодами. Для двухлетних побегов потребуется прищипнуть верхушки. На 4 год куст смородины считается полностью сформировавшимся, и уже через 12 месяцев ему необходима обрезка старых побегов с целью омоложения.

Как правильно обрезать

Если весной уже выполнялась основная обрезка, то осенью необходимо только удалить пораженные ветви. Сухие побеги разрешается убирать всегда, независимо от сезона. Для проведения такого процесса потребуются чистые, стерильные секаторы.

Перед обрезкой секатор нужно продезинфицировать


Способы размножения черной смородины

Способ размножение смородины с помощью отводков является наиболее распространенным и простым. С ним справится даже новичок. Ранней весной рядом с кустарником необходимо выкопать небольшую лунку. Затем в ямку следует поместить крепкую, двухлетнюю ветку. Над поверхностью почвы оставляют около 30 см побега.

Побег рекомендуется тщательно зафиксировать в грунте при помощи вспомогательных материалов. Отводки требуют регулярного полива, и уже к осени у них появится корневая система. Растение отделяют от основного кустарника и высаживают.

Черенки

Черенкование – это еще один популярный метод получения новых саженцев. Для таких целей в осеннее время удаляют толстые побеги у корней и нарезают их на короткие черенки длиной около 20 см. В это же время их следует высадить в грунт.

Если не получается найти подходящего места для черенков, то посадку откладывают до весны. Для таких целей черенки обматывают пленкой и помещают в прохладное место. А весной их высаживают, как и обычные саженцы. Их потребуется регулярно поливать, не допускать пересыхания почвы. При появлении первых побегов следует пересадить черенки в лунку на постоянное место.

Черенки смородины с побегами

Разделение куста осуществляют осенью или весной в период пересадки основного растения. После извлечения кустарника из земли, его осторожно разделяют на несколько частей. У каждой части куста должна быть развития система корней. На срезе побеги обрабатывают древесной золой, ветки укорачивают. Высаживают побеги в грунт и обильно поливают водой. Уже через 1 год можно ждать урожая от такого кустарника.

Из семян смородины не получится вырастить куст с хорошими характеристиками. К тому же, подобный способ займет больше времени.

Отличный урожай смородины


Подводим итоги

Такая разновидность смородины не требует особых навыков по уходу. При соблюдении основных правил посадки можно регулярно получать хороший урожай. Главное подобрать сорт, который подходит по климатическим характеристикам местности.


Видео – Секреты выращивания смородины



Еще по этой теме:
Уход за розой в горшке в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за розой в горшке в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за розой в горшке в домашних условиях. Пересадка розы в новый горшок. Как часто нужно поливать и удобрять розу?
Сорта яблонь на карликовом подвое
20:42, 30 сентябрь
Сорта яблонь на карликовом подвое
Узнайте все о сортах яблонь карликовом подвое. Преимущества и недостатки яблонь на карликовом подвое. Подкормка яблонь на карликовом подвое.
Сорта колоновидных яблонь
20:42, 30 сентябрь
Сорта колоновидных яблонь
Сорта колоновидных яблонь. Показатели урожайности различных сортов. Особенности ухода за колоновидными яблонями в разные времена года.
Уход за комнатной розой в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Уход за комнатной розой в домашних условиях
Узнайте о том, как ухаживать за комнатной розой в домашних условиях. Размножение черенками китайской розы. Обрезка и пересадка чайной розы.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930