Показать меню

Проектирование дома своими руками - инструкции!

10.10.2018
93

Многие из нас мечтают о собственном загородном доме, куда можно было бы приехать на выходные и отдохнуть от назойливой и шумной городской жизни. И если говорить о самостоятельном строительстве такого дома, то самым сложным этапом будет, пожалуй, подбор подходящего проекта, полностью соответствующего требованиям и пожеланиям будущего владельца. Самостоятельно спроектировать дом достаточно сложно, эта процедура требует определенных знаний и навыков.

Проектирование дома своими руками

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Возможные варианты
  • 2 Составление проекта при помощи архитектора
  • 3 Проект своими руками
    • 3.1 Этап 1. Геологическая разведка
    • 3.2 Этап 2. Определение масштаба
    • 3.3 Этап 3. Разметка контура участка
    • 3.4 Этап 4. Начало планировки
    • 3.5 Этап 5. Подвальное помещение
    • 3.6 Этап 6. Первый этаж
    • 3.7 Этап 7. Второй этаж
    • 3.8 Этап 8. Крыша
    • 3.9 Этап 9. Термоизоляция
    • 3.10 Этап 10. Утверждения
  • 4 Выводы
    • 4.1 Видео – Проектирование дома своими руками

Возможные варианты

Вначале нужно выяснить, каким должен быть загородный коттедж. Требований может быть достаточно много, но все они сводятся к трем важным моментам:

  • полифункциональности;
  • простоте конструкции;
  • эстетичности.

В Интернете есть масса уже готовых проектов, как типовых, так индивидуальных. Но при выборе того или иного из них торопиться не стоит, прежде всего, стоит определиться – действительно ли так нужен именно индивидуальный проект?

Типовой проект

Важно! Такие проекты используются преимущественно для нестандартных участков, где строительство типового дома проблематично или даже невозможно.

Оптимальным вариантом (в плане времени и финансов) будет покупка стандартного проекта с последующей привязкой к конкретному участком опытным архитектором. Но это при условии, что потребуется лишь легкая корректировка, а если нужно полностью менять проект, то лучше сразу заказывать индивидуальный вариант.

Если планируется проектирование дома своими руками, то вряд ли получится обойтись без квалифицированного специалиста, т. к. при составлении могут возникнуть проблемы с многочисленными техническими деталями – количеством и месторасположением светильников, подводкой канализации, толщиной/высотой стен и проч. Исходя из этого, можно выделить лишь два возможных (читай: недорогостоящих) варианта.

Можно обратиться к дизайнерам, которые сделают эскиз дома, но без каких-либо технических деталей. С таким эскизом можно без проблем построить небольшой дачный домик, но только самой примитивной планировки. Другой способ сэкономить – попросить помощи у студентов-проектировщиков, уже ознакомившихся с основами профессии.

Важно! Вне зависимости от того, кто и как составлял проект, строительство нужно доверить квалифицированному прорабу, способному «на глаз» определить, что именно нужно сделать для воплощения той или иной детали.

Если этого не сделать, то в случае разрушения дома винить будет некого, поскольку по закону прораб не может отвечать за соответствие проекта дома требованиям техники безопасности.

Проектирование дома

Составление проекта при помощи архитектора

Если к проектированию дома был привлечен архитектор, то нужно помнить об основных требованиях и по возможности выполнить их.

Нужно предоставить архитектору план участка, результаты геологических исследований, детальное описание всех имеющихся элементов ландшафта (леса, проселочных дорог, водоемов и т. д.), способных повлиять на месторасположение дома. Также нужно уведомить исполнителя обо всех ограничениях, налагаемых управляющей компанией или законодательством. Это может быть, к примеру, запрет на строительство в водоохранной зоне, требования к прочности фасаду, высоте дома. В большинстве случаев вводы коммуникаций нужно подключать за свой счет. Это касается и газоснабжения, которым должны заниматься исключительно специализированные компании. До того как приступить к работе, архитектор предложит заказчику заполнить так называемый опросный лист, где будут указаны основные требования к проекту. Все эти моменты обоюдно согласовываются в письменном виде. Иногда архитектор сам предлагает внести определенные коррективы. Ярким примером таких коррективов может быть спальня для пожилых членов семьи, которую переносят со второго на первый этаж, чтобы не пришлось часто передвигаться по лестнице. Заказчики нередко пренебрежительно относятся к документам, что в корне неправильно. Необходимо тщательно изучать и заполнять опросный лист – это позволит значительно сократить время составления проекта. Создание индивидуального проекта занимает много времени – в среднем для этого нужно три месяца. Этот момент является дополнительным стимулом к самостоятельному составлению проекта.

Важно! Иногда заказчик после ознакомления с готовым проектом желает внести коррективы или дополнения. Разумеется, это тоже увеличит срок составления.

Составление проекта при помощи архитектора

Проект своими руками

Как говорилось ранее, проект дома с примитивной планировкой можно составить своими руками. Для создания эскиза «дома мечты» потребуются только бумага и карандаш, никакие специфические навыки или диплом архитектора не нужны. Ниже приведена последовательность основных действий.

Этап 1. Геологическая разведка

Проектирование дома своими руками - инструкции!

Геологоразведка

Проектирование должно начинаться с георазведки участка. Это позволит получить точную информацию о свойствах почвы и глубине залегания подземных вод (последнее необходимо при планировке фундамента и подвального помещения). Разведку желательно проводить весной, когда подземные воды поднимаются на самый высокий уровень.

Этап 2. Определение масштаба

Эскиз

Вначале берется лист бумаги в клеточку. Допустим, один метр участка – это две клеточки. В таком случае масштаб будет 1:100, то есть, 1 мм в проекте будет равняться 10 см в жизни.

Этап 3. Разметка контура участка

Далее нужно начертить контур участка со всеми прилегающими постройками, чтобы правильно определить месторасположение дома. На этом же этапе определяется количество этажей и будут ли другие сооружения во дворе. Если на участке уже есть какие-то объекты, которые не будут убираться (к примеру, бассейн), то они наносятся в первую очередь. Так проектирование будет проводиться с учетом свободного пространства.

Важно! Нужно быть готовым к многократному использованию рулетки, ведь все нужно сделать в соответствии с масштабом.

Схема первого этажа

Этап 4. Начало планировки

Допустим, в доме будут два этажа, две спальни, два туалета, гостиная, кухня и подвал.


Если рядом есть какие-нибудь сооружения, то нужно, чтобы между ними и домом было минимум три метра – это необходимо для пожарной безопасности.

Этап 5. Подвальное помещение

Далее нужно приступить к планировке подвального помещения. Если уровень подземных вод достаточно высок, то обустройство подвала увеличит общую стоимость примерно на треть. Поэтому желательно вместо этого просто сделать дополнительное помещение, но при условии, что площадь участка позволяет это.

Этап 6. Первый этаж

После определения высоты и вида фундамента решается вопрос со стройматериалом, который будет использован для возведения дома. Дальше рисуется холл, с ним стыкуются гостиная с кухней, а в образованном «кармане» размещается туалет.

Затем нужно посмотреть, что получилось. Сразу оговоримся, что расстраиваться при этом не стоит, ведь это лишь черновой эскиз.

Исправленный эскиз

Получилось достаточно хорошо, но кое-что можно подправить.

Кухню и туалет нужно расположить по соседству – это облегчит планировку коммуникаций. В первом варианте проекта эти помещения расположены далеко друг от друга. В гостиной обычно собирается много людей, поэтому ее площадь должна быть соответствующей. Следует несколько уменьшить холл и расширить тем самым гостиную. Также нужна лестница на второй этаж, поэтому и для нее нужно подыскать место. На первом эскизе не было вспомогательных помещений – таких, к примеру, как котельная.

Возможно, потребуется изменение подвала. Во втором варианте эскиза появились некоторые изменения.

Столовую поменяли местами с кухней, т. к. выход из гостиной должен вести именно в столовую, где будет собираться семья. Изменились размеры санузла. Ванную комнату было решено расположить на втором этаже, поэтому свободное пространство первого было сэкономлено в пользу котельной. Появилась лестница. Увеличилась гостиная.

Этап 7. Второй этаж

Схема 2 этажа

На втором этаже все намного проще. Туалет расположен в том же месте, чтобы не возникло проблем при подведении коммуникаций. Стена между спальней и комнатой отдыха несколько перемещается в пользу спален.

Также необходимо распланировать все окна и входную дверь.

Этап 8. Крыша

При проектировании крыши следует помнить об одном простом правиле: чем больше изгибов и соединений, тем выше стоимость дома. К тому же, слишком сложная крыша будет ненадежной и со временем в местах изгибов образуются течи.

Этап 9. Термоизоляция

С целью снижения теплопотерь все нежилые помещения нужно разместить в северной части дома. Помимо того, термоизоляция во многом зависит от качества используемых для утепления материалов, а также от месторасположения окон.

Важно! Несмотря на то, что на бумаге дом выглядит идеально, будучи уже выстроенным он может уже не понравиться. Вместе с тем, по недоработанному и «сырому» эскизу можно построить вполне приличный коттедж, который прослужит не одно десятилетие.

Этап 10. Утверждения

Итак, проект практически готов, остается отнести его в архитектуру на утверждение. Скорее всего, в ведомстве предложат несколько его доработать – отказываться не стоит. Помимо самого проекта, в архитектуру нужно предоставить:

  • схему разводки электросети;


    План проводки дома

  • схему водообеспечения;


    Монтажная схема водоснабжения

  • канализационные приборы и их подключение;


    Разводка канализации

  • отопительное оборудование (из расчета общей площади дома).


    Двухтрубная система отопления

Важно! Рисунки должны сопровождаться реальной сметой на стройматериалы.

Проект дома своими руками

Выводы

Проектирование дома, как и любое другое важное мероприятие, следует продумать заранее, т. к. от этого может зависеть будущее. В приведенном выше проекте уже учтена возможность роста численности семейства (на втором этаже две спальни – одна из них детская).

Видео – Проектирование дома своими руками



Еще по этой теме:
Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!
13:01, 10 октябрь
Заземление своими руками на даче - как сделать правильно? Инструкция!
Узнайте про заземление своими руками на даче! Для чего нужно заземление, как правильно сделать его своими руками, технология, фото + видео.
Проекты дачных домов своими руками - пошаговые инструкции по строительству!
11:59, 10 октябрь
Проекты дачных домов своими руками - пошаговые инструкции по строительству!
Узнайте, как выполняются проекты дачных домов своими руками. Инструкции по строительству домиков из доступных материалов. Фото + видео.
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
11:49, 10 октябрь
Изготовить лестницу своими руками - пошаговая инструкция!
Узнайте способы изготовить лестницу своими руками! Устройство наружной лестницы из бетона металла и дерева, варианты отделки, фото+ видео.
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
11:49, 10 октябрь
Перила для лестницы своими руками - изготовление и монтаж!
Узнайте, как сделать перила для лестницы своими руками. Подбор материала, вариативность конструкций, фото+видео.
Дом, сад, огород своими руками
14:31, 04 октябрь
Дом, сад, огород своими руками
Узнайте все про дом, сад, огород своими руками! Закладка огорода и разбивка сада с нуля - пошаговые инструкции, советы и рекомендации, фото + видео.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031