Показать меню

Как поймать живца

12.10.2018
94
Как поймать живца

Какие бы гениальные искусственные приманки на создавались, вряд ли когда-то удастся сделать приманку, которая обойдёт по привлекательности и естественности настоящего живца. Поэтому живец остаётся одной из самых эффективных приманок для ловли хищника и всегда востребован рыболовами. Но острым остаётся вопрос добычи живца и в этой статье мы разберёмся с этим вопросом и покажем вам самые лёгкие и эффективные способы ловли живца для рыбалки.

В этой статье мы выясним как эффективно ловить живца летом и зимой, как его хранить длительное время. Вся эта информация будет сопровождаться полезным и очень интересным видео. Просмотрев эту статью до конца, вы будете знать всё про ловлю малька и его хранение.

Ловля живца: самые эффективные способы


Итак, начнём с основного и определимся со способами ловли живца. Каждый рыболов, который использует для рыбалки живца, использует свой способ ловли в зависимости от некоторых нюансов, например: необходимое количество малька, размер, доступное время, наличие тех или иных снастей и прочее. Ну а для тех, кому лень заниматься самостоятельной ловлей — всегда можно купить живца в рыболовных магазинах.

Только вы должны понимать, что купленный живец часто работает по хищнику хуже. Идеально использовать живца с того же водоёма, где будете ловить хищника. Как хищник определяет местного живца непонятно, но факт остаётся фактом, если на некоторых водоёмах вы особо разницу между покупным и выловленным живцом не заметите, то есть такие водоёмы, где хищник напрочь отказывается клевать на покупного. Поэтому выловленный самостоятельно живец гораздо более ценен, пусть даже словленный на другом водоёме.

Если покупать живца вы не собираетесь и желаете наловить самостоятельно, тогда дальнейшая информация будет именно для вас. Подробно разберём какие способы ловли живца для рыбалки есть и посмотрим видео, в которых наглядно показаны эти способы.

Ловля живца на ловушки

Один из самых интересных и эффективных способов ловли живца — ловля на ловушки. Ловушки довольно просто сделать из подручных материалов. Самые простые конструкции ловушек для малька — обычные пластиковые баклажки с отверстиями для попадания вовнутрь малька. Чуть более сложные конструкции ловушек будут более эффективными. Достаточно положить вовнутрь ловушки кусок хлеба и опустить ловушку в воду в метре от берега. Малёк буквально сразу начнёт наполнять вашу ловушку и уже через полчаса можно собирать улов живца.

Разновидностей таких ловушек огромное множество — это и обычные стеклянные банки, и пластиковые баклажки, и даже старые вентиляторы… Для изготовления ловушки можно использовать что угодно. Так же ловушки для малька продаются в магазинах, одна из самых эффективных таких ловушек называется «морда». Но самодельные ловушки тоже по своей сути — морды. Давайте рассмотрим самые интересные ловушки на видео ниже.

Ловля живца на самодельную морду

Крупная металлическая самодельная морда может принести большое количество живца за один раз. Главное забросить в нужное место и положить привлекательную прикормку для малька, обычно хлеб. Эффективность ловушки очевидна, смотрите на видео.

Ловля живца на ловушку из пластиковой баклажки и её изготовление

С помощью обычной 5-10-ти литровой баклажки можно также удачно ловить живца. На видео ниже показано как быстро сделать подобную ловушку и как она работает непосредственно на практике. Так что вы сможете своими глазами убедиться, что ловушка рабочая.

5 способов изготовления ловушки на живца

А в следующем видео показано целых 5 различных способа изготовления ловушки на живца. Некоторые из них простые, некоторые посложнее. Но в любом случае, они натолкнут вас и на собственные мысли из чего и как можно сделать ловушку для малька. А если вы человек творческий, то сможете упростить или улучшить предложенные способы.

Вот такими простыми самодельными ловушками или мордами можно ловить себе живца буквально на каждой рыбалке. Чем больше мелкой рыбы на вашем водоёме, тем более эффективными будут такие ловушки. Ну, а теперь давайте переходить к следующим способам.

Ловля живца на подъёмник или паук

А вот ловля живца на подъёмник — это вообще проще простого. Подъёмник представляет из себя мелкоячеистую сетку, которая подвязана на верёвке. Сетка немного провисает, чтобы при подъёме малёк оставался в ней. За один подъём этой снастью можно наловить живца на целый день. Достаточно только привязать к центру подъёмника приманку — хлеб и опустить под воду. Если опускать подъёмник с моста, то необходима только верёвка, длины которой будет достаточно, чтобы опустить сетку под воду.

Если ловить живца собираетесь с берега, то вам понадобится ещё длинный шест, который можно изготовить из ветки дерева. Достаточно будет палки длинной пару метров.Тогда вы сможете опустить такой подъёмник даже с берега. Но всё же удобней будет производить ловлю малька с каких-то выступов в воду, будь-то сижа, упавшее дерево или что-либо другое подходящее, чтобы зайти дальше от берега. На крайний случай можно пробовать ловить с обрывистого берега, где спад на глубину более резкий. Наглядно показан процесс ловли на видео ниже.

Ловля живца на подъёмник

Ловля живца на поплавочную удочку

Большой популярностью пользуется ловля живца на поплавочную удочку. Её прелесть в том, что вы просто отправляетесь на ловлю хищника, берёте с собой лёгкую поплавочную удочку с тонкой оснасткой и ловите живца непосредственно на водоёме. Словив одного живца вы уже можете забрасывать снасть на хищника и пока ожидаете поклёвки хищной рыбы, продолжаете ловить живца.

Если ловить собираетесь на кружки, то придётся потратить больше времени, но обычно наловить живца поплавочной удочкой даже для ловли на кружки от силы потребует от вас полчаса времени. А самое замечательное, что вы всегда можете доловить живца, если вдруг его не хватит или сможете заниматься его доловом про запас непосредственно во время ловли хищника.

Мелкий крючок, лёгкий поплавок и червь или хлеб в качестве наживки и живец вам обеспечен. Таким способом можно наловить любого живца — пескарика, ерша, верховодку, краснопёрку и др. Ниже вы можете посмотреть видео, на котором запечатлён процесс ловли живца на поплавок.

Ловля живца на поплавок: видео

Ловля живца подсаком

Очень интересный и быстрый способ ловли живца — это ловля его подсаком. Если у вас есть подсак, то вы можете попробовать наловить живца этим способом. Подсак позволяет довольно быстро наловить живца для рыбалки, а если вдруг малька вам не хватит, вы всегда сможете повторить процедуру и возобновить запас живца.

Ловля происходит под самим берегом, желательно вблизи растительности, где любит кружится мелочь. Процесс ловли прост — ловкими движениями малёк нагребается в подсак. Вообщем, чтобы понять всю процедуру, вам нужно посмотреть видео.

Ловля живца подсаком: видео

Ловля живца на банку

Очень интересный способ — ловля живца на банку. Для того чтобы наловить живца этим способом вам понадобится всего навсего трёхлитровая банка и кусочек хлеба. Банка устанавливается на дне водоёма недалеко от берега горлышком к суше. Вовнутрь ложится хлеб и через какое-то время можно проверять ловушку на улов.

Если вы относитесь к этому способу скептически, то вы делаете это зря, поверьте. Да, на водоёмах с небольшим количеством малька или другими неблагоприятными факторами такой способ может быть неэффективным, но если малька в достатке, то он с удовольствием посетит вашу ловушку. Когда вы начнёте проверять ловушку малёк захочет убежать, но убегать он будет не в вашу сторону, а наоборот станет кидаться в противоположную сторону, где путь преграждён стеклянными стенками банки. Так что мальку уже никуда не деться. Ниже видео, где показывается эффективность данного способа.

Ловля живца на банку


Ловля живца зимой

Все способы, которые мы разобрали, относятся к летнему сезону, хотя на подъёмник (малявочницу) ловят живца и зимой. Но всё же хотелось бы подробней остановиться и на целенаправленной ловле живца зимой, так как отличия здесь существенные. В зимний период водоёмы покрыты льдом и способы, да и сам процесс добычи живца будут отличаться от летних.

Зимой живца в основном ловят для жерлиц, на которые потом ловят щуку, судака, налима. Поскольку жерлицы обычно ставятся в районе десятка на рыбака, то и живца нужно соответствующее количество. А если ловля происходит днём, то необходим ещё запас, для замены живца на сработавших жерлицах. Ниже разберём как эффективно ловить живца зимой для последующей ловли на него хищника.

Правильная стратегия ловли живца зимой на мормышку

Для того, чтобы не терять драгоценное время на ловлю живца, нужно делать всё с правильно продуманной стратегией. Нужно чётко распределить план действий — бурение лунок, расстановка жерлиц, ловля живца и т.п. Чтобы вы знали с чего начать и в какой последовательности оптимально действовать на зимней рыбалке, посмотрите следующее видео.

Ловля живца зимой на подъёмник

Не все знают, но в рыболовных магазинах можно приобрести подъёмник для ловли малька, который пролазит в стандартную лунку, внутри раскрывается, а при вытаскивании с лунки снова складывается и вы достаёте живца пачками просто из лунки. Прелесть этого способа в том, что за один подъём паука (малявочника, подъёмника) вы обеспечите себя живцом на целый день.

Принцип тот же что и летом — опускаете подъёмник, прикармливаете рыбу хлебом и через некоторое время поднимаете подъёмник с уловом живца. Отличия лишь в конструкции подъёмника, а так всё идентично. Далее, как обычно, видео ловли на такой подъёмник для ловли живца.

Теперь вы знаете очень много способов ловли живца как летом, так и зимой и сможете полноценно ловить хищника на добытого живца. Но если у вас возникнет необходимость или желание хранить живца несколько дней или же месяц, то ему необходимо создать специальные условия. Давайте же разберёмся более детально.

Как сохранить живца живым

Допустим, вы наловили живца, но использовали его не полностью или же вы наловили заведомо много живца и хотели бы его сохранить до следующей рыбалки. Его можно сохранить несколькими способами, а какой вам удобней — выбирайте сами.

Способ №1: хранение живца в домашних условиях

Но хранение живца дома не каждому подойдёт из-за банальной нехватки места или упрёков жены, причины могут быть разными. А есть способ хранения живца непосредственно на водоёме. Конечно, этот способ актуален, если вы ловите на одном водоёме регулярно. Хранить живца там можно круглый год и это не доставит вам никакого дискомфорта — приехали на водоём, взяли своего живца и можно начинать ловлю хищника.

Способ №2: хранение живца на водоёме

В заключение

Теперь вы умеете и ловить живца, и долго его хранить. Ловля хищника на живца станет для вас на порядок легче и ближе. Сайт rybkolov.ru постарался дать максимально подробную информацию, чтобы у вас не осталось вопросов, но если всё же что-то было упущено — пишите в комментарии, мы обязательно ответим и дополним статью.

А рыбакам, которые прочитав нашу статью имеют возможность добавить что-то ещё и поделиться своим опытом — отдельная благодарность. Если каждый будет делиться своим опытом, то в итоге все будут с уловом и хорошим настроением! Ведь опытные рыболовы стали такими как раз благодаря тому, что с ними делились опытом их предшественники. Помогайте друг другу и ни хвоста вам, ни чешуи!

Еще по этой теме:
Ловля на спиннинг
18:53, 14 октябрь
Ловля на спиннинг
Ловля на спиннинг — это один из самых эффективных способов ловли хищника, цель которого перехитрить  рыбу и заставить её поверить в то, что Ваша приманка вполне съедобна и что это вовсе не приманка,
Ловля окуня на джиг
21:07, 12 октябрь
Ловля окуня на джиг
Ловля окуня осенью
21:06, 12 октябрь
Ловля окуня осенью
Ловля щуки осенью на живца
21:06, 12 октябрь
Ловля щуки осенью на живца
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031