Показать меню

Выращивание петунии из семян в домашних условиях

30.09.2018
74

Петунии приживаются в самых разных садах, поскольку способны приспосабливаться ко многим температурным условиям. Пышное цветение и тонкий приятный аромат бутонов позволили стать петуниям одним из самых популярных цветов. Их сортовое многообразие позволяет каждому садоводу удовлетворить свою потребность в разноцветных ярких клумбах. Выращивание петунии из семян в домашних условиях не требует от человека особых знаний в области флористики. Это растение может простить даже некоторые ошибки, которые совершают начинающие садоводы. О том, как подготовить почву и семена к посадке и как вырастить крепкую рассаду рассказываем далее.

Выращивание петунии в домашних условиях

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Выбираем семена
  • 2 Сроки посадки семян
  • 3 Посадка семян петунии на рассаду
    • 3.1 Подготовка грунта
      • 3.1.1 Дезинфекция
    • 3.2 Погружение семян
    • 3.3 Посадка дражированных семян
      • 3.3.1 Как подготовить торфяные таблетки?
  • 4 Пикировка
    • 4.1 Видео — Пикировка петунии
    • 4.2 Когда пикировка не требуется
  • 5 Уход за рассадой петунии
    • 5.1 Освещение
    • 5.2 Температура
    • 5.3 Полив
    • 5.4 Подкормка
    • 5.5 Прищипывание

Выбираем семена

Многим цветоводам непривычно работать с семенами петуний за счет того, что они слишком мелкие. Существует альтернативный вариант – дражированные семена, которые благодаря соответствующей обработке увеличиваются в размерах. С ними удобнее работать, однако за дражированным посадочным материалом необходим соответствующий уход.

Семена петунии

Поливать такие семена следует чаще, чем необработанные семена. В противном случае оболочка семян растворится не полностью и воспрепятствует появлению всходов. В остальном следует помнить, что не все продающиеся на сегодняшнем рынке семена по умолчанию качественны. Ориентироваться следует на проверенных производителей и не соблазняться дешевыми вариантами.


Сроки посадки семян

Как правило, посадка семян петунии планируется на вторую половину марта из-за того, что световой день удлинился достаточно для того, чтобы давать росткам минимальное количество света. Некоторые цветоводы сажают петунию уже в середине зимы, однако чтобы у такого рискованного действия был свой результат, необходимо привлечение ламп дневного света.

Посадку семян петунии следует планировать на начало весны, чтобы впоследствии ростки не испытывали недостатка света

При посадке петунии следует так же учитывать сторону, на которую выходят ваши окна:

  • Если окна смотрят на юг, то петунию можно высаживать в самом начале весны;
  • Если окна выходят на север, то целесообразно обождать до начала апреля, чтобы у семян не было проблем с прорастанием.
  • Если вы располагается искусственным освещением, то посевной сезон можно начинать со второй половины февраля.

Помните, что в отношении посадки семян лучше запоздать, чем поспешить. Растения, не получившие достаточно солнечных лучей, вырастут ослабленными, с неразвитой иммунной системой. В конечном итоге, у таких петуний элементарно не хватит сил на то, чтобы порадовать вас обильным цветением. Семена, посаженные позднее рекомендуемых сроков, просто зацветут позже – в остальном, отодвигание сроков не отразиться на их самочувствии.

Избегайте преждевременной посадки семян — это может стоить вам нескольких сеянцев

На то чтобы зацвести петунии требуется от десяти до двенадцати недель.

Более подробно о сроках посева семян петунии на рассаду можно прочесть на нашем портале.


Посадка семян петунии на рассаду

Перед посадкой петуний следует подготовить контейнер, в котором растения проведут ближайшее время. В качестве контейнера можно использовать специальные кассеты для рассады, торфяные горшки или рассадные ящики. Наиболее популярны у цветоводов именно ящики, однако после пикировки вам в любом случае придется воспользоваться кассетами или обособленными горшками, чтобы корневые системы соседних петуний не мешали друг другу.

Семена петунии, посаженные в общий контейнер, в дальнем будут нуждаться в пересадке


Подготовка грунта

Этот пункт можно легко пропустить, если вы решите приобрести в садовом магазине почвенную смесь, предназначенную для петуний. Если же вы предпочитаете изготавливать почву из собственных подручных материалов, то ориентируйтесь на варианты составов грунта, представленные ниже:

  • Одна часть плодородной почвы (к примеру – с собственного участка) смешивается с одной частью гидрогеля (заранее смоченного в соответствующем удобрении);
  • Две части перегноя, две части дерна, две части низинного торфа смешиваются с одной частью песка.

За счет способности гидрогеля отдавать влагу сеянцам, он широко используется при выращивании рассады


Дезинфекция

Приготовленный грунт (если это не магазинный вариант) следует продезинфицировать, чтобы исключить малейшую вероятность заражения петунии патогенными микробами. Обеззаразить почву можно несколькими способами:

  • Пролить почвенную смесь кипятком;
  • Пролить почвенную смесь раствором перманганата калия;
  • Пропарить почвенную смесь. Чтобы пропарить землю, возьмите кастрюлю и наполните ее на четверть водой. Дуршлаг с землей установите поверх воды и прикройте кастрюлю, поставив на медленный огонь. Пары от кипящей воды уничтожат всех микробов.

Пропаривание почвы считается одним из самых эффективных и безопасных способов обеззараживания


Погружение семян

После того, как вы подготовите емкость для рассады, семена и грунт можно приступать к решительным действиям.

Шаг 1. Перед применением емкости для рассады, продезинфицируйте ее с помощью Биотекса, Биосепта или любого другого антисептика. Если вы используете деревянный ящик, выстелите его дно бумагой.

Биосепт хорошо подходит для дезинфицирования деревянных ящиков

Шаг 2. Чтобы не дать семенам сгнить, распределите тонким слоем керамзит по дну контейнера.

Вместо керамзима можно использовать любую дренажную смесь для цветов

Шаг 3. Заполните контейнер подготовленной почвой на две трети.


Почва не должна наполнять контейнер доверху

Шаг 4. Распределите семена петунии по поверхности грунта. Если вы высеваете недражированные семена, используйте пинцет для удобства обращения с посадочным материалом. Засыпать почвой семена не требуется.

В качестве альтернативы пинцету можно использовать деревянные палочки

Шаг 5. Если вы выбрали семена, прошедшие дражирование, повторно увлажните их после перемещения в почву. Для этого используйте пульверизатор. Применение лейки нежелательно, поскольку струя воды может излишне заглубить посадочный материал.

Для удобства желательно высевать семена рядами

Шаг 6. Прикройте рассаду стеклом либо оберните ее в полиэтиленовый пакет. Так вы создадите эффект парника, который избавит от необходимости постоянно увлажнять почву. Потоки воды могут повредить проклевывающиеся сеянцы. Поскольку для прорастания семенам необходим свет, поставьте их на хорошо освещенном подоконнике.

Пленка создаст тепличный эффект, необходимый семенам

Шаг 7. Применение пленки не освобождает от необходимости контролировать ситуацию. Во избежание образования излишнего конденсата, ежедневно меняйте пакеты и давайте рассаде время на проветривание, как только заметите первые всходы. По мере роста сеянца, проветривать его надлежит все чаще.

Для того, чтобы сеянцы не задохнулись, следует периодически их проветривать

При соблюдении всех инструкций, всходы дают о себе знать уже через несколько дней. При использовании молодых семян результат будет заметен уже на четвертый день, при использовании старых семян – на десятый. Если всходы не появляются дольше двух недель, то он семян следует отказаться. Даже если ростки появятся позже, растение, вероятнее всего, окажется слабым и болезненным.


Посадка дражированных семян

Отдельного внимания заслуживает высадка дражированных семян петуний, поскольку предполагает несколько иную технологию. Самым подходящим контейнером для таких семян станут торфяные таблетки, диаметром в 4 сантиметра. Перед погружением в грунт, дражированные семена замачивают в воде до того момента, как они начнут набухать.

Из пленки рассада достается только после того, как появятся всходы

Высадка дражированых семян в таблетки осуществляется тем же способом, что и высадка обычных семян, о которой вы рассказывали выше. Отличие состоит лишь в том, что после помещения семян, желательно капнуть на каждое из них по капельке воды из пипетки и размазать остатки защитной оболочки, если таковые еще остались.

В одну торфяную таблетку кладется только одно семя

После рассада с дражированными семенами так же накрывается стеклом или пакетом и ставится в хорошо освещенное теплое место. Особенность торфяных таблеток заключается в том, что выращиваемые в них сеянцы, не нуждаются в дальнейшем пикировании. Их можно перемещать в грунт непосредственно в таблетках, которые растворяются в почве.


Как подготовить торфяные таблетки?

Чтобы торфяные таблетки проявили свою питательность, следует поместить их в заранее подготовленный контейнер и полить водой. После увлажнения таблетки должны будут подняться в высоту, при этом сохраняя прежний диаметр. Спустя пятнадцать минут после полива надлежит слить остатки воды и с помощью пинцета поместить в торф семя.


Торфяные таблетки «до» и «после» увлажнения


Пикировка

Определить готовность сеянцев к пересадке в новую емкость можно по количеству настоящих листков – если их больше двух, можно приступать к пересадке растения. До такой кондиции петунии, как правило, доходят через 30-35 суток после высадки семян. Напомним, что целью пикировки является перемещение сеянцев из общего контейнера в обособленные емкости, чтобы поспособствовать более быстрому развитию их корневых систем.

Пикировка петунии осуществляется тогда, когда на сеянце появляется не менее двух листиков

Для пикировки сеянцам понадобятся контейнеры с диметром около семи сантиметров. На дне контейнеров должны быть отверстия, через которые будет выходить лишняя влага. При изъятии сеянцев из прежнего грунта можно воспользоваться деревянными палочками или десертной ложкой. Следите за тем, чтобы при переноске петунии не повредить ее корни.

Пикировка петунии в пластиковые кассеты

Проделайте в новом грунте лунку из расчета на то, что погрузить семядоли нужно на такую глубину, чтобы они оставались видны над уровнем земли. Аккуратно погрузите петунии в лунку и на протяжении последующих двух недель продолжайте заниматься ее закаливанием.

Видео — Пикировка петунии



Когда пикировка не требуется

Пикировки можно избежать, если изначально погружать сеянцы в отдельные горшки или сеять в торфяные таблетки. При использовании торфяных таблеток, их следует просто вынуть из контейнера, в котором они находились до этого и переместить в новую емкость. Так вы не повредите корни растения и вызовите у него меньший стресс, поскольку сеянец останется в том же субстрате.

Чтобы избежать пикировки, выращивайте семена в отдельных контейнерах


Уход за рассадой петунии

Всходы петунии отличаются своей хрупкостью, потому уход за ними должен быть хорошо просчитан заранее. Следует обращать внимание на следующие составляющие хорошего ухода:


  • Освещение рассады;
  • Поддерживаемую температуру;
  • Количество поливов;
  • Подбор подходящих компонентов подкормки;
  • Прищипывание.

Правильный уход за рассадой позволит лучше подготовить сеянцы к их постоянному месту жительства

О каждом из упомянутых пунктов поговорим далее.


Освещение

Как уже говорилось, в дополнительном подсвечивании нуждаются те семена, посев которых приходился на зимние месяцы. В таком случае целесообразно использовать люминесцентные, светодиоидные и газоразрядные типы ламп. О каждом из названных типов можно прочесть в таблице ниже.

Таблица 1. Типы ламп для выращивания рассады петунии


Лампа
Описание
Выращивание петунии из семян в домашних условиях

Люминесцентные


Люминисцентные лампы излучают различные оттенки белого цвета (холодный, теплый, оттенки дневного), а так же синий цвет, принимающий участие в фотосинтезе. Для того, чтобы вырастить комнатное растение вам понадобится мощность около 430 нм. Чтобы люминесцентные лампы не навредили петуниями, следует располагать их на расстоянии 40 сантиметров от растений

Светодиодные


Основным преимуществом светодиоидного светильника является его способность равномерно распространять синий и красный цвет. Благодаря тому, что этот светильник излучает и фиолетовый и красный цвета, освещаемые им цветы развиваются интенсивней. Такие лампы популярны благодаря удобству в использовании – их можно вставлять в обычный патрон

Газоразрядные


Газоразрядные лампы считаются одним из самых выгодных вариантов за счет того, что им требуется наименьшее количество энергетических затрат на работу. Варьирование цвета в данных лампах происходит благодаря газу, находящемуся в колбе. Имейте в виду, что газоразрядные лампы покупаются только в комплекте с балластами

Такие лампы обеспечат сеянцам полноценный световой день. Включать такие лампы надлежит с самого утра (часов в 7-8), а выключать ближе к вечеру (в 22 часа). Устанавливаются такими светильники на расстоянии двадцати сантиметров над растением.

Рассаде не понадобится искусственное освещение в том случае, если вы посеете семена в срок

При посадке семян в марте, и тем более в апреле сеянцы справляются без искусственных источников освещения. Одиннадцатичасовой световой день позволяет петунии постепенно развиваться, пускай и не в ускоренном темпе. Потому если в ваши планы не входит стимуляция раннего цветения, от фитоламп можно отказаться.


Температура

Петунии чутко воспринимают любые перепады температур и незамедлительно на них реагируют, в особенности это характерно для гибридных сортов. Потому рассаду желательно держать в помещении, температура которого колеблется в пределах 22-25 градусов, но не больше, если вы не хотите незапланированных «сюрпризов» от сеянцев в виде болезней или остановки роста.

Комфортнее всего сеянцы петунии себя чувствуют при температуре выше двадцати градусов

По мере развития ростков, следует постепенно понижать температуру – днем до 18 градусов, а ночью – до пятнадцати. Сделать это можно путем отодвигания рассады от отопления или с помощью перемещения на застекленную лоджию, если та отапливается.


Полив

При определении частоты поливов следует понимать, что любые ошибки могут привести к неблагоприятным последствиям. Избыток влаги провоцирует гниение корней сеянца или его заражению черной ножкой, ведущей к гибели растения. Нехватка влаги закономерно приводит к высыханию рассады.

Неокрепшие сеянцы удобнее поливать из спринцовки — это снизит вероятность повреждения растений

Первые семь дней после посадки рассады грунт обрабатывается один раз в день слабым раствором перманганата калия. Появляющиеся ростки требуют каждодневного увлажнения. Для полива желательно использовать отстоянную воду, полезной для рассады будет и талая вода.

Для полива так же можно использовать шприц без иглы

Поскольку при поливе важно не задеть сеянцы, осуществлять его можно несколькими способами:

  • Наполните поддон водой и поставьте в него рассаду так, чтобы почва рассады снизу соприкасалась с жидкостью. Этот способ подходит далеко не для всех случаев, поскольку многие контейнеры не подразумевают дренажных отверстий снизу;
  • Заливайте воду по внутренним стенкам лотка;
  • Наберите воду в шприц и вводите ее непосредственно под корни сеянца.

Подкормка

Первые двадцать дней сеянцы не нуждаются в дополнительной подкормке, поскольку подготовленный вами грунт способен подпитывать растения без лишней помощи. К концу третьей неделе почве уже понадобится помощь, чтобы удовлетворять потребность петуний в питательны веществах. Это правило справедливо и для только что посеянных семян, и для пересаженной в отдельный горшок рассады.

Комплект для удобрения рассады петунии

Компоненты подкормки для петунии зависят от ее текущего состояния:

Для того чтобы рассада смогла образовать куст, ей понадобятся азотные удобрения, способствующие увеличению зеленой массы. Помимо удобрений, ростки можно так же обработать фунгицидами, чтобы защитить петунии от заражения грибком; Пикировка считается переломным моментом для растения и потому требует удобрения желтым кристалоном, который облегчит адаптацию петунии в новых условиях; После того, как куст обзаведется достаточным количеством листы, следует сделать акцент на фосфорно-калийных удобрениях, которые поспособствуют будущему цветению. Подкормка петуний осуществляется раз в две недели.

Состав подкормки зависит от текущего состояния сеянца и степени его развития


Прищипывание

Время для прищипывания наступает тогда, когда рассада уже завершает формирование своего окончательного облика. Благодаря прищипыванию мы можем помочь петунии в создании стройного гармоничного куста. Все, что потребуется от цветовода – отломить верхушку центрального побега там, где располагается точка роста. Эта процедура приведет к тому, что побеги начнут более активно расти из пазух прочих листьев, что благотворно скажется на пышности будущего куста.

Прищипывание петунии поспособствует более правильному формированию будущего куста

Поскольку побеги и цветковые точки у молодой петунии образуются быстро, прищипывание желательно повторить спустя две недели. Более подробно о пикировке и подручных средствах, которые вам понадобятся при ее осуществлении можно прочесть ниже.

Прищипка сеянцев петунии

Спустя четыре с половиной месяца после посадки семян можно начинать задумываться о пересадке петунии на постоянное место жительства. К этому моменту она должна быть уже достаточно закалена и уметь проводить дни на свежем воздухе (в том случае, если вы хотите пересадить ее на открытый грунт). Вне зависимости от того, хотите ли вы помещать петунию в сад или в новый горшок, пересаживайте ее вместе с земляным комом, чтобы вызвать меньший стресс у растения.


Для пересадки петунии в грунт желательно выбрать пасмурный день без осадков


Еще по этой теме:
Как вырастить лук-порей
20:42, 30 сентябрь
Как вырастить лук-порей
Узнайте о том, как вырастить лук-порей. Подготовка почвы и семян к посадке. Когда сажать семена в открытый грунт? Пересадка рассады в открытый грунт.
Как правильно посадить перец
20:42, 30 сентябрь
Как правильно посадить перец
Узнайте о том, как правильно посадить перец. Выращивание семян перца рассадным способом. Обработка почвы на грядках. Пересадка сеянцев в открытый грунт.
Выращивание базилика из семян
20:42, 30 сентябрь
Выращивание базилика из семян
Узнайте о том, как выращивать базилик из семян. Посев семян базилика на рассаду и уход за сеянцами. Пикировка рассады Высадка рассады в открытый грунт.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
20:42, 30 сентябрь
Выращивание земляники из семян в домашних условиях
Узнайте о том, как выращивать землянику из семян в домашних условиях. Когда сажать семена на рассаду? Высадка рассады земляники в открытый грунт.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930