Показать меню

Немезия: выращивание из семян

30.09.2018
98

Немезия привлекает садовников своей разноцветной окраской. Она поможет внести яркие цветные сочетания на ваш садовый участок. Ее высаживают вдоль дорожек, в клумбы, украшают участок и создают прекрасное летнее настроение. Помимо открытых участков, немезию сажают в ящички и украшают ими балконы, подоконники на даче или в квартире. Что же такое немезия и как происходит выращивание из семян? Именно об этом и будет наша статья.

Немезия: выращивание из семян

Содержание пошаговой инструкции:

  • 1 Внешний вид немезии
  • 2 Виды и сорта немезии
  • 3 Выращивание из семян
  • 4 Посев рассады
    • 4.1 Как посадить семена на рассаду?
    • 4.2 Видео — Как посеять немезию
  • 5 Как ухаживать за рассадой
  • 6 Высадка немезии в открытый грунт
  • 7 Уход за клумбой немезии
    • 7.1 Устранение болезней и вредителей
  • 8 Сбор семян
    • 8.1 Видео — Как собирать семена немезии
  • 9 Заключение

Внешний вид немезии

Немезия – многолетнее цветочное растение, включающее в себя более пятидесяти видов и сортов. Их представителями являются как травянистые растения, так и полукустарники. Немезия особенно распространена в Южной Америке.

Стебли немезии разветвленные, поделенные на четыре грани и имеющие опушение. Изначально они представляют собой крепкий прямой стебель, который впоследствии ослабляется и гнется под весом самих цветочков.

Под давлением множества бутонов стебли немезии склоняются над землей

Цветки имеют форму трубчатого венчика и состоят из двух отгибов: верхний, который в свою очередь делится на четыре доли, и нижний, который состоит из двух долей.

Цветы немезии имеют необычную форму


Виды и сорта немезии

Немезии имеют многообразный список сортов и видов. Мы рассмотрим наиболее распространенные разновидности.

Таблица 1. Распространенные разновидности немезии


Фото
Вид и его особенности
Немезия: выращивание из семян

Зобовидная немезия


Имеет двойной лепесток, выгнутый наверх и напоминающий птичий зоб. Именно отсюда и пришло название данного вида. Цветы могут быть красных, оранжевых, желтых, синий, фиолетовых и других окрасов. В цветке могут сочетаться два или один цвета.
Цветы зобовидной немезии достигают 3 см, а стебель – 45 см в высоту.
Чаще всего цветоводы отдают предпочтение таким сортам зобовидной немезии как Аврора, Король огня, Национальное знамя и другие.

Разноцветная немезия


Однолетний цветок со множеством мелких цветочков разного цвета. В основном могут быть синего, сиреневого, голубого, желтого, розового цветов.
Сами цветы разноцветной немезии напоминают зобовидные, но имеют гораздо меньший размер (достигают 2 см в диаметре). Высота также отличается от предыдущего вида: здесь она не превышает 25 см.
Наиболее распространенные сорта данного вида немезии – Синяя птица и Эдельблау.

Гибридная немезия


Сорт, полученный в результате скрещивания первых двух видов немезии. Гибридная немезия отличается большим разнообразием оттенков, объемами и формой цветка. Сами цветки могут быть разной формы: от небольших стрельчатых цветков, до крупных овальных.
Диаметр цветков достигает 2,5 см, а высота может быть от 15 до 60 см.
Наиболее популярные сорта гибридов: Триумф, Лед и пламя, Теплый вечер, Макарена, Синий жемчуг, Колокольчики, Белый рыцарь, Карнавал, Утренняя нега и др. Среди сортов есть и такой сорт как Sparklers, у которого лепестки сочетают в себе 3 разных цвета.

Лазоревая немезия


Это один из самых нежных видов немезии. Он представляет собой небольшой куст, покрытый бесконечным множеством мелких голубых, лиловых, белых цветков, не превышающих 1,5 см в диаметре. Высота лазоревой немезии достигает 40 см.
Самые распространенные сорта лазоревой немезии – Кокосовый лед, Woodcote, Joan Wilder.

Пышноцветущая немезия


Известна гораздо меньше вышеперечисленных, так как найти ее семена в магазинах бывает сложнее. Стебли пышноцветущей немезии не превышают 40 см, а цветы мелкие и одноцветные, окрашенные в светлые тона. Внешне пышноцветущая немезия больше напоминает полевые цветы.
Выращивание из семян

Выращивание немезии из семян – довольно непростое дело, их трудно прореживать. Это обычно случается из-за того, что семена такого растения очень мелкие и потому можно посадить рядом несколько семян.

Немезия имеет очень мелкие семена


Посев рассады

Семена для рассады сажают в середине марта. Для этого потребуется маленький ящик и стекло либо полиэтилен для покрытия. В качестве грунта подойдет обычный цветочный грунт из магазина.

Для посадки рассады можно использовать магазинный цветочный грунт


Как посадить семена на рассаду?

Вариант 1. Насыпьте почву в ящик, оставляя 2-3 см от края. Немного уплотните землю руками. Рассыпьте семена на грунт, как бы стряхивая их с небольшого листа. Поверх семечек насыпьте около 2 мм торфа.

Вариант 2. Насыпьте землю так же, как в первом варианте. На почву равномерным слоем выложите немного снега. Возьмите любой карандаш и увлажненным стержнем берите по одному семени и осторожно выкладывайте их на снег. После того, как снег растает, семена равномерно расположатся на почве. Вам остается только полить землю и накрыть ящик стеклом или обернуть сверху полиэтиленом.

Семечки, посеянные поверх снега, присыпать торфом не нужно


Видео — Как посеять немезию



Как ухаживать за рассадой

Посадив рассаду, нужно поддерживать правильную температуру в ящиках: она должна быть около 20°С. Лучше всего отвести для такого парника окно на южную сторону, но следует избегать прямых лучей. Поливать почву нужно по мере высыхания (примерно 1 раз в 3-4 дня).

Первые ростки начинают появляться через 15 дней после высаживания. Когда появились всходы, следует убрать стекло или полиэтилен и правильно настроить температуру. Она должна колебаться от +10 до +15 градусов – не меньше и не больше.

Первые всходы немезии

Через неделю после всходов нужно полить землю раствором, включающим калийные и фосфорные удобрения. Разводите раствор по инструкции, указанной на продукте.

Калийно-фосфорные удобрения


И вот, после правильного ухода за рассадой, на ваших будущих цветах появляются первые листочки. Если вы это заметили, пора переходить к следующему шагу – пикированию.

Торфяные горшочки отлично подойдут для пикирования немезии и других цветов

Как правильно пикировать растение:

Подготовьте бумажные или торфяные стаканчики. Вынимайте немезию по одному ростку, перенося их в подготовленные стаканы. В качестве грунта используйте ту же почву, что была использована для рассады.

Если опоздать с пикированием, возможно появление грибковых заболеваний. Немезия поблекнет и не будет радовать пышными цветами.


Высадка немезии в открытый грунт

Высаживать немезию в открытый грунт следует в первую неделю июня, после весенних заморозков. Выберите правильное место для высаживания немезии в открытый грунт. Помните, что цветки немезии тянутся за солнышком. Поэтому клумба должна находиться в светлом месте, хорошо освещаемом солнцем.

Посадка немезии в открытую почву

Немезия, несмотря на неприхотливость, чутко реагирует как на холод, так и на сильную жару, в которой стебли вянут и ослабевают. Поэтому почва должна постоянно быть влажной – при высыхании почвы все растение погибает.

Земля в клумбах должна включать в себя:

  • почву;
  • перегной;
  • песок.

Сделать ее очень просто. Для этого в землю добавьте перегной и песок, который поспособствует правильной циркуляции воды. Удобрение и песок нужно выложить на уровень штыка лопаты и глубже, потому как у немезии стержневой корень. Известь в почву не добавляют.

Немезия в клумбе

Когда вы выбрали место для посадки, можно переходить и к самому действию. Как высаживать немезию в открытый грунт:

Взрыхлите почву и сделайте небольшие лунки на расстоянии 20 см. Тщательно увлажните. Аккуратно достаньте растение с земляным комом и посадите в сделанную лунку. Повторите это со всеми саженцами. Накройте молодые растения на неделю, чтобы они смогли адаптироваться в новой среде. Это поможет немезии дать корни, окрепнуть и подготовиться к цветению.
Уход за клумбой немезии

Для того, чтобы растение радовало вас пышным цветением и красивыми стеблями, необходимо правильно о нем заботиться. Для этого нужно регулярно проводить следующие манипуляции:

Регулярно поливать растение (3-4 раза в неделю). Рыхлить грунт 1 раз в неделю. Полоть клумбу с цветами. Мульчировать почву в засуху. 3 раза в год проводить подкормку минералами. Срезать высохшие цветы – это продлит цветение. Удалять сухие побеги. Прищипывать верхушки растений.

Не забывайте ухаживать за немезией


Устранение болезней и вредителей

Как уже известно, для пышного цветения немезии нужна постоянно увлажненная почва. Однако это может привести к ряду серьезных проблем: грибок, может начаться гниение в корнях или появиться мучнистая роса.

Определить болезнь легко – листья покрываются темными пятнами. Для того, чтобы избавиться от этих болезней, нужно удалить поврежденные растения, а остальные опрыскать и полить фунгицидами.

«Черная ножка» часто появляется у немезии, рассаду которой обильно заливали водой. Если появились характерные черты этого неприятеля, следует обрезать пораженные места и присыпать почву древесной золой. Поливать немезию после этого можно будет только тогда, когда просохнет почва. После для каждого полива растения нужно будет использовать раствор с марганцовкой.

Паутинный клещ – наиболее частый вредитель немезии. Появляется он обычно при недостаточном уходе за растением в жару. Заметить вредителя нетрудно – возникают серые пятнышки и красные или желтые точки на листьях, а под листьями видна небольшая паутина и мелкие яйца клещей.

Паутинный клещ

Если вы заметили паутинного клеща на немезии, следует провести обработку «Актелликом» или «Актарой». Через неделю обработку нужно повторить. Для профилактики появления вредителей, регулярно проводите рыхление и удаляйте сорняки.


Сбор семян

После того, как растение отцвело, на побегах появляются небольшие коробчки с семенами. Наиболее понравившиеся сорта немезии вы можете сохранить, собрав их семена.

Коробочки семян немезии

Чтобы собрать семена нужно:

В конце цветения на верхушки побегов прикрепить кусочек марли, чтобы при осыпании семена попали в нее. Срезать побеги вместе с завязанной марлей после созревания семян. Вытряхнуть семена из коробочек и просушите их. Хранить семена можно в бумажном свертке не более трех лет.
Видео — Как собирать семена немезии



Заключение

Немезии – очень неприхотливые и красивые цветы, которые будут украшать сад и радовать вас своей пышностью и богатым разнообразием цветов. Соблюдайте правильный уход и регулярный полив для цветов – и они прослужат вам все лето!


Еще по этой теме:
Установка подоконника своими руками
20:29, 01 октябрь
Установка подоконника своими руками
Узнайте, как выполняется установка подоконника своими руками. Виды подоконников и их особенности, пошаговая инструкция монтажа. Фото + видео.
Как сделать клумбу своими руками
21:37, 30 сентябрь
Как сделать клумбу своими руками
Узнай, Как сделать клумбу своими руками. 25 лучших вариантов дачных клумб, пошаговое руководство по обустройству цветников, фото + видео, советы.
Выращивание базилика из семян
20:42, 30 сентябрь
Выращивание базилика из семян
Узнайте о том, как выращивать базилик из семян. Посев семян базилика на рассаду и уход за сеянцами. Пикировка рассады Высадка рассады в открытый грунт.
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
20:42, 30 сентябрь
Посадка и уход за капустой в открытом грунте
Узнайте о том, какими методами осуществляется посадка капусты. Рассадный и безрассадный способы посадки капусты. Уход за капустой в открытом грунте.
Клетки для перепелов
19:50, 30 сентябрь
Клетки для перепелов
Узнайте, как сделать клетки для перепелов своими руками! Три варианта с пошаговыми инструкциями, чертежи, фото и видео. Полезные рекомендации по сборке.
Комментарии:
Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Популярные новости
Личный кабинет
Опрос
Оцените работу сайта

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930