Показать меню

Соликокс для кроликов: инструкция по применению

24.10.2018
119

Такие животные, как кролики, подвержены множеству различных заболеваний. Одним из самых распространённых является кокцидиоз, быстро нарушающий нормальную жизнедеятельность и приводящий к смертельному исходу в условиях отсутствия адекватной терапии. Одним из эффективных средств является Соликокс для кроликов: инструкция по применению имеет некоторые особенности в зависимости от цели использования.

Соликокс для кроликов: инструкция по применению

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Описание и состав
    • 1.1 Фармакологическое действие
    • 1.2 Показания
  • 2 Что такое кокцидиоз
    • 2.1 Противопоказания
    • 2.2 Режим использования и дозировка
    • 2.3 Побочные действия
  • 3 Важные примечания
    • 3.1 Условия хранения
    • 3.2 Цена
    • 3.3 Сведения о производителе
  • 4 Основные плюсы и минусы применения препарата
  • 5 Профилактика кокцидиоза
    • 5.1 Видео — Соликокс для кроликов

Описание и состав

Лекарственное средство производится во флаконах из тёмного стекла, которое защищает препарат от ярких источников света (солнечные лучи). Каждая картонная упаковка содержит 10 таких флаконов.

Соликокс представляет собой прозрачную жидкость, предназначенную для приёма внутрь.

Внешний вид упаковки лекарственного средства

Основным действующим веществом является диклазурил, который принадлежит к группе антибактериальных средств – бензенацетонитрилов. В 1 мл лекарственного раствора содержится 0,0025 г активного компонента. Остальной объём приходится на вспомогательные компоненты, необходимые для формообразования (до 0,001 л).

Иммунная система кроликов позволяет противостоять множеству заболеваний, однако, кокцидиоз — исключение


Фармакологическое действие

Соликокс обладает выраженным кокцидиостатическим эффектом обширного спектра воздействия. Вызывает гибель всех бактерий рода кокцида.

Возбудитель кокцидиоза под микроскопом

Применяется для лечения заболеваний, вызванных специфической флорой у пернатых, крольчатых, рогатого скота и хряков.

Важно. Воздействуя на клеточную стенку возбудителя, медикамент быстро проникает через защитную капсулу и тормозит процессы синтеза белковых компонентов, используемых для построения клеточной стенки и воспроизводства новых цепочек ДНК. В результате микроорганизм теряют возможность к размножению.

Действующее вещество практически не вызывает побочных действий, особенно при увеличении суточной дозировки в 30-40 раз и более. Не имеет мутагенного (не вызывает аномалий развития), канцерогенного (не способствует появлению онкологической патологии) и тератогенного (не приводит к нарушениям формирования плода) действия и сочетается с любыми прочими лекарственными медикаментами, а так же пищевыми добавками к кормам.

Главные правила кормления кроликов

Средство полностью выводится из организма в течение 5 дней. Следовательно, его можно использовать практически до самого забоя.


Показания

Препарат назначается для терапии такой патологии, как кокцидиоз у кроликов, а так же коров (включая телят), коз, свиней, птиц (все домашние обитатели).

Кролик, больной кокцидиозом


Что такое кокцидиоз

Кокцидиоз – самое распространённое заболевание среди семейства крольчатых. В организме животного может паразитировать одновременно до 10-15 различных видов возбудителя.

Заболевание распространено преимущественно в домашних хозяйствах, где не ведётся систематического контроля за состоянием здоровья поголовья. Патология имеет сезонность – пик заболеваемости приходится на весну и лето. Наиболее подвержены кролики, возраст которых не превышает 120-160 дней. У взрослых чаще регистрируется бессимптомное носительство паразита, манифестация клинических признаков не встречается. Источниками заражения являются:

  • молоко заболевшей крольчихи;
  • продукты питания (корма, добавки) и водопотребления;
  • испражнения и моча больных животных;
  • укусы насекомых и грызунов, являющихся переносчиками (мухи, комары, мыши, крысы);
  • заражённый уборочный инвентарь;
  • грязные раки рабочего или обслуживающего персонала.


    Крысы — основные переносчики заболевания на домашних фермах

К числу факторов, значительно повышающих риск инвазии, относятся:

  • нарушение норм размещения животных (отсутствие разделения по возрастному критерию, значительная скученность, густое расположение отдельных клеток);
  • нерегулярная уборка в местах разведения (реже 1 раза в неделю);
  • частые сквозняки, способствующие снижению факторов местного и общего иммунитета поголовья;
  • высокая влажность в помещениях;
  • резкие перепады температуры (отсутствие теплоизоляции, открывание дверей на длительный промежуток времени в зимний период и т.п.);
  • использование некачественных или самостоятельно изготовленных кормов;
  • нарушение диеты (несбалансированный рацион питания с преобладанием углеводов или жиров и недостатком витаминов, макро- и микроэлементов).


    Грязная поилка является идеальной средой для размножения возбудителя

Длительность инкубационного периода (времени с момента внедрения паразита до появления симптоматики) составляет 2-3 дня. Поражаются преимущественно кишечник и печень.

Таблица 1. Формы заболевания и признаки

КишечнаяПреобладают диспепсические расстройства (вздутие живота, нарушение стула с чередованием периодов запоров и диареи). Заболевшие животные начинают быстро отставать в развитии и медленно набирают вес. Живот увеличивается в размерах, становится менее упругим и свисает, ударяется о землю при любых движениях, что повышает риск вторичного инфицирования другими микроорганизмами. Шерсть меняет свои функциональные характеристики: становится матовой, частично выпадает, взъерошена.

Реже возможно развитие расстройств со стороны нервной системы (за счёт миграции паразита по периферическим нервным волокнам). Кролики ходят с высоко запрокинутой головой, периодически возникают судорожные припадки с полной потерей сознания (на 5-10 минут). При отсутствии лечения смерть наступает через 1,5-2 недели болезни.
ПечёночнаяКлиническая картина аналогичная, однако, все симптомы менее выражены. Значительное повреждение печени (более 30% гепатоцитов) вызывает появление жёлтой окраски кожных покровов, белочной оболочки глаз. Характерно наличие зуда. Длительность течения заболевания без терапии – до 2 месяцев.

Следы рассчёсов на животе

У кроликов быстро пропадает аппетит из-за общего истощения. Обезвоживание обуславливает повышенное употребление жидкости. Животные заторможены, практически обездвижены, не проявляют привычной им активности.

Поставка диагноза основана на результатах лабораторных исследований или патологоанатомического вскрытия после смерти кролика.

Мясо (печень) кролика, больного кокцидиозом


Противопоказания

Препарат запрещён к использованию при наличии любых признаков индивидуальной непереносимости, встречающихся как у конкретного животного, так и у всей популяции.


Аллергическая реакция у кролика (отёк и воспаление век)


Режим использования и дозировка

Обычно Соликокс назначается в составе комбинированной терапии совместно с прочими противомикробными препаратами широкого терапевтического действия.

В целях профилактики медикамент применяется по следующей схеме:

Таблица 2. Схема профилактики Соликоксом

10,2 мл
20,3 мл
30,4 мл
Последующее времяПо 2,0 мл единовременно с частотой 1 раз в месяц

Для лечения рекомендован иной режим дозирования. При развитии кокцидиоза доза препарата составляет 0,3-0,5 мл на каждый килограмм массы тела животного и добавляется в питьевую воду. Длительность терапии составляет 2 дня. Разводить Соликокс водой следует в соотношении 1:10 (1 часть лекарственного раствора на 10 частей жидкости). При приготовлении смеси нужно добавлять Соликокс в воду, а не наоборот.

Кролики охотно употребляют медикамент, разведённый в жидкости

Можно вводить препарат без разбавления водой. Для этого его набирают в шприц и вводят единовременно за щёку животного.

Введение препарата с помощью шприца

При возникновении любых признаков неприязни (агрессивное или наоборот угнетённое поведение, судорожные припадки) использовать подобный метод запрещается.


Побочные действия

Побочных реакций при использовании препарата отмечено не было. В редких случаях (менее 0,01%) возможно развитие индивидуальной непереносимости по типу гиперэргических реакций I типа.

Проявлениями аллергических реакций могут быть:

Общее беспокойство животного, развивающееся спустя 3-4 часа от начала терапии. Кролик может вести себя агрессивно, избегать любых звуков и ярких источников света, забиваться в угол или сено и находиться там длительное время. Угнетение сознания. Животное не проявляет никакой активности, просто лежит на боку. В тяжёлых случаях возможна полная потеря сознания. Нарушение дыхания. Ввиду отёка и обструкции дыхательных путей развивается сперва шумное, слышимое на расстоянии дыхание, а затем смерть от дыхательной недостаточности. Кожный зуд. Животное постоянно чешется (особенно за ушами и в области задних лап). Ранения, полученные в ходе рассчёсов, могут быть инфицированы любой бактериальной флорой, общее состояние кролика резко ухудшается. Раздражения слизистых оболочек. При вовлечении ротовой полости у животного наблюдается постоянное слюнотечение (слюна пенистая, слегка розоватого оттенка). При поражении глаз – слезотечение, усиливающееся под влиянием любых ярких источников света.


Малоподвижный кролик, лежащий на боку (патологическая реакция на препарат)


Важные примечания

Соликокс нужно давать кроликам не менее, чем по 10 часиков в день. При лечении обязательно нужно соблюдать все основные правила личной безопасности. Нельзя употреблять еду и жидкости, дымить в течение взаимодействия с медикаментозным препаратом.

Использование перчаток позволяет избежать нежелательного контакта с Соликоксом

При взаимодействии средства с открытыми участками кожи и поверхности слизистых их надо промыть с массивным объёмом прохладной воды. При возникновении иммунных реакций нужно незамедлительно обратиться в любое лечебное учреждение. С собой взять ёмкость лекарства, упаковочную коробку или аннотацию по использованию.


Условия хранения

Медикаментозное средство следует держать в оригинальной упаковке при температуре воздуха от 3 до 27 градусов в открытых пространствах. Среда должна быть сухой и тёмной (особенно нужно избегать влияния солнечного света). Нельзя располагать препарат рядом с кормами и прочими веществами, предназначенными для приёма животными внутрь.

Хотя лекарственный раствор выпускается в тёмных флаконах, это не гарантирует 100% защиты от лучей солнца

Срок годности – 2 года с момента изготовления.


Цена

Средняя стоимость на ветеринарном рынке составляет от 550 до 700 рублей за упаковку, содержащую 10 флаконов по 10 мл каждый. Цена изменяется в зависимости от региона (так как повышаются услуги на доставку препарата при значительной отдалённости от места производства).

Соликокс — один самых дешёвых препаратов для лечения кокцидиоза у кроликов


Сведения о производителе

Производителем является крупная фармацевтическая кампания «Биофарм». Производство располагается в Польше, есть несколько филиалов в России. Производитель выпускает только сертифицированную продукцию и имеет множество сертификатов за участие в конкурсных программах.

Филиал компании в России


Основные плюсы и минусы применения препарата

Среди положительных качеств выделяют следующие:

Простота дозирования и применения. Отсутствие нежелательного взаимодействия с любыми прочими медикаментозными средствами (в том числе антибиотиками). Возможность смешивания с жидкостью для удобства подачи. Отсутствие аккумуляции в теле животного (препарат полностью выводится из кролика в течение 5 суток, 90% — за 0,5-1 день). Нет привыкания и зависимости. Практически не имеет побочных реакций и противопоказаний.

К спектру негативных качеств относятся:

  • возможность забоя кроликов для получения мяса только спустя 120 часов от момента применения последней дозы медикамента;
  • соблюдение жёстких мер личной безопасности;
  • отсутствие эффективности при терминальных стадиях кокцидиоза.


    При забое животного с соблюдением срока, вкусовые характеристики мяса не изменяются


Профилактика кокцидиоза

В целях исключения возможности заражения поголовья нужно соблюдать простые рекомендации:


Проводить регулярную уборку в клетках, удалять помёт и остатки пищи (минимум 1-2 раза в неделю) Осуществлять промывание поилок и кормовых чащ каждые 24 часа или по мере загрязнения. Перекрывать доступ в помещения для всевозможных грызунов и насекомых, которые являются переносчиками заболевания. Каждые 2-3 месяца нужно проводить профилактические мероприятия с использованием инсектицидов и средств против грызунов. Содержать молодых и зрелых особей отдельно друг от друга. Объём голов на 1 клетку не должен превышать 25 штук. Не давать в пищу животным бобовые культуры, любые смеси с высоким содержанием белка, отруби. В подобных пищевых средах возбудитель размножается с рекордной скоростью. При покупке новых кроликов их следует содержать отдельно от остальных обитателей хозяйства в целях профилактики минимум 1 месяц.


Чистота содержания кроликов — залог здоровья!

Нужно отдавать предпочтение специально разработанным пищевым смесям в виду гранул, они содержат вещества, предотвращающие персистенцию паразита. Если это невозможно, то нужно использовать профилактические средства, например Зоален или Кокцидин (0,25 г действующего вещества на каждый килограмм корма).

Внешний вид упаковки Кокцидина. Выпускается в таре, объёмом 250 мл.

Таким образом, такой препарат, как Соликокс, рекомендуется для применения среди кроликов для профилактики кокцидиоза ввиду низкой стоимости (по сравнению с аналогами), высокой эффективностью и отсутствием побочных реакций. При лечении нужно соблюдать личные правила техники безопасности.

Видео — Соликокс для кроликов


О других болезнях кроликов можно прочитать в нашей статье.


Еще по этой теме:
Раббивак V: инструкция для кроликов
21:18, 24 октябрь
Раббивак V: инструкция для кроликов
Препарат Раббивак V для кроликов. Показания для применения Раббивак V. Аналоги вакцины Раббивак V. Раббивак VB. Вакцинация кроликов. Фото + видео.
Торукокс для кроликов
21:42, 16 октябрь
Торукокс для кроликов
Торукокс для лечения кроликов. Как применять торукокс? Торукокс от кокцидоза. Чем лечить кокцидоз у кроликов? Байкокс. Ветрококс. Аналоги торукокса. Фото.
Кокцидиоз у кур
21:42, 16 октябрь
Кокцидиоз у кур
Узнайте все о лечении кокцидиоза у кур. Симптомы кокцидиоза у кур. Кокцидиоз у бройлеров. Кокцидиоз у цыплят. Препараты для лечения кокцидиоза. Фото + видео
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031