Показать меню

Фасоль: уход в открытом грунте

30.09.2018
78

Фасоль принято считать культурой неприхотливой. Но без знания некоторых огородных хитростей и должного ухода собрать хороший урожай фасоли невозможно. Следует учесть много нюансов: как правильно подготовить грунт к посадке, когда можно высаживать семена, какую почву предпочитает фасоль и прочее. Сегодня мы расскажем об этих особенностях ухода за фасолью в открытом грунте.

Фасоль: уход в открытом грунте

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Участок и подготовительные работы
  • 2 Подготовка семян
  • 3 Сорта фасоли
  • 4 Советы по посадке
  • 5 Уход в открытом грунте
    • 5.1 Видео – Посадка и уход за фасолью в открытом грунте

Участок и подготовительные работы

Место для посадки фасоли должно хорошо освещаться. В тени она растёт плохо. Недопустимо выбирать участки на возвышенности, обдуваемые ветрами, и в низменности, где растению будет вредить застоявшаяся дождевая вода. Идеальным для фасоли будет солнечное место неподалёку от забора. Сгодится и живая изгородь из кустарников, которая защитит растение от ветра.

На месте, где ранее высаживались бобовые, фасоль можно сеять не ранее чем через 2 года. А вот там, где были грядки с картофелем, свёклой, тыквой, помидорами, огурцами или белокочанной капустой фасоль будет расти хорошо. Фасоль не любит заболоченную, утрамбованную землю с избытком азота. Чернозём идеально подойдёт для её выращивания. Если грунт тяжёлый, его обогащают песком, компостом, опилками.

Фасолевые грядки желательно компостировать

Огородникам следует заранее позаботиться о подготовке питательного грунта. Ещё осенью можно удалить с участка все сорняки, а затем удобрить почву навозом или перегноем. По весне фермеры снова добавляют компост вместе с песком или древесной золой и вносят минеральные удобрения. Перед посевной проводят дезинфекцию почвы с помощью раствора марганцовки. За три дня до посадки фасоли следует вскопать участок и разрыхлить грядки, что обогатит почву кислородом.

С чего начать приготовление компоста?


Подготовка семян

Когда подготовительные работы позади, самое время заняться семенами. Сначала отбирают все фасолины без дефектов и повреждений. За неделю до посадки их прогревают на солнце, а затем замачивают в прохладной воде и оставляют на ночь. Желательно обработать семена специальным раствором с добавлением борной кислоты (1 гр кислоты на 5 л воды), после чего промыть их и просушить. Многие огородники пользуются экспресс-методом: перед посадкой в открытый грунт на 10 минут замачивают фасоль в горячей воде. Это ускорит их прорастание и станет профилактикой болезней бобовой культуры.

Семена можно «закаливать». Процедура не является обязательной, но может существенно ускорить всхожесть. Для этого фасоль, смоченную в воде, кладут на верхнюю полку холодильника и оставляют на неделю, стараясь следить за тем, чтобы она не высохла.

Замачивание фасоли


Сорта фасоли

Бобровую культуру различают по цвету и характерному окраса семян. Наиболее известные в России: белая, красная, жёлтая и фиолетовая фасоль. Есть растения-многолетники, есть однолетние разновидности. Три вида фасоли по строению и вкусовым характеристикам:

  • лущильная;
  • спаржевая;
  • полусахарная.

Таблица 1. Популярные сорта фасоли с описанием


Название сорта
Характеристика
«Кидни»
Крупная фасоль, по форме напоминающая человеческие почки пурпурного, красного или чёрного цвета с толстой кожицей. Варится больше часа, является незаменимым источником аминокислот.
«Нэви»
Белая фасоль в виде маленьких горошин. Богатая витаминами, клетчаткой и железом. Напоминает по форме маленькие горошины. Готовится быстро. Подходит для диетического питания.
«Сакса»
Раннеспелый сорт. Вид спаржевой фасоли с длинными стручками отличается высокой урожайностью. На вкус сладковатая. Длительной варки не требует.
«Пинто»
Пёстрая фасоль с красными или коричневыми пятнами, цвет которой после варки становится однородным. Варится несколько часов, требует предварительного замачивания. Источник железа.
«Вайолет»
Фасоль с нежно-фиолетовыми стручками и тёмно-фиолетовыми зёрнами хорошего качества. Вьющийся сорт, в высоту может достигать 3 метров. Благодаря высокой декоративности, может стать прекрасным украшением садового участка.

Существуют даже декоративные сорта фасоли, которые не съедобны


Советы по посадке

Несколько рекомендаций, которых придерживаются опытные огородники при посадке семян фасоли:


Правильнее высаживать семена в первых числах июня, так как ещё в конце мая вероятность заморозков высока, а фасоль боится холодов и взойдёт поздно. Дожди и вовсе сведут все труды на нет: в таких условиях риск загнивания семян резко возрастает. Кустовая фасоль в отличие от вьющейся считается более устойчивой к неблагоприятному воздействию, поэтому её садят первой. Чтобы всё лето фасоль радовала хорошим урожаем, фермеры сажают её в несколько подходов, соблюдая двухнедельный интервал. При посадке кустовой фасоли огородники оставляют между рядами до 40 см. Не менее 20 см нужно оставлять между семенами. Если высаживают семена вьющейся фасоли, то между лунками нужно соблюсти расстояние в 70 см. Глубина посадки семян зависит от плотности почвы, в среднем это 3-5 см. Чем почва плотнее, тем ближе к поверхности заделывают семена.


Посадка фасоли

До появления первых ростков землю укрывают плёнкой или мульчей (трава, перегной). Эффект теплицы поможет семенам быстрее прорасти. Минеральные удобрения (калийная соль, суперфосфат) повышают урожайность фасоли. Для вьющихся сортов заранее готовят опору из кольев, реек не менее 1,5 м. Она должна быть надёжной, выдерживать непогоду. Важно учесть, что опора для бобовой культуры должна быть деревянной, за металл или пластмассу растение не сможет «уцепиться». Многие просто сажают фасоль возле дачных построек или сооружений. Вьющиеся сорта подходят для небольших участков. Фасоль не терпит соседства с другими бобовыми. Повышается риск того, что вредитель, гороховая плодожорка, испортит весь урожай. Чеснока, репчатого лука тоже не должно быть рядом с ней.

Фасоль влаголюбивая культура, но поливать её нужно умеренно


Уход в открытом грунте

Особого ухода фасоль не требует. Но соблюдение нескольких важных рекомендаций повысит урожайность бобовой культуры. Следует помнить, что фасоли необходимо тепло, особенно в первые дни после посадки, регулярная прополка, организация полива и другие мероприятия по уходу. В частности, фасоль нужно:

  • Беречь от заморозков

Первые всходы появляются спустя неделю. Они очень чувствительны к холодам. В случае заморозков ростки прячут под укрывным материалом.

  • Регулярно пропалывать и рыхлить

Фасоль необходимо пропалывать, она нуждается также в рыхлении почвы. Сухая корка на поверхности земли перекрывает доступ кислорода к корням, а молодые побеги и вовсе ломаются из-за неё. Но если замульчировать грунт, регулярного ухода можно избежать. Нужно следить, чтобы фасоль не «задушили» сорные травы, и вовремя их удалять.

Фасоль любит рыхлую землю

  • Поливать – с умом

После посевной полив осуществляется примерно раз в 10 дней. Земля должна быть увлажнённой, особенно, если стоит засушливая погода. Но если идут дожди, без полива можно обойтись. Как только образуются несколько настоящих листьев, фасоль перестают поливать. Но с появлением бутонов, а позже и стручков фасоли, следует поливать растение часто и обильно. Недостаток воды впоследствии может сказаться на вкусе фасоли. Но чрезмерный полив приведёт к активному росту листьев и замедлит рост стручков.

  • Периодически осматривать

Фасоль подвержена бактериозам, гнили и пятнистости. Её нередко атакуют фасолевая зерновка, ростковая муха и гороховая плодожорка. Выявить болезни или обнаружить вредителей можно только при регулярном осмотре. Чем раньше будут обнаружены проблемы, тем эффективнее будут принятые меры.

  • Удобрять – бережно

Фасоли понравятся органические и минеральные удобрения. Вносить их следует осторожно, не касаясь листьев. Даже несколько капель удобрения могут обжечь листья. Сухие удобрения распределяют по поверхности почвы равномерно, а жидкие с помощью лейки поливают в междурядьях.

Внесение удобрений

  • Опрыскивать сладкой водой

Сироп из сахара и мёда обязательно привлечет к фасоли насекомых в период её цветения. Стоит лишь спрыснуть культуру сладким раствором или разместить возле кустов ёмкости со сладкой водой. Это поможет значительно повысить урожайность фасоли.


Видео – Посадка и уход за фасолью в открытом грунте



Еще по этой теме:
Кованый забор своими руками
21:37, 30 сентябрь
Кованый забор своими руками
Узнайте, как сделать кованый забор своими руками. Технология, пошаговая инструкция, выбор материалов, фото+видео.
Куриная ферма: бизнес-план
19:50, 30 сентябрь
Куриная ферма: бизнес-план
Куриная ферма. Актуальность идеи. Советы начинающим для создания бизнеса. На сколько выгодна домашняя ферма по разведению кур.
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для бройлеров своими руками: размеры, чертежи
Узнайте, как сделать клетки для бройлеров своими руками. В статье - пошаговые инструкции, чертежи, полезные фото и видео. Условия клеточного содержания.
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
19:50, 30 сентябрь
Клетки для цыплят своими руками: размеры, чертежи
Клетки для цыплят легко сделать своими руками. Передвижные клетки, из дерева или фанеры, клетки-батареи для молодняка. Чертежи, инструкции, фото + видео.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930