Показать меню

Отправляемся ловить зимнего хариуса

19.12.2018
112 460

На Севере России, там, где протекают чистейшие горные реки, а воздух пьянит, обитает хариус. Нет слов, чтобы описать эту красивую, сильную рыбу с парусообразным мощным плавником. Сотни рыбаков бросают все свои дела, и готовы пройти тысячи километров по труднодоступным территориям Сибири или Урала, чтобы насладиться заслуженным трофейным уловом.

Знайте, что хариус практически всегда держится на течении, и стоит на одной точке. Если вам посчастливилось его выловить, то на некоторое время его место займут другие рыбы, к примеру, форель или стайка ленков. Как же поймать этого речного красавца?


Отправляемся ловить зимнего хариуса

Выбор «уловистых» снастей

Для добычи зимнего хариуса рыбаки используют два способа. Первый из них – ловля на отводной поводок с нимфой, второй – на вареного мормыша. Для каждого из этих способов понадобится свое удилище, конструкционные качества которых отличаются между собой.

В первом случае используется удочка, оснащенная рыболовной катушкой открытого типа, укомплектованная легкой блесной, в 10-15 см от которой закрепляется оснастка-отводной поводок и нимфа.

Для второго варианта больше подойдет классическая балалайка с лавсановым кивком и прочной, вольфрамовой мормышкой. Для удилища с блесной кивки не нужны, так как жесткий хлыстик прекрасно передает поклевки.

Опытные рыбаки никогда не пойдут рыбачить, не имея в своем походном наборе внушительный ассортимент мормышек, блесен, и нимф на любой вкус. Как правило, все эти приманки хранят в небольших коробочках, например, многие рыболовы приспосабливают для таких целей японские коробочки от нахлыстовых снастей.

И в том, и другом случае лова используют монолеску. Она обладает идеальными характеристиками для хариусовой рыбалки: прекрасно растягивается, за счет чего процент реализации поклевок очень высок, а сходов практически нет.

В качестве лески для отводного поводка лучше все же брать флуорокарбон. Этот материал малозаметен в водах водоема, что только на руку любителю хариусовой ловли.

Совет: в процессе рыбалки используйте несколько укомплектованных удилищ с разными вариантами мормышек и нимф. Так вы сможете лучше разведать, и, впоследствии, облавливать лунку.

Выбираем нужную тактику

Как уже говорилось, хариус «уважает» реки с сильным течением. Но, учтите, что рыба не любит большие глубины, поэтому ловить ее нужно на горизонтах с максимальной глубиной в 1.5 м. Именно в таких местах хищник предпочитает кормиться, и добывать его можно «вприглядку».

Обязательным условием для продуктивной ловли является наличие в водоеме ровного с мелкими камешками дна. Речное течение намывает различный мусор, среди которого часто попадаются личинки насекомых, так привлекающие эту мощную рыбу.

Исследовав донный рельеф и обнаружив ровный участок, нужно произвести первоначальный закорм. Опытные рыбаки советуют в качестве кормового состава использовать смесь творога с изрядным количеством вареного мормыша.

Для доставки кормовой смеси используют стандартную кормушку. Закидываем смесь несколько раз, выжидаем примерно десять минут. Этого времени вполне должно хватить, чтобы рыба успокоилась и снова вернулась к лунке.

Теперь рыбаку нужно определить, активна ли рыба. Для этого используются вольфрамовые мормышки с насаженными опарышами или мормышами. Первые проводки осуществляются очень быстро. Если рыба начинает реагировать в течение нескольких минут, то все в порядке – хариус на точке есть, и скорость проводки можно значительно понизить.

Вариант ловли «вприглядку» используется ярким солнечным днем для охоты на пассивного хариуса. Это делается так: вялая рыба подходит к наживке, исследует ее, потом нехотя пробует. Как только приманка оказывается во рту рыбы, рыбак моментально ее подсекает. Именно поэтому такой вариант лова очень результативен.

Еще один «уловистый» вариант – снастью с отводным поводком с нимфой. Блесна выбирается широкопрофильная, в основном узкотелая. На выбор расцветки оснастки влияет состояние погоды в день рыбалки. Отводной поводок монтируют 10-15 см выше блесны. Можно сделать так: привязать к снасти несколько поводков и облавливать водоем на всех горизонтах.

Проводку осуществляют так: снасть с блесной и поводками опускается на самое дно, потом производится легкий отрыв, чтобы придать приманке парусность. Играем таким образом до момента, пока рыба не клюнет. Если хариус насторожен или пассивен, обязательно делайте паузы между движениями.

Особенностью ловли хариуса является постоянное перемещение рыбака от лунки к лунке в поиске «клевого» места.

Еще по этой теме:
Ловля форели зимой
02:17, 11 ноябрь
Ловля форели зимой
Ловля форели, словно наркотик. Рыбак, который раз в жизни попробовал ловить эту рыбу, уже не сможет отказаться от этого удовольствия. Поэтому ловля форели продолжается и зимой, ведь рыба вполне
Удочка для зимнего блеснения своими руками
22:11, 14 октябрь
Удочка для зимнего блеснения своими руками
В этой статье мы поговорим о том, как можно сделать удочку для зимнего блеснения своими руками. Кто-то спросит: «Зачем, ведь всё готовое давно есть в магазинах?», но раз уж вы зашли на эту статью,
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля окуня на отводной поводок
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня на отводной поводок
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930