Показать меню

Ловим карпа на картошку

30.11.2018
62

В ловле карпа много своих тонкостей. Изготовление прикормки, выбор насадки — это целая наука. Если раньше у каждого карпятника был свой собственный, уникальный рецепт приманки, «заточенный» под конкретный водоем, то теперь все берут готовые приманки в магазинах. То же касается наживки: сейчас, в основном, ловят на бойлы, предпочитая это новомодное изобретение проверенной и дешевой картошке. Согласитесь, что приготовить картошку проще и сделать это можно даже в условиях походного лагеря.


Ловим карпа на картошку

Готовка картофеля для насадки

Приготовление картошки не занимает много времени, обычно на это отводится около 10-15 минут. Переваривать её нельзя, иначе она будет размокать и сама сползать с крючка.

Нужно быть внимательным при выборе картофеля. Для насадки лучше всего брать так называемые кормовые сорта, они хуже развариваются и больше подходят для ловли карпа. Отличить их легко: на срезе сердцевина у них желтоватого цвета.

Итак, при варке картофеля нужно контролировать его готовность с помощью зубочистки, время от времени прокалывая кожуру. Как только кожура протыкается без видимых усилий, нужно заканчивать варку и доставать картошку из кипятка, иначе она «доварится». Готовый для насадки картофель не должен быть сухим и рассыпаться, а лучше, когда он чуть «стеклянный» — это обеспечит ему необходимую плотность. Если картошка останется хрустящей, то карп её просто не возьмет.

Дальше начинается импровизация, некоторые рыбаки без особых затей ножом нарезают картофель на кубики, некоторые изготавливают цилиндры при помощи трубок подходящего диаметра. Обычно размер насадки, что для кубика, что для цилиндра, не должен превышать 1х1 см. Еще один вариант приготовления насадки — это использовать очень мелкий картофель подходящего размера и насаживать его целиком.

То, что осталось после приготовления насадки, не выбрасывается. Оставшийся картофель смешивается с прикормкой.

Как ловить

Во-первых, в места лова забрасывается прикормка, в состав которой входят: остатки картошки, проваренная перловка или пшеница, обжаренные семена рапса или подсолнечника, последние измельчаются.

Ловить можно как на донку, так и на обычную поплавковую удочку. Карп — сильная рыба, поэтому подбирайте прочную снасть.

Если используются несколько снастей, чтобы их не перепутать при вытаскивании рыбы, забрасываться снасти должны через 3-4 метра.

Уверены, что карп не устоит перед предложенным угощением и рыбака ждет знатный трофей.

Еще по этой теме:
Ловля карпа зимой
02:17, 11 ноябрь
Ловля карпа зимой
Ловлей карпа увлечена, наверное, большая часть рыболовов. А как же иначе, ведь это очень интересная рыба в плане рыбалки — крупная, проявляет невероятное сопротивление при вываживании и требует
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930