Показать меню

Особенности ловли густеры в октябре

25.10.2018
80

Во второй половине октября начинаются самые интенсивные погодные изменения, которые характеризуют весь осенний сезон. Стремительное понижение температуры сказывается не только на деревьях и другой растительности, но и на активности рыбы, населяющей пресноводные водоемы. Но даже в октябре опытные рыболовы успевают неплохо порыбачить и поймать свой трофей, особенно если речь идет о ловле густеры.


Особенности ловли густеры в октябре

Повадки густеры в октябре

С приходом октябрьских холодов густера старается держаться в зимовальных ямах, поэтому посещение открытых акваторий этой рыбой становится настоящей редкостью. Уже в октябре она обладает внушительной величиной, а ее масса достигает 400 грамм (рыболовы утверждают о фактах поимки 800-граммовых особей). Пик активности густеры замечается в теплую погоду, которая в этот период замечается крайне редко. При поиске места кормежки, отдает предпочтение территориям с остатками гниющей растительности, расположенным вдали от береговой линии. Там ей удается найти донных червей и питательных моллюсков.

Практически весь октябрь густера ведет стайный образ жизни, формируя крупные стаи по несколько десятков особей. Значительная часть представителей вида начинает уходить по течению к морю. Остальные экземпляры держатся в тихой воде со слабым течением. Густера любит соседство с другими мирными обитателями глубин, включая леща и плотву. Для успешной рыбалки на водоем лучше выезжать в период с 8 до 13 часов.

Подходящие снасти

Ловить густеру в октябре рекомендуется легкими и управляемыми снастями. Опытные рыболовы отдают предпочтение штекерным удилищам, длиной от 5 метров. С их помощью можно эффективно обследовать отдаленные от берега участки, а также привлечь рыбу с большого расстояния. Для максимального удобства ловли бланк лучше оснастить безынерционной катушкой с размером 2500.

Диаметр основной лески должен составлять не меньше 0,2 мм. Поводки же могут быть более тонкими (оптимальная толщина равна 0,15 мм, а длина – до 40 см). При отсутствии катушки, дно нужно предварительно проверить на наличие глубинных ям и контрастных изменений рельефа.

Выбор прикормки

Чтобы ловля густеры в октябре оказалась наиболее успешной, важно тщательно подойти к вопросу выбора прикормочной смеси. Желательно использовать такие составы, которые содержат много мелких фракций растительного происхождения. В их числе: панировочные сухари, мелкая крупа или хлебные крошки. Также в прикормке должен присутствовать животный компонент, например, рубленный мотыль или червь. Чтобы придать смеси хорошую ароматичность, ее можно разбавить опарышом.

Соблюдая такие рекомендации, можно поймать настоящий трофей даже в такое холодное время, как середина осени. Хорошего клева!

Еще по этой теме:
Ловля крупного леща
01:00, 21 октябрь
Ловля крупного леща
Любители рыбалки в большинстве своём имеют личные предпочтения и это касается не только способов ловли или применяемых снастей. Обычно, каждый рыболов, имеет свою излюбленную рыбу, которую он ловит
Ловля щуки в ноябре на спиннинг
21:07, 12 октябрь
Ловля щуки в ноябре на спиннинг
Ловля судака в марте на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля судака в марте на джиг
Ловля налима в октябре на донку
21:06, 12 октябрь
Ловля налима в октябре на донку
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Комментарии:
Добавить комментарий
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930