Показать меню

Строим беседку своими руками

30.09.2018
160

Беседка станет прекрасным дополнением любого частного участка. Такую конструкцию можно благоустроить на свое усмотрение, превратив в комфортное место для отдыха.

Строим беседку своими руками

Среди всех существующих вариантов беседок наибольшей популярностью пользуются конструкции из древесины и металла. Однако если вы хотите получить по-настоящему надежную, долговечную и оригинальную беседку, постройте ее из кирпича.

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Подготовительные мероприятия
    • 1.1 Выберите место для размещения беседки
    • 1.2 Составьте чертеж будущей кирпичной беседки
    • 1.3 Приступайте к подготовке участка
  • 2 Руководство по строительству беседки
    • 2.1 Первый этап – фундамент
    • 2.2 Второй этап – гидроизоляция
    • 2.3 Третий этап – упрочнение фундамента
    • 2.4 Четвертый этап – кладка стен
    • 2.5 Пятый этап – крыша
    • 2.6 Шестой этап – перила
    • 2.7 Седьмой этап – обустройство входа
    • 2.8 Видео – Строим беседку своими руками

Подготовительные мероприятия

Беседка из кирпича своими руками

Выберите место для размещения беседки

Удобнее, если беседка находится недалеко от дома. Желательно, чтобы из беседки открывался красивый вид. Продумайте размеры беседки, ее форму и особенности оформления. Габариты и конфигурацию строения выбирайте на свое усмотрение.

Старайтесь, чтобы готовая постройка хорошо вписывалась в окружающее пространство и гармонировала с ближайшими объектами.

Выберите место для размещения беседки

Составьте чертеж будущей кирпичной беседки

Укажите в нем все значимые размеры и основные особенности возводимой конструкции. Чертеж поможет вам определить требуемое количество строительных материалов и быстрее справиться со всеми предстоящими работами.

Проект беседки

Приступайте к подготовке участка

Перенесите разметку с чертежа на строительную площадку. Важно, чтобы все замеры выполнялись строго от одного (нулевого) уровня.

Сделайте контрольные отметки по высоте. Они должны быть максимально точными. Предельно допустимая погрешность составляет 0,5 мм.

Удобно разметить территорию вам помогут любые устойчивые колышки подходящей длины и прочная веревка.

После разметки снимите с участка верхний плодородный слой грунта, очистите площадку от любого рода мешающих объектов и приступайте к основному этапу работы – возведению кирпичной беседки.

Разметка

Руководство по строительству беседки

Приступайте к строительству кирпичной беседки.

Первый этап – фундамент

Начните с обустройства фундамента. Оптимальный вариант – столбчатое основание.

Проделайте углубления в соответствии с проектом. Для создания ям используйте земляной бур либо другое подходящее приспособление.

Бурение

Размеры углублений подбирайте в соответствии с особенностями грунта, а также габаритами и массой будущей беседки. Шаг размещения выдерживайте в границах 100-250 см.

Столбы удобнее всего делать из толстостенных асбоцементных труб. Допускается применение бывших в употреблении труб без заметных следов использования.

Столбчатый фундамент

Засыпьте дно каждого углубления 100-миллиметровым слоем просеянного песка. Утрамбуйте засыпку.

Принцип установки труб:

  • труба вставляется в углубление;
  • внутрь трубы вставляются прутки арматуры;
  • внутренняя часть трубы заливается бетоном;
  • пространство в яме вокруг трубы заливается бетоном.

Второй этап – гидроизоляция

Готовый фундамент требует обязательной гидроизоляции. Для защиты основания от пагубного воздействия влаги подходит двойной слой рубероида.

При желании гидроизоляцию можно выполнить еще до установки опорных столбов в углубления, обернув стенки труб рубероидом.

Третий этап – упрочнение фундамента

В установленные опоры нужно заложить металлические скобы. Они дополнительно упрочнят основание и сделают выполнение дальнейших работ более простым.

Скобы можно сделать собственноручно из прямоугольной трубы. Хорошо подходят трубы размерами 40х80 мм. Для изготовления скобы отпилите зауженную часть заготовки и просверлите в ней отверстия для размещения двух болтов. Традиционно используются болты М12.

Приварите к заготовке металлическую полоску размерами 5х20 мм.

Количество скоб должно быть равным количеству фундаментных опор. Готовую скобу уложите на фундаментную трубу и залейте бетоном.

Четвертый этап – кладка стен

Строим беседку своими руками

Как класть кирпич

Строительство беседки из кирпича

К кладочным работам можно приступать исключительно после полного застывания фундамента. Обычно на это требуется 3-5 недель.

Конкретная инструкция по кладке приводиться не будет – работайте в соответствии с вашим проектом. Можно лишь дать полезные рекомендации для успешного выполнения запланированных мероприятий.

Для кладки можно использовать простой строительный либо облицовочный кирпич – выбирайте на свой вкус. Чтобы беседка имела более изысканный и декоративный вид, можете выложить ее из кирпичей разного оттенка.

Строительство беседки из кирпича

Высоту кладки также подбирайте индивидуально в соответствии со своими предпочтениями. Для кладки кирпича используйте раствор из одной части цемента (будет достаточно цемента марки М400), трех частей речного песка (используйте песок с крупными зернами) и пяти частей щебенки (по возможности разнофракционной, с размерами элементов от 5 до 15-20 мм).

Строительство беседки из кирпича

Применять дополнительные присадки и пластификаторы не нужно.

В процессе выполнения кладки не забудьте оставить пространство для дверного проема (проемов). Ширину проема подбирайте индивидуально.

Стены беседки можно выкладывать в полкирпича. Однако если вы планируете пользоваться такой постройкой в течение всего года, лучше выложить стены в кирпич, а в особенно холодных регионах даже в два кирпича.

Толщина кирпичной кладки

Контролируйте ровность кладки на каждом этапе. При выкладке первого ряда в боковых стенах будущей беседки с шагом в полметра сделайте гнезда для ввода лаг пола. На эти лаги в дальнейшем вы уложите чистовой настил.

Строительство беседки из кирпича

Если же планируется обустройство бетонного пола, лаги можно не заводить.


Пятый этап – крыша

Устройство крыши для беседки

Оптимальный вариант кровельной конструкции подбирайте в соответствии с особенностями конфигурации вашей беседки. К примеру, на многоугольных конструкциях очень хорошо смотрятся двускатные крыши, шатровые кровли и т.п.

В рассматриваемом примере приводятся рекомендации по монтажу комплексной крыши, состоящей из двух скатов и элементов шатровой конструкции. Освоив порядок возведения подобной кровли, вы сможете справиться с монтажом практически всех остальных существующих вариантов.

Крыша беседки

Установите стропила. Для их изготовления используйте качественный деревянный брус 70х40 мм.

Свяжите конек двускатной конструкции и наивысшую точку шатровой части. Соединение должно быть максимально надежным. Благодаря такому соединению будет получена качественная цельная конструкция с органичным сочетанием двух крыш разного типа и стиля.

Строительство беседки из кирпича

Установите временную стойку-опору в центральной части шатровой крыши. Благодаря такой опоре будет поддерживаться восьмиугольная шайба. К этой шайбе необходимо стыковать стропильные ноги. Для максимально надежного крепления брусков используйте метод соединения, известный как «в полдерева».


К установленным стропилам прибейте доски обрешетки, выполните монтаж необходимых изоляционных слоев и выбранного финишного кровельного покрытия. После завершения всех мероприятий демонтируйте временную стойку.

Шестой этап – перила

Вариант кованых перил для беседки

Перила являются не только важным ограждающим элементом, но и неотъемлемой декоративно-эстетической составляющей кирпичной беседки. Для врезки перил используйте стойки и уголки. Параметры и необходимое количество декоративных элементов подбирайте индивидуально в соответствии с имеющимся проектом.

При условии грамотного обустройства вы получите максимально надежные перила с эстетически привлекательным и «воздушным» внешним видом.

Схема металлического ограждения для беседки

Для изготовления перил используйте доску 150х40 мм и брус 40х70 мм. Пропитайте древесину антисептиком и антипиреном.

В завершение покройте готовые перила двойным слоем лака.

При желании можете изготовить (купить) перила из другого материала. С кирпичом очень хорошо сочетаются металлические и кованые конструкции.

Ограждение для беседки

Седьмой этап – обустройство входа

Удобнее, если беседка будет иметь два входа: основной и технический. Технический вход лучше всего размещать со стороны установки шатровой части кровельной конструкции – на этом участке расстояние между землей и крышей будет наименьшим.

Для большего удобства установите у входа пару ступеней шириной 30 см. Внутри со стороны технического входа установите умывальник и мангал, если их монтаж запланирован вашим проектом.

Открытая беседка

Основной вход в беседку оборудуйте на противоположной стороне.

Продумайте электрификацию беседки – с освещением она будет гораздо более комфортабельной.Количество светильников и их дизайн определяйте на свое усмотрение.

Продумайте электрификацию беседки

Освещение в беседке

Стол и стулья (скамейки) удобнее всего устанавливать в центральной части внутреннего пространства беседки.

Садовая мебель

Внутреннее обустройство выполняйте на свой вкус. В случае установки в беседке мангала для внутренней отделки стен конструкции следует использовать исключительно жаропрочные материалы.

Строительство мангала в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Мангал в беседке

Готовый мангал

Теперь вам известен порядок возведения кирпичной беседки, и вы сможете справиться с выполнением всех необходимых мероприятий собственными силами. Для этого вовсе необязательно быть профессиональным строителем. Нужно лишь основательно подготовиться к строительству и грамотно выполнить все предусмотренные этапы работы.

Беседка

В результате вы получите бесценный опыт и сэкономите существенную сумму денег, отказавшись от услуг сторонних специалистов. Следуйте инструкции и все обязательно получится.

Удачной работы!

Видео – Строим беседку своими руками



Еще по этой теме:
Строительство мансарды своими руками
21:37, 30 сентябрь
Строительство мансарды своими руками
Узнайте, как выполняется строительство мансарды своими руками. Подробное пошаговое руководство по работе. Фото + видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930