Показать меню

Тинкер лошадь

16.10.2018
151

Цыганскую упряжную лошадь в Германии и Нидерландах принято называть тинкер, но некоторые же коневоды считают такое название неприемлемым и даже оскорбительным, поэтому таких лошадей часто именуют «коб». Это название дается невысоким лошадям с плотным телосложением.

Порода тинкер получила известность по всему миру, однако значительной популярностью она пользуется в различных американских штатах. Отличается конь высокой стоимостью — любителям породы тинкер придется заплатить за скакуна около 25 тысяч долларов. Сегодня мы подробнее поговорим об этих красивых животных, их истории, особенностях и характере.

Тинкер лошадь

Тинкер лошадь

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 История происхождения
  • 2 Характеристики породы
    • 2.1 Преимущества и недостатки
  • 3 Для каких целей используются лошади?
    • 3.1 Видео – Тинкер или Цыганская упряжная
  • 4 Условия содержания
  • 5 Подводим итоги
    • 5.1 Видео – Редкая порода лошадей Тинкер

История происхождения

Еще в 15 веке во время передвижения кочевых цыганских племен до островов Британии, у них периодически происходили междоусобные конфликты с другими кочевниками, которые занимались выплавкой металла. Такую народность называли тинкерами. В итоге, через некоторое время кочевники и цыганские племена примирились и заключили сотрудничество. С этих пор цыган часто стали называть тинкерами с некоторой долей пренебрежения.

В период проживания цыган на землях островов, их элитных лошадей сводили с местными скакунами. Это и стало началом зарождения новой породы. Цыгане довольно жестоко относились к животным, лошади не содержались в специальных конюшнях. К тому же, им часто приходилось голодать, питались они, тем, что попадалось на пути. Именно из-за таких условий у породы имеется крепкое здоровье, выносливость. От больных животных цыгане сразу же спешили избавиться.

Современных тинкеров владельцы очень берегут

Кони пегой масти в те времена считались непригодными как для войны, так и для передвижения важных особ. Поэтому лошадей за минимальную стоимость продавали цыганам. А они в свою очередь скрещивали их с другими породами.

Официально лошадям присвоили породное название Тинкер только в конце 90-х годов. На сегодня у цыган имеются целые племенные книги породы таких лошадей.

Тинкер


Характеристики породы

Основные характеристики породы тинкер:

Несмотря на то, что тинкерам дали название «коб» из-за их низкорослости, они обладают вполне стандартными габаритами для современной лошади. Высота лошадей иногда достигает 157-160 см. А также можно встретить среди них и миниатюрных особей высотой около 143 см. Такие колебания в росте не считаются отклонением. Вес тела лошадей бывает от 250 до 680 кг. Такие различия вовсе не свидетельствуют о наличии каких-либо заболеваний. Корпус лошадей мощный, можно рассмотреть явные очертания мышц. Задняя часть коня располагается высоко, спина средней длины. Голова кажется крупной и грубой, шея изогнутая, уши большие, холка невысокая – все это придает Тинкерам особую грацию. Основным отличием лошади является борода, которая располагается на нижней челюсти. Одно из главных достоинств породы – это пышные волосы. Шерсть блестящая, даже на конечностях имеется густая шевелюра. У некоторых лошадей может полностью отсутствовать пигментация радужной оболочки глаз.

Выставочный породистый конь

Такой конь всегда привлекает к себе внимание. В соревнованиях с профессиональными породами скакунов, Тинкер не участвует. Однако цыганские лошади отличаются быстрым бегом. Лошади имеют пегую масть. Однако между ними имеются различия по окрасам.

Таблица 1. Разновидности Тинкеров

«Тобиано»Конечности светлые, боковые части темные и не всегда симметричные. На передней части туловища присутствуют ровные светлые пятна. Голова чаще бывает темных цветов, в хвосте преобладают оба оттенка волос.
«Оверо»Светлые пятна располагаются по всему туловищу, за исключение спины. Конечности часто бывают темными, как и хвост.
«Товеро»У такой разновидности лошади присутствуют оба вышеперечисленных типа. Получается такой окрас, когда при скрещивании у потомства не проявляется ярких признаков одного родителя.

Тинкеры «оверо»

Еще одно отличие цыганских скакунов в том, что у них пигментирована не только шерсть, но и кожные покровы. Кожа под черными пятнами – темная, под белыми участками – светло-розовая.

Такие лошади дружелюбно настроены к людям, они отличаются слишком спокойным нравом. Поэтому для некоторых владельцев могут показаться скучными. Однако именно благодаря подобным чертам характера, с каждым годом все больше растет их популярность.


Преимущества и недостатки

Как и любая порода лошади, тинкер подходит не для всех. Скакуны имеют свои плюсы и минусы. Поэтому перед тем как приобрести и начать разводить подобных лошадей, важно изучить все нюансы.

Лошадь в упряжке

Положительные стороны породы:

Уникальность. Это довольно редкая порода лошадей. Несмотря на то, что выращивают их в различных городах, по всему миру можно найти не так уж и много тинкеров. Привлекательный внешний вид. Благодаря своей блестящей шерсти и грациозной походке, лошади выглядят эффектно. Неприхотливое содержание. Они устойчивы к жаркому и холодному климату, не имеют особых предпочтений в еде.

Важно выделить и основные недостатки породы:

Цена. Поскольку такая лошадь благодаря своей известности имеет высокую стоимость, не каждый желающий человек сможет ее купить. Отсутствие возможности участвовать в профессиональных скачках. Цыганские кони не участвуют в различных турнирах, несмотря на высокую скорость бега.

Визитная карточка тинкера – эффектная внешность

В остальном, тинкер – это отличная лошадь, которая подходит для верховой езды. Цыгане издавна не подковывали животных, поэтому у них сформировались массивные копыта. Из-за того, что конь имеет покладистый характер, его часто приобретают в качестве подарка детям.


Для каких целей используются лошади?

Такую универсальную лошадь люди применяют в различных сферах:

  • формирование упряжек;
  • верховая езда на дальние расстояния;
  • фермерские хозяйства;
  • кобыл используют в качестве кормилиц для других породистых жеребят;
  • Тинкеров применяют в реабилитационный период для больных людей.

Разведением такой породы часто занимаются профессионалы в области коневодства. Однако и у новичков имеется большие шансы попробовать себя в этом непростом деле.


Видео – Тинкер или Цыганская упряжная



Условия содержания

Для такой лошади требуется просторная конюшня, куда в достаточном количестве поступает воздух. В помещение не требуется устанавливать отопление.

Питаются кони свежей травой, сеном, зерном, а также овощами.

Лакомства для лошади

Требуется тщательный уход за волосами гривы и хвоста. Потому что цыганские кони всегда отличаются роскошной шевелюрой.

Таблица 2. Процесс ухода за гривой коня

Взять небольшую расческу и тщательно прочесать гриву.
Выбрать участки, в которых требуется уменьшить объем гривы.
Вычесывать гриву по одной прядке. Важно делать это аккуратно, не оставляя проплешин.

Продергивание позволяет придать гриве и хвосту более опрятный вид. Не стоит брать слишком большие прядки, чтобы избежать дискомфорта для лошади. Гриву Тинкеров перед вычесыванием следует тщательно промыть при помощи шампуня. Цыгане с давних пор заплетали волосы лошадей в косички.


Подводим итоги

Перед приобретением лошади, следует убедиться, что она подходит наезднику по темпераменту. А также рекомендуется заранее соорудить для скакуна уютную, светлую конюшню. Такие кони отлично подходят для обучения верховой езде. Однако в России найти лошадь довольно проблематично — их разведением занимаются только коневоды из Карелии.


Видео – Редкая порода лошадей Тинкер



Еще по этой теме:
Масти лошадей
21:42, 16 октябрь
Масти лошадей
Узнайте о том, какие существуют масти лошадей и в чем заключается их внешние особенности. Классификации мастей. Взаимосвязь мастей и пород лошадей.
Уход за лошадьми
21:42, 16 октябрь
Уход за лошадьми
Узнайте о том, что включает в себя уход за лошадьми. Содержание лошадей в конюшне. Уход за копытами. Очистка лошади. Советы по кормлению лошади.
Седло для лошади
10:15, 10 октябрь
Седло для лошади
Узнайте о том, какие бывают седла для лошади. Военные и специализированые седла. Строение спортивного седла. Как выбрать седло? Делаем седло своими руками.
Как режут лошадей
01:31, 09 октябрь
Как режут лошадей
Узнайте о том, как режут лошадей. Какие породы подходят для откорма на мясо? Выращивание мясных пород. В каком возрасте производится убой лошадей?
Ганноверская порода лошадей
19:50, 30 сентябрь
Ганноверская порода лошадей
Узнайте всё об исторической ганноверской породе лошадей. Как правильно за ними ухаживать. Внутри пошаговая инструкция их содержания, рекомендации по питанию
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930