Показать меню

Утка кряква

24.10.2018
89

Утка кряква – одна из наиболее распространенных диких уток. Благодаря своей неприхотливости и всеядности, этот вид смог распространиться по миру и найти себе дом практически на любом материке. Единственным местом, где их нельзя встретить, является Антарктида. Одна из главных особенностей кряквы в том, что внешность самки и самца абсолютно не похожа.

Далеко не все способны заниматься этим видом уток, и все же некоторые люди начали разводить их в домашнем хозяйстве и заниматься этой породой. В данной статье мы расскажем все об этом виде уток, о ее распространении, внешних достоинствах, разведении уток и охоте на них.

Утка кряква

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание уток
  • 2 Где обитают кряквы
    • 2.1 Распространение уток
  • 3 Питание кряквы
  • 4 Линька у уток
  • 5 Размножение уток
  • 6 Птенцы утки кряквы
  • 7 Содержание кряквы в домашних условиях
    • 7.1 Видео — Дикая кряква: содержание
  • 8 Охота на крякву
    • 8.1 Видео — Охота на утку

Описание уток

Говоря о внешнем виде утки кряквы первым делом хочется упомянуть их вес. Из всех, относящихся к диким птицам, кряквы имеют самые большие объемы. Зимой вес самцов может достигать 2-х кг, а в летнее время около полутора кг.

Самки же намного меньше: их вес может колебаться от 700 гр. до 1,6 кг. Вес самок в основном зависит от большей или меньшей возможности добывания пищи. Длина туловища уток составляет 60 см, размах крыльев – до 1 метра, а длина крыла 29 см у самцов и 25 у самок.

Внешний вид кряквы

Принимая во внимание один только внешний вид, очень трудно сказать, что они самка и самец кряквы одного и того же вида. Окрас самки светло-коричневый с темными пятнами. Именно он помогает самкам выживать в диких условиях, сливаясь с природой. Брюшко у утки темное, клюв почти черного или бледно-зеленого цвета, лапы – яркого красного или оранжевого.

Внешний вид селезня напоминает красивые картины великих художников. Его голова имеет изумрудный, аккуратно переливающийся, оттенок. Далее тонка белая полоса отделяет зеленую шею от коричневой груди. Нижняя и боковые части тела белые. Клюв и лапы – единственное, что совпадает с самками по цвету.

Самец и самка кряквы

Есть у птиц и еще один общий элемент – сине-фиолетовые зеркальца на крыльях птиц. Они особенно хорошо заметны на расправленных крыльях, так как на собранных представляют собой лишь небольшое синее пятнышко.

Маленькие птенцы имеют одинаковые расцветки: нижняя часть туловища у них желтого, а верхняя – коричневого цвета.

У кряквы на крыльях имеются красивые синие зеркальца

Таблица 1. Характеристики размера уток

Масса взрослого самца в весенне-летний период1,5 кг
Масса взрослого самца в осенне-зимний период2,0 кг
Масса взрослой самки0,8 – 1,3 кг
Длина тела0,63 м
Размах крыльев1,0 м
Длина крыльев у самца0,29 м
Длина крыльев у самки0,25 м


Где обитают кряквы

Как уже говорилось, утки очень быстро привыкают к новому месту обитания и вообще нетребовательны. Из-за этого они могут существовать как в дикой среде у водоемов, так и в городских, деревенских и других пунктах среди людей.

В зимнее время утки мигрируют в более теплые места, где они смогут найти себе пищу. Однако те утки, которые живут среди людей, не улетают зимовать в теплые страны, так как их всем могут обеспечить люди. При таких обстоятельствах голода утки не испытывают.

Утки поселяются в зарослях около водоемов

Утки отдают предпочтение болотам или рекам, озерам с берегами, покрытыми зарослями. Первые делом утки обращают внимание именно на обильные заросли по берегам водоемов. Также они стараются не выбирать места с быстрым течением. Это подбирается для того, чтобы утки могли обезопасить себя в ночное время и позаботиться о птенцах. У открытых берегов утки ночуют только в крайних случаях, после чего покидают их, пытаясь найти более подходящее место.

Кряквы отличаются особой дружелюбностью и спокойствием. Они отлично ладят с другими обитателями водоемов и людьми. Например, если некоторое время уток будет кормить один и тот же человек, то через несколько дней они смогут подойти к нему вплотную, не боясь опасности.

Крякв не отнести к пугливым птицам


Распространение уток

Утки кряквы живут в основном в теплых странах с подходящим для них климатом. В плохом климате найти крякву практически невозможно, так как в таких местах вырастить птенцов будет очень трудно.

Зимой утки иммигрируют в теплые страны. В основном это следующие места: Южная Европа и Китай, Северная Индия, Мексика, Ирак и Иран. Утки, живущие в городах, как уже отмечалось выше, не мигрируют.

Зимой утки иммигрируют в теплые страны


Питание кряквы

Наверное, многие видели, как ныряют утки. В воду у них уходят только передняя часть, а задняя остается на поверхности воды. Таким образом утки добывают себе пищу.

Кряквы ныряют только первой частью туловища

Кряквы абсолютно неприхотливы в пище и могут потреблять все, что найдут в водоемах. Это могут быть:

Небольшая рыба. Лягушки. Рыбья икра. Водоросли и травы. Корни различных растений.

Из-за небольшой глубины ныряния уток, они всегда выбирают неглубокие места. Это позволяет им продуктивнее охотиться и добывать пищу, так как чем водоем глубже, тем глубже находится вся живность.

Утёнок кряквы ест хлеб


Зерно не считается основным видом пищи уток. Однако они могут нанести большой ущерб людям в тех случаях, когда с водоемов кряквы прилетают всей стаей питаться на поля с зерновыми культурами. Иногда, особенно в зимнее время, кряквы берут еду от людей. Здесь для них служат пищей различные овощи и простой хлеб.


Линька у уток

Утки линяют ежегодно по два раза. Маленькие птенцы перед своим первым полетом обязательно должны полинять, в результате чего их тело покроется хорошими перьями, которые помогут им пережить свое путешествие.

Птенцы при рождении на теле имеют небольшой пух, который спустя месяц меняется на перо. Однако оно еще не обладает всеми качествами настоящего взрослого пера. Во время весенней линьки, у селезней возникают перышки ярких цветов на голове.

Наиболее сильные, настоящие перья вырастают у птенцов только после линьки, осенью


Размножение уток

Гнездом для птенцов занимается будущая мама-утка, самец в это время охраняет их и окружающую территорию. Гнездо строится из небольших веточек, травы и другого материала, который можно найти в зарослях или на берегах водоемов. Подстилка делается их пуха. Когда гнездо будет обустроено, самка начинает откладывать яйца. В такое время самцы обычно оставляют самок и уходят. Иногда они остаются для ухода за птенцами, однако такое бывает редко и это не считается правильным.

Селезни, которые ушли от откладывающих яйца уток, собираются в стаю и вместе переживают линьку.

Утки создают подстилку для яиц из пуха

Самка кряква может отложить 10 яиц, каждое из которых весит около 50 гр. Окрас скорлупы яиц белый с зеленым оттенком. Птенцы появляются на 27 день.


Птенцы утки кряквы

Первый свой заплыв птенцы утки могут осуществить уже спустя 12 часов после рождения. В это время мама уже успела обработать их пух жиром, который защитит малышей от воды. В это время птенцы уже могут начинать питаться в водоемах вместе с мамой-уткой.

Утка, в свою очередь, тщательно наблюдает за своими малышами и оберегает их. За месяц маленькие утята уже набирают в весе до 1 кг. А еще через месяц они становятся самостоятельными и не нуждаются в материнской заботе.

Утка кряква с птенцами в водоеме


Содержание кряквы в домашних условиях

Содержать диких уток в неволе бывает сложно для них самих. Поэтому очень важно создать правильные условия, если вы собираетесь разводить уток. Для этого следуйте небольшой инструкции.

Шаг первый: постройте для них отдельных кирпичных домик. Это требуется для благополучного содержания кряквы. Главное здесь – чистота и отсутствие влаги. Площадь регулируйте так, чтобы в нем смогли умещаться все жители.

Пример птичника для уток с выгонами

Шаг второй: обустройте выгон и ограничьте его сетчатым забором. Такое ограждение убережет птиц от хищных зверей и животных.

Утки на выгуле

Шаг третий: в месте выгона установите небольшой навес, который спасет уток от жары или дождя.

Утки под навесом

Шаг четвертый: внимательно наблюдайте за тем, чтобы у уток было достаточное количество воды. Это очень важный момент, так как летом утки практически все время находятся в воде.

Поилка для утят

Шаг шестой: следите за питанием. Конечно, кряквы неприхотливы и всеядны. Однако если вы хотите содержать утку в домашних условиях, позаботьтесь о ней как следует. Кормить крякву можно двумя способами:

Сухим кормом (комбикорм). Влажным кормом (овощи).

Комбикорм для самцов кряквы

Второй способ гораздо полезнее, но требует большего времени и затрат. При готовке нужно овощи натереть на терке и добавить к ним ботву от свёклы, моркови. Добавить сыворотку и подать птицам.


Видео — Дикая кряква: содержание



Охота на крякву

Охотятся на прародительницу всех домашних уток в осенний период, потому как в это время птица набирает свой максимальный вес. Именно этот факт и привлекает всех охотников.

Охота на самца кряквы

Кряква очень осторожна и потому ее бывает трудно заметить. Для того, чтобы поймать утку, нужно приложить много усилий. Охотник обустраивает непримечательный шалаш, чтобы птица его не заметила. Помимо этого, можно подманивать к себе утку манком. Стреляют птицу из дроби.


Видео — Охота на утку



Еще по этой теме:
Утка Каюга
21:42, 16 октябрь
Утка Каюга
Узнайте о том, что представляют собой утки породы Каюга. Внешние признаки утки Каюга. Содержание и разведение уток породы Каюга. в домашних условиях.
Утка Гоголь
22:41, 12 октябрь
Утка Гоголь
Утка Гоголь - птица с необычной внешностью. Описание породы. Места обитания. Содержание гоголей и уход за птицей. Питание уток. Фото + видео.
Утка Мандаринка
22:41, 12 октябрь
Утка Мандаринка
Утка Мандаринка — экзотичное животное. Описание породы. Можно ли выращивать утку Мандаринку в домашних условиях? Питание и размножение. Фото+видео.
Разведение уток в домашних условиях
10:15, 10 октябрь
Разведение уток в домашних условиях
Разведение уток в домашних условиях. Наиболее популярные породы для разведения. Выращивание уток на мясо. Обустройство сарая для уток. Фото+видео.
Мускусная утка разведение
19:50, 30 сентябрь
Мускусная утка разведение
Узнайте, как разводить мускусную утку в домашних условиях. Как вырастить утят без самки? Как правильно ухаживать за утками, чтобы они давали больше яиц?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930