Показать меню

Утка черри — велли

24.10.2018
96

Скороспелые утки черри-велли отличаются простотой в уходе, отличной яйценоскостью и мясной продуктивностью. К восьми неделям они успевают набрать живую массу до трех килограммов. Благодаря этому разводить пернатых этой породы выгодно на личных подворьях и фермерских хозяйствах.

Утка черри — велли

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Особенности породы
  • 2 Внешний вид птиц
  • 3 Содержание в домашних условиях
    • 3.1 Выбор подстилки
    • 3.2 Купание в воде и золе
    • 3.3 Видео — Необычный вариант содержания уток в теплице из поликарбоната
  • 4 Характеристики продуктивности уток
  • 5 Разведение уток и уход за утятами
    • 5.1 Помощь будущей маме
    • 5.2 Выхаживание птенцов
  • 6 Правила кормления
    • 6.1 Видео — Как сделать правильный корм для уток
  • 7 Характерные болезни
  • 8 Достоинства и недостатки породы

Особенности породы

Черри — велли вывели в Великобритании, а прародительницей стала пекинская утка. Название порода получила в честь компании, создавшей ее. Английским ученым удалось селекционировать универсальную породу с повышенной продуктивностью по яйценоскости и быстрым набором массы. Выборка велась одновременно по материнской и отцовской линии. Удачными оказались оба варианта, так появился двухлинейный кросс.

Таблица 1. Различия разных линий породы уток черри — велли.

Приоритетное направление
в разведении
ЯичноеМясное
Вес в возрасте полутора месяцев, кг2,93,5
Количество снесённых яиц в год, штДо 150До 120

Утки отцовской линии набирают вес быстрее, они мясистей и жирнее. Материнские особи хорошо несутся и больше подходят для разведения.

Утки черри — велли универсальны по продуктивности

Пернатые двухлинейного кросса появились в России в семидесятых годах. Их вначале держали только в крупных хозяйствах. Но постепенно и владельцы частных подворий присмотрелись к птице и оценили ее достоинства. Сейчас черри-велли разводят в разных по масштабах хозяйствах. Фермеры русифицировали название и иногда называют таких уток «чили-вили».


Внешний вид птиц

По стандартам отличительные особенности пернатых этой породы следующие:

  • оперение белоснежное;
  • корпус вертикальный, грудь широкая, мышечная система развита хорошо;
  • лапы короткие, толстые, оранжево-красные, располагаются ближе к хвосту;
  • крылья небольшие, плотно прилегающие к туловищу;
  • шея не длинная и толстая;
  • голова среднего размера, лоб выпуклый, глаза голубовато-синие;
  • клюв плотный, ярко-рыжий.

Птицы довольно крупные, красивые и важные, обладают спокойным характером.

Черри велли – крупные и красивые птицы


Содержание в домашних условиях

Чтобы черри-велли хорошо набирали вес и давали больше яиц, им нужно обеспечить комфортные условия.

На квадратном метре птичника не должно размешаться больше трех особей

Таблица 2. Основные нормативы содержания уток черри-велли.

Температурный режимНе ниже 16°CЧтобы ртутный столбик в птичнике не падал ниже допустимых показателей, нужно утеплить стенки помещения. В холодные дни устанавливать обогреватели.
Световой деньНе менее 14 часовДля дополнительного освещения подходят обыкновенные лампочки
Нормы площадиНе более трех особей на квадратный метрОборудуют просторные клетки для удобного размещения поголовья

Черри-велли не сильно боятся холода благодаря плотному оперению и выживают при плюсовой температуре. Но это теплолюбивые птицы, и испытывают при низких температурах дискомфорт, что приводит к торможению набора массы и потере яйценоскости. А если к прохладе прибавится сырость, есть риск, что черри-велли могут простудиться.

Сказывается избыток влаги и на оперении. Оно грязнится, перестает хранить тепло. Грязные птицы пытаются почистить оперение, постоянно смазываются жиром, что приводит к раздражению железы копчика. Перья вокруг нее выпадают, оголяя кожу, что увеличивает отдачу тепла. Это приводит к понижению иммунитета, сопротивляемости заболеваниям.

Ослабевшие птицы плохо несутся и теряют в весе.

Разогнать сырой воздух поможет хорошая вентиляция, она же уменьшит количество углекислого газа и насытит пространство кислородом. Но сквозняков быть не должно. Если предполагается вентилировать птичник обычным проветриванием, окна при его постройке монтируют максимально высоко.

У уток всегда должна быть чистая питьевая вода


Выбор подстилки

Чтобы создать в птичнике комфортные условия, потребуется качественная подстилка. Для уток идеальный глубокий ее вариант: когда один слой загрязняется, на него сыплют свежий. Это помогает поддерживать нужный микроклимат, поскольку внутри подстилки идет биотермический процесс. Органика постепенно распадается и выделяет тепло.

Чистоту, сухость и тепло обеспечит правильная подстилка

Подстилочный материал должен быть сухим, гигроскопичным, не плесневелым, сохраняющим тепло. Этим требованиям отвечают:

  • солома и мякина;
  • опилки и стружка;
  • молотые кукурузные кочерыжки,
  • торф и сухие листья.

Заменяют подстилку дважды в год – весной и осенью. Но подсыпку слоев нужно делать регулярно. В утятнике должно быть чисто. Загаженность помещения приводит к распространению инфекций. Использованный подстилочный материал отправляют в компостную яму.

Насесты черри-велли не нужны. Их заменяют доски шириной 40 см и длиной 50 см. Их закрепляют на стенах утятника в 15 см от пола. Между брусьями оставляют щели для падения помета.


Купание в воде и золе

Уткам этой породы обязательно требуется место для выгула с оборудованным водоемом. Хорошо, если участок расположен на берегу пруда. Но если естественного водоема нет, создают искусственный прудик. Он должен быть настолько глубоким, чтобы утки могли без проблем нырять. Зимой водный выгул прекращают, чтобы птица не простудилась.

Черри-велли необходимо место для плаванья

Любят купаться черри-велли и в зольно-песчаных «ваннах». Такие процедуры расслабляют птиц, помогают очистить перья и служат профилактикой паразитов. Для обустройства «ванн» устанавливают деревянные или пластиковые ящики. Обычно они выполняются в форме квадрата, стороны которого равны полутора метрам, а высота стенок – 20 см. Менять смесь древесной золы и песка в равных пропорциях нужно раз в 25 дней.

Кроме места для водных процедур, уткам оборудуют «ванну» с песком и золой


Видео — Необычный вариант содержания уток в теплице из поликарбоната



Характеристики продуктивности уток

Мясо кросса по составу близко к красному. Оно не является диетическим, но богато ценными элементами. Чтобы получить качественный продукт, забивают молодняк в трехмесячном возрасте. Их мясо нежнее. Важно не упустить момент, иначе продукт будет жилистым и одновременно избыточно жирным. С каждой молодой утки получают около трех килограммов мяса. Тушки выглядят презентабельно. Благодаря белому оперению на розоватой коже нет темных пеньков от перьев.

Разделанная тушка утки

Такая скороспелость дает еще одну экономическую выгоду. Если нет желания разводить черри-велли на яйца, можно не обустраивать утепленный утятник. Проще купить птенцов весной и забить к концу лета.

Несушки откладывают первые яйца в семимесячном возрасте. Вес яиц доходит до 100 граммов, у молодок – до 70. Если условия для птицы созданы комфортные, одна пернатая дама отцовской линии может выдать до 120 яиц за год, материнской – до 180.


Яйца у черри-велли крупные, весом до 100 граммов


Разведение уток и уход за утятами

Если хочется создать свое стадо, лучше выбирать представителей материнской линии. Для разведения требуется оборудовать птичник гнездами из расчета 1:2 к общему числу особей. Удобные гнезда получаются из деревянных ящиков габаритами 600х400х250 мм. Внутрь укладывают соломенную подстилку. У черри-велли лапы короткие, поэтому для удобства ящики оборудуют трапами. Устанавливают гнезда к одной из стен утятника, там, где нет яркого света.

Для создания гнезд подойдут деревянные ящики


Помощь будущей маме

Как только уточка начинает нестись, она пытается обустроиться в гнезде. Что нужно знать хозяину птичника об уходе за уткой во время высиживания:


  • Когда утка уселась на яйца, первые двое суток ее нельзя тревожить, чтобы она не забросила кладку.
  • Если птица не сходит с гнезда дольше, нужно отнести ее к поилке и кормушке. Вероятно, перекусив, она отправится в гнездышко сама.
  • Если утка растерялась и не находит гнезда, хозяин должен вернуть ее на место сам.

Первые два дня после посадки на яйца наседку тревожить нельзя

Процедуру повторяют несколько раз, пока несушка не обучится сама ходить с яиц на кормление и возвращаться назад. Одна уточка может высидеть до 20 яиц. Черри-велли – ответственные мамаши, их не нужно подсаживать на яйца. И они хорошо заботятся о вылупившихся птенчиках.


Выхаживание птенцов

Утята начинают появляться на свет спустя 25 дней высиживания или инкубации. Птенцы этой породы – сильные и жизнестойкие, погибает не более 4 процентов новорожденных. Утята крупные, покрыты желтым пухом.

Появление утёнка на свет

Если птенцы появились естественным путем, об уходе за ними позаботится мама. Единственно, что должен сделать хозяин, – обеспечить правильное питание.

Утята черри-велли – желтые и пушистые

Но за инкубаторными или купленными в суточном возрасте малышами требуется особый уход. Крохи не должны замерзнуть при понижении температуры, поэтому для них оборудуют особый ящик с обогревом на стойках.

Конструкция с подогревом для утят

Как его оборудовать:

Внутренность конструкции обшейте теплоизолирующим материалом – пенопластовыми плитками или многослойным картоном. Поставьте резервуар на 8 – 10 литров с горячей водой. Сверху уложите свернутое одеяло либо подушку. В боковой стенке ящика прорежьте проход высотой до 200 мм, чтобы малыши могли подобраться к обогревателю.

Это простое устройство удерживает тепло восемь часов.

Если малыши были куплены в июне, в птичнике обычно довольно тепло. Тогда для утят отгораживают небольшой непродуваемый загончик, желательно с круглосуточным освещением. Больше, кроме корма и чистой воды им ничего не нужно.

Но температурные колебания нужно отслеживать, чтобы крохи не мерзли. В первые семь дней жизни столбик термометра не должен падать ниже 28°C. На второй неделе температуру постепенно снижают до 22°C, а к концу третьей – до естественной в птичнике.

Утятам стоит обустроить «детский» бассейн

К водоему малышей можно пускать только, когда им исполнится три недели. Иначе они могут простудиться. Чтобы не лишать их радостей купания,  в загончик выставляют бадью с теплой водой.


Правила кормления

От правильного питания зависит здоровье и продуктивность птицы. Рацион также влияет на вкус мяса. В природе утки питаются зеленью, насекомыми, планктоном. В домашних условиях им нужно подобрать рацион, которые будет восполнять все необходимые питательные вещества.

В крупных хозяйствах черри-велли дают комбикорма. В среднем на одну утку в сутки необходимо 260–300 граммов еды. Засыпают корм в кормушки трижды в сутки – утром, днем и вечером.

Нормативы выдачи комбикорма уткам

Владельцы частных подворий обычно кормят уток самостоятельно созданной пищей. Для завтрака и обеда подойдут влажные мешанки, включающие набухшие зерновые (лучше всего – кукуруза) и отруби, травяную муку, отварной картофель или морковь, остатки со стола и немного молочных продуктов. На ужин птица получает овсяные и ячменные проростки, зерновые в сухом виде, чуть-чуть толченой ракушки или мела. «Блюда» нужно слегка присаливать.

Чтобы мясо было вкуснее, стоит добавлять в корм зелень и капустные листы. Во период активной кладки яиц повышают количество минеральных добавок для улучшения свойств скорлупы.

 Малыши этой породы растут стремительно. Им требуется много протеина. В первые семь дней после вылупливания их кормят рубленым яичком и творогом. Можно добавлять измельченную молодую крапиву, предварительно ошпарив листья. Когда утятам исполняется полторы недели, добавляют другую зелень – клевер, листья одуванчиков и мятую вареную картошку. Затем постепенно подсыпают по чуть-чуть мешанки, чтобы малыши адаптировались к взрослой пище.

Когда утятам исполняется три недели, их переводят на четырех разовое питание

Кормление крох проводят шесть раз в сутки. К трехнедельному возрасту число приемов пищи постепенно сокращают до четырех, а еще через неделю молодняк переводят на взрослый режим. При полноценном рационе к семи неделям молодые птицы набирают 2,6–3,5 кг живого веса.

Птицы этой породы едят неаккуратно, важно следить за чистотой кормушек и места вокруг них. Для соблюдения гигиены проще всего установить вытянутые лотки с высокими бортами и наполнять их не более чем на треть. Воду в поилках меняют после каждого кормления.

Видео — Как сделать правильный корм для уток



Характерные болезни

Если в птичнике грязно, а рацион неполноценен, даже стойкие и выносливые черри-велли будут болеть.

К чему приводит дефицит ценных элементов в меню птицы:

  • к конъюнктивиту при нехватке витамина А;
  • к судорогам и слабому пульсу при недостатке витамина Е;
  • к Уровскому заболеванию (или болезнь Кашина-Бека) при дефиците минеральных веществ.

Последний недуг проявляется тем, что утки выдергивают собственные перья, едят опилки и проглатывают мелкие камушки.


Чтобы нормализовать состояние питомцев, нужно наладить рацион питания, добавив недостающие элементы. Дефицит витаминов компенсируется обилием зелени в рационе и премиксами. Дефицит минеральных элементов – добавкой в корм мясо-костной муки.


Премиксы для сельскохозяйственных животных и птиц

В холодных и сырых птичниках утки простужаются, не хотят двигаться, теряют аппетит. Последствиями этого могут стать такие болезни, как омфалит, катар. Если же через корм или грязь в птичнике проникла инфекция, у уток будет расстройство кишечника.

Если проявились симптомы заболевания, занедужившую птицу нужно отсадить в отдельную клетку, а птичник продезинфицировать. Затем вызывают ветеринара, чтобы он осмотрел заболевшую утку, поставил правильный диагноз и назначил лечение.


Достоинства и недостатки породы

Подытоживая описание уток черри-велли, можно отметить, что в разведении породы есть много плюсов:

  • скороспелость;
  • высокая продуктивность как мяса, так и яиц;
  • хорошая жизнестойкость и у птенцов, и у взрослых особей;
  • неприхотливость к содержанию, уходу и разведению.

К тому же утки привлекательно выглядят и станут украшением подворья. Из минусов фермеры отмечают необходимость выгула с обязательное обустройство водоема.

Черри-велли – скороспелые, жизнестойкие и продуктивные утки

Выращивание кросса черри-велли не требует специализированных знаний и навыков. С ним справится даже неопытный птицевод, при небольших усилиях получив и вкусные яйца, и качественное мясо.


Еще по этой теме:
Утка кряква
21:18, 24 октябрь
Утка кряква
Утка кряква – наиболее распространенная дикая птица. Где обитают кряквы? Чем питается кряква? Содержание кряквы в домашних условиях. Фото+видео.
Утка Каюга
21:42, 16 октябрь
Утка Каюга
Узнайте о том, что представляют собой утки породы Каюга. Внешние признаки утки Каюга. Содержание и разведение уток породы Каюга. в домашних условиях.
Утка Мандаринка
22:41, 12 октябрь
Утка Мандаринка
Утка Мандаринка — экзотичное животное. Описание породы. Можно ли выращивать утку Мандаринку в домашних условиях? Питание и размножение. Фото+видео.
Разведение уток в домашних условиях
10:15, 10 октябрь
Разведение уток в домашних условиях
Разведение уток в домашних условиях. Наиболее популярные породы для разведения. Выращивание уток на мясо. Обустройство сарая для уток. Фото+видео.
Мускусная утка разведение
19:50, 30 сентябрь
Мускусная утка разведение
Узнайте, как разводить мускусную утку в домашних условиях. Как вырастить утят без самки? Как правильно ухаживать за утками, чтобы они давали больше яиц?
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930