Показать меню

Посадка лука севка весной

30.09.2018
465

Одним из базовых овощей, входящих в рацион полноценного питания, без которого не обходится практически ни одно блюдо, считается лук. Он же, наряду с корнеплодами, может быть назван в ряду самых популярных овощей, культивируемых огородниками на своих участках. Лук – двухлетняя культура. Он выращивается из семян или мелких луковиц. Посадка лука севка весной – важное огородное мероприятие, которое следует проводить по всем правилам.

Ответственно подойдите к посадке лука севка

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Подготовка к весенней посадке
  • 2 Выбор посадочного материала
  • 3 Размер лука
  • 4 Внешний вид
  • 5 Хранение до посадки
  • 6 Обработка луковиц
    • 6.1 Прогревание севка
    • 6.2 Процедура закаливания. Пошаговая инструкция
    • 6.3 Обеззараживание
    • 6.4 Способы повышения урожайности
  • 7 Подготовка грядок
  • 8 Время посадки
  • 9 Разметка гряды
    • 9.1 Пошаговая инструкция посадки севка
    • 9.2 Видео — Подготовка и посадка лука севка весной
  • 10 Уход за весенними посадками лука

Подготовка к весенней посадке

Необходима тщательная подготовка к весеннему посеву, как посадочного материала, так и почвы. Лук – создание неприхотливое, урожай дает практически в ста процентах. Однако, если не обработать его перед посадкой, не подготовить почву, этого не произойдет. Если запустить уход за растением, оно может заболеть, не дав ни зеленого пера, ни крепких луковиц.

Семенной материал

Подготовка к посадке состоит из следующих этапов:

Приобретение посадочного материала. Обработка луковиц севка. Подготовка грядки.

Обратите внимание! Начинать подготовительные мероприятия можно ранней весной. Когда именно готовить севок? Зависит от климата региона выращивания. В южных районах начинают выращивать лук из севка уже в марте, в северных – в мае.

Выращивание лука

Выбор посадочного материала

Есть несколько секретов, знание которых поможет приобрести качественный севок, из которого вырастет хороший урожай репки.

Совет. Если севок для посадки выращен из собственных семян, ему необходимы те же подготовительные процедуры, что и покупному. Также нужно сделать калибровку и качественный отбор.

Размер лука

От размера севка зависит урожай лука. Самый плодоносный в весенней посадке — средний размер луковички.

Севок среднего размера


Размер луковицы
Характеристика
Мелкая – 0,8-1,4 см
Она идеально подходит для зимней посадки, но не для весенней.
Экземпляры такого размера не стрелкуются, но могут вымерзнуть при сильных морозах.
Средняя – 1,4-2,1 см.
Используется для весенней и подзимней посадки.
Если высевать весной, в стрелку растение не пойдет, а луковицы будут крупного размера и хорошего качества.
Крупная – 2,1-2,4 см.
В основном используется для посадки под зиму, поскольку при весенней посадке вероятно стрелкование, если высевать слишком рано.
Тем не менее, созревает такой лук раньше среднего, и урожай практически гарантирован даже при плохом уходе.
Особо крупная – 2,4-3 см.
Севок такого размера стали продавать недавно.
Предназначен он для посадки под зиму единственно с целью получения зелени.
Выборок – размер луковиц 3-4 см.
Используется только для снятия зелени.


Внешний вид

Материал для посадки не должен быть с плесенью и чешуйчатыми повреждениями. Верхние чешуйки должны быть сухими, сами луковицы плотными.

 

Разные сорта лука севка

Если луковички продаются в упаковке, а не на развес, то на ней обязательно должен указываться срок хранения, номер партии и название сорта.

Обратите внимание! Если севок темнее по цвету, чем должен быть, значит, он влажноват. Возможно, достаточно его просушить, рассыпав на бумажной подстилке возле батареи. А, возможно, материал испорчен окончательно. В любом случае лучше его не брать.

Высаживать лук нужно, когда земля прогреется. Обычно в средней полосе это окончание апреля — начало мая. Мелкие луковички сажают раньше, средние и крупные – 7 — 10 дней спустя.


Хранение до посадки

Если вы приобрели луковицы раньше срока посадки или у вас свой посевной материал, то необходимо правильно хранить его, особенно зимой.

Храните севок в сетке

Главные правила хранения лука севка:

Отсутствие резких колебаний температур, при соблюдении +15°. Возможны изменения на один-два градуса, но это максимум. Иначе у луковичек будет стресс и в будущем они пойдут в стрелку. Не менее важна влажность. Она должна быть в пределах 70-75%. Доступ свежего воздуха. Лук нуждается в постоянных проветриваниях, а хранить его лучше всего в сетке, закрепленной к потолку.
Обработка луковиц

При весенней посадке севка можно получить раннюю зелень, качественные луковицы на зиму и свои собственные семена для выращивания севка.

Запомните! Чтобы урожай был лучше, обрабатывайте луковички для посева.

Если материал не покупной, придется самому провести калибровку. Так отбираются вялые, мягкие, подгнившие, изменившие цвет экземпляры. После этого начинается подготовка в четыре этапа:

  • прогревание;
  • закаливание;
  • обеззараживание;
  • повышение урожайности.

Все этапы обязательны. Соблюдайте их последовательность. Обработка начинается с прогревания.

Прогревание севка

Откалиброванные луковицы на сутки поместите в температурную среду, равную 40°С. Как это можно сделать? Повесьте сетку с луковицами прямо над батареей, либо поместите в духовой шкаф или используйте мультиварку на режиме «Йогурт».

После суточной тепловой обработки обмойте каждую луковицу теплой водой и отправьте на закаливание.

Прогревайте луковички в духовке на самых низких температурах

Процедура закаливания. Пошаговая инструкция

Шаг 1

Подготовьте емкость с горячей водой, температура которой около +70°С.

Используйте термометр для точного определения температуры воды

Шаг 2

Вторую емкость наполните холодной водой из крана.

Желательно, чтобы вода была похолоднее

Шаг 3

На две минуты погрузите сетку с луковицами в горячую воду.


Шаг 4

Затем одну минуту остужайте в холодной.


Шаг 5

Сделайте минимум 10 таких повторений. Или продолжайте, пока температура горячей воды не опустится до +50°С.


Обеззараживание

Лук, хоть и является бактерицидным растением, сам подвержен множеству болезней, особенно гнилям и грибковым инфекциям. К тому же, запах приманивает мух – луковую и морковную. Вот почему нельзя сажать его сразу после моркови.

Совет. Чтобы защитить будущие растения от заражений и повреждений, севок нужно замочить в медном купоросе. Раствор очень прост – 1 грамм химиката на литр воды.

Для обеззараживания и профилактики можно также приобрести нитроаммофоску. В обоих средствах луковицы держат 10 часов.

Лук также дезинфицируют в марганцовке


Для профилактики нашествия луковой мухи севок в течение двух часов держат в крепком солевом растворе. Эта процедура помогает предотвратить откладывание личинок в луковице.


Способы повышения урожайности

Очень хорошо в этом деле помогает замачивание севка в растворах удобрений с минеральными комплексами. Для раствора нужно два грамма удобрения и литр воды. Процедура замачивания может длиться от четырех до двенадцати часов. Это последняя обработка, после которой севок можно высаживать.

Замачивание в стимуляторах роста


Подготовка грядок

Для лука важно, что до него росло на грядке. Лучше всего, если это были кабачки или тыквы, а также фасоль, горох и томаты. Допустимо высевать лук после белой капусты.

Выбирайте для посева плодородную почву

Запомните! Не надо сеять лук на место, где в предыдущем году выращивались морковь или чеснок. И категорически не рекомендуется выращивать лук-репку на одном месте два года подряд.

Грунт должен пройти предварительную подготовку и обработку. Но изначально необходимо обратить внимание на почву на вашем участке. Для лука самая подходящая – суглинок, или супесчаный грунт с щелочью.

Совет. Если почва в огороде кислая, начать ее подготовку к весенней посадке лука стоит еще осенью. Именно в это время необходимо внести доломитовую муку или гашеную известь по 1,5 кг на квадратный метр гряд.

Также осенью почва под луковые гряды перекапывается на 15 сантиметров, и вносится по 30 г калия или фосфора.

Фосфорные удобрения благоприятно влияют на рост лука

Что же касается навоза и другой органики? Если лук выращивается на зеленое перо, то она уместна. А если же ваша цель – получение крупных репчатых головок, то лучше органические удобрения не применять.

Не знаете, какие удобрения лучше всего подходят для лука? Рекомендации по подкормке от эксперта в статье — Как вырастить хороший урожай лука.

Гряда с севком должна быть расположена на солнечном не заболоченном месте без сквозняков.


Время посадки

Как уже было отмечено, время высадки зависит от климата. В Беларуси, под Москвой, на Урале и в других районах со сходным климатом начинают высадку в самом конце апреля или на майские праздники.

Важно! Главное при посадке, чтобы грунт на этот момент прогрелся до +12°С. В этом случае луковицы не замерзнут и максимально быстро прорастут.

В Казахстане, Украине и южной части России посадка севка начинается в начале апреля и даже в конце марта.


Разметка гряды

Величина, длина, ширина у грядки может быть любой, главное – таких размеров, чтобы за луком было удобно ухаживать.

Почву, если она вскопана осенью, необходимо хорошо разрыхлить и «распушить». Если осенью не было перекопки, то нужно сделать ее, перекопав верхний слой на 10 сантиметров. При осеннем внесении удобрений ничего в почву не добавляется. Если удобрения не были внесены, сначала необходимо подготовить бороздки, а потом в них засыпать фосфор или калий по 30 г на метр квадратный. Бороздки закрыть почвой из верхнего слоя толщиной два сантиметра. Затем размечается гряда так, чтобы расстояние между бороздками было от 18 до 25 см (зависит от величины луковиц и сорта). В бороздке делаются лунки на расстоянии 7-10 см. Глубина лунки – до 6 см.

Лунки для лука можно сделать формой из-под яиц

Второй способ разметки – прочертить на гряде ровные полосы так, чтобы получилась «сетка» с величиной ячейки 20 см. На пересечении горизонтальных и вертикальных полосок сделать посадочные лунки.

После того как гряда подготовлена можно приступать к высадке севка.

Посадка севка в лунку

Пошаговая инструкция посадки севка

Шаг 1

Отобранные по размеру луковицы обмакните в раствор корневина или присыпьте порошком-стимулятором донце каждой луковицы в местах корнеобразования.

Корневин — это биостимулирующий препарат

Шаг 2

Лунки в бороздках обильно полейте теплой водой.

Полейте лунки так, чтобы не разрушить разметку

Шаг 3

Опустите луковицы в подготовленные предварительно лунки на глубину не более шести сантиметров для крупных и четырех – для мелких экземпляров. Глубже сажать не следует – всходы запоздают, а репка вырастет вытянутой. Не стоит высаживать лук и слишком близко к поверхности почвы. Его корни не смогут получить из почвы необходимые питательные вещества.

Не нужно глубоко сажать мелкий севок

Шаг 4

Сверху засыпьте севок двумя сантиметрами плодородного грунта. Слегка прижмите его, оставив небольшую выемку на месте лунки.

Благодаря плодородному грунту, лук растёт быстрее

Шаг 5

Полейте посадку. Используйте тёплую воду. Лейте аккуратно, не размывая лунки.

Всходы лука

Видео — Подготовка и посадка лука севка весной



Уход за весенними посадками лука

При достойном уходе даже небольшая гряда сможет обеспечить семью луком-репкой на всю зиму.

Существует несколько этапов ухода за луком.


Этап
Описание
Регулярный полив
Посадка лука севка весной

Поливать посадки севка необходимо сразу после высадки и затем дважды в неделю.
На квадратный метр посадок понадобится до десяти литров воды.
С наступлением лета, если оно жаркое, поливать лук нужно раз в неделю (частоту полива сокращают вдвое). Если лето дождливое, достаточно поливать растения два раза в месяц.
Лук не любит замокания корней, и легко может загнить, в то же время необходимо следить за тем, чтобы луковая грядка в жаркое лето не пересыхала.
Внесение подкормок

Делается по необходимости.
Сразу после посадки, даже если удобрения вносились осенью, дополнительно удобрять растения не нужно.
Но спустя некоторое время после появления всходов, начинают подкармливать растения, особенно если выращивание лука осуществляется на скудных почвах.
На протяжении летнего периода внести удобрения придется трижды.
Первое внесение, как только перо достигнет семи сантиметров.
Второе и третье, через три и шесть недель после первого.
Многие огородники рекомендуют подкармливать лук птичьим пометом или коровяком. Делать этого не следует, помня, что лук не любит органики.
Лучше всего пользоваться минеральными веществами, из которых оптимальными являются мочевина либо суперфосфат (2 г на литр воды).
Рыхление и избавление от сорняков

Грунт под луком обязательно рыхлится на глубину до 5 см с регулярностью раз в неделю, накатом, потому что головка лука не должна быть обнажена, а должна находиться под землей.
К тому же так легко контролировать сохранение влаги.
Сорняки, чтобы они не вытягивали из растения соки, удаляют сразу же после их появления.
Также нужно обламывать у основания стрелки, если не планируется получение семян, поскольку они тормозят рост и созревание луковицы-репки.
Борьба с вредителями и лечение

Если лето влажное, растения лука могут поражаться патогенными грибками, это лучше предотвратить, или сразу же начинать лечение.
Пероноспороз – грибковая инфекция, которая переносится ветром или насекомыми. Характеризуется видоизмененными листьями, покрытыми обесцвеченными пятнами. Лечится однопроцентной бордоской жидкостью. Также можно обработать растения суспензией «Подикарбацин». Все обработки троекратные раз в 10 дней, но не позднее, чем за три недели до сбора урожая.
Ржавчина – еще один распространенный недуг лука, проявляется вздутыми пятнами на листьях оранжевого цвета. Это не лечится, но предотвратить можно разреживанием посадок и тщательным удалением сорняков. Можно в период активного роста обработать растения хлорокисью меди однократно.
Фузариозную гниль лечат «Ипродионом», которым обрабатывается почва.
Из вредителей самые опасные – личинки луковой мухи. Для их отпугивания и уничтожения используют инсектициды.

Выращивание «стандартных» овощей, таких как лук, картофель, морковь, обычно проходит без особых трудностей. Поэтому огородники часто даже не задумываются о правилах их агротехники. Но, соблюдая эти правила, можно в несколько раз увеличить урожайность. А их несоблюдение чревато потерей всего лукового урожая.


Еще по этой теме:
Выращивание лука на перо в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание лука на перо в домашних условиях
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Выращивание лука на перо в домашних условиях! Возможные способы, пошаговая инструкция, советы, фото + видео.
Проращивание семян перца перед посадкой
20:42, 30 сентябрь
Проращивание семян перца перед посадкой
Здесь вы найдете все, что нужно знать про Проращивание семян перца перед посадкой! Для чего нужно и как сделать, пошаговая инструкция, фото + видео.
Как вырастить лук-порей
20:42, 30 сентябрь
Как вырастить лук-порей
Узнайте о том, как вырастить лук-порей. Подготовка почвы и семян к посадке. Когда сажать семена в открытый грунт? Пересадка рассады в открытый грунт.
Как правильно посадить перец
20:42, 30 сентябрь
Как правильно посадить перец
Узнайте о том, как правильно посадить перец. Выращивание семян перца рассадным способом. Обработка почвы на грядках. Пересадка сеянцев в открытый грунт.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031