Показать меню

Лошадь Секретариат

24.10.2018
215

Трижды Венчаный, Рыжий Гигант, Большой Рыжик− это всё прозвища легендарного скакуна по кличке Секретариат. Что же делает лошадь Секретариат феноменом в истории конных скачек? Что кроется за ошеломительным успехом чемпиона? За конём бесчисленное множество побед и рекордов, а самое главное − «Американская тройная корона» (Triple Crown of Thoroughbred Racing), самый престижный кубок в мире.
За спортивную карьеру Секретариат установил пять рекордов резвости и получил звание Лошадь Года (Horse of the Year) в 1972 году. О феноменальном коне был снят фильм «Чемпион». Некоторые рекорды скакуна не побиты до сегодняшнего дня.

Лошадь Секретариат

Можно ли сказать, что Секретариату просто повезло? Конечно же нет! Его триумф – не череда случайностей, а сочетание великолепных генов, упорного труда и, возможно, даже таланта.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Предыстория: С чего всё начиналось?
    • 1.1 Звёздный тренер
    • 1.2 Спортивная карьера
    • 1.3 Секретариат−один из величайших скакунов
  • 2 Кентукки Дерби
    • 2.1 Видео — Кентукки Дерби 1973
  • 3 Выступление на Прикнесс Стейкс
    • 3.1 Видео — Прикнесс Стейкс 1973
  • 4 Выступление на Белмонт Стейкс
    • 4.1 Видео — Белмонт Стейкс 1973
  • 5 Закат карьеры
  • 6 Жизнь вне спорта
  • 7 ТОП-10 выдающихся скакунов

Предыстория: С чего всё начиналось?

Можно сказать, что история Трижды Венчаного берёт своё начало с брошенной монетки. То, как упадёт монета, то есть слепой случай должен был определить, кто станет хозяином первого появившегося на свет жеребца от коня-чемпиона. Дело было в далёком 1968 году. Жребий бросали два заводчика лошадей: Кристофер Ченери и Огден Фиппс. Фиппс на тот момент был владельцем жеребца с блестящей спортивной карьерой по кличке Bold Ruler (Лошадь Года в 1957 году, демонстрировал прекрасный баланс скорости и выносливости). Идея бросить монетку принадлежала Фиппсу. Он и выиграл пари, став владельцем ещё одного коня-чемпиона.

Молодой Секретариат

Чистопородный английский скакун рыжей масти родился в штате Вирджиния 30.03. 1970. Как уже сказано, он−потомок легендарного Болд Рулера. Мать его носила красивую кличку Самсингройал (Somethingroyal). Дословно эту кличку можно перевести как «нечто королевское».

Владелица жеребца — домохозяйка Пенни Твидди (в замужестве Ченери), яркая по характеру, как и конь, её протеже. В какой-то момент своей жизни женщина согласилась заботиться о конюшнях и лошадях отца. Фиппс на заре жизни неизлечимо и безнадёжно заболел. Подробнее об уходе за лошадьми можно прочитать в нашей статье.

Пенни Твидди в молодости

Итак, мать нашей героини умирает, и она начинает вникать в оставшиеся после её смерти бумаги. Обнаруживается, что принадлежавшие родителям конюшни могут быть проданы на аукционе за долги. А на этих конюшнях жили и росли лучшие скаковые кони США. Пенни принимает решение не продавать семейный бизнес, а стать его полноправной преемницей.

Для того, чтобы управлять родительским хозяйством, ей пришлось оставить на попечение мужа четверых детей. Вступив в права владения лошадьми, Пенни выясняет, что работающий у неё тренер− мошенник. Он был в сговоре с другим заводчиком, которому хотел продать нескольких лошадей женщины и получить прибыль в виде процентов от сделки. Таким образом, хорошим бизнес-решением стало избавиться от предателя, уволив его.

Пенни Твидди (кадр из фильма Чемпион)

Воспользовавшись рекомендациями отцовского приятеля, заводчица нанимает нового тренера, Люсьена Лорена из Канады. На тот момент Люсьен уже был тренером скакунов-чемпионов и завершал карьеру. Пенни уговорила его взять на обучение рыжего коня.


Звёздный тренер

Вехой в биографии скакуна становится переезд во Флориду, где конь попадает на воспитание к Люсину Лорину. Отныне и до последнего дня спортивной карьеры−Люсин постоянный тренер жеребца. В наши дни именем этого коуча называют конные школы.

Звёздный тренер седлает будущего чемпиона

С самого начала почти никто не верил в успех Секретариата, несмотря на его титулованных родственников. Эксперты высказывали мнение, что ему не хватает выносливости. Звучала также точка зрения, что Люсин Лорин не сможет натренировать победителя. Возможно, он и был эксцентричен, как считали многие, но привести Рыжего Гиганта к титулам и призам у него получилось.
Пришло время принимать участие в забегах. Для спортивных выступлений потребовалась уникальная кличка, подобрана она была не с первого раза. Было отбраковано много вариантов. Остановились на имени «Секретариат».


Спортивная карьера

Можно сказать, что путь Рыжего Гиганта к конному Олимпу не сразу начался с ошеломительного успеха. В дебютных гонках в 1972 году (они назывались Мэйден и состоялись четвёртого июля) жеребёнок-двухлетка занял четвёртое место. Столкновение с одним из оппонентов в начале забега подпортило результат.

Следующее выступление состоялось на Стэнфорд Мемориал. Наш герой обскакал звезду забега (Линдаз Шеф, на тот момент−лучшая лошадь-двухлетка на восточном побережье Америки). Отрыв был значительный — три корпуса. Так Секретариату удалось выйти из категории «новички».

В этом забеге, в дуэли с Linda’s Chief, Рыжий Гигант продемонстрировал приём, ставший впоследствии его визитной карточкой. Речь о стремительном увеличении скорости на финише. После дуэли с Линдаз Шеф началось восхождение Секретариата на Олимп скачек. Теперь Большой Рыжик (за исключением всего нескольких забегов) всегда показывал чемпионский характер.

Секретариат во время предфинального рывка

Год дебютных гонок стал для будущего Венчаного рекордным. Конь принял участие в 9 забегах, вышел победителем 7 раз из 9, а заработал более 450 000 долларов.
Победы Секретариата можно сравнить с победами известнейшего жокея бразильца Джоао Морейры, получившего прозвище Волшебник. В марте 2017 года он стал победителем скачек восемь раз за вечер (восемь побед из одиннадцати).


Секретариат−один из величайших скакунов

На следующий год, уже вырастив скакуна — победителя, Пенни Ченери выставила его на легендарное соревнование Triple Crown, инвестировав в любимца 6 000 000 $. Конь одерживал победы над самыми сильными соперниками на Бэй Шо Стейкс и Готам Стейкс. Заводчица особо не беспокоилась, выставляя Секретариата на забег такого высокого уровня.

Общие правила скачек

Перед выступлением в Тройной Короне наш герой принял участие в Вуд Мемориал Стейкс. Пенни привыкла к триумфу, поэтому третье место на этих скачках стало для неё шокирующим событием, ведь она привыкла к удачным выступлениям своего подопечного. Неудача породила слухи, и большинство стало сомневаться в том, что Рыжий гигант станет Венчаным.

Чтобы стать победителем Triple Crown лошадь должна выиграть три гонки:

Kentucky Derby, Прикнесс Стейкс. Белмонт Стейкс.

Борьба за «Американскую корону» проходит исключительно среди чистокровных скакунов-трёхлеток. До Секретариата никто в течение ровно четверти века не мог прийти к финишу первым трижды. Предыдущим чемпионом был конь по кличке Citation в 1948 году.

Секретариат на заре карьеры


Кентукки Дерби

Итак, начнём с первого этапа, Кентукского Дерби. Это скачки, которые проходят на дистанции 1,25 мили в Луисвилле (Кентукки) в 1ю субботу мая с 1875 года.

День 1го этапа соревнований был обычным майским уик-эндом, но собрал на трибунах более 130 000 болельщиков. Старт в тот день у Рыжика явно не удался. Он шёл одиннадцатым из триннадцати лошадей. Но уже после первого поворота, скакун стал пятым. Потом, постепенно набирая скорость, он выходит на третью позицию. Затем, обгоняет соперника по кличке Шэм (соконюшенник Секретариата, победитель Вуд Мемориал Стейкс). Какое-то время Шэм и Секретариат идут ноздря в ноздрю. Но итогом первого этапа всё-таки стал успех вырвавшегося вперёд рыжего коня. Наш герой обошёл Шэма почти на три корпуса.

Успехи Секретариата отмечены прессой

Пятёрка лидеров Кентукки Дерби 1973 года:

Секретариат Шэм Ауа Нейтив Форего Рэстлэсс Джет
Видео — Кентукки Дерби 1973



Выступление на Прикнесс Стейкс

За всю историю конных скачек в Америке было всего тринадцать Венчаных скакунов, из них только восемь до Секретариата.

Вот почему трибуны с нетерпением и с замиранием сердца ожидали второго этапа, Preakness Stakes, как захватывающего шоу. Во время забега в Балтиморе, видимо, жокей и его конь избрали ту же тактику: в начале забега они держались позади. Но они вырвались вперёд уже на первой полумиле. Такое поведение в спорте, конечно же, рискованно, ведь к финишу можно накопить усталость. Завоевать первенство для многих легко… Но вот удерживать его…Может для других это был бы и риск, но не для нашего героя. Всё точь-в-точь повторилось как в Кентукки. Рыжий скакун вышел с чистой победой, обогнав оппонента Шэма на два с половиной корпуса.


ВАЖНО! Изначально результат Секретариата не был признан рекордным, но вмешательство одного из судей и двух секундометристов изменило ситуацию. Время прохождения дистанции изменили с 1.55 на 1.53. А такое время уже было зафиксировано как рекорд.

Секретариата поздравляют с победой в Preakness Stakes

Пятёрка победителей на Прикнесс Стейкс 1973 года выглядит следующим образом:

Секретариат Шэм Ауа Нейтив Эколь Этаж Дэдли Дрим

Хозяйка скакуна и болельщики ликовали, но впереди ещё оставался третий этап. Конечно же, армия поклонников жеребца ждала его с замиранием сердца. Ставки росли.


Видео — Прикнесс Стейкс 1973



Выступление на Белмонт Стейкс

На следующем забеге в Элмонте только четверо заводчиков рискнули выставить своих коней против красавца-Секретариата. Зрители ждали, что отыграется Шэм. Две лошади моментально возглавили гонку, превратив её в дуэль. Пройдя первый поворот, лидером скачки становится Секретариат. Комментатор соревнований произносит цифры, в которые трудно поверить: двадцать два корпуса, двадцать три, двадцать четыре…Отрыв дошёл до двадцати восьми (!). Финалом гонки стал снова триумф Рыжего Гиганта и его группы поддержки. Скакун обошёл Шэма на тридцать один (!) корпус и установил новый рекорд мира на грунте.

Секретариат завершил выступление

Перед Вами пятёрка победителей Белмонт Стейкс 1973 года:

Секретариат Twice a Prince My Gallant Pvt. Smiles Шэм

Итогом трёх забегов стала коронация скакуна. Секретариат стал звездой нового уровня. Его фото попало в периодические издания. Если бы он был человеком, у него, наверное, брали бы десятки интервью. Пенни получила титул первой леди скачек в США. К победе в Тройной Короне жеребца привели уже знакомый нам легендарный тренер и жокей Рон Теркотт.

Рон Теркотт, жокей выступавший с Секретариатом


Видео — Белмонт Стейкс 1973



Закат карьеры

Триумф в Тройной Короне не стал для скакуна точкой в спортивной карьере, хоть многие эксперты и знатоки рекомендуют уходить из спорта именно на пике славы. После Tripple Crown наш герой одержал победу ещё в шести забегах. В Arlingtonlnvitational он вырвался вперед, обойдя второе место на целых девять корпусов.
Потом был забег в Саратоге. Беговая дорожка в этом городке была известна дурной статистикой. Её даже назвали «кладбищем чемпионов». Все титулованные, привыкшие к победам жеребцы, здесь проигрывали. Секретариат не стал исключением и уступил пальму первенства кобылице Whitney Stakes.

А вот в MarlboroCup была одержана блестящая победа. Нашему герою несколько раз не везло на грунтовых дорожках. К примеру, был ещё проигрыш на WoodwardStakes. Победу у легендарного скакуна вырвал Пров Аут, воспитанник Алена Джекинса (кстати, этот коуч впоследствии получил прозвище «Убийца Гиганта»).

Пенни и Люсьен наблюдают за успехами своего любимца

Время шло к завершению спортивной карьеры, и стоящая за Венчанным команда приняла решение выступить на двух прощальных забегах. Выбор пал на локации с деревянными дорожками, они больше подходили нашему герою. Сам Лорин ездил по США и подбирал места.

Секретариат на закате карьеры

Для участия выбраны были соревнования Мановар Стейкс и Канадиан Интернэшнал Чэмпионшиш Стейкс. Гонка Мановар проходила в Белмонте, там Большой Рыжик установил новый персональный рекорд на дистанции в 1,5 мили.

И, наконец, прощальный, финальный забег. Для него был выбран канадский ипподром Вудбайн в Торонто. Венчанный покинул большой спорт, завершив карьеру триумфом (отрыв от соперника в 6,5 корпусов).
Через несколько недель на ипподроме Экведук состоялось официальное прощание аудитории со своим любимцем.

Трибуны аплодировали и скандировали тёплые прощальные слова в адрес четвероногого чемпиона.


Жизнь вне спорта

Вы наверняка удивитесь тому, насколько был плодовит этот скакун. По завершению спортивной карьеры, конь обрёл новый дом в Клейнборн Фарм. Секретариат дал потомство из 600 жеребят. Его потомки также стали мировыми звёздами. Один из сыновей Рыжика получил титул Лошадь Года в 1986 г. Среди потомства также есть победители чемпионатов мира, победители скачек в Белмонте, победители Прикнесс Стейкс и Райзен Стар. Дочери легендарного скакуна имеют много побед на соревнованиях. Например, одна из дочерей – чемпионка Lady’s Secret.

Рыжий Гигант внёс вклад в развитие своей породы

Любимец публики умер 4 октября 1989 года, ему было всего 19 лет. Врачи-ветеринары вынесли приговор «осложнённый ревматит и ламинит». Скакуна усыпили.

ИНТЕРЕСНО! Труп Секретариата вскрыли, и выяснилось, что сердце легендарного жеребца оказалось в два с половиной раза больше сердца среднестатистической лошади. Экспертная ветеринарная комиссия пришла в шок от увиденного. К тому же, сердце было увеличено не из-за болезненных патологических изменений. Экспертиза установила, что такое огромное сердце – естественное сердце скакуна.
Вот почему Секретариат отличался такой выносливостью! Фактически в размере сердца и скрывался секрет его феноменального успеха.

Конечно же, команда и поклонники коня решили устроить ему проводы, достойные короля ипподромов. Жеребца провели в последний путь с наградами и почестями. Похоронен Большой Рыжик рядом с отцом и двумя своими дедушками.

Пенни Ченери и её любимый конь

В 2010 году студия мультфильмов Walt Disney выпустила мультсериал «БоДжек», есть мнение, что Секретариат стал прототипом главного героя. С этим трудно согласиться. Наш герой−волевой спортсмен, а конь БоДжек стал алкоголиком.

А вот биографическая драма, снятая в две тысячи десятом году, «Чемпион» (режиссёр Рэндалл Уоллес) создана по биографии коня. Победы скакуна, как и сложности в карьере, в киноленте демонстрируются в деталях. К слову, звёздного коуча Люсьена Лорена сыграл Джон Малкович.

Было бы удивительно, если бы такому легендарному коню как Секретариат не поставили бы памятника. И монумент действительно есть. Он установлен в 2004 г. в Horse Park в Кентукки.

Памятник Секретариату

Если составить топ-десятку величайших лошадей, то Рыжий Гигант туда, безусловно, бы вошёл.


ТОП-10 выдающихся скакунов

Таблица. Выдающиеся скакуны

1СухарьОбладатель титула Лошадь Года в тысяча девятьсот тридцать восьмом году.
2СекретариатОбладатель приза Triple Crown, принял участие в 21 забеге, одержал победу в 16. Принёс своей хозяйке прибыль в сумме свыше миллиона долларов.
3РезваяО её жизни и судьбе снята одноимённая кинолента. В 1974 году она поставила рекорд резвости.
4БарбароКроме спортивных побед славился ещё и незаурядным умом. Знаменит отличными стартами, развивал прекрасную скорость. Сломал ногу во время одной из гонок. К сожалению, череда операций не помогла ему вернуться в спорт и постепенно жизнь его угасла.
5Милл РифНа заре карьеры эта лошадь отличалась феноменальной работоспособностью, выступая на одной площадке со многими звёздами скачек. В неё, равно как и в Секретариата, никто не верил. Успех пришёл в тысяча девятсот семьдесят первом году, когда был получен титул «Horse of the Year» и завоёвано множество призов.
6ЭклипсНачал скаковую карьеру в возрасте пяти лет, принял участие в восемнадцати забегах. Вне спорта известен как отец многочисленного потомства, внесший неоценимый вклад в развитие породы.
7Фар ЛэпО его судьбе создана кинолента «Король скачек». Король конного Олимпа в 30е гг. XX в. Изображение лошади мы можем увидеть на почтовых марках. Вот только умер он при загадочных обстоятельствах от инфекции кишечника.
8ЗеньяттаУ этой кобылицы чемпионский характер проявился с очень молодого возраста. Неповторимая кобылица, выигравшая девятнадцать забегов из двадцати. Принесла своей команде доход в более чем семь миллионов долларов.
9АбсентЭтот скакун известен на просторах Советского Союза. Дал потомство из более семидесяти жеребцов и кобылиц, многие из которых также проявили себя как талантливые спортсмены.
10АнилинЕщё одна знаменитость в Советском Союзе, три года кряду победитель европейских соревнований.

Средняя продолжительность жизни коня −25 -30 лет. Секретариат прожил лишь девятнадцать. Но его вклад в развитие конных скачек сравним с вкладом выдающихся тренеров и наездников. Чемпион стал любимцем тысяч людей не только на родине, но и во всём мире.


Еще по этой теме:
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Седло для лошади
10:15, 10 октябрь
Седло для лошади
Узнайте о том, какие бывают седла для лошади. Военные и специализированые седла. Строение спортивного седла. Как выбрать седло? Делаем седло своими руками.
Куры породы «Джерсийский гигант»
21:12, 09 октябрь
Куры породы «Джерсийский гигант»
Куры породы «Джерсийский гигант». Описание породы и продуктивность. Содержание и уход. Разведение. Отзывы о породе. Фото+видео.
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
15:50, 03 октябрь
Желтые помидоры: лучшие сорта для открытого грунта, особенности популярных сортов
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Желтые помидоры сорта
20:42, 30 сентябрь
Желтые помидоры сорта
Узнайте о всех сортах желтых помидоров для теплиц и открытого грунта. Подробное описание каждого вида с фото и видео. Какие сорта считаются самыми лучшими?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930