Показать меню

Яйцо с кровью

24.10.2018
148

Кровь в курином яйце – неприятное явление как для покупателей, так и для хозяев несушек. В первом случае оно вызывает сомнения в качестве продукта, а во втором – опасения, связанные с состоянием птиц. Появление кровавых сгустков на поверхности скорлупы и внутри нее. В каких случаях куры может снести яйцо с кровью, и как избавиться от проблемы?

Яйцо с кровью

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Причины появления крови в яйцах
  • 2 Причины появления крови на скорлупе
    • 2.1 Видео — Курочка снесла яичко
  • 3 Как помочь курице
  • 4 Другие дефекты яиц
    • 4.1 Маленькие яйца
    • 4.2 В яйце два или несколько желтков
    • 4.3 Мягкая или кальцинированная скорлупа
    • 4.4 Водянистый белок
    • 4.5 Видео — Диагностика болезней кур
  • 5 Профилактика дефектов яиц

Причины появления крови в яйцах

Чаще всего следы крови появляются внутри яйца – их можно заметить в белке или желтке при использовании продукта в пищу. Дефект чаще всего наблюдается у несушек пестрого оттенка или в коричневых яйцах. Механизм заключается в следующем – в процессе овуляции происходит разрыв капилляров, которые пронизывают желточный мешок, после чего вокруг сгустка крови наслаивается белок.

Кровяные следы в яйце в народе считаются тревожной приметой, но на самом деле это простое физиологическое явление

Причинами разрыва и последующего появления кровяных следов внутри яйца могут выступать разные факторы, обычно нарушение правил содержания домашних птиц и ухода за ними:

Стрессовые ситуации. Куры привыкают к спокойному ритму жизни, и любые серьезные изменения могут привести к нарушениям работы организма, что сказывается на качестве яиц. К факторам, способным спровоцировать стресс, относятся падения с большой высоты, драки с другими обитателями птичника, встречи с хищными животными. Нарушения правил содержания поголовья. Оптимальное количество кур в помещении составляет 4 особи на квадратный метр, но не больше, причем на 10 несушек должен приходиться 1 самец. Если петухов слишком много или мало, это может отразиться на яйценоскости птиц и характеристиках яиц. Неправильное питание. В зимний период или в начале весны, когда возможность выпускать птиц на свободный выгул отсутствует, у кур иногда наблюдается авитаминоз – недостаток полезных веществ в рационе.

Куриные яйца с примесями крови пригодны к употреблению в пищу и не несут вреда здоровью человека. Единственная проблема заключается в том, что есть их неприятно, но обычно кровяные сгустки можно легко извлечь из желтка или белка.

Внимание! Появление крови в яйце может передаваться по генетике – соответственно, если подобное явление наблюдается у несушки, существует высокая вероятность того, что потомство женского рода тоже унаследует этот дефект.


Причины появления крови на скорлупе

Кровавые пятна на поверхности скорлупы – тревожный признак для фермера, так как он свидетельствует о патологических процессах, которые происходят в организме несушки. Они могут привести к серьезным нарушениям здоровья, заражению других птиц или гибели особей.

Кровь может появляться как внутри яйца, так и на поверхности скорлупы

Таблица 1. Причины появления следов крови на поверхности яичной скорлупы.

Расклев клоаки другими курамиВ весенний и осенний период куры начинают линять, а оголенные части тела привлекают других обитателей птичника, которые начинают клевать соседку. Так как перья в первую очередь выпадают в области спины и заднего прохода, именно они страдают от повышенного внимания других птиц. В результате расклева на коже появляются кровавые раны, а ее следы можно заметить на скорлупе яиц
Слишком крупные яйца или интенсивная яйцекладкаЧаще всего явление встречается у небольших по размерам несушек с сухощавым телосложением, которые несут крупные яйца. Курам сложно вытолкнуть яйцо из клоаки, а на поверхности яйцевода из-за перенапряжения появляются трещины и мелкие раны
Травмы яйцеводаСкорлупа лопнувших яиц, посторонние примеси или камешки в корме могут травмировать слизистые оболочки яйцевода, вследствие чего на поверхности яиц будут появляться капли крови
КлоацитЗаболевание представляет собой воспалительный процесс, который развивается вследствие неправильного питания и деятельности патогенных микроорганизмов. Первый симптом клоацита – понос, загрязнение перьев вокруг клоаки, склеивание их и образование корки. Она стягивает кожные и слизистые покровы клоаки, вследствие чего появляются ранки и кровотечения
СальпингитПатология сопровождается выпадением яйцевода через задний проход, и чаще всего развивается в активный период яйцекладки при несоблюдении гигиены в помещении, где содержатся куры. Птицы, страдающие от сальпингита, становятся беспокойными, долго сидят на гнездах и несут яйца только после долгих усилий

При появлении крови на поверхности яиц следует как можно скорее выяснить причину патологии и начать лечение, иначе возможны неприятные последствия и серьезные материальные убытки.

Клоацит — одна из причин появления следов крови на поверхности скорлупы

Внимание! Кур, у которых из заднего прохода сочится кровь или наблюдаются изменения в области клоаки, следует как можно скорее изолировать от других особей. Для этого существует две серьезных причины: другие птицы могут заклевать ее до смерти, а при наличии инфекции она может заразить их, вследствие чего болезнь разойдется по всему птичнику.


Видео — Курочка снесла яичко



Как помочь курице

При появлении сгустков крови внутри яйца или на поверхности скорлупы следует пересмотреть особенности ухода за курицей и ее рацион. В птичнике нужно регулярно проводить уборку и дезинфекцию, менять материал, который используется в качестве подстилки, подливать чистую воду в поилки. Кормить курицу следует сочными полезными кормами с содержанием полезных веществ, иммуномодуляторов, витаминов и микроэлементов, а употребление грубой пищи следует ограничить.

Премиксы для сельскохозяйственных животных и птиц

Хороший эффект в таких случаях дает свежая трава. В ней содержится вещество под названием рутин, которое способствует остановке кровотечения и заживлению повреждения слизистой оболочки.

Для улучшения качества яиц нужно обеспечить курице хороший уход

Для купирования воспалительного процесса можно напоить курицу отваром лекарственных трав (ромашка, шалфей, календула), а зданий проход промыть слабым раствором марганцовки или водным раствором смеси соды с солью. При сальпингите или клоаците, вызванном деятельностью патогенных микроорганизмов, птицам дают противомикробные препараты (например, метронидазол), но проводить такое лечение можно только после осмотра курицы ветеринаром и постановки точного диагноза.

Куры, которые получают свежий корм, редко несут яйца с кровью

Облегчить процесс яйцекладки у птиц маленького размера можно с помощью перекиси водорода и вазелина. Клоаку нужно обработать перекисью водорода, после чего смазать ее стенки вазелином. Процедура не только облегчает прохождение яиц, но и меняет цвет тканей, что исключает вероятность расклевывания заднего прохода курицы остальными обитателями птичника.

Внимание! Если куры начали клевать друг друга, нужно определить зачинщицу беспорядков, для чего следует на протяжении некоторого времени понаблюдать за курами. Птицу, которая ведет себя агрессивно по отношению к соседям, следует на некоторое время изолировать от остальных особей. При отсутствии изменений в поведении ее лучше зарубить, иначе в птичнике будут постоянно происходить драки.


Другие дефекты яиц

Яйца с кровью – не единственный дефект, которые замечают фермеры у своего поголовья. Они могут иметь неправильный или слишком маленький размер, два желтка, мягкую скорлупу или другие ненормальные особенности. Каждая из них имеет свои причины и особенности устранения.

Дефекты у куриных яиц


Маленькие яйца

Снесенные курицей яйца можно считать маленькими в том случае, если их размер не превышает четверти от размера нормального яйца. В некоторых случаях внутри содержится только белок, а желток отсутствует.

Одно или два небольших яйца в кладке считаются нормальным явлением

Размер яиц напрямую связан с возрастом и породой птиц. Молодые несушки или особи, у которых яйцекладка по каким-либо причинам началась раньше времени, могут нести маленькие или дефектные яйца. Паниковать по этому поводу не стоит – у здоровых особей работа репродуктивной системы со временем наладится, а яйценоскость придет в норму.


Если же подобное отклонение наблюдается у половозрелых особей, следует обратить внимание на их породную принадлежность. У некоторых из них маленькие размеры яиц заложены генетически – птицы породы белая султанка и представительницы подобных разновидностей несут яйца весом не больше 45 граммов. Чтобы получить крупные яйца, нужно выбирать несушек универсальных или мясных пород.

Некоторые куры несут маленькие яйца из-за генетической предрасположенности

Патологическая причина слишком маленьких яиц – гормональные расстройства и авитаминозы у кур. В таких случаях рекомендуется показать несушку ветеринару и устранить погрешности в рационе и уходе, иначе несушка может заболеть и даже погибнуть.


В яйце два или несколько желтков

Двухжелтковые яйца в народе считаются показателем высокого качества продукта, но на самом деле это признак сбоя в деятельности репродуктивной системы. Механизм появления таких яиц заключается в следующем: в организме курицы происходит несколько овуляций, вследствие чего два желтка спускаются по пищеводу, где заключаются в одну скорлупу. Подобное явление часто встречается у молодых особей, особенно если они относятся к высокопродуктивным породам домашних птиц.

Яйца с двумя желтками встречаются не реже, чем сгустки крови в белке

Кроме того, двухжелтковые яйца встречаются в тех случаях, когда птица получает гормоны и лекарственные препараты для увеличения производительности. Чтобы устранить проблему, нужно давать курице натуральные корма и исключить использование фармацевтических средств.

Двухжелтковые яйца бывают у кур, которые часто получают антибиотики для повышения производительности

Для справки! По стандартам птицеводства 1-2 яйца в кладке могут быть слишком маленькими или иметь неправильную форму. Такое явление связано с временными сбоями в работе репродуктивной системы кур, считается вариантом нормы и не требует вмешательства человека.


Мягкая или кальцинированная скорлупа

Тонкая и мягкая или, наоборот, слишком твердая скорлупа с налетом кальция встречается у несушек пожилого возраста, причем особенно оно характерно для гибридных представителей высокопроизводительных пород. Перед выходом наружу яйца в течение определенного времени находятся в скорлуповой железе, где они покрываются слоем кальция. Если яйцо находится там слишком долго, оно приобретает белый или розовый кальцинированный налет, а то, которое идет следом, обрастает кальцием недостаточно, вследствие чего его скорлупа становится мягкой или прозрачной.

При неправильном формировании яиц скорлупа становится мягкой

Яйца с «неправильной» скорлупой могут появляться у кур в знойные дни, когда температура за окном повышается, а потребление корма снижается. Еще одна причина – психические нарушения у молодых кур, которые стараются оберегать яйца от негативных факторов и до последнего задерживают их внутри.


Водянистый белок

С возрастом показатели яйценоскости у кур и качество яиц значительно снижается – желток может стать бледным, а белок водянистым. Кроме того, на характеристики содержимого яиц влияют некоторые заболевания – например, инфекционный бронхит. Иногда такое яйцо можно отличить по внешнему виду – скорлупа у них становится шероховатой и морщинистой. Употреблять такой продукт в пищу не опасно, но его вкусовые качества оставляют желать лучшего.

Водянистый белок бывает в яйцах, полученных от старых несушек

Совет! Наличие бактерий на поверхности яиц не считается патологией, поэтому перед употреблением скорлупу рекомендуется тщательно мыть с содой. А вот перед хранением проводить обработку продукта не рекомендуется, иначе патогенные микроорганизмы могут проникнуть внутрь и начать размножаться в белке и желтке.


Видео — Диагностика болезней кур



Профилактика дефектов яиц

Чтобы предупредить появление крови внутри и на поверхности яйца или других дефектов, нужно придерживаться некоторых правил:

  • обеспечить птиц витаминизированными кормами на весь год, особенно в холодный период, когда куры лишаются возможности употреблять свежую пищу;
  • соблюдать правила размещения поголовья в курятнике, не допускать скученности особей и драк между ними;
  • исключить стрессовые ситуации, падения и травмы брюшной полости;
  • регулярно осматривать птиц, а при появлении симптомов патологий изолировать подозрительных кур от остального поголовья и показать их ветеринару;
  • для обеспечения нормальной продуктивности несушек зимой нужно обеспечить им дополнительное освещение и качественную гигиену в птичнике.

Курам-несушкам требуется качественный корм и хороший уход

Яйца с кровью или другими дефектами при правильной обработке можно употреблять в пищу, но они могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях несушек, поэтому требуют особого внимания фермера. При правильном уходе за курами яйценоскость птиц и качество яиц будет на должном уровне.


Еще по этой теме:
Тонкая скорлупа у куриных яиц: что делать
15:01, 10 октябрь
Тонкая скорлупа у куриных яиц: что делать
Узнайте о том, в чем причины истонченной скорлупы у куриных яиц и какими методами с ней бороться. Какие заболевания вызывают истончение скорлупы?
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031