Показать меню

Ловля сома в декабре

08.12.2018
303

Принято считать, что ловлей сома можно заниматься только в теплую пору года. Но на практике этот хищник неплохо клюет и зимой. При этом рыболовы часто обнаруживают его совершенно случайно, охотясь на других обитателей глубин. Молодые представители вида предпочитают вести активность в верхних слоях водоема, а крупные особи держатся глубоких ям и омутов.


Ловля сома в декабре

Выбор снастей для ловли сома в декабре определяется погодными условиями и состоянием воды. Для рыбалки используются:

  • Донные снасти.
  • Жерлицы.
  • Спиннинг.
  • И даже квок.

Известно, что большие сомы отправляются на охоту в ночную пору. Однако более мелкие экземпляры дают о себе знать на протяжении суток.

Способы ловли

Если в начале зимы водоем остается открытым, ловить сома можно с помощью классической донки. В таком случае хищника ищут у выхода из глубокой ямы, а на рыбалку отправляются преимущественно ночью. Донную снасть можно установить вечером, а к проверке приступить утром. Используемая конструкция должна быть максимально мощной, способной выдерживать внушительную нагрузку. На конце рыболовного шнура фиксируется поводок, толщиной 0,5-1 мм, а также крючок под номером 10. Если ловля осуществляется в яме, где есть шанс поймать гигантского сома, лучше отдать предпочтение крючкам под номерами 35-40.

Учитывая большой вес возможного трофея, донку лучше тщательно закрепить, обеспечив требуемую амортизацию рывков. В роли крепежного элемента можно использовать колышек, забитый на берегу. Также можно приобрести резиновый амортизатор в рыболовном магазине. Даже самый крупный сом рано или поздно устанет сопротивляться и будет пойман.

При использовании жерлицы для ловли сома в декабре, необходимо закреплять ее к стволам деревьев, иначе хищник запросто сломает снасть и утащит ее на глубину. В качестве насадки на крючок можно брать лягушку или большого живца. Чтобы привлечь рыбу, необходимо следить за активностью приманки.

Ловить сома спиннинговой удочкой удается только по открытой воде, при условии, что рыболов определил хищника в водоеме. В таком случае необходимо медленно провести колеблющуюся блесну у выхода из ямы, используя равномерную проводку без рывков и остановок.

Ловля сома в декабре осуществляется на глубине 5-6 метров. Чтобы справиться с агрессивными рывками трофейной добычи, на конце удилища устанавливают ременную петлю.

Успешная подсечка

Во время поклевки снасть начинает провисать, как будто к ней прицепили какой-то груз. Если успеть сделать резкую подсечку, острые крючки прочно пробьют пасть речного монстра. Заметив это, рыба начнет с огромной силой идти против течения и бросаться на глубину. Именно в этот момент используемая снасть будет проверена на прочность.

Чтобы успешно извлечь сома из лунки следует применить багорик или подсак.

Поймать сома в декабре довольно сложно, но вполне возможно. Для этого нужно знать основные хитрости рыбалки, изучать повадки рыбы, а также руководствоваться советами опытных коллег.

Еще по этой теме:
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Ловля щуки в декабре
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки в декабре
Ловля щуки зимой
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки зимой
Ловля налима в октябре на донку
21:06, 12 октябрь
Ловля налима в октябре на донку
Ловля сома на квок
21:06, 12 октябрь
Ловля сома на квок
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930