Показать меню

Какое удобрение лучше для картофеля при посадке - виды удобрений

10.10.2018
73

Картофель появился в России во времена царствования Петра I, и с тех пор мы уже не представляем своей жизни без блюд, приготовленных из этих корнеплодов. Теперь каждый огородник обязательно выращивает на своем дачном участке это растение, получая вкусные сытные плоды.

Высаживая весной на свой приусадебный участок картофель, каждый дачник задумывается: «Как получить хороший урожай?». И, конечно, в первую очередь в голову приходит идея использования удобрений.

Какое удобрение лучше для картофеля при посадке

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Важность удобрения картофеля при посадке
  • 2 Что любит картофель?
  • 3 Виды удобрений
  • 4 Сколько нужно удобрений для картофеля?
  • 5 Как правильно удобрять
    • 5.1 Видео — Подкормка почвы под картофель золой и удобрениями
  • 6 Как не допустить ошибок

Важность удобрения картофеля при посадке

Картофель – любитель «покушать». Во время роста и развития он в больших количествах потребляет из почвы все необходимые ему питательные вещества. Естественно, почва после каждого сбора урожая теряет немало полезных веществ, отдавая их нам в картофельных клубнях, что негативно сказывается на ее состоянии. С каждым годом питательных веществ и микроэлементов в земле остается все меньше, и наш долг – пополнять эти запасы, иначе мы рискуем получить неплодородную почву и очень скромный урожай любимого всеми корнеплода.

Ученые подсчитали, что 5 килограммов картофеля всего лишь с одного квадратного метра почвы забирают около 6 граммов магния, 20-30 граммов азота, 7-10 граммов фосфора, 35-45 граммов оксида калия, а также медь, бор, марганец и цинк. При таком расходе не удивительно, что без подпитки через несколько сезонов урожай картофеля станет ничтожно малым.

Картофель во время роста в больших количествах потребляет из почвы все необходимые ему вещества

Удобрения помогают восстановить плодородность почвы и вернуть высокую урожайность картофеля. Корнеплод поглощает полезные вещества в течение всего периода жизни, а больше всего – в период формирования бутончиков и в период цветения. Именно поэтому так важно удобрять картофель во время посадки.

Ради эксперимента вы можете засадить одну часть огорода картофелем, не удобряя почву, а вторую часть – с использованием удобрений. Так вы на собственном опыте убедитесь, что с правильной подкормкой урожайность картошки значительно вырастет.


Что любит картофель?

Казалось бы, картофель – самый непривередливый вид корнеплодов, выращиваемых дачниками. Но это далеко не так. На самом деле картошка очень чувствительна к условиям произрастания. Основные причины этого:

  • слаборазвитая система корней;
  • ее высокая потребность в кислороде во время формирования клубней.

Картофель отлично переносит повышенную кислотность грунта

Больше всего картофель «ценит» супеси, легкосуглинистые, дерново-подзолистые почвы и отлично переносит повышенную кислотность грунта.


Виды удобрений

Так чем же подкормить картофель во время посадки? Удобрения бывают органические и минеральные.

Огородниками подмечено, что органические удобрения позволяют повысить урожайность в несколько раз.


Вид
Картинка
Чем полезно
Коровий навоз

Какое удобрение лучше для картофеля при посадке - виды удобрений

Вид удобрения, известный испокон веков. Источник азота, зольных элементов и углекислоты, необходимых картофелю для роста. Также положительно влияет на структуру почвы, делая ее воздушной, пористой, привлекает полезные микроорганизмы. Свежий навоз обычно не используется: садоводы боятся, что растения могут получить ожог. Чаще применяется перепревший навоз – тот, который пролежал целый год перед использованием, перегной
Птичий помет



Полезнее, чем навоз, так как содержит гораздо больше азота и фосфора. Не токсичен, не горюч, улучшает состояние почвы
Компост

Перепревшие, перегнившие отходы растений, бумага, опилки, собираемые дачниками в течение предыдущего сезона. Для того чтобы компост созрел, кучу с отходами накрывают пленкой, чтобы сохранить тепло и влагу – это важно для созревания удобрения. Получившаяся масса смешивается с землей и используется; в чистом виде применяется, если только пролежала более года. Источник азота, калия, фосфора
Сидераты

Растения, которые могут заменить навоз – это горчица, бобовые, овес. Им дают вырасти перед посадкой картофеля, а потом вкапывают в почву. Разлагаясь, сидераты улучшаю состояние почвы, становятся источниками питательных веществ

Минеральные удобрения бывают азотные, калийные, фосфорные и т.д.



Вид
Фото
Чем полезно
Аммиачная селитра


Одно из лучших удобрений для картошки, так как содержит около 35% азота. Также в составе имеются мел, мука, гипс. Дешевое и действует сразу после внесения: урожайность удобренного участка земли повышается в первый же год на 50%. Аммиачная селитра действует профилактически, оберегая картофель от различных вредителей и заболеваний. Слабоэффективна на подзолистых почвах
Мочевина

Карбамид азота, содержит в себе около 45% азота. Быстро справляется с азотным голоданием, а также улучшает вкус картошки. Попадая в землю, превращается в углекислый аммоний. Имеет свойство испаряться, а потому мочевину важно вносить в грунт, а не рассыпать по поверхности земли. Не используйте мочевину в комплексе с мелом, известью, суперфосфатом
Суперфосфат

Признано одним из лучших удобрений. Содержит фосфор, азот, серу, кальций и другие нужные картофелю элементы. Это удобрение не только увеличивает урожайность, но и улучшает обмен веществ, ускоряет развитие растения, защищает от заболеваний
Сернокислый калий

Удобрение-универсал, источник оксида калия (содержит около 50% вещества). Удобрение положительно влияет на иммунитет растения, улучшает состав плодов. При недостатке калия растения чахнут
Нитрофоска

Улучшает химический состав плодов, повышает урожайность, обеспечивает равномерный рост и повышает иммунитет. В составе нитрофоски фосфор, азот, калий – важнейшие элементы для картофеля

Сколько нужно удобрений для картофеля?

Выяснив, какие удобрения используются дачниками во время посадки картофеля, давайте узнаем, в каком количестве их нужно применять, ведь избыток удобрений негативно скажется не только на состоянии почвы, но и на урожае.


Удобрение
Сколько нужно
Коровий навоз
От 5 до 10 кг на 1 кв.м.
Птичий помет
4 кг на 1 кв.м.
Аммиачная селитра
Около 1 кг на 100 кв. м.
Мочевина
Около 1 кг на 100 кв. м.
Суперфосфат
0,5 кг на 100 кв.м.
Сернокислый калий
Около 2 кг на 100 кв. м.
Нитрофоска
5 кг на 100 кв.м.

Избыток удобрений негативно сказывается на урожае


Как правильно удобрять

Разобравшись с тем, какие основные виды удобрений для картофеля существуют и в каком количестве их нужно применять, рассмотрим подробно технологию внесения удобрений.

Как правильно удобрять картофель при посадке

Определитесь с удобрениями, которые вы хотите использовать во время посадки картофеля: например, вы остановили свой выбор на навозе, суперфосфате и нитрофоске. Подготовьте картофель и выкопайте лунки глубиной не менее 10 см. Выдержите расстояние между лунками в 40 см, а между рядами картофеля – 70.


Схема посадки картофеля

Рассчитайте, исходя из вышеперечисленной таблицы, количество удобрения для каждой лунки. Например, перегноя (навоза) достаточно класть по 150 граммов, а также бросаем пару столовых ложек золы и по 1 чайной ложке суперфосфата и нитрофоски. Внесите нужное количество удобрений в каждую лунку. Поместите по одной картофелине или ее половинке в лунку сверху удобрений.


Посадка и удобрение картофеля

Закопайте лунки.

Вот и все, картофель посажен! Теперь осталось только обеспечить ему правильный уход в течение лета и дождаться урожая.

Кстати, удобрения кладут именно в лунку, так как в этом случае от них наблюдается наибольший эффект: как мы ранее говорили, корневая система у картофеля слабая и не проникает вглубь почвы, а так все полезные вещества будут у картофеля «под носом». К тому же, таким образом удается снизить расход удобрений.


Видео — Подкормка почвы под картофель золой и удобрениями



Как не допустить ошибок

К сожалению, от ошибок при посадке картофеля не застрахован никто. Чтобы снизить риск ошибки, следуйте приведенным ниже советам:

Навоз используйте только перепревший, чтобы избежать ожога корней растения. Внимательно читайте инструкции на упаковках приобретенных в магазине удобрений и не превышайте указанной дозировки. Не переборщите с азотом: картофель его любит, но это чревато тем, что в рост пойдут не клубни, а надземная часть картофеля, и вы получите шикарные кусты и крошечные картофелинки. По возможности используйте специальные сажалки, которые позволяют сразу же во время посадки вносить удобрения.


Внесение удобрения в землю

Поливайте картофель, если есть такая возможность. Для этого установите между рядами специальные разбрызгиватели. За сезон картофельную плантацию достаточно поливать около 3 раз.

Специальные разбрызгиватели для картофеля


Еще по этой теме:
Как сделать поилку для кур своими руками
16:27, 05 октябрь
Как сделать поилку для кур своими руками
Узнайте, как сделать поилку для кур своими руками. Подробные пошаговые инструкции. Какие существуют разновидности поилок? Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031